Приемные дети - тоже наши дети

Модератор: bacleon

Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Предлагаю эту тему для тех, кому интересно. За последние годы я поняла, что многие люди очень слабо представляют, каким путем в их доме может поселиться маленький человечек, рожденный сердцем. Поэтому постараюсь дать начальную информацию, а потом можно и поговорить подробнее. Специализированных сайтов и форум на эту тему много, но не все их ищут и находят.
По нашему законодательству существует две основных формы принятия в семью детей-сирот - это усыновление и опека. Усыновление представляет собой форму, при которой приемный ребенок получает фамилию родителей и все права ребенка, рожденного в этой семье. Также на такого ребенка распространяется тайна усыновления, которую законодательно еще не отменяли, хотя ее целесообразность давно уже находится под большим вопросом.
Опека подразделяется на собственно опеку (в основном, когда опекунство оформляют родственники), приемную семью и патронат. При этой форме устройства детей ребенок имеет статус сироты, имеет право на финансовое обеспечение и некоторые льготы. За потраченные финансовые средства опекун ежегодно отчитывается. При приемной семье или патронате приемный родитель также получает заработную плату. Средства в каждом регионе разные.
Все пути к приемному ребенку начинаются в органах опеки вашего района, куда вы приходите сначала с вопросами, а потом и с собранными документами.
Это информация для начала.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение яся28 »

Не знаю точно но чтоб сейчас взять ребенка под опеку надо пройти семь кругов ада.Ирин а у вас как было?Мы раньше с мужем это дело обсуждали когда не было детей,он мне тогда сказал-я морально на чужих детей не готов.Испробуем все чтоб своих завести,мы все испробовали и завели.А вот как муж у тебя на все реагировал?
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Ну, семь кругов ада - это давнишняя страшилка. Нет никаких кругов. Все делается по закону, просто его надо знать и пользоваться. В первую очередь при общении с органами опеки.
Что касается сбора документов, это делается недолго при желании. Мы в свое время затратили 2 недели при плотном рабочем графике. Основные документы, которые требуют времени - это медкомиссия. Остальные - обыкновенные ксерокопии.
Еще сейчас вводят в обязательном порядке школу приемных родителей - ознакомление с основными особенностями прихологии приемных детей и тестирование кандидатов. Считаю такой подход очень правильным, поскольку в процессе обучения обычно половина отсеивается либо меняет свои планы в отношении возраста-пола ребенка.
Что еще хорошо, сейчас есть возвожность при любых проблемах обратиться к специалистам - психологам, дефектологам, логопедам и т.д. за помощью в их решении.
А насчет чужих детей - у нас чужих детей в доме нет. Очень давно одна приемная мама мне сказала: "Если не можешь полюбить приемного ребенка, как родного, не надо надрываться и стараться сделать это. Люби его, как приемного. Ему нужна просто любовь." Многие не могут себе представить постороннего ребенка в своем доме. Но им это и не надо. Приемный ребенок - это только личное решение. В свое время мой муж долго думал, 2 года мы с ним говорили на эту тему. И когда он созрел, пошли в опеку. К этому времени у нас было двое детей. Через 2 месяца Даша была дома.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Fox »

Ирин, ты напиши, что может оказаться препятствием или важным моментом в принятии решения о разрешении.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Лариса, ты наверное имеешь в виду разрешение опеки? При усыновлении требования более жесткие в плане жилищных и материальных условий. При опеке помягче.
Опека смотрит в первую очередь на самих кандидатов, их отношения между собой и к детям. Жилищные условия должны позволять поставить отдельную кровать для ребенка, организовать ему место для игр и занятий. Обязательно сейчас требуют (у нас по крайней мере) наличие санузла в доме (это касается частного сектора). Что касается заработков опекунов, то желательно, чтобы был какой-то источник средств, помимо зарплаты приемного родителя.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Лампец »

то желательно, чтобы был какой-то источник средств, помимо зарплаты приемного родителя.
Ириш, я туплю...не поняла... :sh_ok:
т.е. помимо Заработной платы ЕЩЁ источник ?

