Маленькие детки - маленькие бедки

Модератор: bacleon

Ответить
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Значится так-родился ребенок.Второй а все как в первый раз.Все забыла.Хочется чтоб Мамы поделились своими секретами и опытом как воспитывали ребенка первого года жизни.Вспомнила и видела как одна мамочка укачивала ребенка сидя на большом мяче с рожками.Решила попробовать-укачивается.Да и очень полезно.Видела где то что полезно для похудения.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Luch »

Такой мяч и для малышей очень полезен. На нем можно гимнастику делать. а когда животик пучит, положить на него и потихоньку катать вперед назад. Хороший массажик получается
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Можно я пока боюсь,практики нет,хотя когда лежали в больнице нам на мячике делали,катали так прям летала-но это делала массажистка с большим опытом работы.Я обхожусь пока просто массажем на животик.Массаж делаю на живот каждый день,по часовой стрелке круговыми движениями
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Luch »

Может тебе пригласить массажистку. Артему прописали массаж, вот она нас всему и учила.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

В деревне с массажистками проблема,а в город пока ехать нехочу.Может летом,так что пока све своими силами воспроизводим то что запомнили в больнице
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение bacleon »

Так, младшенькая детка тоже подросла. Но не настолько, чтобы заболось все :-) . Руки лучше помнят, правда, мамы? Вспомнить все конечно можно, только каждая мама придерживается своего стиля питания-воспитания, и советы других могут восприниматься не всегда радостно. Но это и не надо. Давайте просто рассажем о личном опыте, а нуждающиеся выберут свое!
Мне всегда нравились памперсы, независимо от восклицаний умудренных бабушек. Их реальный плюс в том, что ночью ребенок может спать фактически сухой. Сын в 2 недели простудился из-за того, что спал мокрый, а в квартире было холодно. И одеяло не помогло.
Еще обожала широкое пеленание, а лучше ползунки на лямочках. Под них можно одеть любую кофточку или бодик, и ничего нигде не выбивается.
Всякие зарядки - просто необходимы. особенно когда сама занимаешься и детку занимаешь - двойное удовольствие и польза.
Абсолютно убеждена, что ребенок с самого начала должен спать отдельно, в своей кроватке. Совместный сон, практикуемый со старшим ребенком, меня совершенно не устраивал, высыпаться я не могла. И насчет укладывания - такая ситуация гораздо легче разрешима. С дочками я вообще очень мало укладывала. Обычный режим: проснулся, поел, оделись и гулять. А когда ребенок начинает хотеть спать - домой, еще раз покормить и он уже спит. А у мамы развязаны руки.
Пока заряд писательской энергии иссяк, потом буду вспоминать дальше.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

я кстати тоже за памперсы.Просто их надо почаще менять.а широкое пеленание я с первым ребенком использовала до полтора года и клала не просто марлечку а пеленку фланеливую.У нас конечно дисплазии не было,незнаю помогло не помогло,но мне нравилось.иногда и колготки оставались сухими.Очень конечно многое зависит у кого какие дети,я с первой спала вместе до 5 лет,только недавно отселила .Мы спали интересно -всегда почему то поразному.Сначала когда сосала,она спала только со мной,ночью только начинала ворочится.я ее кормила лежа и так засыпали.В одно время ребенок очень беспокойно спал,я ее в кроватку переселила.но из-за того что она в кроватке.я сама очень плохо спать начала.вскакивала по каждому шороху ребенка.Потом она опять ко мне перебралась.опять вместе,а в последнее время спали так-перед сном ребенок сначала со мной.а когда уже засыпать начинала-сама в детскую кроватку перебиралась.у нас еще кроватка советских времен,так девочка 5 лет спокойно в ней помещается.Сейчас с маленькой спим пока вместе,мне так удобней пока.Потом видно будет.Сейчас засыпаем иногда катаясь на мячике.т.е я зарядку на нем делаю.а ребенок укачивается.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Fox »

