ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Я тут в инете рецептик нашла и растение это видела где то..
ГОЛУБЦЫ НА ЛИСТЬЯХ ГРАВИЛАТА

Свежие листья

Изображение

Кипятим в воде с уксусом (вином)

Изображение

Кладём фарш.

Изображение

Изображение

Заворачиваем.

Изображение

Изображение

Изображение

Заливаем присоленной водой,наполовину с маслом (или просто сметаной), тушим на маленьком огне один час ...примерно.

Изображение

СПЕЦИИ В ЭТО БЛЮДО НЕ НУЖНЫ. ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ (а не какой-то другой сорт)- ЛУЧШАЯ СПЕЦИЯ, СОЗДАЮЩАЯ ВКУС КРАКОВСКОЙ КОЛБАСЫ и у ОВОЩЕЙ и у МЯСА
Изображение


Вот так выглядит ГРАВИЛАТ ГОРОДСКОЙ.
Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

ГОЛУБЦЫ В ЛИСТЬЯХ РЕВЕНЯ.

Изображение

Ингредиенты
Рис
1 стакан
Фарш мясной, говядина свинина. А мне понравился курятина и свинина .
500г
Морковь
3 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Помидоры 2 шт.
Листья ревеня.
Зелень
по вкусу.

Шаги приготовления

1
Рис отварить до готовности, откинуть на дуршлаг и промыть.

2
Смешать с фаршем.

3
Посолить, поперчить по вкусу.

4
Листья ревеня обдать горячей водой, завернуть начинку.

5
Морковь натереть на крупной терке, лук порезать кубиками и вместе с морковью пассеровать на растительном масле, ДОБАВИТЬ ПОМИДОРЫ.

6
Залить этим соусом голубцы и добавить воды, чтоб покрыли их. Накрыть тарелкой, а затем крышкой. Тушить на маленьком огне 30 минут. Ревень нежный, а потому достаём очень аккуратно.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение тИгРА »

Я с ревенем делала.Нам очень понравилось.Не хуже,чем с капустой.А кислота во время варки куда то девается))) Но привкус остается,достаточно приятный)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Долма .
Рецепт от Сталика.

Изображение

Порубите мясо. Это единственный и последний раз, когда я дозволяю использовать мясорубку. Только мясорубка должна быть очень хорошей – с острыми ножами. А мясо должно быть с полностью удалёнными плёнками и жилками, это должно быть идеально зачищенное мясо, порезанное некрупными кусочками, чтобы шнек мясорубки не сдавливал их, а аккуратно подталкивал под острый нож. В этом случае фарш пустит сок в долме, а не в мясорубке, понимаете меня? Четыреста грамм чистого мяса и сто грамм курдючного сала.
А вот лук в мясорубку я никак допустить не могу. Ну посмотрите на лук, выходящий из решётки мясорубки – вам плакать не хочется, глядя на такой лук?
Нет, острый нож и ничего больше. Острый нож и нарезка мелким кубиком, чтобы весь сок сохранился в луке до поры. 200 грамм лука.
Лук на сковороду с топлёным или оливковым маслом и жарить никуда не торопясь, пусть лук сначала вспотеет, потом станет прозрачным и начнёт золотиться. Вот в этот момент к луку следует добавить четверть чайной ложки куркумы, половину чайной ложки молотой зиры и чайную ложку чёрного перца, да всё перемешать. Немедленно, пока не поздно, добавьте к луку свежей кинзы и сушёной мяты, а кто хочет, может добавить понемногу ещё и базилик, и укроп, и петрушку – только хорошо подумайте, надо ли? Может, не надо такой сложный аккорд брать, а ограничится трезвучием виноградного листа, кинзы и мяты? 50 грамм масла и горсть зелени.
Зелень не надо долго жарить, достаточно перемешать её раз-другой, чтобы она покрылась маслом и теперь самое время добавить на сковородку фарш.
Я знаю, что слово сковородка ассоциируется для большинства с жаркой. Только сейчас нам надо не жарить, а томить, мясо должно едва побелеть, вот и всё, ничего больше не надо! И ни в коем случае мясной фарш не должен оставаться комками.
Добавьте в сковороду те сто грамм круглого риса, который вы отварили до полуготовности, подготовили его к тому, чтобы рис, готовясь в долме, немедленно начал выделять крахмал и связывать соки, которые будут выделяться из мяса, лука и зелени.