(где ж ты...источник ?!)) :du_ma_et:

В Москве уже дааавно все проходят через школу и прочее...
НО меня просто убивает тот факт, что ребёнка можно взять...и потом отдать, наигравшись))

Соседка, имея 4 детей брала ещё 2 девочек. привезли им кровати, столы...одежду. стаж идёт у мамы, как воспитателя + зар плата по 9 разряду, + деньги на детей...(сад- школа без очереди)
Но даже это не удержало детей в семье)
не осуждаю...разные обстоятельства случаются.
Вскоре она сама родила ещё одного ребёнка.
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Лена, на зарплату приемного родителя или патронатного воспитателя в большинстве регионов не разгуляешься. У нас с мужем на двоих идет ставка 5500. На руки соотвественно... Поэтому еще органы опеки присматриваютя, чтобы отсеять желающих пожить за счет детского пособия - люди-то разные встречаются.
Что касается твоей соседки - я так поняла, что она патронат оформила. Это форма преполагает, что воспитатель не является опекуном, а только осуществляет уход за детьми. Кто знает, может просто не сложились отношения. Дети-то уже подрощенные, с ними гораздо сложнее. И какие дети приходят из д/д системы - лучше морально готовиться. Они чаще всего приходят из крайне асоциальных семей и приносят такие же понятия о жизни. А в д/доме им еще прививают накрепко состояния иждивенца. Так что жалость к бедным сироткам тут не поможет. И чтобы не угробить себя, свою семью и при этом помочь детям, надо крепко думать и тщательно подбирать детей. Кстати, в этом случае очень хорош гостевой режим, когда можно взять ребенка на каникулы, выходные, присмотреться к нему. А он тоже посмотрит и решит, надо ли, хочется ли ему в семью. Есть большое количество детей, которым не хочется иметь дом... И это тоже надо учитывать.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Лампец »

на зарплату приемного родителя или патронатного воспитателя в большинстве регионов не разгуляешься
Ир, значит такая ставка по 9 разряду у учителей и воспитателей в вашем регионе. ( а если это одна работа, вот и считай...)
т.к. я ещё долго удивлялась, чтоб получить 9 разряд, надо как минимум иметь педагогическое образование (т.е. несколько лет отучиться !) а тут хоп и на те вам сразу.

Я тоже думала над этим вопросом...
Преклоняюсь перед теми, кто на это отважился и не бросил ! Главное -хватило Любви !!!
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Лена, вот преклоняться точно не надо. Каждый взрослый человек сам решает, куда ему применить свои силы и способности.
А по поводу 9 разряда... Представь учителя, который отработав свои часы, ушел домой. летом - отпуск. Есть больничные. У патронатного воспитателя нет такого. У него круглосуточная и круглогодичная ответственность, без скидок на плохое самочувствие и желание поехать в санаторий...
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Лиса-коньяк »

Ириш, разговаривала у нас в крае-во всех источниках,что патронат отменили?по стране у нас самый большой процент детей ,ушедших в семью,искала для знакомых-узнавали-до 7 лет почти все на усыновление.уже старше на опеку
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Патронат - не самая распространенная форма и раньше была. А теперь уж подавно. В некоторых регионах его фактически отменили, хотя законодательно он действует. Проще приемную семью оформить. А насчет искать для знакомых - надо смотреть индивидуально. Часто опекунские дамы специально настраивают и настаивают. Уж если знакомым нужен ребенок под опеку младшего возраста - пускай посмотрят в соседних регионах.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Лампец »

Представь учителя, который отработав свои часы, ушел домой
Ир, мне не надо представлять...я много лет проработала)) :-):
угу. пришла домой и вся в работе""...планы, конспекты, подготовка к урокам...а в голове 37 человек класса !( со своими судьбами...)) +в 2 раза больше родителей . и вот все они вертятся 24 часа в сутки...

( а вообще, все так рассуждают. отработала 4-5 часов и ...свободна"" !!! :ti_pa: ))

У меня время на своих детей появилось только тогда, когда я ушла из школы) :ps_ih:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Лена, тут ты права. Поэтому я в школу работать никогда не пойду! Хотя диплом позволяет. Но вот общаться круглосуточно с учениками учителям не приходится. В этом разница :).
Правда теперь еще ювеналы появились активные. И бдят за такими семьями больше, чем за другими.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Лампец »

а я б работала....если б здоровье позволяло)) :ps_ih:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Я страшно начальников не люблю, поэтому решила больше не работать на кого-то. Что-то аллергия у меня на них.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
lanakondr
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:16
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 20.08.1972
Откуда: Нижегородская область

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение lanakondr »

Вот и я сюда забежала, отметилась..Ирин, Даша у вас уже сколько живёт?
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Света, наконец и ты подтянулась :) Молодец! Даша у нас 6,5 лет уже.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Свет!!! Давай и ты рассказывай про своих деток!!! Тема ОЧЕНЬ нужная!

