Новости со всего света

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Новости со всего света

Сообщение тИгРА »

В украинский танк вставили оптику от домофона

В Киеве приостановлены испытания танка "Азовец". Причина - некачественная оптика: вместо специальных камер на бронемашину установили "видеоглазки" от домофонов, сообщил украинский ресурс whoswhos.org.

Тендер на поставку оптико-электронных устройств для бронемашины выиграла фирма "АВИКОС". Цена контракта - полтора миллиона гривен (60 тысяч долларов). Подрядчик не выполнил обязательства ни по срокам поставки, ни по номенклатуре, ни по качеству, говорится в заявлении проводящей испытания танка инженерной группы. Устройства от "АВИКОС", не отвечают заявленному стандарту, который выдвигается к аппаратуре группы 1.10 ГОСТ В20.39.304-85, а выполнены из дешевых компонентов китайского производства для бытового назначения.
"Электронные платы не покрыты специальным лаком для защиты паяных соединений. В качестве основы камеры использовано бытовые детали, которые используются в дверных глазках или домофонах. Узел механического крепления телевизионной матрицы и объектива является пластмассовым наконечником, который не выдерживает вибрационную нагрузку бронетехники", - констатировали испытатели. Военная прокуратура и служба безопасности Украины начали расследование.

Напомним, испытания гусеничной бронемашины "Азовец" начались в марте. По словам создателей из полка специального назначения "Азов", их детище представляет собой городской танк. В качестве основы использован демилитаризованный танк Т-64, превращенный в бульдозер. Старую машину вернули в строй и одели в новый бронекорпус, увешанный блоками динамической защиты. На крыше установлены самодельные боевые модули со спаренными 30-мм авиапушками, пулеметами ПКТ и пусковыми установками противотанковых ракет "Стугна". По замыслу конструкторов, окружающую действительность экипаж танка наблюдает исключительно через телекамеры. Правда, командиру планируют установить панорамный прицел с тепловизором. Для него можно использовать камеру недорогого смартфона и термометр.

Украинский броневик стал героем множества шуток и ироничных комментариев. Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, в частности, назвал его "мусорным танком" - предположив, что сварен "Азовец" из контейнеров для отходов. Несмотря на инновационность, конструктивно и внешне "Азовец" похож на американскую бронемашину M2 Bradley образца 1981 года. Создание машины обошлось в пять миллионов долларов, пожертвованных гражданами Украины и сторонними организациями.

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Посидим - поокаем»