А у меня все разные!
Первая доча, Маришка, была самостоятельно-отрешенная, то есть она занималась сама всем, что ей под руку попадало, это было здорово (но меня молодую маму это не очень устраивало! мне хотелось, чтоб она больше нуждалась во мне :-) а она сама спать ложилась, сама писать стала с 9 месяцев в горшок, сама одеваться пыталась пыхтя) Я не боялась оставить ее в комнате одну, она не лазала высоко, а играла ближними предметами, мы и дверцы не завязывали, как-то не надо было, ей нравилось туда все засовывать, она ходила и "прибирала" все. С ней я начинала учить буквы с полугода, активную гимнастику (это когда за ручки-ножки вертят ребенка :co_ol: ), учить читать в 4 года и ин.яз с 3 лет и прочее-прочее-прочее... пришла к выводу, это надо, если ты ребенка готовишь в суперскую школу с каким либо уклоном или гимназии-лицеи, если же ребенок пойдет в обычную школу, то ему НЕ ИНТЕРЕСНО учиться с тем контингентом! Так мы скатились к нежеланию в учебе уже во втором классе, она уже некоторые вещи умела и знала, а остальным объясняли по 10 раз.
Вторая доча, Дарьюшка, спустя 10 лет была активным существом, требующим всего моего внимания и времени! Я не могла поспать лишних полчасика, поесть нормально, так у меня появилось море времени для бодрствования (я потом придумала куда его девать :hi_hi_hi: ) это был маленький электровеник! Она везде и все успевала в 2, а то и в 3 раза быстрее меня, сейчас (ей будет 4 года) она так и продолжает привлекать всех в свою кипучую деятельность, редко может 5-10 минут посидеть за мультиком или рассматривая что либо, а так ей надо , чтоб кто-то был рядом, общался с ней и делал с ней. Воспитательницы от нее в восторге, ей все можно поручить, она собирает вокруг себя тихонь, организовывает с ними игры (у нее в группе есть близняшки, они на полгода ее младше, так родители на родительском собрании спасибо мне сказали - девочки на столько вымотаные приходят домой, что поедят и спать! ;;-))) ) она активно учавствует во всех мероприятиях, дома это атаман в юбке (подозреваю,что я была такая же со слов мамы :)-(: ) Так вот когда она ест, засыпает, ходит писать и прочее, ей необходима компания (любая) до сих пор она периодически прибегает к нам спать по ночам, хотя с года спит отдельно. иногда перебирается к Глебке в кроватку. Учиться не очень-то получается, ее кипучая энергия не дает ей спокойно просидеть более 15 минут (хотя в саду сидит уже по 25 минут) поэтому я провожу сразу 2-3 занятия каждые 7-10 минут меняя направленность. Вот ей надо "убегаться" чтоб лечь и вырубиться, иногда днем не можем уснуть, потому что не устала.
Третий сыночек, Глебушка, спокойный ребенок, немного с неудобным графиком, но отличается завидным постоянством. Как с рождения требовал кушать в 4.15, так до сих пор и просыпается, если укачать, дальше будет спать, если пропустить момент пробуждения, то он отправится играть в игрушки, возьмет карандаши и будет рисовать, книжки читать, игрушки разбирать... Вот с ним заниматься сплошное удовольствие - он сидит слушает, повторяет (если читаем) рисует, лепит, с удовольствием участвует во всех затеях Дашуни, научился уже драться-кусаться (в группе в основном мальчики и мы в серединке, а играет он со всеми) Он как и Маришка по большому счету самоорганизовывается, то есть если нет Даши, он спокойно рядом со мной или в комнате что-то делает, я могу выйти из дому и он не будет скандалить или ждать поддверью, я найду его за тем же самым занятием, за которым оставила, ну или если в доме козлята сидят, он к ним подходит часто, внимательно их разглядывает, трогает. Засыпает сам, в своей кроватке ( мы убрали с одной стороны пару реек и там у него теперь входик, он сам влазит и вылазит. Иногда я им делаю там штабик - накидываю плед и они с Дашуней играют там. Он с удовольствием сам ходит-бродит по огороду невдалеке, в то время как Даша лезет под ноги или мучает нас вопросами, капризами и разнообразно отвлекает. В саду воспитатели тоже с ним проблем не знают.
Картошку в прошлом году садили все дружно :) мама копала лунки и Маришка перебирала и подтаскивала ведра, Даша кидала в лунки, папа делал гряды, Глеб их сперва ровнял, потом пошел копать окопы на соседних грядках, потом сходил до птицы (на другой конец огорода) потом пришел забрался в коляску и уснул.
Мяч у нас появился когда я была беременна Дарьей, очень удобная вещь! и свою спину расслабишь и укачаешь малыша, даже сейчас когда Глебка болеет, я его сажу на коленки и немного укачиваю, катаются они на нем, я зарядку делаю с ним, они с небольшими повторяют :)
Кстати вспомнила, некоторые упражнения: как раз на пресс, ну и малышу потеха будет. Садишься на пол, кладешь ребенка на ноги ниже колен, ложишься на спину, и поднимаешь согнутые в коленях ноги, приближая и удаляя малыша к лицу либо наклоняя вправо и влево, скручивая свое тело. И ему приятно - похохочет и тебе небольшая нагрузка. Опять же на спину: берешь малыша на руки, прижимаешь к себе и наклоны вперед выполняешь, снова малышу потеха, а твоя спинка поработает чуть-чуть, только гляди на самочувствие и устойчивость!
Растите здоровыми и счастливыми!
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Fox »

во, пока вспомнила, приспособление делали примерно такое же, чтоб дете к печке не лазало:
тут она складывающаяся, а у меня просто створочка была
ИзображениеИзображение
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Еще хочу поделится когда маленькие детки-тебе оказывается совсем нельзя болеть.кормящей маме ну совсем нельзя многие лекарства принимать.На данный момент у меня такая проблема-начался полиартроз обоих рук -плечевой.Результат ребенка практически не могу брать на руки брать.Сначала дома сама начала заниматься самолечением,после первого дня полегчало один день,на третий прихватило еще хуже.Долго думала,но боль адская вынудила сходить к врачу.Ортопед сразу установил причину-связано с нервами-ноги оттуда.я сразу сказала что кормлю грудью-лечение только местное-мази.Я пошла и к неврапотологу,он мне конечно разрешил таблетки попить 3 дня,за 3 дня говорит с ребенком ничего не будет.Отсюда вывод-что заболело лучше пойти к специалисту,а не запускать что само пройдет.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Эфа »

я антибиотики пила недавно, почки прихватило, еще кололи второй антибиотик. Молоко сцеживала через 5-6 часов после укола и выливала, потом только давала сосать, а иногда и не сцеживала. На стуле ребенка никак не отразилось, думала дисбактериоз будет. Еще давала для профилактики линекс.
Одни знаю укачивают на домашних качелях малыша, корзинку-коробку кладут на качелю и укачивают. Как заснет перекладывают в детскую кроватку.
jedem das seine
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Еще одна беда деток и матери-это питание матери и все как это отразится на ребенке.все время надо следить что бы не съесть такого чтоб потом ребенок не зацвел.Я всегда думала что свекла красная аллергичный продукт,но не было уверенности.Поела борщь-через день ребенок зацвел хорошо,пришлось дать супрастин. А мы приспособились укачиваться только на мячике.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Эфа »

