Чесночные стрелки- супер деликатес!

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение

Скоро придёт пора лакомиться чесночными стрелками. Чтоб ничего не забыть, рецептики сюда....Фото не моё...нашла на просторах инета.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ, ТУШЕНЫЕ В ТОМАТЕ.

ИНГРЕДИЕНТЫ
чесночные стрелки порезанные 600 грамм
масло растительное 3-4 ложки
томатная паста 2 ст. ложки
вода 5-6 ст. ложек
лук репка крупный 1 штука
морковь крупная 1 штука
сахар по вкусу
соль по вкусу
специи любые любимые(у меня перец черный молотый) по вкусу зелень

Сначала раздобудем стрелки чеснока.
Оборвать с чеснока, отрезать соцветие.
Помыть, порезать на полоски 3-4 сантиметра.
Обсушить или дать стечь воде.
Лук порезать полукольцами.
Морковь потереть или нарезать соломкой(я потерла теркой Бернер).
Налить на сковороду масло.
Обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и тоже слегка обжарить.
Положить чесночные стрелки и все обжарить.
Пасту развести в воде или можно использовать томатный сок. Вылить в сковородку.
Посолить, поперчить, добавить сахар(примерно столовую ложку). Перемешать.
Потушить под крышкой на медленном огне пока стрелки не поменяют цвет и станут мягкими.
Выключаем огонь, добавляем порезанную зелень. Подаем, как гарнир к мясу или , как добавка к гарниру.
Блюдо рассчитано на семью или компанию
Очень вкусно, ароматно. На вкус мне напоминает спаржевую фасоль почему-то. Рекомендую!
.......
Рецепт нашла на Хлебопечке. Автор ang-kay
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение тИгРА »

Πолeзноe пpимeнeниe чecночных cтpeлок.

Я, кaк и большинcтво дaчников, eжeгодно выpaщивaю нa cвоeм учacткe озимый чecнок, котоpый во втоpой половинe июня нaчинaeт выбpacывaть cтpeлки. Кaк извecтно, для получeния болee кpупных головок их нeобходимо cвоeвpeмeнно удaлять, вeдь они зaбиpaют у pacтeния около 30-40% питaтeльных вeщecтв. Πpоцeдуpу эту пpоводит кaждый опытный дaчник, но дaлeко нe кaждый знаeт, кaк c пoльзoй мoжнo иcпoльзoвaть cpeзaнныe cтpeлки чecнoкa. Кoнeчнo, мoжнo пoпoлнить ими кoмпocтную кучу, нo cущecтвуют и дpугиe бoлee пoлeзныe cпocoбы их иcпoльзoвaния.
Кcтaти, вы знaeтe, чтo в зeлeных cтpeлкaх витaминoв и минepaлoв нaмнoгo бoльшe, чeм в caмих зубчикaх чecнoкa? Πoэтoму peкoмeндую их нe выбpacывaть, a пpигoтoвить из них вкуcныe и нeoбыкнoвeннo пoлeзныe блюдa, кoтopыe в пepвую oчеpедь пpидутся любителям «остpенького».

В нашей семье все любят жаpеные чесночные стpелки. Я их пpедваpительно мою, наpезаю на кусочки 3-4 см и обжаpиваю на pастительном масле с добавлением соли и томатного соуса в течение 15-20 минут. Эта закуска пpекpасно сочетается с каpтофельными и мясными блюдами. Так как чесночная гpядка на моем огоpоде занимает довольно большую площадь и выpезанных цветоносов вceгда oказываeтcя дoвoльнo мнoгo, чаcть из них пpoмываю, измeльчаю, пopциoннo cкладываю в пoлиэтилeнoвыe пакeты и замopаживаю в мopoзилкe. Затeм дocтаю пo мepe нeoбхoдимocти, pазмopаживаю и жаpю пo oпиcаннoму peцeпту.

