ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

ПАТЫР
Это мои любимые лепёшки. Во- первых очень просто, а во- вторых очень вкусно!

А всего то и нужно...
На два стакана муки
Стакан тёплого молока.
В молоке уже размешаны дрожжи 5гр, соль щёпотка и сахару столько же.
Жир ..нужна ложка любого жира. Можно сливочное масло.

Как делать..
Можно конечно и руками вымесить, но я это своей хлебопечке доверила . Через 20 минут получила ком теста. Дала постоять минут 20, потом на две части разделила, лепёшки сделала...серединку по кругу вилкой наколола и опять постоять дала...опять минут 20. Яичком смазала и в духовку...моя духовка при 250 градусах пекла 25 минут. Посмотрите какая красота!

Изображение

Если у вас большая семья, увеличьте количество закладки. Очень вкусные лепёшки, может не хватить.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Лепешки с сыром "Проще простого"

Не только с сыром, но и с творогом, с яблоками, с фаршем. Дело не в начинке, а в тесте. Тесто замечательное. Тесто которое используется в китайских рецептах. Тоненькое, хрустящее, не рвется. Начинку можно положить самую сочную - сок останется внутри и не вытекает. Рекомендую.. Тесто делается считанные минуты. Заготовить можно впрок и хранить в морозильнике ,разделив на порции. При необходимости достаём, начиняем. В общем, палочка-выручалочка.

Ингредиенты для «Лепешки с сыром "Проще простого"»:
Мука пшеничная / Мука — 300 г
Вода — 300 мл
Сыр плавленый (или творог) — 200 г

Рецепт «Лепешки с сыром "Проще простого"»:

Муку высыпаем в чашку. Воду вскипятим. Снимем с огня и тут же выливаем в муку. Хорошо вымешиваем тесто до однородного состояния и оставляем на 30 минут, накрыв влажной салфеткой.
Затем режем на кусочки... раскатываем очень тонкие лепешки с помощью муки. (Тесто податливое, труда раскатать не составит).
Выкладываем начинку. Тертый сыр. Или творог, смешанный с сахаром и яйцами. Или соленый творог с зеленью.. И т. п. Включайте фантазию)))
Сворачиваем обрезаем лишнее или просто защипываем края.
И обжариваем на сковороде с разогретым маслом до золотистой корочки.

Приятного аппетита!!!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Сырные лепешки за 5 минут

Эти лепешки - как палочка-выручалочка на все случаи, с любой начинкой и без нее.

Ингредиенты для «Сырные лепешки за 5 минут»:
Кефир — 1 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Сыр твердый (тертый) — 1 стак.
Ветчина (или колбаска, или сосиски, тертые на терке) — 1 стак.
Мука пшеничная / Мука — 2 стак.

Рецепт «Сырные лепешки за 5 минут»:

В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
Добавить сыр твердых сортов и муку.
Хорошо перемешать.
Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так), положить начинку (у меня - ветчина).
Можно положить сыр другого вида, тоже очень вкусно. Тут ваша фантазия!
Соединить края и немного раскатать.

Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с 2-х сторон на среднем огне, накрыв крышкой. Лучше съедать горячими. Когда немного полежали и остыли, стали не такими вкусными, немного резиновыми.
----
Этим рецептом я пользуюсь...только делаю проще. Вмешиваю начинку прямо в тесто. Очень вкусно.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Лепешки с сырной начинкой "Муж в восторге"
68501_42930-710x550x.jpg
Ингредиенты для «Лепешки с сырной начинкой»:
Вода — 100 мл
Сок томатный (если нет сока - не беда, можно использовать 200 мл воды и 1,5 ст.л. хорошей томатной пасты) — 100 мл
Масло растительное (можно оливковое) — 2 ст. л.
Соль
Мука пшеничная / Мука — 200 г
Сыр твердый — 150 г
Курица (копченая, вареная, любая. Нет курицы, можно использовать кунжут 2 ст.л.) — 100 г
Масло сливочное — 30 г
Время приготовления: 15 минут
Количество порций: 10

Рецепт «Лепешки с сырной начинкой»:

А теперь все просто! В кастрюле нагреваем воду с томатным соком и растительным маслом до кипения. Добавляем щепотку соли и всыпаем муку. Быстро перемешиваем ложкой.
Берем тесто в руки (оно горячее - осторожно!!) и вымешиваем. Формируем из теста шар, накрываем полотенцем и остужаем его (я для быстроты вынесла на крыльцо - у меня времени не было).
Пока остывает тесто, натираем сыр. Можно смешать его с измельченной курочкой.
Остывшее тесто делим на 10 частей. Каждый кусочек скатываем в шарик.
Раскатываем на посыпанном мукой столе тонко (2-3 мм).
На очень хорошо разогретую СУХУЮ сковороду кладем нашу лепешку. Жарим на огне выше среднего секунд 50.
Переворачиваем лепешку.
Выкладываем не нее начинку. Если у вас начинка без курицы, стоит посыпать сыр кунжутом.
Как только сыр начнет плавиться, свернуть лепешку пополам.
Жарим с каждой стороны еще секунд по 20.
Выкладываем лепешку на тарелку и смазываем ее сливочным маслом.
Лепешки вкусные и горячие, и теплые, и холодные!!!
Приятного аппетита!!!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Слойки картофельные с сыром "Я вкусная"
Рецепт: Слойки картофельные с сыром Я вкусная
Минимальные затраты времени и сил, а в результате очень вкусные слойки-пирожки из картофельно-сырного теста! С молочком, с кофе - просто супер!!! Очень сытные!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Слойки картофельные с сыром "Я вкусная"»:
Картофель (вареный) — 200 г
Масло сливочное — 70 г
Сыр твердый — 100 г
Мука пшеничная / Мука — 150 г
Соль
Масло растительное (для смазки противня)
Яйцо куриное — 1 шт


Рецепт «Слойки картофельные с сыром "Я вкусная"»:

Картофель натрем на крупной терке, сыр тоже (пару столовых ложек сыра оставим для украшения). Добавим муку, желток, соль и размягченное сливочное масло. Вымесим тесто. Положить на 30 минут в холодильник.
Разделить тесто на 16 частей.


Каждый кусочек теста тонко раскатывать и складывать в стопку один на другой.


Стопку из раскатанных лепешек еще раз раскатать, толщиной примерно 7 мм. Смазать слегка взбитым белком, посыпать сыром и немного солью.
Нарезать на квадратики.
Выпекать при 180 градусах минут 20-25.


Вот такие слоеные они внутри получаются!


Приятного аппетита!!!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

]Пряженики.

Изображение

Как то забрела на один кулинарный сайт и наткнулась там на рецепт , который назывался "Пышки деревенские!"
Рецепт простой, из самых простых продуктов. К сожалению не запомнила точно, но мне вспомнились пряженики, которые пекла бабушка в моём детстве.
Запросила рецепт в Яндексе, а он выдал рецепт пряжеников только из дрожжевого теста. Но я то точно помню, что пекли и на кислом молоке и на сыворотке. Сходила к своей подружке -старушке...вот она то мне и поведала. Как топили русскую печь и немного углей выгребали в цело печки и там жарили, прягли, эти самые пряженики. Жар был сильный, потому что печь ещё топилась и пряженики жарились быстро. Получались пышными и очень вкусными. Я любила их есть макая в топлёное масло. Да,да, раньше , в деревне, натуральное топлёное масло не было в дефиците.
А теперь рецепт.
Берёте простоквашу, кефир, ряженку, йогурт, да просто сыворотку . Сырную или творожную...совершенно без разницы. Короче, что у вас есть кисломолочного, то и используйте.
Например....Берём вот такой бокал простокваши..

Изображение


Добавляем туда ложки две-три растопленного масла или маргарина.
Соль половина чайной ложки. Сахар 2-3 чайных ложки. И примерно...половину чайной ложки соды.
Всё...Сваливаем всё это в миску и начинаем мешать и подсыпать муку.
Я не знаю сколько у кого войдёт муки.
Скажу честно. Я жидкостЬ вывалила в ведёрко хлебопечки. Она добросовестно месила, а я подсыпала муку. Получилось не крутое, но к рукам не липнущее тесто.
Дала тесту отдохнуть минут 15. Разделила на 10 частей.

Изображение

Раскатала в лепёшки , примерно 1 см толщиной и на сковороду. В сковороде масло шкворчит...хотите растительное, как у меня, хотите сливочное.
Вот, первая пара готова. Подаём её со сгущёнкой, домашней, заметьте.