мы недавно отравились, и через молоко оказалось что инфекция передается тоже, ребенок просто вырвал и слава богу, если бы не рвота, было бы хуже. Ну и потом 38 и 5 температура пол дня. Сегодня ела лечо, около ободка банки видать не стерильно уже было, лизнула, а по вкусу будто земля сырая, плесень одним словом, а визуально ее нет. Фу млин, через минут 15 показалось что желудок уже болеть начинает, я бегом рвоту вызывать. Уже боюсь отравится.
jedem das seine
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Оль то что ты сейчас написала-очень опасно-там могут быть споры бутулизма.Ты сама лизнула?Купи себе и ребенку регидрон и всегда держи его дома.Он от рвоты и обезвоживание останавливает
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Эфа »

да сама лизнула, причем это лечо я ем уже третий день, а может четвертый, что-то я вообще бдительность потеряла. Завтра я его пущу в суп.Мне тоже медсестра говорила про регидрон. Сейчас все в норме, я почти сразу освободила желудок и залила его свежим кефиром.
jedem das seine
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение тИгРА »

Изображение

А еще бывает ВОТ ТАК :sh_ok:


Пример того, почему Вы должны осматривать свое транспортное средство, прежде чем отъезжать со стоянки!!!

Этот малыш оказался зажатым в колесе грузовика. Ребенок был найден во время проведения КРУГА БЕЗОПАСНОСТИ грузовика одной из компаний. Не хотелось бы думать, что могло бы произойти, если бы работник просто сел в грузовик и поехал без осмотра. Пожалуйста, поделитесь этой впечатляющей фотографией со знакомыми/коллегами. Имейте ввиду, что близится пора каникул, за детьми понадобится более пристальный присмотр. А так же вы можете спасти огромное количество животных, прячущихся от солнца или дождя под автомобилями...
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение bacleon »

а я нашла у себя вот такой текст. Рнгулярно его перечитываю и нахожу реальное потверждение написанного.
Прежде, чем завести ребенка


Чтобы почувствовать, какими станут ночи, ходите кругами по комнате с пяти до десяти вечера с мокрым кульком весом от 3 до 6 кг. В 10 вечера положите кулёк, поставьте будильник на полночь и отправляйтесь спать. Проснитесь в двенадцать и ходите по комнате с кульком до часу. Поставьте будильник на 3. Поскольку заснуть вам не удастся, встаньте в 2 и что-нибудь выпейте. В 2:45 отправляйтесь в кровать. В три часа вместе с будильником встаньте. Пойте в темноте песни до четырех утра. Поставьте будильник на 5 часов. Встаньте и приготовьте завтрак.
Повторяйте в течение пяти лет. Выглядите счастливыми.

Удалите мякоть из дыни и проделайте сбоку небольшое отверстие, размером с шарик для настольного тенниса. С помощью бечевки подвесьте к потолку и раскачивайте из стороны в сторону. Затем возьмите миску размоченных кукурузных хлопьев и пытайтесь засунуть их ложкой в раскачивающуюся дыню, подпрыгивая, как кузнечик. Продолжайте, пока не кончится половина миски. Оставшуюся половину высыпьте себе на колени. Теперь вы готовы кормить двенадцатимесячного карапуза.

Чтобы подготовиться к малышу, делающему первые шаги, перемажьте вареньем диван и все занавески. Засуньте рыбную палочку за музыкальный центр и оставьте ее там на пару месяцев.

Одевать маленьких детей не так просто, как кажется. Купите авоську и осьминога. Старайтесь засунуть осьминога в авоську так, чтобы ни одно из щупалец не высовывалось наружу. Время на выполнение упражнения - все утро.

Забудьте про спортивные машины и купите себе семейную модель. Купите рожок шоколадного мороженого и положите его в бардачок. Оставьте там. Над задним сидением раздавите полный пакет печенья. Проведите граблями по обеим сторонам кузова. Вот так, отлично! Вам нравится?

Приготовьтесь выйти гулять, затем подождите у ванной полчаса. Выйдите на улицу. Зайдите обратно. Выйдите. Снова зайдите внутрь. Выйдите и пройдите по дорожке. Вернитесь. Опять пройдите по дорожке. Пять минут очень медленно идите вдоль дороги. Каждые десять секунд останавливайтесь и рассматривайте окурки, остатки жевательной резинки, грязные бумажки и дохлых насекомых. Идите обратно. Громко кричите, что с вас достаточно и что вы уже больше так не можете. Добейтесь, чтобы соседи вышли из своих домов и уставились на вас. Вы готовы попытаться вывести малыша на прогулку.

Отправьтесь в супермаркет, захватив с собой наиболее похожее на дошкольника существо. Идеально подходит взрослый козел. Если планируете завести несколько детей, возьмите несколько козлов. Покупайте свои обычные товары на неделю, не выпуская козлов из видимости. Платите за все, что козлы съедят или поломают.

Непосредственно перед тем, как завести ребенка, найдите семейную пару, у которой дети уже есть, и покритикуйте их способы воспитания дисциплины, отсутствие у них терпения и то, что они позволяют детям вести себя буйно. Предложите, как улучшить режим сна детей, приучить их к горшку, привить хорошие манеры за столом и просто научить себя вести. Не забудьте получить от этого удовольствие - ответы на все вопросы вам известны в последний раз.

