Секреты опытных хозяек !

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Секреты опытных хозяек !

Сообщение Супер-Бабуля »

Секреты, способные упростить вашу жизнь на кухне.

Быстро сварить свеклу

Все, кто хотя бы раз варил свеклу, подтвердят, что на этот процесс может уйти до 4 часов. Но мало кто знает, что этот процесс можно существенно сократить. Если класть свеклу в уже кипящую воду, процесс варки может сократиться до одного часа. Но повара знают, как сварить свеклу еще быстрее.

Нужно варить свеклу в кипящей воде 30 минут, а затем слить воду и поставить ее под струю холодной воды на 15 минут (чем холоднее, тем лучше). Температурный перепад доведет свеклу до готовности. А весь процесс займет не больше 50 минут.

Если нужно сварить свеклу еще быстрее, поставьте ее на большой огонь, не уменьшая его и не накрывая кастрюлю крышкой. Воды должно быть много, она должна покрывать корнеплоды на 8 сантиметров. Через 15 минут поставьте свеклу под ледяную воду минут на 5-10.

Если у вас есть микроволновка, сварить свеклу можно за 10-15 минут; на стеклянную форму кладете целый целлофановый пакет, свеклу разрезаете пополам, кладете в пакет, аккуратно в пакет наливаете 1/3 -1/4 стакана воды, пакет завязываете неплотно, отправляете в СВЧ-печь 10-15 мин, мощность 900, для картофеля время 5-7 минут, для морковки 7-10

Пышная яичница

Часто яичница получается плоской и не слишком аппетитной на вид. Профессиональные повара знают один секрет: чтобы яичница была пышной, нужно добавить к яйцам 1-2 ложки холодной воды и хорошенько взбить массу

Убрать горечь из лука

Горечь лука способна не только довести до слез, но и прилично испортить вкус салата, как бы мелко вы ни старались его нарезать. Спасти ваше блюдо и убрать горечь можно очень простым способом: после нарезки сложите лук в дуршлаг и обдайте кипятком.

Сделать макароны и рис рассыпчатыми

Из-за крахмала, содержащегося в рисе и макаронах, эти продукты часто слипаются и при легком остывании превращаются в неаппетитный комок.

Чтобы рис или макароны не слипались во время варки, добавьте в воду немного подсолнечного или оливкового масла, если планируется подавать их горячими. Если же макаронные изделия или рис будут использоваться при приготовлении запеканок или других блюд, обдайте их в дуршлаге холодной водой сразу после варки.

Быстро нарезать лук

Процесс нарезания лука никто не любит, из-за того что его довольно трудно удержать в руках. Но мало кто знает, что если во время чистки лука оставить хвостики (со стороны перьев), то лук можно будет нарезать гораздо быстрее, держа его за эти самые хвостики. Потом их просто можно выбросить.

Вкусный винегрет

Винегрет готовят, пожалуй, в каждой семье. Это полезное и вкусное блюдо можно сделать еще вкуснее и аппетитнее, если добавить в него одну столовую ложку молока и одну чайную ложку сахара. Вкус станет очень мягким и нежным.

Сохранить цвет капусты

Если в вашей семье любят пироги с капустой или любые другие блюда, содержащие этот полезный овощ, вам нужно знать секрет сохранения ее красивого цвета.

Нарубив капусту для начинки, обдайте ее кипятком, затем залейте на минуту холодной водой. Отожмите и жарьте или тушите на сковороде. Благодаря этому простому приему капуста не станет коричневой.

Чем заменить вино в соусе

Есть огромное количество вкусных соусов, в состав которых входит вино. Но многие отказываются от алкогольных компонентов. Однако два кусочка сахара, предварительно растворенные в небольшом количестве уксуса, станут прекрасной заменой белого вина в соусе. Это отлично подойдет для мясных и рыбных блюд.

Сохранить белый цвет риса

Чтобы рис получился белым и рассыпчатым, засыпайте его только в кипящую подсоленную воду, добавив несколько капель лимонного сока или растворенной в воде лимонной кислоты. Не накрывайте посуду, в которой варится рис. Только в этом случае он сохранит свой идеально белый цвет.

Чем заменить майонез

Если вдруг дома закончился майонез, а вы приготовили блюда, которые просто немыслимы без этого соуса, не спешите огорчаться. Заменить майонез можно сметаной, если добавить в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы. Не отличат даже заядлые любители майонеза.

Секрет дрожжевого теста

Не беритесь ставить дрожжевое тесто, если продукты для него только что лежали в холодильнике. Все ингредиенты нужно минут на 30 оставить в комнате. Соблюдение этого условия сделает тесто более пышным и ускорит его подъем.

Придать блеск пирогам

Думаете, только промышленная выпечка, приготовленная профессиональными поварами, может аппетитно блестеть?

Чтобы закрытые пироги и булочки блестели, перед выпечкой их смазывают взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.

