История одной деревеньки

В этой теме содержатся истории о происхождении наших деревенек,городов и поселений.
Делимся интересными историческими фактами!
Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

История одной деревеньки

Сообщение тИгРА »

Тысячу лет назад на Волге, чуть выше впадения в нее реки Дубна, возникла деревенька. Откуда и почему она взялась, никто не ведал - мужики знали, что и отцы их здесь жили, и деды, поэтому причинами существования родного места никто не заморачивался - не до жиру, быть бы живу.
Земля вокруг была неплодородная. С Волги дули ветра, из лесов прилетали полчища комаров, а проплывавшие мимо купцы да лихие люди из поколения в поколение сманивали или силой увозили с собой всех красивых и справных девок. Весной разливавшаяся из-за таяния снегов Дубна затапливала гигантские пространства лугов, а порой и саму деревеньку. Гиб скот, покрывалась плесенью репа на полях, мокрая земля не принимала посадочное зерно, сгнивавшее на корню...
Другие деревни росли и богатели. Завязывали торговлю, зачинали производить мануфактуру - лапти, сапоги, кокошники да ткани. Из соседних мест перебирались туда новые люди и постепенно появлялись города...А деревенька на Волге так и стояла продуваемая ветрами, поскрипывая двумя десятками покосившихся, темных избушек...
И дождалась.

Видя такую лень, разгильдяйство и безынициативность, в 17 веке государь соизволил закрепостить деревеньку и приписать ее к Большому приказу, а затем подарил ее одному рубаке-боярину, своему верному слуге...

...В конце 18-го века очередной владелец деревеньки построил на высоком берегу у впадения Дубны в Волгу красивую усадьбу. Мужики дивились кустам сирени, чисто выметенным дорожкам, фонтану, каменному дому - где ж это видано, чтобы держать все в такой чистоте? - без куриного помету на дворе, без обоссанных и объеденных козлами кустов, без лениво копошащихся свиней у порога и с диковинным теплым нужником прямо в барских покоях? А и нужно ли?

Они продолжали лениво ковыряться в земле, вместо репы пытались по приказу барина сажать картошку, пили казенную водку и злобными криками провожали лодки со сбегавшими из деревни справными девками - те уезжали в разбойный веселый город Кимры за интересной жизнью...

В 1847 году при разделе наследства деревенька досталась молодому столичному барину Ляксандре Сергеичу, человеку серьезныму, решительному и хотевшему перестроить доставшееся ему имущество на новый экономический лад...

...И вот барин прибыл в деревню. Был он высок, ликом светл, только глаза смотрели цепко и строго...

Созвал Ляксандра Сергеич мужиков. Те пришли в барскую усадьбу и стояли перешептываясь и переминаясь с ноги на ногу.

- Здорово, мужики! - приветливо обратился к реденькой толпе барин.
Толпа невнятно загудела в ответ: Здра...здра-жела...Ляксандра Сергеич...барин!

Барину ответ явно не понравился и он вдруг рявкнул, наливаясь кровью:

- Маалчать! Маалчать, рабы!

А затем начал речь.

- Дошло до меня, что вы, рабы мои крепостные, ленивые смерды, рыла неумытые, зенки запухшие, не сполняете своего долга ко мне, вашему законному барину и господину!
И земля у вас не родит, и картошка гниет, и яблоки червивы, и козы с коровами тощи, и поля вы от наводнений не оберегаете, и лаптей не плетете, и сапогов не тачаете, и справные девки от вас бегут! Так-то вы служите мне, вашему барину?

Испугались мужики, повалились на колени.
- Не виноватые мы, барин! В таком месте живем, гиблом, мокром, всеми ветрами продуваемом, лихими людьми обираемом! Пощади, барин, смилуйся!

А барин еще пуще кровью налился и снова рявкнул:

- Маалчать!
Почему же живете вы, псы смердящие, на таком гнилом, гиблом месте? Мало ли в округе пустых, сухих, незатапливаемых земель, свободных от иного проживания? Почему вы там деревню не построили? Почему своих прежних бар о переезде не попросили?

Удивились мужики. Кто-то даже смешок пустил.

- Да где ж это видано, барин, чтоб на другое место переезжать? Мы тут сколько себя помним живем. И отцы наши жили, и деды тоже. Тысячу лет!

Усмехнулся барин.
- И как они жили? И как вы живете? Все деревни в округе ширятся и богатеют, народом обрастают, оброк усердно платят, кое-где даже городами называются. А вы?

