Соусы

Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Соусы

Сообщение тИгРА »

Кисло-сладкий соус с имбирем и перцем чили

Ингредиенты:

Свежий имбирь — 2 см
Большой острый перец — 2 шт. (он менее острый, чем маленький)
Чили маленький, очень острый — 1 шт. (по желанию)
Зубчики чеснока — 5 шт.
Рисовый уксус — 100 мл
Сахар — 200 г
Соль морская мелкая — 1–1,5 ч. л.
Крахмал — 1 ст. л.

Хорошо закрывающаяся стерилизованная бутылка

*покупая острый перец, убедитесь, что он действительно острый, а то получится просто кисло-сладкий соус!!!

Приготовление:

1. Имбирь почистить и натереть на мелкой терке. Стручки перца вымыть, вынуть плодоножки, мелко порубить (при работе с перцем лучше надеть перчатки!!!). Чеснок очистить и тоже мелко порубить.
2. Все подготовленные ингредиенты, а также уксус, сахар, соль и 300 мл воды поместить в кастрюлю и дать слегка покипеть 5 минут.
3. Крахмал смешать в мисочке с 1,5 ст. ложками холодной воды, чтобы он полностью растворился. Затем подмешиваем к соусу и кипятим еще 2 минуты. Соус должен заметно загустеть.
4. Соус с имбирем и чили приправить солью и разлить по бутылкам, хорошо закупорить. Хранить в холодильнике.
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Соусы

Сообщение тИгРА »

Рецепт зеленого соуса на зиму от Марины Гармаш

Сегодня хочу предложить рецепт зеленого соуса на зиму. Готовится он без варки, все овощи и зелень измельчаются в сыром виде, поэтому в соусе сохраняются природный цвет и аромат. Зимой такой зеленый соус станет прекрасным дополнением ко многим блюдам. Я добавляю его в первые блюда, в выпечку, мариную мясо, готовлю на его основе и другие соусы. А пельмени с зеленым соусом просто прелесть. Попробуйте!
Для приготовления зеленого соуса на зиму потребуется:
петрушка - 3 пучка (350 г);
помидоры - 3-4 шт.;
красный сладкий перец - 3-4 шт.;
чеснок - 1 головка;
соль - 2 ст. л.
Для обработки банок:
уксус 9% - 30-50 мл.

Для приготовления соуса я использовала вот такие ингредиенты.Петрушку промойте под проточной водой, выложите в дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сладкий перец и помидоры вымойте. Из перца удалите семена, чеснок очистите. Помидоры, перец, чеснок и петрушку пропустите через мясорубку.
В получившуюся массу добавьте соль и перемешайте.
Зелёный соус готов. Он получается ярким и очень ароматным.
Такую заготовку необходимо хранить в холодильнике. Поэтому баночки я не стерилизую, а тщательно мою и обрабатываю уксусом 9% (в чистую баночку налейте уксус, закройте крышечкой и хорошо потрусите, затем откройте крышечку и слейте уксус).
Готовый зеленый соус можно раскладывать по подготовленным банкам, закрывать крышкой и отправлять в холодильник. Из указанного количества ингредиентов у меня получился 1 литр готового соуса. Хранится он в холодильнике до 6 месяцев. Такой соус зимой станет прекрасным дополнением к самым разнообразным блюдам.
Зимой к котлетам и мясу я готовлю соус на основе сметаны и зеленого соуса, смешивая 2 столовые ложки сметаны с 1 чайной ложкой зеленого соуса (только добавляя зеленый соус помните, что он солёный).
Вкусных и приятных моментов!
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»