Ир,мы с тобой разговаривали на эту тему,но сейчас,ты открыла мне и другую сторону этого вопроса.Да,одно дело малыша взять-и совсем другое-уже осознанную личность..Думать надо ХОРОШО.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Девочки, думать надо очень хорошо. И чувствовать тоже. Бывают и большие дети, которые просто нужны твоей семье :). Хотя это не отменяет большого количества проблем, начиная с адаптации и заканчивая переходным возрастом.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Согласна,Ирин.И у детей РАЗНЫЕ ситуации,по которым они оказались без семьи.И стремления разные-как у каждого человека.Кто-то видит приемную семью как источник БЛАГ,и что весь мир вокруг будет крутиться и к ногам падать.А кто-то-именно-ТЕПЛО семьи,что не меряется материальным положением и количеством шмоток.
И КАК найти ТО,СВОЕ...обоим сторонам-ОЧЕНЬ сложно...Хотя мне почему-то всегда болше жаль уже подросших деток.Почему-то думается что шансов у них меньше,а вот недолюбленность и невостребованность-уже налицо(
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

У больших детей шансов на семью реально очень мало. Тут работать надо очень серьезно. Хорошо, что можно всегда на консультацию прийти к спецам.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

http://www.alt.kp.ru/daily/25918.1/2870925/
Эта история произошла без малого два года назад. Узнали мы о ней совершенно случайно – сотрудники пресс-службы ГУВД «перетряхивали» архивы ко Дню Петра и Февронии. А когда раскопали историю про многодетную семью Шарауховых, сами удивились, мол, что же умолчал сотрудник полиции о таком поступке! А глава семьи, папа пятерых очаровательных ребятишек Сергей Шараухов оказался очень скромным и даже просил ничего не печатать. Но мы решили – непорядок, о таких людях просто необходимо писать!

«Папа, почему я тебя тогда не узнал….»

Маленькие Максим и Дима жили в одном из сел Павловского района, в избушке, купленной на материнский капитал. Они никогда не видели папу. Впрочем, с мамой мальчишки тоже виделись нечасто – женщина оставляла сыновей одних, убегая на «свиданку» к очередному кавалеру. Из еды в доме оставалась только заскорузлая буханка хлеба. Как-то раз внимательная соседка заметила, что уж больно долго мамаша не появляется дома, и позвонила в полицию. На вызов приехала группа, в составе которой, помимо сотрудника по делам несовершеннолетних, был и прапорщик полиции Сергей Шараухов.

- Когда мы зашли в дом, сердце сжалось, - вспоминает Сергей. – Я повидал многое, как говорится, но чтоб такое и в наши дни. В жутко холодном домишке, было выбито стекло, которое трехлетний Максим затыкал какими-то вещами, чтоб не дуло. А ведь на дворе март месяц. Ни подушек, ни штор, ни продуктов. Трехлетний Максим экономил булку: давал погрызть хлеб двухлетнему брату, после чего убирал его, так как не знал, сколько им придется еще сидеть одним. Детский горшок был переполнен и мальчики не могли сходить в туалет. Максим завернул брата в матрасы, пытаясь согреть. Жуткая картина. У меня в голове сразу пронеслось – «заберу их», а вслух спросил: «Поедете ко мне, мальчишки?» Но они тогда испугались, прижались к женщине из комитета по социальной защите.

И тут Максимка как закричит: «Папа, и как я тебя тогда сразу не узнал-то!!!»

- У меня по рукам бегут мурашки, приятные такие и слезы наворачиваются тут невозможно остаться равнодушным…, - до сих пор волнуясь, запинается о слова Сергей.

Мальчишек сразу отвезли в больницу: необходимо было обследовать, отмыть и, конечно, накормить. У них ноги были как ржавые трубы, настолько грязные. Шесть долгих дней братья просидели одни в холодном и заброшенном доме. Сергей тут же позвонил жене Елене и взахлеб рассказал о Максиме и Диме. Наутро они уже вместе поехали навестить мальчишек в больницу, набрав фруктов и игрушек.