Прислал: Игорь Н. 10 июля 2003 г. 12:46
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение яся28 »

Это все актуально когда первый ребенок-мне со вторым уже намного легче-или мне так кажется.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение УСМАНКА »

Ира!!! :-)
Практически павильно!Только всё равно без деток не жизнь и всё о чём здесь написано,очень быстро проходит,а остаётся в памяти только лучшие моменты!
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Супер-Бабуля »

Первая помощь детям.

Оказания первой помощи детям в разных ситуациях

Малыши - неутомимые исследователи. Правда, иногда активное познание окружающего мира оказывается совсем не безопасным.
Залез дерево и сорвался, опрокинул на себя горячий чай, попробовал на вкус хозяйственное мыло - чего только в жизни не происходит! Общее правило для всех нестандартных ситуаций: сохраняйте хладнокровие! Потому что именно от этого обстоятельства зависит здоровье, а может быть, и жизнь вашего ребенка.

ШИШКИ. Не заметил угол стола, свалился с дивана - и вот уже на лбу растет красно-лиловая шишка. Оптимально - немедленно приложить к ушибленному месту холод: грелку со льдом, мокрую салфетку, ложку, отбивную из морозилки или пачку замороженных овощей (что именно - не важно). Только не забудьте обернуть лед в чистую ткань.

УШИБЫ. Если кожа не повреждена, приложите к месту травмы минут на 5 пакет со льдом. Если малыш категорически возражает, попробуйте холодный компресс и почаще его меняйте. Ушибленную конечность поднимите повыше, чтобы не было отека. На следующий день лед уступит место теплым компрессам. Намочите полотенце теплой водой и прикладывайте его к синяку на 5 минут несколько раз в день. Облегчить состояние может и йодная сеточка на пострадавшей конечности. Однако если малыш ушиб живот при падении с велосипеда, ударился головой, травмировал глаз, сустав сильно распух и причиняет боль - обратитесь к врачу.

РАСТЯЖЕНИЯ. Как только произошла неприятность, надо постараться, чтобы ребенок не нагружал больную конечность. Охлаждение и покой - лучшее лечение. Чтобы ограничить подвижность, можно воспользоваться эластичным бинтом, наложить шину из картона или повесить руку на повязке.

РАНЕНИЯ. Острые палки, камни, бордюры - все может стать причиной ранений головы. При этом, как правило, сразу развивается отек, рана сильно кровоточит - в коже головы очень много поверхностно расположенных сосудов. Самое лучшее - быстро с помощью чистой хлопчатобумажной ткани или бинта прижать края раны, чтобы остановить кровотечение. При сильном кровотечении вероятность попадания инфекции в рану не велика (если, конечно, края ссадины не загрязнены). Если рана глубокая и больше сантиметра, нужно обратиться к доктору - обычно края раны зашивают или соединяют с помощью специальных скрепок. Все остальные раны можно заклеить бактерицидным пластырем.

Если ребенок упал и получил ссадину, то рану необходимо очистить от грязи, мелких камешков с помощью носового платка или пинцета; промокнуть рану тампоном с теплой водой. Желательно не перевязывать. Только при мокнущей ране можно наложить пластырь или стерильную повязку.

СОТЯРСЕНИЕ МОЗГА. Забраться на дерево - это так интересно! Но иногда занятия верхолазаньем заканчиваются печально - ветка под ногой ломается и малыш оказывается на земле. Если после падения ребенок жалуется на тошноту, сонливость, головную боль, вы чувствуете, что малыш ведет себя не так, как обычно, - обязательно вызывайте врача. Если он, упав, потерял сознание (пусть даже и на несколько секунд) - немедленно в больницу!

ПЕРЕЛОМЫ. Без рентгена даже врач не всегда определяет наличие перелома. Если ребенок не может пошевелить рукой из-за сильной боли, если произошла видимая деформация конечности, а отек нарастает буквально на глазах - скорее всего, у малыша перелом. До момента осмотра врача надо приложить к поврежденному месту холод и нало¬жить шину. Она поможет создать покой поврежденной конечности. Накладывая шину, обязательно зафиксируйте и два соседних сустава. Например, при повреждении костей предплечья фиксируются лучезапястный и локтевой суставы. В качестве шины можно использовать сложенный в несколько слоев картон. Оберните его ватой, обмотайте бинтом - самодельная шина готова. Положите в нее, как в люльку, больную руку и подвесьте на косынке. При повреждении ног трудно найти картон такого размера, поэтому подойдет и кусок фанеры, и небольшая доска.

ОТРАВЛЕНИЯ.

Нет ничего удивительного в том, что, начиная ползать, а потом и ходить, дети пытаются все попробовать на вкус. К счастью, 90% отравлений заканчиваются выздоровлением. Но здесь счет идет на секунды и прогноз зависит от действий родителей.

Первая помощь:

немедленно позвоните "03", будьте готовы сообщить вес ребенка, возможное отравляющее вещество, симптомы;
пальцем, обернутым влажным носовым платком, удалите изо рта малыша остатки ядовитого вещества;
если малыш без сознания, уложите его на бок таким образом, чтобы при рвоте он не задохнулся;
если кроха в сознании, давайте ему больше пить, лучше чистую воду. Но не молоко! Оно может привести к тому, что жирорастворимые яды быстрее попадут в кровь;
как можно быстрее дайте малышу раскрошенные в воде таблетки активированного угля, он адсорбирует на себя яды, не позволяя им проникать в кровь. Дозировка - грамм угля на килограмм веса ребенка;
не пытайтесь вызвать у малыша рвоту. Зачастую сама рвота опаснее, чем яд, попавший в организм крохи.