Проверить свежесть яйца

Если вы сомневаетесь в свежести яиц, налейте воды в емкость примерно на 10 сантиметров и опустите их туда. Свежие яйца останутся лежать на дне. Если приподнялся только один конец яйца, значит, его нужно использовать в первую очередь.

Нежное мясо

Существует огромное количество маринадов, придающих мясу нежный вкус и делающих его очень мягким. Один из таких - маринад из киви. За 2 часа до жарки говядины замочите ее в смеси киви, приправ и сахара. Но самое главное - не держите мясо в таком маринаде дольше, иначе ваше мясо превратится в паштет.

Секреты фарша
Самые вкусные котлеты, драники и прочие блюда на основе фарша получаются гораздо вкуснее, если делать фарш смешанным. К примеру, к котлетам можно добавить тертую сырую картошку, морковку, а в драники положить тертый сыр и горчицу.

Источник: ktchenmag.ru
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение УСМАНКА »

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение тИгРА »

Я из личного опыта)
Голубцы любят все. Можно сделать ленивые-но это в рецепты напишу)
Нашла способ,и уже не раз пользовалась.
кочан капусты средней величины кладем в тарелку. 2-3 столовые ложки воды,и на 10 мин в микроволновку. Листья отходят добровольно!) Если к середине ближе не отошли-то еще мин на 5.
Фарш брать стала как в прошлые кризисные времена) куриный-90 руб кг (мороженый),или индюшачий.так же по цене примерно. Лук-чеснок-специи по вкусу) варю на газу,сверху подливку-заливку) Или салат какой из домашней банки,или майонез с томатом.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Я тут наткнулась на свою любимую тему"Советы об изделиях из теста и украшение из него" :pisa_tel: Если не в тему я думаю перенесут куда надо.

Знаете ли вы, что далеко не все опытные хозяйки знают, как лепить пирожки. Именно поэтому на столах одних семей эта выпечка встречается часто, а у других — практически никогда. Поэтому не стоит переживать, если наука придания тесту идеальных форм вами пока не освоена. Сейчас мы расскажем вам все, что нужно знать о пирожковой лепке!

1 3 секрета правильного теста для пирожков
1.1 Секрет 1 — хорошее настроение
1.2 Секрет 2 — в меру крутой замес
1.3 Секрет 3 — используйте растительное масло
2 Популярные рецепты теста
2.1 Быстрое дрожжевое тесто для пирожков
2.2 Тесто для пирожков без дрожжей
3 Техники лепки пирожков
4 Видео: как лепить красивые пирожки

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Единого мнения о том, какой же формы должны быть пирожки, не существует. Кому что нравится! Если вам по вкусу изделия овальной формы, остановитесь на ее освоении. А если треугольной — попробуйте сворачивать тесто конвертиками. На самом деле, все варианты достаточно просты, если знать несколько тонкостей работы с тестом.
3 секрета правильного теста для пирожков
Секрет 1 — хорошее настроение
Несмотря на обилие рецептов теста для пирожков, у каждой хозяйки в процессе кулинарных экспериментов всегда появляется парочка любимых. Это связано с тем, что тесто, как это ни странно прозвучит, чувствует руки и настроение. А потому, если сегодня у вас настроения нет, тесто вряд ли получится. И даже самый удачный рецепт быстрого теста для пирожков не сработает.

Поэтому прежде чем выяснять, как правильно лепить пирожки, зарядитесь позитивом, включите музыку или ну очень захотите приготовить что-то потрясающе вкусное. И уже потом приступайте к замесу.

Секрет 2 — в меру крутой замес
Муки в массе должно быть столько, чтобы после замеса она не липла к рукам. Профессиональные повара даже шутят, что если в процессе работы с тестом вы испачкали руки, значит, вы что-то делали не так. Чтобы понять, сколько муки будет в меру, возьмите все, что указано в рецепте, сложите в середине разделочной доски горкой и сделайте в ней углубление. В эту ямку влейте все жидкие ингредиенты массы, а затем начинайте потихоньку вмешивать в жидкость муку. Когда масса перестанет быть липкой, замес необходимо прекратить.

Секрет 3 — используйте растительное масло
Это самый простой способ не дать массе прилипать к рукам и позволить вам слепить из нее что-то приличное. Смажьте растительным маслом руки и приступайте к работе.
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение hevenly »

Очень актуальные для меня советы!Пирожки просто обожаю,но вот именно с их лепкой проблема!Вроде крепко залепляю,а все равно,при выпечке,мои пирожки "рты раскрывают"!!!Может что присоветуете?
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Популярные рецепты теста
Так как один из секретов, как лепить красивые пирожки, заключается в приготовлении правильного теста, остановимся на этом подробнее. Существует 2 технологии приготовления массы: дрожжевая и без дрожжей.