Изображение

А вот и вторая...с малиновым вареньем!

Изображение

Поверьте, это вкусная вкусь!

Прошу меня извинить...фотографировала весь процесс, но что то с моим фотоаппаратом не так. Так что фотки только такие.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Лепёшки финские ржаные.


Изображение

Этот рецепт я прочитала на пакете с цельнозерновой ржаной мукой. Всё руки не доходили попробовать испечь и вот сегодня решилась! Итак...

Что нам нужно:
250 мл ржаной цельнозерновой муки.
200 гр натурального йогурта.
2 чайных ложки мёда.
1 столовая ложка растительного масла.
1 чайная ложка соли.
1 чайная ложка соды.
Это оригинальный рецепт..но, я сделала немного по своему.

Как делаем:
В миске смешала простоквашу 200 гр с мёдом и растительным маслом.
Во второй миске муку 250 гр с солью и пакетиком разрыхлителя. Соду не добавляла.Цельнозерновой муки у меня не нашлось...взяла обычную ржаную.

Изображение

Смешала жидкие и сухие продукты. Замесила ложкой липкое тесто. Муки мне не хватило...добавляла почти стакан. Тесту дала постоять минут 30.

Изображение

В рецепте было сказано, что нужно раскатать слоем в 1 см и вырезать нужные по размеру лепёшки. Теста получилось немного. Разделила его на две части. Руки смазала маслом и вылепила две лепёшки. Выложила на противень. Там пергамент, смазанный маслом. Наколола вилкой и в духовку. Духовка 220 гр. Время выпечки 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку, они у нас все разные.

Изображение

Вот они ...с пылу, с жару!

Изображение

Немного прилипли к пергаменту, но не критично.

Изображение

Вот такая красота. Поверьте мне...это вкусная вкусь!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Вот из этого быстрого теста получаются очень вкусные лепёшки.

Лепёшка с начинкой!



Тесто.

Кефир 200 мл
Растительное масло 4 ст. ложки
Манная крупа 2 ст. ложки
Сахар 1 ч. ложка (с горкой)
Соль 1/4 ч. ложки
Мука в/с 200 г
Разрыхлитель 1,5 -2 ч. ложки
Сода 1/4 ч. ложки

Начинка.
Пожарила лук, морковь, сладкий перец и кусочек колбасы. Остудила.

Как делала..

Смешала в миске кефир, растительное масло, соль, сахар, манную крупу. Оставила на 10 мин.
За это время приготовила начинку.

Изображение

Выложила начинку на большое блюдо, чтоб быстрее остыла.
Духовка уже включена, греется до 220 гр.
Приготовила противень...выложила пекарской бумагой и смазала маслом.
Начинку, довольно горячую, вывалила в кефирную смесь, перемешала.
Добавила муку смешанную с разрыхлителем и содой. (можно обойтись только разрыхлителем, но пышность лепешек с добавлением к разрыхлителю соды увеличивается и в готовой выпечке вкус соды не чувствуется! * совет от Татьяны - win-tat)
Быстро замесила тесто ложкой. Долго не месила, просто вмешала муку .Даже колобок не делала. Вывалила тесто на противень, ложкой разровняла, как смогла.
И через 15 минут( ориентируйтесь по своей духовке) получилась очень вкусная вкусь. :co_ol:
IMG_20220707_115836.jpg
Сегодня испекла. Не успела целую сфотать...растащили! Вкусно очень! :co_ol:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Ещё рецептик лепёшек. Сама пока не пекла, поэтому дословно со слов автора Валерия из Липецка.
/ Самая вкусная лепешка в духовке

Ингредиенты
150 гр сметана (йогурт)
400 мл вода (теплая)
1 ст. л. сахар
1 ч. л. соль
1 ч. л. дрожжи сухие
2 ст. л. растительное масло
750 гр мука
2-3 зуб чеснок
50-70 гр сливочное масло
зелень петрушки

Как приготовить
Для теста можно взять сметану, несладкий йогурт или кефир. У меня сегодня 150 гр сметаны (10%). Соединяем сметану, воду, соль, сахар и дрожжи. Добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем. Даем жидкой части постоять минут 5, после чего вливаем в муку.


