Есть ли жизнь в деревне?

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение тИгРА »

В этой темке предлагаю всем участникам высказаться,ЧТО привело их к тому,то в одно прекрасное утро было принято решение:.."Уеду,уеду в деревню....."... :ya_hoo_oo:
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение яся28 »

Я конечно приняла свое решение не в одно утро-я его принимала целых 5 лет :-) .Пока муж в деревне был и я была,он уехал и я лыжи навострила в город :hi_hi_hi: .И вот я родила и после роддома меня в деревню с малышом :sh_ok: .Что самое страшное баню мы разобрали а новую не построили и я как бомж,моталась ко всем кто в баню позовет :-) .а без бани в деревне это ужась.тазик-вот было мое спасение хоть какое то.но сейчас я очень рада что так все сложилось.квартира теперь для меня как тюрма.Теперь у меня лозунг-Ура-деревне
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

15 долгих и замечательных лет всё выходные, праздники, отпуска мы проводили на даче! Строили, сажали, копали, перекапывали и пересаживали. И вот в один августовский день мне так не захотелось ехать в Москву! надо ли рассказывать, что этот город совсем не предназначен для жизни! И вырвалась у меня фраза - а давайте останемся здесь жить! Все были в шоке! И я тоже. Уехали в Москву. А 20 сентября вернулись в свой дом. Дочь перевели в школу в Клину. Сами нашли работу на местном ТВ. И.. с тех пор - чувство счастья нас не покидает даже тогда, когда мы без рук и без ног после чистки козлятников-курятников, не в силах шевелить даже языком, опустаемся на ступеньки крыльца и вдыхаем чистый-чистый воздух!
За два года мы завели 10 пород кур! Перепелок. И самое главное - 8 коз!!! И нубийского козла!!! А так же русская псовая борзая Звона, такса Ася, и две кошки Фрося и Доминошка!

Изображение

Изображение

Изображение
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

Изображение

Изображение

Изображение
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

Изображение
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение bacleon »

Лена, от фоток только восторг и восхищенье немое!
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

Посмотрим, что будет в этом году! Что-то уже сильно разраслось, что-то наоборот. А вот будут ли силы поддерживать всё это в парадно-выходном виде - не уверена. Коз прибавилось! работы - тоже! Но... мы будем стараться!
Могу ещё сказать тем, кто думает: уезжать - не уезжать. Такой счастлвой как здесь, я себя никогда не чувствовала. Честно! даже когда получала международную премию - "Золотое перо", - всё было не то. Разве можно сравнить с любой премией - рождение цыпленка или козленка!!! НИКОГДА!! А восходы и закаты?! А веселые игры на природе! А праздники деревенские с гармошкой, частушками!!! Неее. Городу такое только снится!
Последний раз редактировалось Лена Черновол 23 мар 2012, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение bacleon »

Мы пока еще двумя домами живем. В городе держит работа мужа и неустроенность деревенского дома. С чем-то можно смириться на какое-то время, а с чем-то уже не хочется. Но хозяйство деревенское разрастается. Живности пибавляется :) И уже думаем над тем, что можно ездить в город на машине. :-)
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

О!!! Ирина - вы уже на правильном пути!!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение УСМАНКА »

Вот и я прожила всю жизнь в городе. В деревню,которая находится в 30 км от города,ездила на каникулы к прабабушке.Но там не чего не делала,единственное могла полить помидоры.Но родились дети и пока была в декрете,жили на даче,в том самом доме прабабушке,сначала завели десяток кур,затем подарили маленькую козочку...Нужно было выходить на работу и тут стал вопрос а что делать с хозяйством?Так и не найдя ответ и не переехали назад в город.А хозяйство тем временем росло,уже стало 2 козы и стал вопрос о своём козле,так как местные жители практически не держат скотину, козла нашли,красавец!Поместный но с зааненскими предками.Везли в машине двойке обнимали всю дорогу и не чувствовали запаха.А так как была осень и нарядились мы с подругой как на гулянку,не подумав что на следующий день нам на собрание в школу,да надо было видеть как люди морщили нос и пытались от нас отойти подальше.
Потом были кролики,утки ,гуси,поросята простые и вьетнамские вислобрюхие...С помощью форумчан выбрала инкубатор и вывела первых птенцов.
Самое главное родился ещё один ребёнок!Теперь перестраиваем дом,подвели газ,летом сделаем воду,в плане постройка новых сараев и дизайн сада в котором потихоньку разбиваю цветники,выкопала со старшим сыном декоративный пруд...Да планов и дел ещё много!Но я буду идти к своей мечте-удобному и красивому дому!Где всем будет хорошо и уютно!И жду вас в гости!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось УСМАНКА 23 мар 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение УСМАНКА »