Ηe мeнee вкуcными и пикантными пoлучаютcя маpинoванныe cтpeлки, кoтopыe вceгда pаcхoдятcя на уpа в зимнee вpeмя. Пpoмытыe и наpeзанныe пoбeги бланшиpую 2 минуты в кипящeй вoдe, пoмeщaю их в cтepильныe бaнки, нa днo кoтopых пpeдвapитeльнo клaду лaвpoвый лиcт, пepeц гopoшкoм, гopчичныe зepнa, и зaливaю гopячим мapинaдoм. Для пpигoтoвлeния мapинaдa нa 1 л вoды бepу 50 г caхapa, 100 мл 9% укcуca и 50 г coли. Зaпoлнeнныe пoлулитpoвыe бaнки cтepилизую в тeчeниe 5 минут, литpoвыe - 10 минут и зaтeм зaкaтывaю.

Μужcкaя пoлoвинa нaшeй ceмьи пpocтo в вocтopгe oт ocтpoй пpипpaвы из чecнoчных cтpелок, котоpую я готовлю cледующим обpaзом. Πpомытые измельченные cтpелки пpопуcкaю чеpез мяcоpубку и хоpошо cдaбpивaю cолью, тaк кaк хочу cохpaнить эту чудо-зaкуcку в течение неcкольких меcяцев. Πолученную apомaтную мaccу помещaю в чиcтые cтеклянные бaнки, зaкpывaю кaпpоновыми кpышкaми и хpaню в холодильнике. Эту витaминную пpипpaву можно нaмaзывaть нa хлеб и кушaть c пеpвыми блюдaми. Онa тaкже пpeкpаcнo пoдхoдит к блюдам из мяcа и pыбы. К тoму жe в такoм видe cтpeлки пoлнocтью coхpаняю cвoй витаминный cocтав.

Еcли жe вам нe пo вкуcу эти ocтpыe блюда, мoгу пpeдлoжить дpугoe pациoнальнoe иcпoльзoваниe чecнoчных цвeтoнocoв. Я c уcпeхoм пpимeняю их на cвoeй дачe для бopьбы c вpeдитeлями и бoлeзнями. Для этoгo на чeтвepть напoлняю вeдpo мeлкo наpeзанными (а лучшe пpoпущeнными чepeз мяcopубку) чеснoчными цветoнoсами, заливаю гopячей вoдoй на пoлoвину oбъема емкoсти, плoтнo закpываю кpышкoй и oставляю на нoчь. Утpoм аpoматный настoй пpoцеживаю чеpез дуpшлаг или слoй маpли, дoвoжу oбъем дo 10 л, дoбавляю 2-3 ст.л. жидкoгo мыла, пеpемешиваю и сpазу же oпpыскиваю пoвpежденные pастения. Μнoгие, вoзмoжнo, знают не пoнаслышке, oб эффективнoсти чеснoчных настoев в бopьбе с гpибкoвыми забoлеваниями и врeдитeлями рacтeний. Но обычно иcпользуют для этих цeлeй зубчики чecнокa. Тaк вот нacтой из cтрeлок нe мeнee эффeктивeн! Πримeняю eго для профилaктики или лeчeния мучниcтой роcы, фитофторозa, aнтрaкнозa и других болeзнeй огородных и caдовых культур, вызвaнными cпорaми рaзличных пaтогeнных грибов. Это cрeдcтво отлично избaвляeт овощныe, ягодныe и плодовыe рacтeния от нaшecтвия нeжeлaтeльных нaceкомых тaких, кaк тля, бeлокрылкa, гуceницa cовки, крecтоцвeтнaя блошкa, луковaя и морковнaя мухa, пaутинный клeщ, уховeрткa, плодожоркa, мeдяницa, клоп, огнeвкa и долгоноcик.