Первый раз вымешиваем пару минут, чтобы тесто собралось (будет сильно прилипать). Накройте пленкой пусть постоит 20 минут. После чего вымешиваем еще минутку и оставляем на час, полтора. За это время вымесите тесто еще один раз (так же в течение минуты).


Готовое тесто делим на десять равных частей (мои колобки получились по 125 гр). Смажьте сверху немного маслом и накройте пленкой на полчаса.


За это время разогреваем духовку вместе с камнем для пиццы (у меня есть) или чистым противнем. Температуру выставляем максимальную 270-290 градусов. Сразу же растопим сливочное масло, добавим измельченный чеснок и зелень, это масло для готовых лепешек.


Каждую заготовку растягиваем в небольшую лепешку (руки смажьте маслом) и выкладываем на дуршлаг (обтянутый полотенцем). Так будет проще переносить тесто на раскаленный камень.


Аккуратно, отправляем каждую лепешку в духовку. Выпекаем минут 5, до аппетитной корочки (на противне печется чуть дольше). Достаем лепешки деревянной лопаткой, они очень хорошо отходят от поверхности. Лепешки пузырятся и невероятно вкусно пахнут.


Горячие лепешки хорошо смажем чесночным маслом и если это возможно даем пару минут остыть.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Кыстыбый — лепёшки не просто вкусные, но и универсальные: кому-то хлеб, а кому-то любимый перекус
13.jpg
Так как тесто этой лепешки замешивается на сметане, оно получается нежнее, чем обычное пресное. Под стать тесту и начинка. Традиционно это – картофельное пюре или пшеничная каша. Наверное в старину использовалось для начинки то, что осталось с предыдущего дня. Приправы обычно в такую начинку и в ее наполнитель, не добавляются. Но, опять же, если хочется разнообразить привычное блюдо, или нравятся какие специи, что мешает добавить их?!)

Ингредиенты:
Мука – 400гр;
Сметана – 70гр;
Яйцо – 1-2шт.;
Картошка – 0,5-0,7кг;
Сливочное масло – 60гр;
Соль.

Из этого количества продуктов получилось 20 лепешек.

Начнем с начинки. Картошку очищаем и ставим варить. Не забываем посолить.

А мы займёмся тестом.
Перед тем, как добавить яйца в муку, нужно их взбить, соединить желток с белком. Так яйца более корректно смешаются с мукой.Муку просеиваем и смешиваем ее с солью
Вводим в муку яйцо и сметану.
Почему в рецепте указано ,что яиц может понадобится 2? Это зависит. Как от качества муки, так и от густоты и жирности сметаны.
Замешиваем тесто в миске. А потом хорошо вымешиваем его на рабочей поверхности. Заворачиваем готовое тесто в пленку и даем ему расстояться минут 10.
В готовую картошку добавляем 40гр масла. Картофелемялкой делаем нежное пюре для начинки.
Тесто раскатываем в колбаски. Делаем 4 одинаковые колбаски. Делим каждую колбаску на 3-5 частей (в зависимости от того, какой диаметр сковороды, и какую величину лепешки хотите получить). Пока работаем с одной частью, остальное тесто держим под пленкой.
Раскатываем тесто в тонкий пласт.
Можно постараться и раскатать относительно круглую лепешку. Но можно сделать проще... А потому обрезаем лепешку, при помощи тарелочки, придавая ей круглую форму.
Обрезки можно снова раскатать, можно высушить и приготовить из них домашнюю лапшу. Получается 2 блюда из одного теста.
А дальше все очень шустро! Обжариваем с одной стороны лепешку НА СУХОЙ СКОВОРОДЕ. Переворачиваем. Сразу на одну половинку лепешки выкладываем картофельное пюре. Через пару минут складываем лепешку пополам и снимаем ее со сковороды. Смазываем лепешку маслом.
Лепешки складываем одна на одну. Так хрустящее тесто становится мягоньким. Это очень гармонирует с нежной начинкой.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Морковные лепёшки!