А нравится ли мне жить в деревне?По всякому бывало и телёнок взятый на откорм,съел пакет на выгуле и умер и гибель птицы и кроликов,не урожай,съеденные за несколько минут капуста и клубника гусями.Не устроинность деревенского быта с водой из колодца и топкой печи...Думаешь всё брошу к чертям,а успокоившись,взяв себя в руки продолжаешь сажать,растить ,ухаживать.А разве может с чем то сравнится радость от рождения новой жизни будь то растение или животное?Гордость от первой продажи яйца или молока,даже если это и не принесет дохода?О полезности своих продуктов наверно не надо кому то рассказывать.Так что я для себя решила-жить здесь на своей земле!

Изображение
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Лена Черновол »

Мне кажется, если человек любит природу, животных, рассветы и закаты, цветы и рыбалку, грибы и море свежего воздуха - он рано или поздно переедит жить в деревню. Потом как ГОРОД - это нереальная жизнь. А ДЕРЕВНЯ - родная и близкая!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение bacleon »

В деревне жизнь реальная, на мой взгляд. И если у тебя есть интерес не только к шашлыку и бане, заняться там всегда ест чем. Не поскучаешь. Особенно когда у тебя есть друзья такие же :-):
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Tanechka1962 »

Вот и я оставила город детям своим и переехала в деревню и езжу каждый день на работу на машине :) Всего-то 35 км по спидометру ;) Зато и баня уже достраивается ;) Только въехал за ворота свои и ты уже дома...бывает, что в сам дом зайду тока через час....хожу и хожу ;) Если б не печки, то до темна бы лазила по улице и воду колодезную пила :)
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Алекс край »

Я тоже пришел к тому что хочу жить в деревне на своей земле несколько лет назад. И шел к своей мечте постепенно. Город и квартира в многоэтажке для меня это скворечник, где множество народу. Не всегда приятного. Где соседи со всех сторон. Гне нет возможности держать собак, кошек. Не говоря уже о курах, козах, и т.д.
В деревне же еще у ворот твоего двора я чувствую себя дома. Именно дма. Есть свой двор. не нужно думать о том что твою машину кто нибудь подопрет ночью и утром ты не сможешь выехать. Не надо думать о том что сверху придут соседи или снизу. Всегда есть чем себя занять. Да надоедает таскать воду, хочется удобств. но все возможно сделать когда ты чувствуешь что ЭТО твой дом.
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Tanechka1962 »

Саш, полностью согласна :) Но воду легко провести в дом и сделать горячей , в том числе устроить канализацию...Я , если честно, в первое же лето это сделала: скважина , бойлер на 80 литров и отдельно выкопали колодец с септиком подальше от дома...к нему труба на 1метре глубины (у нас не замерзает больше 70 см песок)...Остаются дрова...но после дневного 8-часового сидения за компом, побегать в сарай за дровишками - одно удовольствие :) Да и тепло от печей не сравнится ни с какими батареями...вот думаю летом все-таки пленочный ИК-пол сделать...под ковер в комнате или линолеум на кухне и в душевой.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Алекс край »

Тань, ну вот и я в первое же лето, провел все коммуникации в дом. И теперь тоже только за дровишками с угольком бегаю.
Красота одним словом.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение bacleon »

Прошел год с моего сообщения. Произошли изменения, но не в планах, а в возможности их осуществления. Мы купили домик в пригородном селе. Совместили близость к городу (и работе мужа) и жизнью на свежем воздухе. Всех своих животных привезли в новый дом, который обживаем активно. Жизн в деревне есть! И уезжать отсюда - реально не хочется :a_g_a: Дети пошли в местную школу, младшую дочку записали в садик, муж ездит на аботу автобусом. Ну, а я занимаюсь хозяйством и чувствую себя абсолютно счастливой. Жизнь идет, как надо!
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Супер-Бабуля »