Чтобы не произошло беды:

уберите все химические вещества (духи, кремы, средства бытовой химии) так, чтобы малыш ни при каких обстоятельствах не мог до них добраться;
тщательно проверьте сроки годности лекарств, безжалостно избавьтесь от просроченных. Лучше не хранить препараты в медицинском шкафчике. Практика показывает, что такой шкафчик очень интересует малыша. Вместо этого приобретите чемоданчик, закрывающийся ключом, или просто убирайте коробку с лекарствами на антресоли. Даже обычные витамины станут ядом, если их съесть целую пачку;
всегда внимательно читайте этикетки лекарств, прежде чем дать их крохе, - так вы сможете избежать трагических ошибок. Особенно это актуально для внеплановых "ночных" ситуаций.

УДАРЫ ЭЛЕКТРОТОКОМ

Розетка - предмет для малыша очень притягательный, ведь туда можно засунуть пальчик или гвоздик! Поэтому встаньте на четвереньки и попробуйте повторить путь своего ребенка по квартире. Сколько раз вам встретились розетки и удлинители, провода и досягаемые электроприборы? Дети - народ изобретательный, они могут перекусить провод и сильно обжечь себе лицо. Некоторые крохи, найдя включенный в розетку удлинитель, могут облизать его и тоже получить тяжелейшие ожоги.

Первая помощь:

если малыш лежит без движения, не прикасайтесь к нему руками, иначе и вас ударит током;
отключите электричество (если это невозможно, то - источник тока);
любым деревянным предметом (например, скалкой или ножкой стула) отбросьте провода или просто отодвиньте кроху от места удара;
малыш не дышит? Начинайте искусственное дыхание и непрямой массаж.

Чтобы не произошло беды:

установите заглушки на всех доступных малышу розетках;
все длинные шнуры электроприборов смотайте таким образом, чтобы они проходили только от электроприбора до розетки (закрепить смотанное кольцо проводов можно с помощью изоленты);
проследите, чтобы (по возможности, разумеется) все электрические провода были вне досягаемости ребенка. А если у вас что-то включено через удлинитель, примотайте место соединения изоляционной лентой, чтобы кроха не мог выдернуть вилку из розетки;
всегда убирайте электроприборы (утюг, миксер, мясорубка), когда закончили работу. Настольные лампы поставьте таким образом, чтобы малыш не мог к ним дотянуться;
не пользуйтесь электроприборами рядом с водой (душ, ванна).

ОЖОГИ

Часто любимым местом игры маленького человечка становится кухня: мама готовит обед, а я пока займусь своими делами!! Вот тут-то юного исследователя и могут подстерегать опасности. Во-первых, ручки сковородок, кастрюль не должны находиться в поле досягаемости ребенка; брызги от пищи на плите могут попасть на ползающего малыша; электрический чайник также может стать объектом "любви" Вашего чада. Никогда не пейте чай с маленьким ребенком на руках, одно Ваше неловкое движение и чашка с чаем может опрокинуться.

Ожоги, как мы знаем из курса валеологии и ОБЖ, делятся на 4 группы. Первая, сама легкая: покраснение и отечность кожи. При второй степени появляются уже пузыри…

При ожоге нужно обязательно обращаться к врачу!!! Что необходимо сделать в первую очередь? Место ожога подставить под струю холодной воды, но не ледяной и так держать в течение 10-20 мин (можно подольше) для того, чтобы ожог не распространился в нижние слои кожи. "Домашние" средства, такие как растительное масло, всяческие кремы могут усугубить ситуацию тем, что ожог "уйдет" внутрь кожи. Так что оставьте до приезда врачей рану открытой. Если образовывается волдырь, то не надо его прокалывать, чтобы не занести инфекцию. Если поверхность ожога большая, то необходимо поместить ребенка под душ и после этого только вызвать врача.

Одежду не снимайте, чтобы не снять вместе и кожу

Первая помощь:

при ожогах надо прежде всего остановить распространение повреждения вглубь. Потому рану нужно охладить - для этого направьте на ожог несильную струю холодной проточной воды (из-под крана) или приложите к нему любой холодный предмет. Подойдет даже кусок мяса из морозилки, разумеется обернутый чистой тканью. Охлаждение проводите не более часа;
наложите стерильную повязку. Не вскрывайте образовавшиеся волдыри и тем более не срезайте "лишнюю" кожу. Так вы можете занести инфекцию в рану. Кстати, по этой же причине врачи не рекомендуют обрабатывать ожог мочой, даже детской;
привычные домашние средства (растительное и сливочное масло, белок, мука и прочее) уменьшают теплоотдачу поврежденного участка и, следовательно, "гонят" ожог вглубь, осложняя последующее лечение. Кроме того, они серьезно загрязняют рану;
немедленно отвезите ребенка в больницу.