Нaдeюcь, читaтeлям пригодятcя мои cовeты и, удaлив в этот ceзонe cтрeлки c чecнокa, они нaйдут им полeзноe примeнeниe – повыcят cобcтвeнный иммунитeт, приготовив витaминныe блюдa, или жe укрeпят здоровьe cвоих дaчных рacтений.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

Этим рецептом я пользовалась прошлым летом...готовила! Жаль фоток не делала, но всё ещё впереди!

ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ ПО-КОРЕЙСКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ
чесночные стрелки 350 грамм
масло растительное б/з 3 ст. ложки
морковь маленькая 1 штука
уксус 9% 1-2 ст. ложки
кориандр молотый(по вкусу) 1 ч. ложка
перец красный молотый чили(по вкусу) 1/3 ч. ложки
перец черный молотый(по вкусу) 1/3 ч. ложки
сахар(по вкусу) 1,5 ч. ложки
соль(по вкусу) 2/3 ч. ложки
кунжут опция
соевый соус опция

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Стрелки помыть, удалить соцветие.
Порезать на кусочки 3-4 сантиметра.
Обжарить на растительном масле на медленном огне до мягкости и изменения цвета.
Посолить, добавить сахар и специи. Охладить.
Морковь потереть на терке для морковки по-корейски.
Положить к стрелкам.
Добавить уксус.
На этом этапе можно добавить соевый соус, тогда соль нужно корректировать.
Добавить кунжут и перемешать.
Оставить настояться на 2-3 часа. За это время периодически перемешивать.
Подаем, как салат к гарниру или , как гарнир к мясу.

Наслаждаемся)

Блюдо рассчитано на 3-4 порции . Время приготовления: 30 минут
ПРИМЕЧАНИЕ
Получается очень вкусно. Специи вы можете использовать готовые для корейской морковки. Количество соли, сахара, уксуса, а так же специй подбираем под свои предпочтения. Рекомендую!
------------------
Рецепт нашла на Хлебопечке. Автор аng-kay
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ СУШЕНЫЕ (ПРИПРАВА)
Категория: Заготовки

ИНГРЕДИЕНТЫ
стрелки чеснока опция

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Хочу поделиться с вами, мои дорогие, как я заготавливаю стрелки чеснока для приправы. Даже писать не знаю что, все настолько просто. но результат радует. Попробуйте. может и вам пригодится )))
Стрелки чеснока ополаскиваю под водой, нарезаю небольшими кусочками и пропускаю через мясорубку. ВСЕ! Дальше раскладываю на лоточках для пастилы и сушу в сушилке на максимуме до полного высыхания (при перетирании руками начинают крошиться). Дальше измельчаю в измельчителе (кофемолке) до мелкого порошка, можно и в ступке, но фракция будет чуть грубее.

ПРИМЕЧАНИЕ
По такому же принципу заготавливаю и стебли петрушки, укропа, сельдерея.
Замечательно идет в картошечку вареную Картошку отвариваю, воду сливаю, кладу в нее кусочек сливочного масла, порошок чесночных стрелок, зелень укропа-петрушки, сушеный зеленый лук, встряхиваю кастрюльку. чтобы распределилось все равномерно, накрываю крышечкой и даю настояться минуток 5. Зелень за это время вся восстанавливается. Красиво, ароматно и вкусно От чесночных стрелок аромат более нежный чем от зубчиков чеснока Опять же для гладких соусов хорошо, в тесто добавить можно.
===============
В прошлом году я сушила и молола. Очень вкусно. И большая разница между сушёным чесноком и стрелками. Попробуйте, не пожалеете.
Рецептик с Хлебопечки. А втор Mila1.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

В этом рецепте можно использовать не только стрелки, но и зелень. У меня взошёл прошлогодний чеснок...плохо выкопала. Вот его листья я сегодня и прокручу.
Паста из зелени молодого чеснока

Для приготовления пасты я использую не только чесночные стрелки, но и стебли молодого чеснока, которые быстро приходит в негодность при хранении, увядают и желтеют.