Да, в деревне жить хорошо, одно плохо...не имея стабильных доходов извне, своим хозяйством не прожить.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение bacleon »

Таня, полностью согласна! Доходы должны быть обязательно. Без постоянных и определенных доходов невозможно наладить и развивать хозяйство.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:03
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.01.1979

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Мадам Грицацуева »

тИгРА писал(а):В этой темке предлагаю всем участникам высказаться,ЧТО привело их к тому,то в одно прекрасное утро было принято решение:.."Уеду,уеду в деревню....."... :ya_hoo_oo:
Я из КК, хотя и из Москвы - история наших семейных передвижений весьма занимательна,
С мужем жили в однушке, родили детей и стало тесно во всех местах - ребятам не побегать, а чтобы побегать надо одевать из по часу, с коляской тарахтеть по лестнице, окна выходили на проспект - вся пыль, весь гул( особенно летом, с открытыми окнами) . Хотя я сейчас думаю - это от лени все :)-(: - лень одевать детей, лень таскаться по песочницам по полдня, лень читать этикетки на продуктах, лень вытирать пыль каждый день и мыть окна по пятницам, .
Так вот, от лени и стали мы с мужем потихоньку думать куда нам податься и чего мы, собственно, хотим.
По счастливой случайности, мы были еще слегка недозрелые, этой весной нам попалось на глаза объявление о продаже старого дома и большого участка- рванули смотреть на следующий же день. Понравилось, хотя дом ветхий - но мы его маленько привели в чувство, участок лет пять не обрабатывался - дикое поле, сарай есть , срубом, но тоже старенький - требует рук.
Потом была эпопея с МК и ипотекой. В результате в мае мы стали владельцами родового гнезда. Месяц реанимировали дом и участок наездами, чтобы можно было жить с детьми, выкопали колодец.
С конца июня завели хозяйство - 15 молодок загорской лососевой и 5 гусей крупной серой. Вот-вот и козоньки заведутся .
Сказать что нам страшно - ничего не сказать :mi_ga_et: , сказать что мы счастливы - безгранично счастливы. :dan_ser: :jn_pu_sk:
Еще планирую в конце зимы вывести ( муж обещает инкубатор) индюшек, цесарок и фаверолей ( моя голубая мечта). Но это как Бог даст.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение УСМАНКА »

НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО или КАК ЖИТЬ БЕЗ ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНОВ.

Статья-интервью с хозяйкой Родового поместья в Белгородской области Татьяной Аникаевой.

Речь пойдет о самообеспечении в плане питания.

- Расскажите, пожалуйста, о том, чем вы питаетесь.

- Питаемся мы всем своим, тем, что дает нам матушка-Земля: кабачки, огурцы, помидоры, репа, редька, тыква, капуста, морковка, рожь, пшеница и т.д. Пшеницу, кстати, мне удалось найти спельту (т.е. полбу — первородную пшеницу), теперь стараемся, чтобы она заменила обычную культивированную. Так же фрукты все едим (яблоки, груши, вишни, сливы и т.д.), ягоды (клубника, малина, виноград, облепиха, боярышник, арбузы, дыни и т. д.) и орехи (лещина, грецкие). Воду мы из родника пьем или из колодца.

Так же у нас свои курочки есть, коровка и коза. Корова и коза дают молочко, из которого мы делаем масло, простоквашу, сметану, творог, сыр. Ну, курочки, понятно, дают яички.

Мясо мы, конечно же, не едим. Поэтому курочки умирают своей смертью. (Смеется)

Так же на зиму мы сушим грибы, яблоки, груши, даже пробовали помидоры и огурцы сушить — очень вкусно получается. И консервируем тоже, огурчики там, салаты..

- А картошку выращиваете?

- Нет. Картошку мы полностью исключили. Её заменяют топинамбур и репка.