Чтобы беды не произошло:

готовьте только на дальних конфорках, поворачивая ручки кастрюль и сковородок в сторону стены;
стоя у плиты, никогда не держите кроху на руках (пусть даже он настойчиво требует внимания) - на кожу ребенка могут попасть незаметные для взрослого капельки кипящего масла и обжигающий пар;
когда открываете дверцу духовки, убедитесь, что рядом никого нет;
малыши любят тянуть скатерть со стола и дергать незнакомые провода. Поэтому карапузы могут с легкостью опрокинуть на себя электрический чайник "моментального нагревания" или чашку свежезаваренного чая;
если вы пьете горячие напитки (кофе, какао, чай), никогда не делайте этого с ребенком на руках. Одно неловкое движение - и у малыша тяжелейший ожог. Хотите почаевничать? Выбирайте время, когда кроха спит в кровати;
выбирая обогреватель, отдайте предпочтение масляным - у них нет открытых спиралей. Не оставляйте бытовую технику без присмотра: утюги с отпаривателем - частая причина ожогов у малышей;
перед тем как купать кроху, проверяйте температуру воды с помощью специального термометра (или в крайнем случае локтем);
кроха может опрокинуть на себя емкость с кипятком во время проведения банальной ингаляции. Если хотите провести процедуру, приведите ребенка в ванную комнату, усадите его (но не в ванну), плотно закройте дверь и включите горячий душ. Этого будет вполне достаточно, особенно если в ванну поставить небольшую емкость со сбором трав или целебным раствором. Если доктор часто рекомендует вам подобные процедуры, лучше приобрести в аптеке индивидуальный ингалятор.

УДУШЬЕ

Когда мама дает ребенку небольшой кусочек фрукта, печенье то ведь и не придет в голову, что этим кусочком можно подавиться (сужу даже по собственному опыту). Некоторые детки выплевывают кусочки, которые не могут разгрызть. Другие же будут стараться, и усердие может сыграть с ними "злую шутку". Если ребенок подавился, это может грозить удушьем. Младенца в данном случае надо поднять кверху за ножки и легонько похлопать по спине или положить лицом вниз на свое плечо и также похлопать по спине. Если ребенку больше года, то можно положить его на колено так, чтобы верхняя часть свисала вниз, и похлопать между лопатками

Кроха может задохнуться, положив в рот самые обычные предметы - монетки, винтики, кусочки воздушных шариков, мелкие детали игрушек, бусины. Груднички могут задохнуться во время рвоты.

Первая помощь:

если какое-то инородное тело попало в дыхательные пути и ребенок начал надрывно кашлять, наклоните кроху вперед, уложите животом себе на колено и пошлепайте между лопатками;
если малыша рвет, уложите его на животик, с приподнятой головкой (ее лучше повернуть вправо).

Чтобы беды не произошло:

не связывайте решетки манежа или кроватки лентами, не привязывайте игрушки длинными шнурами, не украшайте манеж или кроватку привязанными на нитки воздушными шарами;
не следует размещать кроватку таким образом, чтобы рядом оказались шнуры от штор;
никогда не давайте малышам играть твердыми предметами, которые могут перекрыть дыхание;
проверяйте все игрушки малыша: а вдруг в них есть легко отламывающиеся детали, которые могут попасть крохе в рот;
если вы играете с воздушными шариками, внимательно следите за всеми кусочками лопнувших шариков. Попав в рот, они могут вызвать удушье;
снимите с чепчиков, распашонок все шнурки и завязки;
не вешайте на шею цепочки, зацепившись, кроха может задохнуться;
не разрешайте малышу бегать с пищей во рту.

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ГЛАЗУ

Частенько ребенок трет глаза при попадании инородного тела. Летом это может быть мушки, пылинки, соринки; дома может попасть в глаз что-то сухое: сахар, соль, пух. В первую очередь нужно промыть глаз. Намочите в кипяченой воде платочек и попытайтесь извлечь попавший предмет.

Для удаления мушки мягко проведите пальцем по закрытому веку в направлении века: по слезным канальцам инородное тело может выйти. Если не получается, то потяните веко так, чтобы ресницы попали под веко, чтобы попавшее тело за них зацепилось.

Бывает, что в глаз кто-то укусит. Веко от этого распухает и краснеет. Не стоит паниковать. Сделайте содовые примочки, они помогут снять зуд.

Пол-чайной ложки развести в половине стакана кипяченой воды. Марлю, бинтик или носовой платок смочить и прикладывать несколько раз в день на пять минут. Но: на закрытый глаз!

Насекомое можно удалить краешком чистого влажного платка. Если малыш плотно сжимает веки, попробуйте легкими штриховыми движениями прогнать инородное тело от наружного края глаза к внутреннему. Таким же образом можно удалить из глаза соринку или песчинку.
Однако, если вы подозреваете, что в глаз малыша каким-то образом попала железная или деревянная стружка, осколки стекла, никогда не пытайтесь самостоятельно пинцетом либо ваткой удалить эти инородные тела - можно повредить роговицу.
Играя в песочнице, малыш забылся и потер глазик грязной ручкой? Не прошло и пары часов, как глаз покраснел, а кроха жалуется на резь и боль? Скорее всего, у малыша развился конъюнктивит. Несколько раз в день промывайте детские глазки крепко заваренным прохладным чаем, выделите малышу отдельное полотенце для больного глазика и строго следите, чтобы кроха не касался его рукой, иначе инфекция может; перейти на другой глаз. Закапывайте несколько раз в день раствор альбуцида, а если через день ситуация не улучшится, отправляйтесь к окулисту.

и ПУСТЬ ВАМ ВСЕ ЭТО НИКОГДА НЕ ПРИГОДИТСЯ!!!!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Маленькие детки - маленькие бедки

Сообщение Супер-Бабуля »

Лечить ли детей лекарствами?

«А как же еще лечить?» – так и слышится голос встревоженной мамы. Что делать, если у ребенка высокая температура, ребенок кашляет, задыхается? Как тут удержаться от спасительной жаропонижающей таблетки или от уколов?

