Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Модераторы: Артания, Anonymous, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Fox »

Я вяжу и крючком и спицами. Пока пасу, я вяжу коврики, носки и прочие мелкие вещички, либо нарезаю для этой вязки материал, либо заготовки для большого изделия (кубы, квадраты, треугольники, цветочки)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Fox 27 мар 2012, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Fox »

Таким образом можно вязать не только коврики, дорожки, но и салфетки, подставки под горячее, подставочки под суповые тарелки, скатерочки, пледы, накидки на мебель, можно добавлять узоры и ажурную вязку...

Коврик круглый

Изображение
Для этого нам понадобится: крючок вязальный, большого размера, от №10 и до бесконечности, ткань выбранных расцветок (от 2 и более), ножницы.

Берем ткань и разрезаем ее на тонкие узкие полоски. Делать это можно не очень старательно, ничего заранее не отмеряя, так как размера полосок в готовом ковре будет не видно, а некоторое колебание в ширине только придаст готовому изделию выпуклости и фактурности.
Получившиеся полоски 2 или более цветов связываем в одну разноцветную веревочку, чередуя цвета, обычным двойным узлом. Затягивать узелки нужно как можно туже, чтобы они выходили не громоздкими. Можно просто сшить края, тогда узлов не будет. Расположение цветных полосок зависит от нашей первоначальной идеи. Можно, конечно, взять и один цвет, но тогда коврик получится довольно плоским и топорным. Вариация цветов добавляет ему объема и стиля. Итак, полоски ткани можно расположить следующими способами:

Круговой способ
Цвета подвязываются по мере необходимости таким образом, чтобы каждый новый цвет начинался с каждого нового круга. В результате получится коврик из цветных расходящихся кругов

Последовательный способ
Цветные полоски располагаются одна за другой в заранее выбранной последовательности, при этом на соотнесение их с кругами вязки мы внимания не обращаем. В результате выйдет круглый коврик-улитка с повторяющимся рисунком.

Хаотический способ
Полоски ткани располагаются как попало. В результате получаем смешной пестрый коврик с маловыраженными кругами вязки, такой очень подойдет для детской комнаты.

Итак, со способом изготовления "нити" мы определились. Теперь осталось дело совсем за малым – этот самый коврик связать. Вязка очень простая, и с ней справится даже тот, кто только осваивает крючок.
Сначала делаем на конце готовой нити маленькую петельку и провязываем цепочку из 5 петель, просто вытягивая крючком нитку в каждую следующую петлю, 5ую петельку соединяем таким же образом с первой. Первый ряд готов. Второй ряд провязывается следующим образом: крючок вводится в торчащую петельку от законченного первого ряда и в ближайшую к ней против часовой стрелки петельку первого ряда. На крючке оказалось 2 петли. Затем захватывается «нитка» и протягивается сразу в 2 петли, так что на крючке остается одна только что созданная петелька. Вся комбинация повторяется со следующей по кругу петелькой и так уже до конца коврика. Каждый ряд примерно через 2-3 петли надо делать накид, иначе коврик не получится ровным. Вяжется такой коврик очень быстро, от 2-3 дней, при этом чем больше крючок, тем быстрее и легче пойдет дело.
Кроме того, в качестве материала для него можно использовать старые ненужные вещи, которые обретут вторую жизнь в ярком и необычном качестве.

Овальный коврик
получается если делать не кружок посередине, а так и идти сперва с одной стороны цепочки, потом с другой стороны провязывая полотном
Изображение