- Я сразу поняла, что это серьезно, как только Сережа позвонил, - говорит Елена. - Нашему маленькому сынульке тогда только годик исполнился. А придя домой, муж просто места себе не находил. У него как будто мальчишки перед глазами стояли. Сидит, молчит, сам в своих мыслях. «Давай их заберем, Лен!» - это уже и не обсуждалось.

Супруги как раз продали машину, и на руках была кругленькая сумма денег. Сергей и Елена сразу накупили ребятишкам одежды, и летней, и зимней, так как у малышей совсем ничего не было. Лена с годовалым ребенком на руках обошла все кабинеты и отстояла не одну очередь, чтобы собрать все бумажки.

«Я в то время уже не верила в любовь…»

Сергей и Лена познакомились в 2007 году. На тот момент у обоих был за плечами неудачный брак.

- 8 Марта мы с девчонками решили отметить на природе: поехали в бор. Там присоединились к знакомой компании, там был Сергей. Он потом у моих подруг узнал номер телефона и через несколько дней позвонил. Честно говоря, я в то время уже не верила в любовь, воспитывала одна трех дочек, прекрасно понимая, что с детьми устроить свою жизнь почти нереально. Да и Сережа младше меня на семь лет. Думала, что так, ничего серьезного не выйдет. Но когда Сергей позвонил, позвал на свидание, так бегом побежала на площадь, - с улыбкой вспоминает Лена.

С той поры они уже не расставались, а вскоре стали жить вместе. Дочери Лены сразу же приняли его: Катерина и Ксения уже взрослые были, а Маше только исполнилось три годика. В 2008 году Сергей и Лена поженились и начали строить новый дом для своей большой семьи. 21 февраля 2010 года семья Шарауховых пополнилась – родился сыночек. Над именем долго не думали, назвали в честь папы - Сережей.

- Сергей безумно хотел сына, когда на УЗИ увидели, что будет мальчик, заплакал от счастья, - вспоминает Елена. – Говорят, в тот день, когда сын родился и ему сообщили о радостном известии, от счастья не мог сдвинуться с места. «Что делать-то?», - спрашивает. Ему друзья говорят: «Что делать: бери коньяк, цветы и к жене с сыном!»

Роды у Лены были трудными, поэтому жену Сергей увидел в реанимации, под капельницами. Врачи не стали перечить и пропустили его к ней. Как вспоминает Лена: «Стоит, держит букет, а у самого слезы бегут….» Потом еще несколько дней подряд, как придет – все молчит, не налюбуется на сына. Сразу же и курить бросил.

«Ой, мамочка, как холосо!..»

Димка с Максимкой хоть и подлечились в больнице, все равно смотреть на них было страшно. Рахиты, живот большой, а ноги как вывернуты.. Впереди еще долгое лечение и усиленное питание. Родная мамаша за время нахождения детей в больнице, явилась спустя три недели с листком бумаги, подписала отказ и больше ее не видели. Дети, увидев ее, кинулись в ноги, вцепились в подол, врачи их силой оттаскивали, а у нее абсолютно отрешенное лицо. Вскоре мальчиков выписали из больницы. Когда в новом доме они легли в чистую постельку, в свои кроватки, прошептали: «Ой, мамочка, как холосо! Дома такая холодлыга была и глязно очень!»

Сергея и Лену ребятишки еще в больнице стали звать мамой и папой. Теперь они учили мальчишек всему с нуля: кушать правильно, не чавкать за столом. Максим с Димой поначалу даже наесться не могли, думая, что завтра такой еды у них не будет. Когда им впервые дали банан, они стали быстро есть его прямо с кожурой: впервые увидели фрукт и не знали, что его нужно почистить. А еще они не видели каруселей, воздушных шаров.

Максим в свои три года рассуждает как взрослый:

- Знаешь, мама, я буду как наш папа, у меня будет большая семья, дом и джип, и я никогда не брошу своих детей!

Мальчуган во всем копирует папу Сережу.

- Увидит цветочек, тут же сорвет и несет его мне, - смеется Лена. - Стульчик принесет и поставит рядышком, чтоб села и отдохнула, заботится, чтобы пообедала вовремя.

Сейчас Максиму 5 лет, Диме 4 годика. Максим считает до 50, умеет определять род слов, очень сообразительный мальчик. Маша учит братиков рисовать, писать квадратики, кружочки. Когда она была маленькой, они с мамой придумали развешивать на стенах буквы и учить их. Сейчас тем же способом первоклассница Маша учит мальчиков.