Во-первых, картошка — это очень трудоемкая культура, много времени отнимает, да и не стоит она того. Во-вторых, с жуком колорадским возиться не хотим, не видим смысла. А главное, что она скорость мысли замедляет, и что человека делает рабом. Считается, что картошка — это пища рабов. Ее вывели, чтобы кормить ею рабов, чтобы раб потерял всякую волю, чтобы спокойно подчинялся и шел, куда надо. Поэтому нам так ее поднавязали, чтобы мы не рыпались, ни о чем особо не задумывались и не поднимали голову выше, чем положено. И такая благодать сейчас без нее. И жук ушел колорадский, а то ж его толпы были, и спокойнее стало. А топинамбур отлично ее заменяет.

- Расскажите о нем по-подробнее, пожалуйста.

- Топинамбур мы и не сажаем уже — как посадили один раз, так теперь только копаем его каждый год. Храним в подвале. Едим в салатах, сырым он нам очень нравится, хотя и варим его — похож на картошку, только подмерзшую, сладкий. И в суп его добавляем, и никто не догадывается, что картошки там нет.

- Наверное много всего приходится выращивать, чтобы хватало и на осень, и на зиму, и на весну?

- Да нет. Раньше много выращивали, казалось, что нам так много надо.. А теперь поняли, что одной достаточно грядочки с морковкой, одной достаточно грядочки с репкой, и не надо засаживать эти бешеные площади. Капусты 20-ти кочанов хорошо хватает, когда у тебя всего остального много. И кабачков тоже много не надо — положил штук десять на зиму и всё, каждый же день их не ешь. И тыквы так же, и остального. Поэтому поняли мы, что оказывается так мало для жизни надо, – я вот для себя такое открытие сделала.

- А времени много уходит на выращивание пищи?

- Нет, времени уходит не много. Тут главное вовремя всё посадить, и лучше пораньше, как Анастасия говорила. Поэтому мы не дожидаемся сроков, лишь бы земля была готова. Если грядки с прошлой осени остались, то просто прорываем палочкой ровочек и сажаем туда. Сорнячки дергаем только в начале, пока маленькие росточки, а потом уже нет.

- Знаю, что овощи у вас хранятся до весны, а некоторые даже до лета.

- Да, овощи хранятся у нас в подвале (погребе), либо в доме. Тыква вот в подвале плохо хранится, у нас подвал сыроватый, поэтому тыквы и кабачки храним в доме. Они лежат всю осень, зиму, и часто весну, смотря как вызрели.

- А как определить созрели ли кабачки и тыквы для длительного хранения? Т.к. обычно когда покупаешь кабачки или с грядки снимаешь, они долго не лежат.

- Это от того, что снимаем мы летом в пищу молодые кабачки, с тонкой кожуркой. А определять их зрелость нужно именно по ней: нажимаешь ногтем на кожуру, и если она жесткая и не продавливается, то это значит, что овощ зрелый, его можно срывать и он будет лежать долго. Потом, при употреблении, кожуру счищать, конечно, надо. А мякоть остается вкусной и сочной, ее и в сыром виде можно кушать, и парить, и жарить, и икру делать и т.д.

- А всё остальное как хранится?

- Морковка, свекла, репа, редька и вообще все корнеплоды хранятся в подвале тоже всю зиму, весну, а иногда даже и летом могут лежать. Температура там немного выше нуля. Минуса там практически не бывает — мы так всё специально оборудовали, утеплили, две двери сделали, поэтому ничего там не промерзает. А даже если мороз сильный бывает, ну промерзнет там что-то в уголке, но основная масса всегда нормальной остается, да и редко это бывает, только в очень суровые зимы.

Яблоки тоже в подвале хранятся. Лук, чеснок я храню на чердаке, они там замерзают, а потом, сколько мне нужно приношу в дом, они там оттаивают и становятся такими же, как и были до заморозки. Отличий особых я не вижу. Вот таким вот образом они тоже до весны сохраняются не портясь, не прорастая, не морщась.

- С мукой как у вас обстоят дела?

- Пшеницу и рожь мы выращиваем сами. Из Германии заказали деревянную мельницу с базальтовыми жерновами, она недорого обошлась, тысяч шесть вроде. И на ней можно любой помол сделать — покрупнее или помельче, как больше нравится. Так что хлеб печем из своей муки, не сравнить его с магазинным, конечно.. В кашу такую молотую пшеницу добавляем тоже, очень вкусно получается и полезно.