Если у ребенка воспаление легких, скорее назначают антибиотики и без промедления начинают колоть их четыре раза в сутки, убеждая, что только они спасут! Сколько же во всем этом заблуждений, нагроможденных одно на другое! Начнем с конца. Что вызывают антибиотики в качестве побочного эффекта? В лучшем случае – дисбактериоз кишечника, поносы, в худшем – глухоту и остановку умственного развития ребенка.

Но чтобы уметь избежать лекарств, нужно знать, отчего дети болеют простудными заболеваниями и как можно предохранить их от этих болезней и не довести до того, чтобы антибиотики стали жизненно необходимыми.

Отчего дети заболевают первой ангиной? Почему двух- или трехмесячный ребенок вдруг начинает кашлять и чихать? Что такое простудное заболевание?

Простудное заболевание – это очистительный криз, начатый природой в загрязненном отбросами обмена детском организме. Это очищение маленького человека от слизи и гноя, которые накопились в его дыхательных путях, бронхах, глоточных миндалинах. А как же быть с холодом? Простудился – заболел! Однако это всего лишь укоренившееся в массах заблуждение! Воздействие холода, простуда – это только повод, провоцирующий начало процесса очищения.

Выходит, холод полезен? Да! И простуживаться полезно, и болеть тоже? Да!

Но лучше все-таки не болеть, т.е. лучше не загрязнять ткани организма, чтобы не приходилось потом очищаться таким неприятным, а иногда и небезопасным способом. При загрязнении организма накопившимися в нем продуктами обмена (шлаками), любая простуда (а иногда пыльца растений, мед, цитрусовые) становится поводом для их вывода и очищения живой системы. Так уж мы устроены: человек – часть экосистемы, в которой все взаимосвязано, и там, где грязно, природа чистит, т. к. в каждом своем звене она всегда стремится восстановить нарушенное равновесие.

Существует выражение «Микробы – наши друзья». Имеется в виду, что паразитируя на отходах обмена, скопившихся в наших тканях, и, разлагая их, микробы способствуют освобождению организма от этих отходов, намного более ядовитых для нас, чем те же вирусы и микробы. Ведь известно, что здоровые клетки бактерицидны, то есть они убивают любую инфекцию. Правда, это происходит только, если они здоровы, если их энергетический потенциал не снижен огромным количеством собственных токсинов. Откуда же эти шлаки, токсины и отходы в нашем организме? Они поступают к нам из того, что мы едим, пьем, вдыхаем, что входит в наше тело и перерабатывается в нем. Причиной скопления гноя и слизи в наших тканях становится, прежде всего, мясная и молочная пища, особенно у детей с несовершенными еще механизмами иммунитета.
Почему мясная пища?

В контексте нашего вопроса немного повторим то, о чем уже говорилось ранее. Почему мясо превращается в гной в наших тканях? Потому что оно гниет в желудочно-кишечном тракте с выделением очень ядовитых веществ – трупных ядов, имеющих свои названия: путресцин, кадаверин, индол, птомаины. Обо всем этом любой врач узнает на втором курсе медицинского института, но потом «забывает» и поэтому «забывает» очищать и организм заболевшего человека от этих ядов, которые день за днем накапливаются в печени и недостаточно выводятся при том режиме мясного и смешанного питания, которого мы придерживаемся. Скапливаясь в организме, токсины гниения попадают из крови в ткани, отфильтровываются, главным образом, жировой тканью, которую так и называют – «отстойник шлаков». Помимо жировой ткани эти токсины очень часто попадают в суставы, вызывая полиартриты, а у детей чаще всего в глоточные миндалины и верхние дыхательные пути. А отсюда ангины, ОРЗ, бронхиты, пневмонии. Потому что в этих тканях токсины вызывают гибель лейкоцитов и других клеток иммунитета, устремившихся в очаг скопления токсинов для их разрушения. Начинается неравный бой, очень часто оканчивающийся победой ядовитых продуктов, т.е. гибелью клеток организма. А скопление мертвых клеток подвергается в тканях бескислородному распаду, т.е. гниению.

Процессу накопления гноя и возникновению воспаления в любом органе нашего тела способствует еще то обстоятельство, что чужеродные белки мяса и молока вызывают в организме образование излишних антител, как всякая чужеродная животная ткань. Тем самым они дают начало аллергическим заболеваниям, которые на самом деле всегда являются результатом наличия в организме какого-то гнойного воспалительного процесса в прошлом или настоящем, будь то ангина, фурункулез, синусит или воспаление легких.

Все факторы, вызывающие аллергию, кроме химических раздражителей, в том числе «злейший враг человека – амброзия», на самом деле, как и простуда, только способствуют очищению организма от забивших его шлаковых продуктов. Именно этот процесс и проявляется кожными высыпаниями или отеком, чиханием или удушьем.

Белки молочных продуктов, особенно принимаемые вместе с крахмалами (молочные каши), у детей превращаются в слизь и забивают верхние дыхательные пути. Белки коровьего молока, а тем более сухих молочных смесей, никак неприемлемы для детского организма. Для их усвоения ребенок тратит слишком много своих энергетических ресурсов, усваивая их не полностью, а только частично. Остальная часть, становясь антигенным продуктом, в конце концов, трансформируется в слизь, и начинаются бесчисленные ОРЗ и пневмонии. Как мы лечим их? Лекарствами, направленными против возбудителя заболевания – микроба. В результате гибнет и микроб, и клетка, в которой он паразитирует, и все это копится внутри организма до поры до времени. Пока в один, далеко не прекрасный день, возможно, уже у взрослого человека, не начнется аллергический насморк, бронхиальная астма, экзема, полиартрит, воспаление почек, печени или того хуже – острый суставной ревматизм, диссеминированная волчанка, арахноидит или вирусный грипп.