Потупились мужики, не знают, что ответить.

- Ну тогда я вам скажу! - продолжает барин. - Выбрал я вам новое место проживания. Не на затапливаемом берегу, не в низине и не на ветру - три версты отсюдова, не на Волге, а вниз по Дубне. В глуби моей земли. Туда и переедете жить!

- Помилуй, барин! - заголосили в страхе мужики. - Как же нам можно всей деревней аж за три версты отсель переселиться?

- А вот так и переселитесь! - снова рявкнул барин Ляксандра. - Сроку вам даю до конца лета. А кто из вас, рабов моих ленивых, не послушается указу, отдам в государевы солдаты, а женок и детей продам другим барам, и всех злостных смутьянов в Сибирь сошлю, в рудниках сгною!

Заревели мужики от страха, но...делать нечего. Ужас как строг барин. Пришлось разбирать избы и переезжать на новое место.

Непривычно было. Та же река Дубна, тысячу лет знакомая, та же земля, тоже знакомая, соседние деревушки опять же рядом и те же люди в них живут...А ты - в трех верстах от прежнего дома...

Однако...и река почему-то уже не заливает поля и луга, и пшеница вроде лучше растет, и картошка не гниет, и яблоня не червивит, и комаров из лесу меньше прилетает, и девкам уже труднее в Кимры утикать - пока три версты до Волги пробежишь, муж аль отец иль брат обязательно догонят и косу оборвут да вожжами дурь выбьют... Странно все...

И чего ж это предки не догадались здесь поселиться?

Новую деревеньку прозвали Ляксандровкой, в честь мудрого и строгого барина Ляксандры Сергеича, а в государственных бумагах казенные люди записали ее по всей, требуемой указами, правильности языка - деревня Александровка Корчевского уезда Тверской губернии.

Вечерами, попивая казенную в кабаке, мужики размышляли:

- И вправду видать барин и холоп - суть разные существа, хоть и имя им одно – человек. Мы тысячу лет на берегу Волги маялись, а Ляксандра Сергеич в одночасье все наши страданья разрешил!

...К 1915 году в Александровке было уже 50 дворов, 163 мужчины и 152 женщины.
Можно было бы продолжить рассказ о дальнейшей судьбе деревеньки, но стоит ли?
Думаю, что главную мысль вы и так поняли...

P.S. История переноса вышеописанной деревеньки в 1847 г. барином Александром Сергеевичем Вяземским – исторический факт.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: История одной деревеньки

Сообщение Jeremy »

Ир,откель такое накапала?
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: История одной деревеньки

Сообщение тИгРА »

Сей опус взят из ЖЖ одного из жителей нашего города,увлекающегося историей родного края.Историю эту он разместил на местном городском сайте.Я же-поделилась ей с вами!
Деревня Александровка в настоящее время является частью самого города.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: История одной деревеньки

Сообщение Jeremy »

А про Тверскую губернь когда напишешь?)))
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: История одной деревеньки

Сообщение тИгРА »

А про тверскую-как только переедем!!! Не гоню вперед паровоза!!!
Надеюсь,что ждать недолго осталось)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: История одной деревеньки

Сообщение Jeremy »

особенно стоит отобразить тему истории корововодства в тферской губернии)))
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: История одной деревеньки

Сообщение тИгРА »

а вот в этом месте ты и прокололся со старым ником :-)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: История одной деревеньки

Сообщение Jeremy »

а я и хотел проколоться
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: История одной деревеньки

Сообщение тИгРА »

Удалось!!!! для начала: навел на размышления!!! Где-то я ЭТО уже видела-слышала-читала-усвоила!!!))))
А партизанить у нас у всех плоховатисто получается))))
Сереж,я знаю,что у тебя тоже есть интересные факты о своей местности...Думаю,что многим будет интересно узнать!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
ДмитрийГ
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:43
Реальное имя: Дмитрий
Дата рождения: 16.09.1967
Откуда: Россия, Марий Эл.г.Йошкар-Ола

Re: История одной деревеньки

Сообщение ДмитрийГ »

Интересный опус)
«Нужно любить не себя в искусстве, а искусство в себе»
Станиславский К.С.
natorOrgap
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:03
Реальное имя: natorOrgap
Дата рождения: 22.08.1961

История одной деревеньки

Сообщение natorOrgap »

Слышала я эту историю в тот же день от Елены Викторовны. Машину, она, кстати, свою личную дала. А что это за муниципальный приют такой?
Ответить

Вернуться в «Откуда есть пошла земля наша!!!»