Быстрое дрожжевое тесто для пирожков
Пирожки треугольной формыВам потребуются:

молоко — стакан;
мука — 500 г;
дрожжи прессованные — 30 г;
яйцо — 1 шт.;
растительное масло — 3 столовые ложки;
сахар — чайная ложка;
соль — половина чайной ложки.
Приготовление

Подогрейте молоко, растворите в нем сахар.
Добавьте дрожи и хорошо размешайте.
Муку просейте на доску или в миску, сделайте горку, затем сформируйте углубление в центре.
Влейте молоко с дрожжами, оставьте минут на 20 «побродить». За это время масса поднимется шапочкой и покроется пузырьками.
Затем добавьте масло, взбитое с солью яйцо. Начинайте вымешивать муку от центра к краям. Удобно делать это деревянной лопаткой.
Когда получится мягкая масса, вымесите ее руками, отбейте об стол, сформуйте в виде шара и приступайте к лепке пирожков.
Тесто для пирожков без дрожжей
Вам потребуются:
сметана — 4 столовые ложки;
мука — 2 стакана;
соль и сахар — по чайной ложке;
сода — половинка чайной ложки;
сливочное масло — 30 г.
Приготовление

Масло вынуть из холодильника, оставить размягчаться.
Смешать сметану, соду, сахар и соль.
В миску высыпать муку, добавить сметанную массу, помесить.
Добавить масло, постепенно вмешивая его в тесто. При возникновении ощущения жирности досыпьте муки. Хорошо вымесите и можете использовать.
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Сейчас обязательно все разложим по полочкам. :D
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Техники лепки пирожков
А вот самые популярные способы, как красиво лепить пирожки. В каждом случае сначала из теста нужно сделать жгут диаметром примерно 5 см, а затем разделить его на равные части ножом или пальцем.

Рельефная лепка пирожковОвальные. Часть теста разомните в лепешку толщиной 5 мм. Уложите в центр начинку, накиньте один край на другой, защипните полумесяцем. При жарке или запекании уложите на шов и слегка примните сверху.
Круглые. Точно так же сделайте из теста лепешечку, уложите начинку в центр. Поднимите края лепешки и защипните в «мешочек». Примните получившийся выступ внутрь.
Треугольные. Часть теста разомните в лепешку, в центр поместите начинку. Затем хорошо разровняйте начинку, но следите, чтобы она не доходила до краев. Краюшки смажьте холодной водой, возьмите за два верхних угла и заверните их под углом в 45о, чтобы лепешка приняла форму «стрелки». После чего поднимите оставшийся нижний край и защипите получившиеся «швы».
Рельефные. Разомните тесто в лепешку овальной формы, положите начинку в центр «колбаской». Заверните верхний и нижний край примерно на ¼ длины лепешки. Затем возьмите верхний край за кончики и уложите их друг на друга над начинкой. Возьмите тесто с обоих сторон лепешки и также уложите крест-накрест. Будет казаться, что вы «пеленаете» лепешку. На один пирожок потребуется 4-5 пеленаний.
После придания пирожкам нужной формы не торопитесь их запекать. Включите духовку разогреваться, а пока нанесите на пищевую пленку растительное масло и накройте ею свои заготовки на противне. Подождите минут 15, и вы увидите, как размер пирожков стал раза в 2 больше! Теперь смажьте их верхушки молоком или яйцом и отправляйте запекаться. Когда вы достанете свое творение из духовки, на поверхности каждого пирожочка будет румяная, блестящая корочка.

Теперь для вас не секрет, как лепить пирожки из дрожжевого теста и массы без дрожжей. И уж точно сможете сделать форму своих пирожков ну очень аппетитной!
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Видио я выложу потом,пока не получилось.
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение тИгРА »

Петровна!!! Ты кладезь пирожковый! Я тоже с тестом-криворучка,надеюсь ты нас всех научишь!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Супер-Бабуля »

Ух ты! Петровна! Моё почтение! :gar_mo:nist:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение hevenly »

Ой,спасибки!Буду пробовать!Надеюсь получится!!! Перестанут мои пирожки рты раскрывать!!!
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Дувчонки нас из теста учили чудеса делать,сейчас не то,я в последствии сфоткаю как из теста разных зверушек делать,детям очень нравятса эти слоники,а пока вот еще мне сайт понравился,интересный вроде
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »


Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение тИгРА »

Татьян!!! Я все посмотрела,буду пробовать! Дочь дрожжи сегодня привезла)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Петровна
Читатель
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:06
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 27.02.1956
Откуда: Москва

Re: Секреты опытных хозяек !

Сообщение Петровна »

Девчонки как обидно,приготовила фотоотчет о том как делать булочки,печенье и т.д. из теста,а сын на новом телефоне функцию фотокамеры анульнул, помогал мне :nez-nayu: теперь попозже выложу.
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»