Возникает два вопроса: как вылечить заболевание и как не допустить его?

Конечно, лучше заболевание не допускать. А для этого мы должны быть очень внимательны и добросовестны по отношению к своему ребенку не только, когда он родился, но и пока он еще находится в утробе. Иными словами, беременная женщина должна правильно питаться, не загрязнять свою внутреннюю среду, помня о том, что от качества ее тканей и состава крови напрямую зависит качество тканей и здоровье будущего ребенка. Нельзя допускать накопления гнойных токсинов в организме ребенка еще до его рождения, а именно это и происходит при смешанном питании беременной женщины, лишенном каких бы то ни было гигиенических правил. Такой ребенок, появившись на свет, неминуемо будет болеть, потому что система тканей и органов человека должна очищаться, чтобы быть жизнеспособной. Однако же мы не помогаем этому процессу очищения, начавшемуся во время болезни, а только мешаем ему приемом пищи и лекарств!

В результате болезнь загоняется внутрь, компенсируется, становится хронической или переходит в какое-то другое заболевание.

Теперь возникает другой вопрос у недоумевающей мамы: «Как кормить новорожденного?»

Чем, если не молоком и не молочной кашей?

Новорожденного ребенка нужно кормить, прежде всего, грудным молоком, и это святая обязанность каждой матери. Но не всегда оно бывает, и не всегда оно идет на пользу ребенку, очень часто – во вред, и ребенок на грудном вскармливании болеет всеми детскими болезнями. Это говорит только о том, что состав материнского молока является гноеродным и, питаясь им, ребенок загрязняет свои ткани гнойными токсинами, теми самыми, которые вырабатывает материнский организм в кишечнике (в результате смешанного питания) и отфильтровывает в кровь, а из крови – в молоко. Ведь лактация – прекрасная возможность для очищения крови. Материнский организм очищается, отфильтровывая все токсичные продукты обмена из крови вместе с жиром в молоко. А матери стараются есть побольше, употребляя разнообразную мясную пищу, желая обеспечить ребенку полноценное питание. Но получается больше вреда, чем пользы.

Все это означает только одно. Если заболел грудной ребенок, матери нужно срочно очищаться, промывать кишечник, не кушать 3–5 дней, в это время пить настои трав с медом или свежевыжатые фруктовые и овощные соки, или хотя бы кушать только сочные фрукты и овощи, и эту пищу продолжать как можно дольше, одновременно периодически промывая кишечник. Ребенку тоже нужно один или два раза промыть кишечник и одновременно с грудным вскармливанием (в результате фруктово-овощной диеты молоко матери очищается, совершенно изменив свое качество), давать питье в виде настоя мяты и шиповника с медом и соки сочных фруктов, но свежевыжатые.

Если болеют дети, уже отнятые от груди, нужно обязательно несколько раз промывать им кишечник и сразу переводить на настои трав с медом, фруктовые и овощные соки, придерживаясь такого рациона в течение 3–5–7 дней. Потом давать ребенку козье молоко, а прикармливать, кроме фруктовых и овощных соков, фруктов и овощных салатов, кашами, сваренными на воде с добавлением сливочного масла (за исключением манной и рисовой). Такое питание (а с течением времени добавлять сухофрукты, орехи, яичные желтки, сливки, сметану) вполне достаточное и не провоцирует болезни. Если правильно соблюдать режим питания ребенка с самого рождения, а лучше начав делать это еще до рождения, мы не будем иметь больных детей.

Нужно, конечно, чтобы при этом дети дышали чистым воздухом полей, леса, моря, хотя бы когда они болеют. Чистым воздухом, в котором есть легкие ионы и озон, а не городским смогом, в котором содержится огромное количество вреднейших химических выбросов. Старайтесь вывозить заболевших детей за город, в село, там они быстрее вылечиваются. Спокойно, без паники очищайте организм ребенка слабительным (касторовое масло), не заставляйте его кушать (больные дети сами отказываются от еды), давайте пить отвары трав с медом и соком цитрусовых (лимоны, грейпфруты) или кислых ягод. Летом незаменимы вишневый, томатный, сливовый, яблочный соки, арбузы. Температуру тела можно снижать аппликациями из сырого, протертого картофеля или моркови на ладони, ступни или все тело. Постепенно, по мере естественного процесса выздоровления, добавляйте в пищу ребенка фрукты, салаты из свежих протертых овощей, каши на воде с добавлением сливочного масла после готовности, тушеные или печеные овощи с маслом: тыкву, морковь, картофель, капусту. Все эти блюда следует приправлять большим количеством сырой зелени. Подобное лечение физиологично, оздоровляет ребенка и делает его невосприимчивым к простуде, очищает организм от накопившихся в нем болезнетворных продуктов, которые вызывают заболевание.

Мамы! Берегите своих детей от болезней, питайтесь правильно во время беременности и грудного вскармливания!

Что касается полноценного белкового питания, то белков вполне достаточно в овощах, фруктах, зерновых (каши из необдирного зерна, отруби) и особенно – в зеленых овощах, грецких орехах и фундуке. Питаясь подобным образом, ваши дети вырастут здоровыми, сильными и умными, с ровным, спокойным характером, без комплексов и капризов. Конечно, при условии, если и вы будете спокойными, доброжелательными и, самое главное, здоровыми родителями.


отрывок из книги М.В.Оганян "Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации"



Подробнее:http://planetatain.ru/blog/lechit_li_de ... z3722SNqXN
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Родительский уголок»