- Что на сладкое вы кушаете?

- О, ну мы сладкоежки (смеется). В основном это, конечно, мёд. Так же сухофрукты мы едим — яблоки, груши очень вкусные оказались (мы даже не ожидали — как конфеты прям), виноград сушим. Хлебец сладкий я пеку еще на меду, получается что-то между сладкой булочкой и печеньем.

А еще у нас есть рецепт свой: айва японская с медом. Айва кислая как лимон, и по запаху тоже очень похожа. Натираю ее на терке, перемешиваю с медом, кладу в банку и в холодильник. Главное, не крышкой закрывать, а просто марлечкой или тряпочкой, чтоб дышала. Так она будет стоять сколько угодно, и год и больше. Эта вкуснятина и при простуде хороша, и как лакомство просто к чаю вместо лимона, а летом из нее напиток хороший получается — разведешь всё это с водой — жажду только так утоляет. Так же как облепиха с мёдом.

- Про мёд еще расскажите, пожалуйста. У вас пасека своя?

- Да, у нас получается есть своя маленькая пасека: есть несколько ульев и одна колода сейчас. Были у нас и раньше колоды, но в них ничего не получалось, а сейчас вот решили попробовать иначе, сделать колоду поменьше, т.к. в больших ничего не выходило. А может действительно, как говорят дольмены, мысли были не те. Поэтому мёд из ульев у нас пока, но, конечно, собираемся на колоды переходить.

Игорюша вот сделал пчелиные рамки с капроновой леской, медогонку деревянную. В общем, все устройства для того, чтобы мёд собирать, и чтобы он металла не касался. (об этом мы обязательно напишем отдельную статью – прим. ДЖ) Это очень важно, т.к. при соприкосновении с металлом мед теряет более 90% своих свойств. Храним в бочках кедровых, запечатываем воском. А большую часть меда храним в сотах, и кушаем прямо с ними. Он там лучше сохраняется, всегда свежий и жидкий, т.е. не твердеет и не засахаривается.

- Скажите, а что вы покупаете в магазине из еды?

- Ну.. соль, сода.. да и ничего вроде больше. Муку ржаную иногда приходится докупать, если своей не хватает. Белую муку мы не едим. Отруби покупаем иногда тоже. На крупы после сыроедения (три года) нас как-то не тянет совсем. Гречку иногда можем съесть, пшено, но как-то не особо у нас они идут.

- А макароны?

- Ну, макароны мы вообще за еду не признаем.

- Такс, а масло растительное вы где берете?

- У знакомого фермера мы покупаем подсолнечные семечки (у нас тут полно полей в подсолнухах, но там мы ничего не собираем, т.к. это всё, наверное, ГМО — когда у фермера подсолнухи были маленькие, на полях зерновой компании они – гигантские). Потом сами же у него и давим масло. Только делаем это не как он при высокой температуре, а давим при низкой, чтобы полезные свойства не убивались. Получается в общем-то сыродавленное масло. Иногда заказываем из Бурятии кедровое масло, пока кедрики у нас маленькие еще (12 лет).

- Теперь задам очень важный вопрос: сколько вы тратите на еду в месяц?

- Ой, ты знаешь, наверное, нисколько. (смеется) Потому что всё свое — какие же тут деньги. Ну соль, сода, ну их я покупаю сразу пять пачек и их на год хватает.

- Какие ощущения от питания своим?

- О, это вообще не сравнимо! Сначала мы этого не понимали, а теперь, когда перешли полностью на питание своими продуктами, почувствовали разницу. Сходишь в гости, например, у людей тоже там или свое всё, или что хуже – из магазина, потом приходишь домой и думаешь: «Зачем же я всё это кушал?» Вроде и отказаться не удобно, но скушаешь что-то и сразу какой-то дискомфорт ощущается, или во рту, или в животе, или в общем настроении. Раньше этого не замечали, а сейчас с каждым годом всё больше и больше. Так что часто в гости со своим ходим. (Смеется)

- Ну и напоследок дайте, пожалуйста, какое-нибудь напутствие, какой-нибудь совет людям, которые хотят, но боятся идти на землю. Чтобы они смогли сделать этот шаг.