«Наш папа - полицейский, рыбак, грибник и охотник!»

Сергей не любит много говорить. Он, как настоящий мужчина предпочитает словам дело. Открытое красивое лицо, при улыбке ямочки на щеках – вот такой он, папа Сережа. Сергей Шараухов пришел в органы внутренних дел сразу после службы в армии, в 1998 году.

Сначала устроился в батальон патрульно-постовой службы, потом в «Тигры» перевелся, затем в ОМОН. Четыре служебные командировки на Северный Кавказ. С 2008 года он перешел в конвойную службу. В 2011 году перевелся в Павловск, также в конвой.

Сергей бросил большой город ради семьи. Он просто устал каждый день ездить из Павловска в Барнаул.

На увлечения у них тоже хватает времени. Дружной семьей ездят за грибами, отдыхать на природу. Мальчишки только недавно впервые увидели реку, поплавали на лодке. На вопрос – как удается справляться, тяжело же, детишки ведь маленькие, Сергей все время на работе, Лена только улыбается: «Да нет, с двумя малышами тяжелее, чем с четверыми. Когда ребёнок тебя обнимает и говорит: «Мамочка я тебя так люблю!» Именно в этот момент понимаешь, что действительно не зря живёшь!..»
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Ир,какая история трогательная...У меня у самой слезы на глаза наворачивались,пока читала. Да,подвиги и высокие поступки не требуют поощрения и огласки.Это в сердце и душе человека.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Я сама чуть не плакала, когда читала. Поэтому и решила выложить здесь эту статью. Вспомнила Дашку, когда мы с ней познакомились, ножки-макаронинки, волос почти нет, зубов тоже - они просто сгнили из-за отсутствия еды...Ей было 2,5, когда ее также вот нашли в пустом доме, где она уже трое суток сидела одна зимой! И я очень рада, что био даже на горизонте нигде не показывается - убила бы наверное.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Ир!А как так получилось,что вы её сами нашли? Я просто в шоке.Была уверена,что все как у всех приемных родителей...
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Нам в опеке рассказали про нее, и в деле были документы по изъятию. Мы ее нашли, как и все нормальные приемные родители, в доме ребенка. Она там успела провести 3 мес. Видок был жуткий, на мой взгляд. А что было, когда ее нашли - лучше не думать.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Право на семью... ЕГОР
12 Декабря 2012
«Если в детях нельзя видеть идеала нравственного совершенства, то, по крайней мере, нельзя не согласиться, что они несравненно нравственнее взрослых». Николай Александрович Добролюбов.


Егор ждал меня целый день и, когда мы, наконец, увиделись, он старался скрыть своё волнение. Ёжась на стуле, он с улыбкой на лице рассказывал мне о себе: «Учиться я не очень люблю, но математика, физкультура, биология и информатика нравятся. Заканчиваю всегда всё на четвёрки и пятёрки, троек у меня нет». С английским подросток не дружит, но очень хочет выучить когда-нибудь шведский и испанский языки.

В свободное время, как и любой тринадцатилетний мальчишка, Егор любит погонять в футбол и баскетбол. Помимо этого подросток также посещает кружок рисования. «Может быть, когда-нибудь, я стану художником, – задумчиво произносит мальчик, а потом добавляет, - тренером или футболистом».

Егор хочет найти себе семью на выходные дни. Он очень любит малышей и совершенно не против животных: «Ёжики мне нравятся. Кролика завёл бы или зайчика». Раньше у него уже была собака: «Чёрная, типа таксы. Нет, всё-таки, немецкая. Овчарка какая-то… Собака – это здорово. Она бегает, резвится. С ней всегда можно побегать, поиграть». Но когда речь заходит об уборке за ней, подросток шутит: «Это как-то не по-людски. Не по-человечески. Лучше оставить, и всё, и уйти».

Егору просто необходима забота и внимание. Мальчик очень добрый и открытый, но про себя говорит: «Не люблю общаться. То есть, когда настроение есть, я люблю общаться, когда его нет, то не общаюсь ни с кем. Но обычно у меня оно хорошее».

