Коптильня.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Коптильня.

Сообщение УСМАНКА »

Думаю немного найдётся людей кто откажется от свежего копчёного сала или рыбки или уточки... А вот как сделать коптильню самим?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Коптильня.

Сообщение УСМАНКА »

Сначала можете начать с изготовления коптильни по типу, используемому в деревнях. Это отдельно вырытая топка, подводящий дым канал и бочка без дна и верха, покрытая мешковиной. Но выглядит это не эстетично, хотя и работать будет надежно.

Первое, что нужно Вам изменить – это очаг, сложенный из кирпича с топочным и поддуваемым отделением; встроенный на выходе из топки пламягаситель; дымоотводящая труба; и приспособьте под коптильную камеру вышедший из употребления холодильник. Если Вас не удовлетворяет то, что топка и коптильня находится под открытым небом. А при дождливой погоде это создает одни неудобства. То, например, рядом с беседкой, где может поместиться вся Ваша многочисленная семья или гости, сделайте навес для мангала, там же поместите скамью и столик для обслуживания. А лучше еще сделать дополнительно небольшую печурку для приготовления полевого супа, ухи на всю компанию и приспособить коптильню. Не скрою, с первого раза у Вас может не получится. Но потом, со временем, все это Вам удастся совместить.

Изображение

Материалы для коптильни.



Все, что Вам понадобиться для домашней коптильни:
Кирпич красный размером 250x120x65 мм -147 штук;
Дверца топочная размером 260×210 мм -1 штука;
Дверца прочистная размером 140×140 мм-1 штука;
Плита 1-конфорочная размером 515×305 мм-1 штука;
Цемент марки 400 – 2 ведра;
Песок, мелкий гравий, камень бутовый, глина, рубероид, проволока вязельная, вода – все это в небольших количествах.

А также Вам понадобится корыто для приготовления растворов, мастерок, ки-рочка, лопата штыковая и совковая. Старая тяпка для вымешивания раствора, уровень, отвес, линейка для контроля кладки и болгарка с диском для распиливания кирпича по схеме кладки в указанных местах.

Выройте углубление на месте установки печи глубиной на штык лопаты, по периметру будущей печи. Засыпьте небольшим слоем песка и уложите бутовый камень не выше уровня земли. Залейте глиняно-песчаным раствором в соотношении 1:3 (консистенция густой сметаны). Поверх установите короб по размеру (внутри) 550x1050x50…100 мм. Заполните короб слоем мелкого щебня, залейте жидким цементным раствором так, чтобы он пропитал весь щебень. Сверху разровняйте рубероидом в 1-2 слоя и дайте фундаменту выстояться дней пять-шесть.
Устройство коптильной камеры.



А тем временем приступайте к устройству коптильной камеры.
Возьмите отслуживший свой век холодильник, но с исправной дверцей. Хорошо, если дверь имеет механическую защелку, но магнитную тоже используйте. Удалите из холодильника всю холодильную установку и морозитель, всю электропроводку, изоляцию и пластмассовую облицовку, оставив только металлический корпус. Со стороны дна сделайте посередине отверстие для поступления дымовых газов. Сверху установите выводную трубу диаметром 80-100 мм, высота произвольная, но не менее 1 м. Установите на проход в камеру спиртовой термометр. Внутри камеры разместите поддоны так, чтобы их удобно было вставлять и вынимать. Размеры поддонов -по внутреннему сечению камеры с гарантированным зазором. Поддон должен быть решетчатым с зазором между драночками 8-10 мм. Высота бортиков 10 мм, а расстояние между поддонами 100 мм. Снизу оставьте свободное пространство 150-200 мм. Коптильная камера готова, фундамент устоялся, перейдем к кладке печи.

Кладку ведем на глиняно-песчаном растворе в соотношении 1:2-2,5 (консистенция густой сметаны). Толщина шва 3-5 мм. Поверх вывода печной трубы по периметру коптильной камеры уложите валик цементно-глиняно-песчаного раствора в соотношении 1:1:6 и ставьте камеру на него. Не спешите включать вашу установку. Дайте ей устояться около недели. Затем малыми порциями соломы просушите ее окончательно, а после этого включайте на полную мощность.


Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Коптильня.

Сообщение УСМАНКА »

[/img][/URL]Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Коптильня.

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Самая распространенная и несложная конструкция коптильни состоит из печи, где непосредственно разжигаются дрова, дымохода, по которому движется дым и коптильного шкафа, куда укладываются продукты. Такие коптильни могут применяется, как для горячего, так и для холодного копчения. Все зависит от длинны дымохода и его диаметра, что позволяет в свою очередь, регулировать температуру дыма.

Изображение

Определившись с местом расположения на участке, производим разметку будущей коптильной установки. В данном случаи разметка производилась от зоны барбекю.

Изображение

Рядом с барбекю готовим площадку под размер железной бочки. Выкапываем траншею под трубу дымохода. Уложив трубу, выкладываем подставку из кирпича, она будет служить основанием для установки бочки.

Изображение

Длинна дымохода примерно 2-2.5 метра, отмеряв это расстояние от подставки, выкапываем яму под печь. Размер печи выбирается произвольно в отдельно взятом случаи.

Изображение

В этом варианте она выложена из огнеупорного кирпича, можно сделать из металла или использовать камень. Главное чтобы она находилась ниже коптильного шкафа, и минимальный уклон дымохода составлял 15-20 градусов. Ну и конечно обустроить удобный подход к ней для розжига и обслуживания.

Изображение

В дне бочки посередине, вырезается отверстие по размеру дымоходной трубы. После чего одев ее на трубу, и выставив по уровню на подставке, при помощи цементного раствора заделываются все щели, создавая монолитный пояс.

Изображение

Как видно конструкция не замысловатая и достаточно проста в строительстве. Дальнейшая декоративная отделка, как правило, подбирается по желанию или в стиль зоны отдыха в частности барбекю.

Изображение

В середине бочки закрепляем металлические прутья для подвешивания продуктов. Крышка, изготавливается из железного листа, в центре которой устанавливается небольшой дымарь.

Изображение

В установке температурного датчика нет ничего сложного, достаточно сделать отверстие в нужном месте бочки и вставить цилиндрический теплообменник внутрь.

Изображение

Пришло время испытать коптильню в деле. Разжигаем печь, дрова желательно использовать фруктовых деревьев, от этого напрямую зависит аромат и вкус копчений.

Изображение

Подвешиваем заранее замоченные в специях и просушенные продукты в данном варианте рыба.

Изображение

По оттоку дыма из дыма видно, что бочка (коптильный шкаф) заполнен дымом в необходимом количестве. Также это говорит о достаточном горении дров в печи. Старайтесь контролировать подачу дыма, визуально наблюдая за дымарем, уменьшается дым, подбрасываем дрова.

Изображение
stroyrom.ru
Ответить

Вернуться в «Строительство»