ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение тИгРА »

Николай! Спасибо огромное за ваши советы! Думаю тоже над бактериями и что то сомнение брало.Не зря,значит,сомневалась.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

Ирина , может я не очень подробно развернул свою мысль , поэтому уточню .
Отсутствие этих бактерий я не отрицаю , но по сегодняшнему времени когда деньги стоят во главе всего я даже себе не всегда доверяю . Так вот есть они там или нет большой вопрос это во первых а во вторых как я уже говорил выше положи на дно траншеи полу свежий навоз который уже содержит гнилостные бактерии и при постоянном увлажнение мочой животных будет поддерживаться процесс гниения навоза и опилок . Остаётся придерживаться количества животных на 1 кв\м и добавлять опилки . Как то так .
А за спасибо - СПАСИБО . :bra_vo:
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение яся28 »

Николай писал(а):Ирина , может я не очень подробно развернул свою мысль , поэтому уточню .
Отсутствие этих бактерий я не отрицаю , но по сегодняшнему времени когда деньги стоят во главе всего я даже себе не всегда доверяю . Так вот есть они там или нет большой вопрос это во первых а во вторых как я уже говорил выше положи на дно траншеи полу свежий навоз который уже содержит гнилостные бактерии и при постоянном увлажнение мочой животных будет поддерживаться процесс гниения навоза и опилок . Остаётся придерживаться количества животных на 1 кв\м и добавлять опилки . Как то так .
А за спасибо - СПАСИБО . :bra_vo:
Николай чуть поспорю с вами-я вот все бактерии(только одну партию купила)все остальные -мне пришли бесплатно-для тестирования.Так вот вторая партия которую я сама купила -мы ее разделили на 2 партии-одну я продала знакомой-в одну часть сама засыпала-это нетто-пласт-так вот у меня работает и по сей день и у другой тоже работает.Она на радостях что всю зиму и лето так хорошо жила -опять купила уже у диллера этой же фирмы-так вот эти же бактерии даже не начинали работать почему то-процесса вообще никакого не было-на дне моча и главное запах мочевины сильный-с бактериями этого запаха со дна нету.Запах земли везде.Так вот мне кажется все таки бактерии какие то там есть-хоть они и китайского происхождения в наших пачках.Потому что раньше подстилка без бактерий при ворошении выделяла страшный запах аммиака-сейчас же на этой же площади запаха нет вообще.
Везде хорошо-где нас нет
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение Николай »

Добрый день Наташа !
Я очень рад что вы довольны что деньги потрачены не в пустое и всё работает . Я всегда за конструктивный диалог , к чему и призываю .
Хорошо , давайте поразмышляем вслух .
Кто либо делал такие условия как при использования этих бактерий ? Я думаю нет . Вот взять хотя бы мой " свинарник " , сейчас в желобах мочи ноль процентов , всё испаряется моментально , запаха нет совершенно . Так у и вас моча уходит вниз фильтруясь через опилки , в итоге ни моча , ни фекалии не издают никакого запаха .
Сделайте всё тоже самое но в соседнем загоне , клетке , стайке - только в одном варианте с бактериями , в другом нет . Только как я и предлагал выше , положить на дно траншеи полусвежий навоз . В остальном выполнять всё нормы и требования как с бактериями так и без них . И тогда и вы и мы увидим , есть разница или нет .
п.с. Купила как то жена для выгребных ям . Сделал всё как по инструкции , даже на меньший объём . Результат - НУЛЕВОЙ . Когда люди вырастут из сказочного возраста ? Вопрос остаётся загадкой .
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение яся28 »

А вот про выгребные ямы-я испробовала 5 видов всяких-сейчас еще жду с Польши таблетки-у нас яма одна старая и все дно заилилось-раньше без бактерий я ее выкачивала за зиму раза 4-вот в прошлом году когда стала все бактерии использовать-за зиму всего раз откачивала яму-вода все таки стала уходить-все таки я предпологаю это действие бактерий-из всех самый худший результат показали бактерии с фикс-прайса.а так я вижу по второй яме с туалета и ванной-осенью в прошлом году когда чистила-навоз который снизу поднимался канализационным насосом почти был без запаха,этой весной когда у нас шел подъем грунтовых вод,я бактерии не запускала и летом перед тем как запустить бактерии,мы все от запаха задохнулись.И я почувствовала все таки разницу с бактериями и без,так сказать все испытала на своей шкуре.Очень интересно как покажет европейское качество,как придет и испытаю-то отпишусь-но я вижу результат.А еще забыла добавить-я наверно года 3 последних этой водой с канализации поливаю все растения-за все время не погиб ни один росток-правда когда бактерий нет после весны-можно сдохнуть от запаха.Раньше я только один раз за сезон пускала бактерии-так как они все таки не дешевое средство-а в последний год почаще-так как они мне приходят бесплатно для тестирования.
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ферментационная подстилка, плюсы и минусы.

Сообщение Артания »

Хочу написать маленький отчет о подстилке.
Прошло больше года, у коз, козлов подстилка работает. У кур нет, виновата сама, плохо утеплили потолок, с него капает. Много влаги. С этим боремся. С поросятами я не поняла, нравится мне или нет. Дело в том, что стайка разделена кормушкой, с одной стороны спят, с другой у них туалет. Вот где туалет сыро, приходится раз в неделю вывозить каки, так как их очень много, или от сырости не работает в этой половине или же накакивают быстрее чем успевает переработаться. В той стороне, что спят, подстилка теплая, даже горячая. Несмотря на заканый угол поросята всегда чистые. (Наверно оттираются в спальне :hi_hi_hi: )
У коз перекапываем 1 в неделю. По рекомендациям у меня переуплотнение животных, потому и быстрее утаптывают. Подстилка теплая, в морозы в сарае температура не опускалась в минус.
Ответить

Вернуться в «Квартирки для животинки»