Как во время мне попался на глаза этот рецепт! Осень! Скоро начнём морковку убирать. Крупную в подвал, а мелкую в переработку. Как раз для таких лепёшек сгодится.
Что нужно...
3 моркови- это около 250 гр
200 г 10% сметаны, йогурта (не сладкого) или кефира
60 гр овсянки
120 гр муки
1-2 ст л семян льна( не обязательно)
1 ч.л разрыхлителя
2 ст. л растительного масла
щепотка соли
сливочное масло для смазки (небольшой кусочек)

Готовим...
Готовятся лепешки молниеносно. Натираем морковь на средней терке и смешиваем все ингредиенты в миске( кроме сливочного масла).

Выкладываем тесто в виде лепешек на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Выпекаем лепешки при температуре 200 градусов около 15 минут

Еще горячие лепешки смазываем сверху сливочным маслом и наслаждаемся!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Осетинский пирог,а по сути....лепёшка!
Что нужно для теста...
Отмерим 250 грамм муки.
Добавляем 1 ч.л. соды неполную и перемешиваем с мукой.
В миску вливаем 200 мл кефира.
Добавляем 40 мл растительного масла,
Половину ч.л. соли.
1 ч.л. сахара.
Что нужно для начинки...
300 гр очищенного картофеля.
200 гр сыра.
Готовим...
Вначале кладем картофель в кастрюлю, воду подсаливаем. И варим до готовности.
А мы займёмся тестом.
Отмерим 250 грамм муки, добавляем 1 ч.л. соды неполную и перемешиваем с мукой. В миску вливаем 200 мл кефира, вливаем 40 мл растительного масла, добавляем половину ч.л. соли и 1 ч.л сахара.
Перемешиваем и теперь добавляем постепенно просеянную муку с содой. Замешиваем тесто. Тесто получается эластичное, к рукам не липнет, если только слегка. Возможно, потребуется еще муки.. Убираем тесто отдохнуть, пока готовится начинка.
Картофель отварился, сливаем жидкость, сыр 200 грамм натрем на крупной терке. и теперь мнем горячий картофель, добавляем тертый сыр и обязательно добавляем черный молотый перец.
. Примешиваем сыр с картофелем, начинка готова. Теста и начинки, должно быть по весу примерно одинаково. Теста 550 грамм, а начинки примерно 500гр.
Для удобства пирог лучше формировать сразу на коврике для выпечки.
Тесто обваливаем в муке и руками делаем круг, по надобности руки припыляем мукой, на середину кладем начину.
Защипываем тесто, как бы собирая мешочек. Переворачиваем и руками разминаем, чтобы получить пирог примерно в диаметре около 30 см. Кладем на противень, в желток добавим немного молока и смазываем пирог, в середине делаем надрез, и выпекаем в разогретой духовке При 220 градусах 10 минут. Пирог готов, дадим ему немного отдохнуть и можно разрезать, хорошо подавать в теплом виде, когда сыр еще тянется.
Но и в холодном виде он не менее вкусный.С начинками можно экспериментировать, можно капусту, фарш, яйцо с луком, рыба, грибы. Пирог получается такой мягенький, вкусный и аппетитный.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Луковая лепешка - самая красивая и вкусная!

Рецепт:
сливочное масло 2 ст.лож
кефир 125 мл
вода (теплая) 125 мл
мука 450 гр
соль 1 ч.лож
сахар 2 ст.лож
дрожжи прессованные 15 гр
лук 1 шт
сыр 100 гр
итальянские травы + соль

Пожалуй моё любимое дрожжевое тесто, часто повторяю для лепешек и пирогов. Для замешивания будем использовать кефир и воду в равных пропорциях.

Вода теплая, добавим в нее сахар и кусочек дрожжей (через 5-10 минут получится быстрая опара). Соединяем муку, кефир, опару и соль. Начинаем вымешивать и вводим сливочное масло (растопленное).

Тесто отлично поднимается в тепле (под пленкой). Для начинки наших лепешек нам понадобится пара луковиц, сыр и сметана. И еще я использую смесь итальянских трав.

Готовое тесто делим на две части, формируем лепешки. Даем заготовкам (лепешкам) отдохнуть (на подготовленном противне), после чего смажем поверхность сметаной, посыпаем натертым сыром. И выкладываем лук порезанный кольцами.Сверху присыпаем итальянскими травами и солью.

