Приемные дети - тоже наши дети

Модератор: bacleon

Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Супер-Бабуля »

Дай бог тебе счастья....я от души желаю, чтоб всё у тебя сбылось. Я преклоняюсь перед такими людьми, ты сильная!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Спасибо, все будет решаться.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Юлия »

Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Документалист против «Россиротпрома»

23 декабря 2013 года Автор: Елизавета Киктенко
Рубрика: Репортажи

По России начинают возить документальный фильм «Блеф, или с Новым годом» — картину режиссера Ольги Синяевой, которая показывает систему детских домов изнутри. Корреспондент «Филантропа» побывала на предварительном показе.

- Мы должны оставлять наших детей себе. В России, в наших детских домах.

- Вы считаете, детям хорошо в детских домах?

- Неплохо. Там и персонал хороший, и питание хорошее. Я интересовалась, как там. Они такие хорошенькие все…

Вот глас народа — реплика жительницы городской окраины в фильме «Блеф, или с Новым годом». Ее поймали, когда она спешила по своим делам мимо безликой панельной коробки детского дома. Обычная добрая женщина, немолодая, с уставшими глазами. Жалостливая. Все чаще замечаю, что жалостливость — верная спутница равнодушия. Документалка режиссера Ольги Синяевой — не жалостливое кино. Его смотришь расширенными от ужаса глазами, да. И, да, я видела, как плакали зрители на бесплатном показе, который устроил для группы волонтеров эксперт по социальному сиротству и сам выпускник советских детских домов Александр Гезалов. Тем не менее главная эмоция, которую вызывает фильм, вовсе не жалость, а желание что-то изменить. Прямо сейчас встать и совершить какой-то поступок, потому что в сердце образовалась большая дыра, и от этого очень больно и неудобно.

Картина показывает систему российских детских домов изнутри. Ее герои: дети, от малышей до выпускников; воспитатели; волонтеры; приходящие к детям мамы и бабушки; охранники; специалисты по проблеме сиротства; просто прохожие. Парадокс в том, что автору фильма даже не надо было ничего додумывать, строить логические цепочки на основе фактов, озвучивать мнения экспертов. Все это Ольга Синяева сделала, но один только видеоряд говорит сам за себя. Это сильное кино. Мы видим «Россиротпром» в действии. Промышленную отрасль, где дети и топливо, и продукт. «Это будет наш ребенок, попадет в наше учреждение», — говорит директор детского дома. Постоянная статья дохода, которой ни с кем не хочется делиться.

Дети в этом фильме похожи на птенцов, пойманных большим зверем. Вроде живые, но в глазах и во всем теле — оцепенение и бесконечный ужас. Видишь такое, и хочется понять, кто виноват, что за люди работают с сиротами, неужели они ничего не видят? «Наверно, это не совсем люди», — думаешь ты. И тут Ольга Синяева делает блестящий ход. Дает слово простым солдатам «Россиротпрома» — сотрудникам детских домов. От их обыденных и оттого еще более диких рассуждений волосы встают дыбом, но при этом ты видишь, что это не инопланетные монстры, что они, в общем, совершенно обыкновенные люди, такие же, как ты. В чем-то ласковые, в чем-то ироничные, измотанные нищетой и отчаявшиеся. Детей они, конечно, не ненавидят. На вопрос «Как вы думаете, можно что-нибудь изменить?» воспитательница, получающая за свой труд несколько тысяч рублей, отвечает: «А вот бы собраться и уехать. И пусть бы они одни тут сидели, на своей нефти и на своем газе». И ты ее понимаешь, потому что если сам это не говорил, то точно слышал от друзей, у которых нет больше сил биться за выживание в «этой стране».

«Блеф, или с Новым годом» не дает готовых ответов. Картина показывает, что что-то не так с людьми, которые воспитывают детей в детских домах, но не говорит: уберем этих, поставим новых — и все будет о’кей. Не будет. У автора получилось сказать о проблеме очень лично, через лица, через конкретные истории, и вместе с тем поднять очень глобальные вопрос — может ли вообще подобная система быть гуманной к детям?

Документальное кино, да еще на социальную тему, — в российском кино- и телевизионном прокате вещь, мягко говоря, непопулярная. Пробиться с таким продуктом даже на кабельные каналы — невероятная удача для режиссера. Неудобная для властей тема, что тут поделаешь. Хотя бывают и исключения — картина Елены Погребижской «Мама, я убью тебя» наделала много шума и даже попала на стол к вице-премьеру Ольги Голодец. Какой будет судьба фильма «Блеф, или с Новым годом», никто пока не знает.

Александр Гезалов, который привез фильм к волонтерам, устроил после сеанса большую дискуссию. Мне запомнилась взволнованная реплика одного из зрителей: «К чему призывает автор фильма, чего он добивается? Он ведь не дает никакой надежды, нам просто не за что зацепиться. Как вообще жить дальше с тем, что мы увидели?». Александр тогда просто спросил: «Как вы думаете, что такое совесть, зачем она вообще нужна?» Мне кажется, это и есть главное, что может документалистика. Если режиссер делает «неудобно» зрителям, если вашей, моей лично, совести во время и после фильма неспокойно, значит, цель достигнута. Лекарства от этого состояния не существует. Со своим «неудобно» каждый должен разобраться сам.

Источник: журнал «Филантроп»

А теперь от себя. Посмотреть фильм можно только на специальных показах и по этой ссылке http://film-blef.ru/portfolio/movie/.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Валерия
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 04:43
Реальное имя: Валерия
Дата рождения: 10.12.1972
Откуда: Воронежская область.

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Валерия »

Всем привет. Кто-нибудь скажите мне: "Почему в федеральном банке данных детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей малышей так много что вопрос с выбором можно кажется решить одним махом просто пролистав анкеты если не одной так нескольких областей, а когда приходишь в опеку, то говорят, что у них детей нет и надо стоять в очереди на усыновление?
Моё мнение может отличатся от вашего. Но и ваше мнение я буду уважать как своё.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение Fox »

Валерия писал(а):Всем привет. Кто-нибудь скажите мне: "Почему в федеральном банке данных детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей малышей так много что вопрос с выбором можно кажется решить одним махом просто пролистав анкеты если не одной так нескольких областей, а когда приходишь в опеку, то говорят, что у них детей нет и надо стоять в очереди на усыновление?
а Вы с номером ребенка с базы обращались?
Вам, наверно предлагают встать в ваши роддома в очередь, а там отказываются не каждый день. Если Вы прошли школу и подготовили все документы и Вам выдано разрешение быть приемными родителями, то Вы можете выбрать понравившегося ребенка и поехать с ним знакомиться. А пока Вы учитесь и собираете все документы, проходите комиссии, время много пройдет.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Приемные дети - тоже наши дети

Сообщение bacleon »

Валерия писал(а):Всем привет. Кто-нибудь скажите мне: "Почему в федеральном банке данных детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей малышей так много что вопрос с выбором можно кажется решить одним махом просто пролистав анкеты если не одной так нескольких областей, а когда приходишь в опеку, то говорят, что у них детей нет и надо стоять в очереди на усыновление?
Большинству кандидатов хочется найти "голубоглазую блондинку от балерины и профессора" :) да еще и здоровую со всех сторон. В реале мы видим недокормленных детей-сиблингов, с различными физическими и психическими травмами и прочими проблемами. Малышей-одиночек со статусом на усыновление до года более-менее здоровых разбирают практически сразу, особенно девочек. Остаются либо совсем больные (инвалиды) либо "паровозики" без статуса, которых, можно забрать только под опеку.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Родительский уголок»