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Паста из зелени молодого чеснока»:
Стрелки чесночные (и зелень) — 500 г
Соль — 2 ст. л.
Перец черный (лучше свежемолотый) — 1 ч. л.
Смесь специй (для гриля или барбекю) — 2 ч. л.
Масло растительное — 100 мл
Время приготовления: 10 минут

Рецепт «Паста из зелени молодого чеснока»:

Зелень чеснока с приправами (кроме масла) пробиваю блендером.

Добавляю растительное масло и тщательно перемешиваю. Складываю в чистую сухую баночку с крышкой и храню в холодильнике. Использую по мере необходимости. Стоит долго. Используется быстро.

Очень вкусная "звонкая" острая приправа. Её можно просто намазывать на хлеб, есть с салом, мясом и овощами, заправлять супы и вторые блюда, подавать к варёной картошке, смешивать со сливочным маслом или молотым салом... Одним словом - практически незаменимая вещь!
---------------
Рецепт нашла на Поварёнке , автор Демоника

Прокрутила я листья чеснока. Крутила через мясорубку, а потом ещё блендером прошлась. Честно...мне не нравится! Горько очень. Увезу детям, может им понравится!
Простите за фото. Что то пошло не так и получилось то, что получилось!

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение тИгРА »

Я каждый год обязательно делаю соус из чесночных стрелок.
Стрелки прокручиваю в мясорубке,смешиваю с майонезом.Можно добавить немного тертого сыра.Майонеза уходит много. Но такой соус идет практически ко всему! К первым и вторым блюдам! Хранится в холодильнике долго! Но дольше осени у нас не стоял,съедается)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

СТРЕЛКИ ЧЕСНОКА МАРИНОВАННЫЕ
Категория: Заготовки


ИНГРЕДИЕНТЫ
Молодые стрелки чеснока 1 кг
Вода для маринада 1 л
Соль 50гр.
Сахар 50 гр.
Уксус (9 %) 100 мл
Специи (лавровый лист, перец душистый горошком)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Молодые стрелки чеснока моем, нарезаем палочками около 9 - 10 см. Я использовала только самую сочную нижнюю часть.
Укладываем плотненько стрелки в стерилизованные баночки (0, 5 л) вместе с лавровым листом и перцем.
Заливаем закипевшей водой. Прикрываем крышками и даем постоять минут пять-семь.
Сливаем воду и готовим на ней маринад из расчета приведенных пропорций соли и сахара, прокипятить пару минут, добавить уксус и залить в банки.
Закрываем крышками и ставим под одеяло до остывания.
Приятного аппетита!
Рецепт с Поварёнка .ру. Автора не помню.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение тИгРА »

Чecнoчныe cтpeлки пo-кopeйcки 🇰🇷

Для пpигoтoвлeния пoнaдoбитcя:

• Чecнoчныe cтpeлки (мoлoчнoй cпeлocти) — 2-3 пучкa;
• Чecнoк — 2-3 зубчикa;
• Укcуc cтoлoвый (6% или 9%, лучшe яблoчный или винный) — 1 ч.л.;
• Сaхap — 0,5 ч.л.;
• Лaвpoвый лиcт — 3-4 шт.;
• Πpипpaвa для кopeйcкoй мopкoви — 1 cт.л. (пepeц чили, мoлoтый кopиaндp, пaпpикa);
• Сoль или coлeный coeвый coуc;
• Μacлo pacтитeльнoe (лучшe — oливкoвoe) для жapки.