- Человек должен быть уверен в себе. Он должен сам решить, что он всё может. И пока он не преодолеет этот страх, что я и это не могу, и то не смогу, у него ничего не получится. Мы так же пришли, и так же ничего не могли, но брались за всё, т.к. нужда заставляла, денег не было, да сейчас у всех, кто идет на землю финансы ограничены, редко у кого они в достаточном количестве. Поэтому брались и всё. А потом оказывается, берешься за какое-то дело и думаешь: «Господи, а чего же я боялся-то? Там и бояться-то нечего. Всё элементарно!» Попробовали, почитали, порасспрашивали, и всё получаться стало, легко и просто. Зато потом как чувствуешь себя, – что «ты это можешь»! Даже самооценка поднимается. Если не с первого раза получается что-то — ничего, это опыт, а со второго раза обязательно получится. Игорюша вот не строитель — а два дома построил. Я тоже никогда особо ничего не выращивала и корову не держала — теперь вот кормим себя сами, и никто нам для этого больше не нужен. Так что идите смело на землю, ничего не бойтесь, со временем всё станет получаться и вы поймете, как же это здорово — жить самостоятельно, без продуктовых магазинов, ни от кого не зависеть и питаться всем своим!

* * * * * * *

Мы заезжали в поместье Игоря и Татьяны Аникаевых два раза, и оба раза они угощали нас тем, что кушают сами. И это было незабываемо! Сказать, что просто было очень вкусно – это ничего не сказать. Ощущения от вкуса перекрывались ощущениями наполненности чем-то другим, очень приятным. И я могу с уверенность сказать, что это было. Это была любовь. Настоящая любовь, которая передается от тех, кто купается в ней, и кто с удовольствием отдает человеку то, что ему нужно. Это и Земля-матушка, на которой с любовью взращиваются овощи и фрукты, это и коровка, которая с удовольствием делится с человеком своим молоком с растворенной в нем любовью, это и яички, которыми делится курочка. Но изначально эта любовь исходит от человека, который ласкает ею всё, что его окружает, и, конечно же, по законам вселенной, она к нему возвращается. И именно это и называется – Пространство Любви.

Беседовала Елена Счастливая
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение Супер-Бабуля »

Да....выращивать пшеницу и рожь на еду...это круто! Пока силы есть...можно и выращивать...а потом?
Мои знакомые переехали из города в деревню...они сыроееды. Так вот, у мужика силёнок совсем нет...взялся мне помочь сено покидать на сеновал...так и пришлось самой... :D А может у него и не было никогда тех сил...сисадмином работал! Так они резво взялись...дом в деревне купили, коз завели, козла выписали...Только оказалось, что козы сыр и масло на стол не кладут, их доить, а самое главное, кормить надо! :sh_ok: И на огороде работать нужно...и печки топить...зимой снег, летом комары и мошка...Короче...продали всё и свалили ...по моему в Тайланд или Бали...Вот там ни чего не нужно...бананами питаются! :hi_hi_hi:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Есть ли жизнь в деревне?

Сообщение яся28 »

Да в деревне без дохода трудно жить-могу с уверенностью сказать-вот минимумом можно конечно прожить.Я уже 4 года не покупаю молочку-при этом сестра тратит много на нее-сейчас еще уберу из-за затрат сливочное масло и сметану.Майонез со временем заменю на сметану.Если мало тратится на продукты-то уходит же эти деньги на корм скоту-получается круговорот.Вещи у меня тоже по минимума-да и сестра барахольщица-вечно мне свое сплавляет.у нас на детей уходит-им уже не хочется ни в чем отказывать-не хочется такого детства как меня было-а оно попала во время перестройки-врагу не пожелаешь такого детства.Так что на детях не экономим.
Везде хорошо-где нас нет
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: На берегу Усманки

Сообщение Николай »

