Хрюшкина хатка.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Хрюшкина хатка.

Сообщение УСМАНКА »

В условиях приусадебного участка для строительства свинарника применим практически любой подручный материал. Только желательно применять как можно меньше бетона или не использовать его совсем, лучше заменив глиной с песком. Внутренние стены из кирпича или бетонита целесообразно помазать той же глиной вперемешку с соломой или обить досками для обеспечения теплоизоляции. Просто каменные стены очень холодные и не удерживают тепло, поэтому животные будут страдать от переохлаждения, что негативно отразится на приросте и на состоянии здоровья взрослых особей. Не стоит забывать, что свиньи склонны к простудным заболеваниям и даже воспалению легких.

Для постройки качественного, соответствующего всем необходимым нормам содержания, свинарника не будет лишним получить консультацию у специалистов в данной сфере. При желании можно нанять строительную бригаду, но, как правило, большинство хозяев предпочитает строить свинарник своими руками. При проектировании следует учесть фактор роста и увеличения в массе животных, по этой причине клетки или огражденные ячейки для них должны быть достаточно просторными. В условиях тесноты даже свинья оптимального размера не сможет чувствовать себя расслабленно, толкотня и раздражение, невозможность отдохнуть лежа, просто спокойно постоять, все это, безусловно, скажется на увеличении ее массы и качестве мяса.

По существующим определенным нормам клетка, предназначенная для голов находящихся на откорме, должна составлять не менее 3-х квадратных метров, а на одну свиноматку необходимо предусматривать около 5-ти квадратных метров полезной площади. Оптимальной высотой потолка в свинарнике будет 1, 8 – 2 метра, чтобы обеспечивать хозяину свободный доступ к животным и передвижение в полный рост при обслуживании свиней. Слишком низкий потолок не только создаст дискомфорт для хозяина, но и плохо отразится на вентиляции помещения, слишком высокий же уменьшит коэффициент тепла в холодное время года, даже при наличии отопления.



Теплоизоляции свинарника следует уделить должное внимание, причем этот вопрос необходимо решить до того, как построить свинарник, в противном случае дополнительное утепление постройки потребует значительных затрат средств и времени. В холодном помещении потребляемые корма будут значительно расходоваться для поддержания температуры тела вместо накопления массы. Также при неправильной теплоизоляции и в летние месяцы будет наблюдаться снижение рентабельности приусадебного свиноводства, по причине того, что животные большую часть кормов будут тратить на терморегуляцию от жары, а не на прирост в весе.

Из современных строительных материалов лучше всего для постройки свинарника подходит пенобетон или ракушечник, которые почти не чувствительны к теплу и обладают приемлемыми изоляционными качествами. Во избежание преждевременного разрушения кладки из этих материалов, стены покрываются штукатуркой. Внутри, опять-таки, желательно оградить оштукатуренную стену деревянной защитой, если ячейки для животных примыкают к стене, поскольку свиньи имеют особенность копать их своим рылом. В случае предусмотренных клеток такая мера необязательна. Что касается потолков, они тоже должны быть утеплены и исключать любое протекание, наличие сырости служит источником болезней.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хрюшкина хатка.

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Хрюшкина хатка.

Сообщение Юлия »

А для вьетнамца хата какая должна быть?
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Хрюшкина хатка.

Сообщение Fox »

Юлия, у меня в обычном дощатом коровнике утепленный угол для молодняка и кормящей мамки досками отгорожен, попозже в козлятник переведу, он бревенчатый, но там потолок не утепленный, зато кучей будут тусоваться.
Летом простой загон из досок 6х6 сделан высота не менее 120 (при желании метр перепрыгивают), первое лето прожили нормально, для молодежи буду делать другой - чтоб не пролезли в щели меж досок или рабицу натяну, пока не решила (взрослые рабицу поднимают!)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Хрюшкина хатка.

Сообщение Алекс край »

У нас тоже в сарае место огорожено. Но хочется сарайчик побольше для свинок.
Ответить

Вернуться в «Квартирки для животинки»