За окном рано стемнело, и, как истинный джентльмен, Егор посчитал своим долгом проводить меня до ворот, дальше нельзя. По дороге мальчик рассказал мне, что очень ждёт ближайших праздников: «Самые хорошие дни – это Новый год и день рождения – всегда дают подарки». Остаётся надеяться, что в этом Новом году он получит самый ценный и необходимый подарок – семью.

Телефон: 8 (499) 175-15-40; http://hochu-domoy.ru; e-mail: internat-55@yandex.ru

Подготовила: Исмаилова Юлия
Короткая ссылка на новость: http://vozglas.ru/~xjRky
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!
И тот стакан — дал силы снова жить!
Поверил он — есть в мире доброта!
Минуло много лет… и доктором он стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.
Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно,
Ей срочно операция нужна!
Он жизнь ей спас, все силы приложив,
Живет и побеждает доброта!…
Квитанцию к оплате принесли,
"Всю жизнь платить!" — подумала тогда,
И взяв листок, не верила глазам!
От радости заплакала она! Оплачен счет!
Он рядом написал: «Оплачено стаканом молока!»


Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Мне показалось, что статья реально актуальная.
Дмитрий Соколов-Митрич: Про самое страшное
25 декабря 2012 г. Источник: Деловая газета «Взгляд»

Если кто думает, что самое страшное уже случилось – депутаты запретили усыновление русских сирот кровожадными американцами – то это вы зря. Самое страшное только-только начинается.

Не нужно быть индейцем майя, чтобы предсказать: после такого великого морального потрясения, какое в эти дни испытал «креативный класс», российским детским домам впору занимать круговую оборону. В сторону сиротских учреждений направят свои стопы (уже направили!) многие тысячи фейсбучников. По велению совести, под воздействием идеологического зуда, по инстинкту вселенской отзывчивости. Ну а как же иначе?! Ведь надо же что-то делать!

Наверное, это действительно лучшие представители политически активных офисных прокрастинаторов. Те из них, которые хотя бы готовы оторваться от компьютера и сделать что-то в реальном мире. Именно такие после прошлогодней Болотной пошли в в районные депутаты (кстати, что-то давно не слышно об их подвигах). Думаю, и теперь найдется немало горячих сердец, чьи обладатели захотят подкрепить свою политическую позицию реальным действием и взять в семью бедного ребеночка. Насовсем, конечно, а как же еще? Ну, или хотя бы на новогодние каникулы. Чтобы подарить бедному зайке чайную ложечку счастья. А если злые путинские бабищи из районо не дадут, то хотя бы вступить с ним в переписку. Заодно провести идеологическую работу, объяснить, кто виноват в его несчастьях, кроме предателей-родителей. На худой конец можно просто собрать домашний детский неликвид и навестить всей своей конторой какой-нибудь не слишком далекий детский дом. Чтобы поднять личную самооценку и укрепить корпоративный дух. Как-то так.

Уважаемый российский креативный класс, я очень надеюсь, что у тебя хватит здоровой подлости быть непоследовательным и всего этого не делать! Не приближайся к детским домам с серьезными намерениями. Ты даже не представляешь, насколько безответственно это будет с твоей стороны. Хочешь как-то помочь сиротам – лучше дай денег благотворительной организации, которой доверяешь. Ну, можешь даже приехать разок с гуманитарным грузом – детишки споют тебе «Песенку мамонтенка», от которой их уже тошнит, и в очередной раз проклянут месяц декабрь, во время которого им приходится каждый день умилять сердца заезжих «благотворительных вампиров». Но залезать в детскую душу глубже – не смей. Не твое это.

Вот посмотри на меня. Есть поступки, которые я не совершу в своей жизни добровольно ни при каких обстоятельствах. И первым в этом списке стоит оно – усыновление чужого ребенка. Не потому, что мне не нравятся чужие дети. А потому, что мне не нравлюсь я.

Потому что я и сам из этих, из креативных, из творчески одаренных, самовлюбленных особей, чей склад ума и характера несовместим с тем адским трудом, которого требует воспитание чужого ребенка. Я вообще плохо себе представляю, что может быть тяжелее последствий, которые ждут человека, решившегося на усыновление в эмоциональном порыве, а потом пожалевшего об этом. Наверное, страшнее только идти в атаку под пулеметным огнем. Хотя нет – в атаку проще. В атаке ты хотя бы можешь погибнуть. А тут – всю оставшуюся жизнь живи и мучайся.