Николай писал(а):Ой а я слышал слушок , что кто дойдёт до 100 страниц на личных страницах полагается приз .
В качестве приза правда предполагалось авто отечественного производителя .
ДмитрийГ писал(а):Привет. С 100 страничкой !!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Присоединяюсь к поздравлениям . :hi_hi_hi:
И никто не среагировал на мою шутку . Дааа , с юмором всё хуже становится от года в год .
Ох а как нам мешает жить озлобленность и зависть .
Расскажу один пример .
Раньше отходы с элеватора вывозили по домам и на свалку а там уже народ кто просто использовал сместо подстилки , кто сеял-веял какая никакая но польза была от этих отходов .
Видя это , Директор элеватора ( папа для рабочих тьфу ) запретил вывозить отходы а дал распоряжение ссыпать на территории элеватора и после дождей и зимы это гнилая масса грузится трактором , расходуя солярку и вывозится на свалку . И это депутат областной думы .
Далеко мы зайдём и в итоге окажется не той дорогой шли .
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: На берегу Усманки

Сообщение тИгРА »

Николай,отчего ж ты так думаешь))) Среагировали,посмеялись)) Но автопромом тоже не все просто! (Они за забор ничего не вывозят!)
А вот по поводу отходов-у нас в городе есть мебельная фабрика. Так обзол(края от доски)-сначала-за ради Бога заберите!!!! Люди как то потянулись.Дачники и кто дровами топит. Понравилось! так вот тех тоже жаба задавила! Теперь это 5 тысяч за машину! А что не вывозится-сжигают на месте! Просто удивительно. Вот уж-ни себе ни людям.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: На берегу Усманки

Сообщение Николай »

Ирина но это происходит ведь практически с каждым из нас . Ещё один пример .
Был у нас на улице два года назад пожар , горел дом , так вот пришли я , мой сосед с которым я 10 лет не общаюсь и три старушки поглазеть . Мимо ехали машины , было это днём и вот такое дело . Через полгода загорелся опять же у нас на улице у одних сарай , естественно не далеко от дома расположенный , вышел я на дорогу ни одного человека , думаю а зачем я пойду . Наверное и люди будут гореть за живо и никто не придёт на помощь .
За что боролись ? За озлобленность , за зависть , за ненависть к друг к другу , за равнодушие , за этот сраный капитализм ? Да провались он пропадом .
п.с. Ирина наверное посмеялись над тем что Эллу сокращают а я типа с юмором тут ? Просто было хорошее настроение . Если кого то обидел , прошу прощения . :a_g_a: :ro_za:
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: На берегу Усманки

Сообщение тИгРА »

Ой,Николай...страсти пишешь какие....Нет,у нас хороший народ в этом плане.
Соседка ко мне прибежала-сын в Москву уезжает,надо футболки рубашки простирнуть,а у них вода кончилась в колодце! Да ради Бога!!! Жалко что ли! И беженцы у меня жили из Донецка все лето.Семья с 2 маленькими детками, и предприниматели с рынка,зная что они у меня они живут, и продукты привозили и химию бытовую.
А уж если что у кого случилось-то мимо никто не пройдет! Потом еще и помогут не раз.
Про помощь детям на лечение-вообще молчу. У нас есть отряд волонтерский,так ни одна просьба не осталась без внимания! Да даже и не просьба.Так что,наверное,у нас не так все плохо с вниманием,участием и чувством юмора)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: На берегу Усманки

Сообщение тИгРА »

Николай,а за Эллу не переживай!! Мы ее не обидели! Это государство ее такой зарплатой обидело! Она вырастит поросенка и на бОльшие деньги продаст! А кроме поросенка-вырастит не одного! Еще и куры-утки,еще и огород огромный! Вот где наши "зарплаты!" и пенсии!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: На берегу Усманки

Сообщение яся28 »

Про отчужденность-конечно страшно что творится не то что в городе в деревне жуть.Если раньше мы 15 лет назад картошку сажали вместе всей деревней и потом самогон выпивали 3-х литровую банку и дальше по всей деревне сажать-то сейчас если сажаешь картошку то сосед стоит около забора и просто смотрит не придет и не поможет.У меня соседка родила полгода назад-так я ее ребенка еще ни разу не видела-ни на улице не дома.Раньше звонили друг другу-звали в гости чаю попить-сейчас все со своими соседями как враги-не знаем кто где варится в своем котле.Я вон только стала с кумой общаться -или она мне звонит чай зовет попить или я ее зову ко мне.Вот и все общение.
Везде хорошо-где нас нет
Ответить

Вернуться в «Посидим - поокаем»