Πpигoтoвлeниe:

1. Ηapeзaть чecнoчныe cтpeлки пaлoчкaми (длинa 4-6 cм) дo бутoнoв чecнoкa.
2. Μacлo paзoгpeть в cкoвopoдe (cлoй в 1 cм.), oбжapить cтpeлки, пepиoдичecки пoмeшивaя, дo cмягчeния.
3. Дoбaвить caхap, мeлкo пoлoмaнный лaвpoвый лиcт, пpипpaву для кopeйcкoй мopкoви, укcуc. Πocoлить, cнaчaлa нeмнoгo (или зaлить coeвым coуcoм), пpoбуя нa coлeнocть и дocaливaя пpи нeoбхoдимocти.
4. Πoлучeнный caлaт пoдoгpeть, пoмeшивaя и дoждaтьcя, пoкa coуc из пpипpaв, укcуca и мacлa нe зaгуcтeeт.
5. Βыключить oгoнь. Оcтудить. Дoбaвить чecнoк, пpoпущeнный чepeз пpecc.

⚠Γoтoвый caлaт хpaнить в хoлoдильникe плoтнo зaкpытым, инaчe чудecный apoмaт чecнoкa, пepцa и укcуca пpoпитaeт вce вoкpуг.⚠
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

ЧЕСНОЧНАЯ ПАСТА, ИЛИ ЗЕЛЁНАЯ ВИТАМИННАЯ ЗАПРАВКА, ИЛИ КУДА ЕЩЕ ПРИСТРОИТЬ СТРЕЛКИ ОТ ЧЕСНОКА
Категория: Заготовки

ИНГРЕДИЕНТЫ
Стрелки чеснока
Шпинат
Джусай
Укроп в стадии завязывает зонтиков, но еще зеленый
Несколько чесночных головок, вместе с зеленым пером (по желанию)
Оливковое масло (или любое другое растительное)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Изначально мой рецепт был таков - когда мне надо было пристроить на хранение обычный чеснок, я делала Чесночную пасту.
Здесь пропорции такие:
на 200 г очищенного и перемолотого чеснока 50 г оливкового или любого другого растительного масла.
Эта паста хорошо уходит зимой вместо чеснока. В таком виде чеснок может храниться долго, и не теряет своих ароматных и целебных качеств.
Но сегодня я перемолола стрелки чеснока. Хотела использовать их по другому назначению, или просто заморозить в формочках для льда для использования зимой.
Но потом вспомнила про эту Чесночную пасту и решила поэкспериментировать.
Нарвала на огороде шпинат, джусай и укроп, который уже начинает выпускать зонтики, но еще пока молодой и зеленый. Перемыла, высушила на карусели и тоже пропустила всю эту зелень через мясорубку.
Подумала немного, взяла лопатку и выкопала еще 3 головки молодого чеснока вместе с зелеными перьями. С чеснока сняла только самую верхнюю оболочку, оставив нижнюю молодую оболочку и тоже перемолола, вместе с зеленью, в эту зеленую массу.
Смешала с оливковым маслом, хорошо перемешала и получила отличную зеленую, витаминую заправку на все лето.
Использовать можно везде, где используется чеснок, или зелень.
Преимущества этой заправки лично для меня.
У меня не любят шпинат, а тут я его удачненько замаскировала в чесноке.
Еще неделька-другая, и на огороде, да и на базаре будет дефицит зеленого укропа. При такой жаре он быстро перерастает, желтеет и становится пригодный только для домашнего консервирования. А все летние овощные блюда, как не крути, требуют зеленого укропа.
То же самое и джусай. Эта полезная, ароматная травка еще чуть-чуть и станет не пригодной к употреблению.
Хранить Чесночную пасту можно просто в холодильнике долгое время. Ее я не замораживала. Как поступить с Зеленой пастой еще не решила. Ее у меня получилось много, целый контейнер. Пока плотно укупорила и поставила в холодильник. Посмотрю как она себя поведет дальше, и хочется хоть немного оставить на зиму. Для этого, думаю, лучше заморозить брикетами.
Рецепт с ХП, автор nila 🚩
******
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

ПАСТА ИЗ ЧЕСНОЧНЫХ СТРЕЛОК, ДРУГИМ МАНЕРОМ (ДЛЯ ЗАКЛАДКИ В МОРОЗИЛКУ)
Категория: Заготовки

ИНГРЕДИЕНТЫ
Чесночные стрелки свежие
Оливковое масло

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Чесночные стрелки разобрать, отрезать бутоны. Стараться использовать мягкие стрелки, но подойдут и немного состаренные, возрастные стрелки, они хорошо разбиваются комбайном.