Я еще раз повторю: это не потому, что чужой ребенок нехорош. Это потому, что ты – не из тех людей, которые умеют любить. Настоящей, бестолковой, тупой любовью, которой не нужны никакие «потому что». Да, да, вот именно ты! Тот, который всю прошлую неделю недосыпал, остервенело нажимая лайки под постами ненависти, и скрежетал зубами, сочиняя свои собственные. Наверное, ты неплохой человек, но к чужим детям нас с тобой подпускать нельзя – в этом смысле мы лишь немногим лучше педофилов.

Одно время мне пришлось очень плотно заниматься темой детских домов. Не скажу, что это была экскурсия в ад. Скорее, наоборот – я лишился многих негативных стереотипов. Например, о том, что наши детдома – это концлагеря 21-го века. Вранье. Кормить и одевать своих сирот Россия более-менее научилась, чего не скажешь о воспитании и обучении. Сейчас вообще главные проблемы у подростка начинаются не в самом детдоме, а когда он выходит из него, как в открытый космос – ничего не умея, ничего не желая, да еще к тому же с парой сотен тысяч рублей родительских алиментов, которые скопились за эти годы.

Другой фейсбучный миф – что якобы в нашей стране живут жестокие люди, которые не любят принимать в семьи чужих детей, особенно с неидеальной медицинской картой. Это очень сильно преувеличено. Во всяком случае, я сам бывал в регионах, где местные власти выстроили грамотную систему замещающих семей, и даже за детьми-инвалидами люди там томятся в листе ожидания.

Но среди прочего я твердо уяснил: хорошие усыновители получаются из врачей, педагогов, военных, чиновников, пенсионеров, трактористов, шоферов, уборщиц, священников. И крайне редко – из журналистов, психологов, политиков, активистов благотворительных движений, художников, писателей и прочих представителей породы вечно самовыражающихся кроликов.

Конечно, из любого правила есть исключения, и, возможно, я несправедлив. Я это делаю намеренно. На языке педагогов из Школ приемных родителей такой наезд на потенциальных усыновителей называется «вымораживанием». Это когда будущих пап и мам настойчиво отговаривают, пугают их страшными пуганиями, подвергают мучительным экспериментам (например, целую неделю вставать по ночам каждые два часа и по 20 минут «убаюкивать» сверток с мокрым полотенцем) – и, в конце концов, очень радуются, если претенденты передумали брать в семью ребенка. Потому что это значит, что потом еще одним возвратом, а значит еще одной детской трагедией, будет меньше.

Любовь к детям – даже к своим, а уж к чужим тем более – она вообще плохо женится с какой бы то ни было побочной мотивацией. Если вы насмотрелись сериалов и решили совершить подвиг – лучше не надо. Если вы потеряли родного ребенка и хотите заместить его приемным – лучше не надо. Если у вас трещит по швам собственная семья и вы думаете ее укрепить общим подвижничеством – лучше не надо. Все это – контингент для безжалостной «выморозки». Теперь этот список пополнится еще усыновителями по политическим соображениям.

Родительская любовь – это вообще ни разу не круто и не романтично. Вы думаете, те самые американцы, которые берут наших больных детей, вкладывают в них тысячи долларов и мегабайты любви – они что, такие все продвинутые и прогрессивные? Да вы бы только высокомерно хихикнули, если бы увидели российский аналог этого контингента. Вы ходили поглядеть на «православных дебилов» из очереди к поясу Богородицы? Вдоволь настебались над тупым, архаичным народцем? Тогда поздравляю: американские усыновители – они в массе своей точно такие же, если сделать поправку на местные культурные реалии. Провинциальные WASP'ы, протестантские фундаменталисты, прямомыслящие и добропорядочные до омерзения. Именно такие люди лучше всего находят общий язык с чужими детьми. Почему? Я не знаю.

А мы с вами – поверьте! – очень быстро возненавидим своего приемного ребенка. Лютой ненавистью. Сильнее, чем Путина, страшнее, чем всех депутатов Госдумы. Хотите безошибочный тест? Вот когда полюбите депутата Лахову или хотя бы станете к ней равнодушными – вот тогда и приходите в детдом за ребенком. Никогда, ни за что? Тогда вам на Болотную. Там тоже люди нужны.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение тИгРА »

Ира,все так..... Будем надеяться,что из списка все же исключат детей-инвалидов,которых наша страна не умеет и не хочет лечить.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Родительский уголок»