Лепешкам даем немного подняться (минут 20), прямо на столе. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах, до золотистой корочки. Такие лепешки хороши, как горячие, так и когда остынут! Готовьте с удовольствием!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Картофельные лепешки с зеленым луком

картофель отварной 250 гр
яйцо 1 шт
молоко горячее 2 ст.лож
соль щепотка
мука 3-4 ст.лож
зеленый лук
растительное масло для жарки 2 ст.лож

Картофель еще горячий, разминаем в пюре и добавляем молоко (горячее, что бы картофель не стал серым) и соль. Если у вас отварная картошка холодная, просто натрите на мелкой терке.


Картошка немного остыла, добавим яйцо и будем вводить муку. Ориентируйтесь на картофель (водянистость), муки может понадобиться чуть больше. Но тесто должно получится очень мягким.


Делим готовое тесто на небольшие заготовки - колобки (у меня получилось дюжина).


Что бы легче было работать, присыпаем стол мукой. Формируем небольшие лепешки, прямо руками, и сверху добавляем немного зеленого лука (немного вдавливаем в тесто).


Жарим лепешки с обеих сторон в небольшом количестве растительного масла. Жарятся лепешки очень быстро, зарумянились и готово!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Диетические творожные лепешки
303177.jpg
303177.jpg (41.96 КБ) 3058 просмотров
Фото автора.Галы.
Ингредиенты
творог 5% 100 гр
яйца 1 шт
овсяные отруби 3 ст. л
пшеничные отруби 1 ст. л
семена льна 2 ст. л
разрыхлитель 1/2 ч. л
соль по вкусу
Из этого количества теста получаются 4 лепёшки.

Способ приготовления
Творог (лучше взять пастообразный,) смешать с яйцом.
Добавить два вида отрубей и 1,5 ст. л. семян льна.
Хорошо перемешать.
Накрыть пищевой пленкой и оставить на 30 минут при комнатной температуре.
Добавить разрыхлитель. Перемешать.
Ложкой выложить массу на бумагу для выпечки и сформировать лепешки.
Посыпать оставшимися семенами льна.
Выпекать при 180 градусах 20-25 минут.
Рецепт нашла на ХП. Автор Гала.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ЛЕПЁШКИ ВСЯКИЕ , РАЗНЫЕ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Слоеные лепешки с луком
Эти лепёшки идеально подходят в пост

Ингредиенты:
400 г воды;
240 мл воды;
7 г сухих дрожжей;
10 г сахара;
6 г соли;
45 мл оливкового масла для теста.
Для начинки:
2 луковицы;
½ ч. л. соли;
½ ч. л. молотого кумина;
черный перец по вкусу;
25 мл оливкового масла.

Приготовление:
В теплую воду всыпаем сахар вместе с сухими дрожжами, хорошо размешиваем и оставляем на 5-7 минут.

Изображение

В миску просеиваем муку, добавляем соль, перемешиваем. Делаем углубление, вливаем дрожжевую смесь, масло и замешиваем тесто в течение 5-7 минут. Накрываем и оставляем тесто подходить на 45 минут.

Изображение

Лук шинкуем тонкими полукольцами, добавляем к нему соль, перец и кумин, хорошо разминаем руками. Накрываем пленкой и даем ему время промариноваться специями.

Изображение

Тесто делим на четыре части, каждую подкатываем в шар, накрываем и оставляем на 10 минут.

Изображение

Лук отжимаем прямо руками от выделившегося сока и перекладываем в другую миску.

Изображение

Тесто раскатываем в очень тонкую лепешку, сверху смазываем маслом и посыпаем луком.

Изображение

Сворачиваем тесто с начинкой в рулет, немного его приминаем, скручиваем улиткой, а хвостик подгибаем вниз.

Изображение

Перекладываем лепешки на противень с пергаментом, руки смазываем маслом и начинаем их разминать.

Изображение

Накалываем лепешки вилкой, даем им отдохнуть 20 минут, а затем отправляем в духовку на 15-20 минут, температура 230°С. Для луковой начинки можно использовать любые другие специи – карри, все виды перца, тмин, тимьян, розмарин или даже универсальную приправу для овощных блюд.

Этот рецепт с сайта https://zen-mn.ru/velikij-post-menyu-na-kazhdyj-den/ . Фото от туда же.
Вложения
Screenshot_8-45-e1638284750113.png
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»