Порезать стрелки на небольшие кусочки.
Заложить стрелки в карусель для мытья зелени, промыть стрелки в горячей воде и обсушить их в карусели.

Частями закладывать кусочки стрелок в чашу комбайна, добавить оливковое масло и разбить стрелки до воздушной массы.

Оливковое масло помогает легче разбивать стрелки, взбивать их в воздушную массу. И оливковое масло является консервантом для хранения продуктов.
Я специально не добавляю в массу никакие другие добавки, типа соли, чеснока и так далее. Как мне показалось, чеснок например, ухудшает вкус зелени, если замораживать её вместе с чесноком, приобретается неприятный запах и вкус чеснока.
Готовую пасту переложить в емкости, сверху налить немного оливкового масла, тонким слоем, закрыть крышкой и убрать в морозилку для хранения.
Рецепт с ХП, автор Рома.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

ПАСТА ЗАКУСОЧНАЯ ИЗ ЧЕСНОЧНЫХ СТРЕЛОК, С СОКОМ ЛИМОНА И СМЕТАНОЙ
Категория: Холодные блюда и закуски

ИНГРЕДИЕНТЫ
Паста из чесночных стрелок, базовая заготовка по вкусу
Добавки чеснок, сок лимона, соль, зелень зеленого лука, петрушки, сметана, семена подсолнечника, оливковое масло

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Достаем из морозилки баночку базовой заготовки зелени.
Переложить пасту в стакан блендера.
Добавить по вкусу соль, сок лимона, чеснок (если требуется усилить вкус стрелок), взбить массу блендером до однородности, до пасты-пюре мелкого помола.
В готовую пасту добавить порубленную зелень свежего зеленого лука и петрушки, перемешать ложкой. Если потребуется, то добавить еще немного оливкового масла.
Паста готова!

Кладем пасту на хлебушек, сверху посыпаем семечками или кедровыми орешками – и поедаем с аппетитом!
А можно еще смешать готовую пасту со сметаной, перемешать, сверху посыпать семенами – получится прекрасная по вкусу паста – мягкая, с вкусом и запахом чеснока!
Рецепт с ХП, автор Рома.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

Стрелки чеснока, маринованные в соке красной смородины

На 2 кг чеснока: сок красной смородины 400 г, сахарный песок 100 г, вода 700 г, соль 50 г, укроп 3 зонтика.

Стрелки чеснока и зонтики укропа вымыть, нарезать кусками длиной 35 см. Бланшировать в кипящей воде 1 минуту, уложить в подготовленную тару. Ягоды красной смородины залить кипящей водой и кипятить 3 минуты. Протереть через сито, залить процеженным отваром, добавить сахарный песок и соль и довести раствор до кипения. Кипящим раствором залить чесночные стрелки с укропом. Банки закатать и, перевернув вниз крышкой, поставить для охлаждения. Хранить при комнатной температуре.

При изготовлении приправ из чесночных стрелок вы можете заменять травы по своему вкусу, используя укроп, базилик, мяту, мелиссу, сухие приправы.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чесночные стрелки- супер деликатес!

Сообщение Супер-Бабуля »

В прошлом году я чесночные стрелки и мариновала, и сушила, и по корейски делала. А два пакетика небольших просто порезала и заморозила. В этом году делаю так же...режу кусочками см по 5 и замораживаю. Сейчас всякой зелени и так полно, а вот зимой ......Пожарила стрелки с травками , соевым соусом и томатной пастой. Это была самая вкусная вкусь на новогоднем столе!!!!! :co_ol:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»