Квадратное или прямоугольное изделие
Изображение
Потребуются: нитки для вязания разных цветов и крючок № 1
Как обычно, вязание начинается с набора петель. Для этого провяжите 5-10 воздушных петель. Концы полученной цепочки скрепите вместе соединительной петлей. Теперь провяжите первый ряд столбиками с накидом. Для выполнения такой петли нужно захватить крючком нитку, обернуть ее вокруг него, а затем, вдевая инструмент через следующую петлю, протянуть нить через нее и среднюю петлю. Получатся 2 петли. Теперь через эти петли снова протягиваем нить. Таким образом провязываем первый ряд. Перед тем, как начать второй ряд, делаем три воздушные петли, а затем 3 столбика с накидом, «ножки» которых будут провязаны через 2-3 петли от предыдущего столбика (все три «ножки» – в одну петлю). Так провязываем весь второй ряд. Остальные ряды аналогичны второму ряду, но через 5-6 таких рядов нужно делать «углы», чтоб ваша накидка стала квадратной. Для этого нужно сделать, как обычно, 3 столбика без накида, затем 2-3 воздушные петли, а потом в эту же петлю снова провязать 3 столбика без накида. И так до следующего угла. Чередуя цвета, доводим работу до конца. Итак, готово. Она может занять место на стуле или послужить спальным местом для домашнего любимца.
Уголок покрупнее:
Изображение

Круглое изделие
Потребуются: нитки для вязания разных цветов и крючок № 1
Для начала набираем 5-10 воздушных петель. После этого соединяем концы цепочки соединительным столбиком. И провязываем три воздушных петли для подъема. Первый ряд вяжем столбиками с накидом в следующей последовательности: 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля. Аналогично вяжем до конца ряда, закрывая его сначала столбиком без накида, а затем полустолбиком. Второй ряд изделия вяжем так же, как и первый, но в этом случае между столбиками с накидом провязываем не одну воздушную петлю, а две. Далее будем делать узор (третий ряд). Для этого присоединяем к вязанию нитку другого цвета (например, синего) и вяжем 3 столбика с накидом, между которыми снова провязываем по 1 воздушной петле. После этого аналогично вяжем то же самое, но уже розовыми нитками. И так до конца ряда. 4, 5, 6, 7 ряды вяжем аналогично третьему ряду. Остальные ряды вяжем так, как и второй ряд, периодически меняя цвет ниток. От количества провязанных рядов зависит размер вашего изделия (вдруг это вы скатерть вывязываете или небольшие салфеточки). То есть чем их больше, чем шире площадь вашего изделия. Последний ряд вяжем по следующей схеме: 1 воздушная петля для подъема, 1 столбик без накида, 6 воздушных петель, 1 столбик без накида в пятую петлю от крючка. Так провязываем до конца ряда. Ряд заканчиваем полустолбиком. Наше изделие (или накидка или коврик или скатерть или салфетка) готово! Теперь вам остается лишь найти для него подходящее место в квартире.
Последний раз редактировалось Fox 07 мар 2013, 15:53, всего редактировалось 2 раза.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Fox »

По аналогии с шарфом, можно связать дорожку! Вязка безнакидная будет более плотная, Можно и всякие узоры повывязывать на нем, можно и ажурно вывязать.
Размер дорожки может быть абсолютно любой, какой пожелаете. Всё зависит от наличия ткани и ваших предпочтений. Стандартная ширина дорожки – 50-70 см.
(Я обычно делаю из трикотажки. Выбор именно трикотажной ткани обусловлен тем, что её края не осыпаются, ткань легко скручивается, почти не мнётся, не притягивает пыль. Хотя, при желании, можно использовать и другие ткани, например, джинсовую)
1. Имеющиеся в наличии трикотажные изделия разрезаем на полоски шириной примерно 5-7 см, длиной – как получится, исходя из размера изделия.
2. Тканевые полоски скручиваем по длине в трубочку и обматываем поперёк плотной нитью, оставляя расстояние между «стежками» около 1 см., закрепляем нить на конце детали узелком. Складываем деталь пополам. Если детали получаются короткими, то их легко можно наставить другими отрезками ткани до нужной длины.
3. Сложенные вдвое детали сшиваем между собой «потайным» швом.
4. Таким же образом обрабатываем остальные полоски ткани.
5. Сшиваем все полученные детали между собой по длине также «потайным» швом. Либо можно стачать их на машинке, но уже поперёк деталей будущего коврика, предварительно скрепив детали иголками.
6. С двух наименьших сторон получившейся тканевой дорожки можно пришить плотную декоративную тесьму, которую стоит украсить кистями из сложенных в несколько раз нитей.
Вот и всё, эксклюзивная работа завершена, у вас теперь есть готовая ковровая дорожка «бабушкин коврик»!
Так как для работы используются самые разнообразные трикотажные изделия, имеющие различную цветовую гамму и рисунок (иногда даже вставки из металлических нитей), то «бабушкин коврик» получается очень яркий, пёстрый и нарядный, а также мягкий и практичный. Его можно использовать по прямому назначению, в декоративных целях или как игровой коврик для малыша.


Есть еще вариант коврика:
Берется тканевая основа (плотная, нужным размером) на нее вдоль нашиваются нарезанные длиной 8-12 см и шириной 1,5-2 см трикотажные полоски. Нашиваем через каждые 4 см, чтоб серединка полоски была пришита на основу. Пришиваем, встряхиваем и кладем по принадлежности!

Или круговой (цветочком) отличие: вместо полосок делаем "лепестки" нашиваем каждый новый слой (от внешнего края изделия во внутрь) так, чтоб половинка лепестка была внахлест на предыдущий ряд. Чем чаще нашиваешь, тем пушистее коврик. Делала из старенького пальто - тепло получилось, но однотонно.
От улыбки станет Мир светлей!
Пулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:29
Реальное имя: Натали
Дата рождения: 08.02.1966
Откуда: Украина

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Пулька »

Лариса ты мне напомнила мое детство, бабушка у нас так вязала всякие коврики для дома.
НАТАЛИ
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Лиса-коньяк »

Ларик, у меня не все корзинки грузятся...про корзинку есть что-то или надо свои мозги включать,корзинка очень понравилась!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Лампец »

Ой, я сама такие коврики вязала ! :ti_pa: (разрезая на ленты цветные детские колготки)

а вот корзина меня очень заинтересовала. :du_ma_et:

(эх, хотя опять же...милые пыленакопители)) :-):
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Fox »

Корзинку я делала их старой джинсы, нарезала на жгуты, стирала с машине (они там прекрасно сворачиваются :hi_hi_hi: ) потом высушиваешь, и тихонько прошивала каждый ряд потайным швом шелковыми нитями, мне очень нравилось ;;-))) правда с детьми они прожили недолго...
Надо еще сделать парочку небольших :-): ну чтоб маленькая попа не влазила...
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ya_Nina
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:10
Реальное имя: Нина
Дата рождения: 12.12.1959
Откуда: Клин, МО

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Ya_Nina »

Изображение

Из женских колготок. :-):
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение УСМАНКА »

Ой классный какой коврик,он и стирается легко и заменить всегда есть чем,ведь на мне колготки "горят"!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение тИгРА »

Забавные подушки!!!

Подушки в виде части туловища с обнимающей рукой производит японская фирма постельного белья Kameo Corp., (город Фукуока)

Изображение

Изображение

А вот вариант подушек для мужчин :-)

Изображение

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение тИгРА »

Замечательно-простая техника изготовления ковриков!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Край подровнять.

Изображение

За основу коврика можно взять мешковину или строительную сетку (которая для стен используется)))

Так что на выпасе есть чем заняться!!!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Артания »

Лиса-коньяк писал(а):Отдали много старых вещей,выбросить жаль,первый опыт вязания крючком ::yaz-yk:
Изображение

Изображение
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Артания »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Артания »

Это фото нашла в инете, в "Одноклассниках"
"обои" вышиты крестиком.

Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Уют в доме: ковры, коврики, скатерти, одеяла, накидки...

Сообщение Юлия »

вот это красота!!!!!
natorOrgap
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:03
Реальное имя: natorOrgap
Дата рождения: 22.08.1961

Уют в доме ковры коврики скатерти одеяла накидки

Сообщение natorOrgap »

Девочки подскажите пожалуйста будет ли клубника расти в доме зимой, вместо цветов - и цветочки будут и ягодки заодно. Так хочу зимой летних свежих ягод, почем бы не вырастить, если можно?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»