Изображение

Бланшируйте листья – свежие довольно просто окунуть в кипящую воду на десять-пятнадцать секунд, а квашенные подержать в кипятке минуты три, дать кипятку проникнуть между листиками.
Срезайте у листьев черенки и раскладывайте листики по столу, глянцевой стороной вниз, шершавой вверх.
Раскладывайте равные порции фарша и сворачивайте листики. Смотрите, листья на ладонь похожи. Большой палец на фарш, мизинец сверху. Безымянный на фарш, указательный сверху. И скатать в трубочку, заворачивая средним пальцем – вот вам долма. Укладывайте её в сотейник, дно которого выложено рваными или слишком большими листьями, укладывайте плотно, прижимая одну к другой.
Когда уложите всю долму, накройте её тарелкой и залейте бульоном. Ведь вы разделывали мясо, у вас остались кости, пленки и жилки. Пока вы занимались фаршем и заворачивали долму, у вас должен был из всего этого свариться замечательный бульон. Вот его и заливайте сверху, чтобы покрыло, но не до краёв сотейника, а потом на тарелку поставьте груз – да хоть литровую банку с водой.
Всё, на плиту, на средний огонь, готовиться должно побулькивая, смотрите, чтобы прибавляющий в объёме бульон не убежал через края.
Почему бульон прибавляет в объёме? Ну, всё-таки, мы готовим из довольно сочных продуктов, в которых довольно влаги. И готовясь, содержимое долмы уплотняется, сама долма укладывается всё плотнее, прижимаясь под грузом друг к другу, не оставляя места – вот бульон и поднимается.
Готовьте полтора часа, не слушайте никого, слушайте меня, я знаю. Готовьте полтора часа, если ваши листики квашенные, а если свежие, маленькие, молодые, тоненькие, то ладно – один час, но не меньше.
Выключите огонь и снимите груз, только тарелку можете оставить.
Пусть долма стоит в сотейнике и… остывает. Вы увидите, как бульон, заполнявший сотейник до краёв, этот замечательный, изумрудного цвета бульон, постепенно исчезает – долма как бы всасывает его в себя, впитывает, увеличиваясь в объёме и расправляясь.
Когда сотейник остынет до 55С (рука терпит) – подавайте, не медлите! Выкладывайте и поливайте оставшимся бульоном, приложите к долме катык, приправленный чесноком и солью…
Вот она – настоящая долма,
вот долма, брызгающая соком в рот,
долма, почти не требующая участия зубов в этом наслаждении,
долма, заставляющая захлебнуться от аромата,
долма, до отказа заполненная богатым вкусом, пробуждающим аппетит,
долма, приводящая в восторг, что кто-то когда-то придумал такое,
и кто-то не поленился вот этот шедевр приготовить – дай Бог ему здоровья, и чтобы руки не уставали!
И не сложнее хороших пельменей. Ненамного сложнее, если правду.
Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Голубцы из пекинской капусты с грибами

Делала сегодня. Очень понравились, сфотать забыла.

Продукты
Пекинская капуста - 1 большой кочан
Шампиньоны - 150 г( У меня были замороженные лисички)
Яйца - 4 шт.
Лук - 1 шт.
Масло сливочное - 100 г
Консервированная кукуруза - 250 г (2/3 банки)
Кефир - 350 г (Сливки козьи)
Кетчуп - 3 ст. ложки
Зелень.

Предварительно отвариваем яйца, моем грибы, чистим лук.
Капусту разбираем на листья. Срезаем утолщения. На 1 минуту опускаем листья в горячую воду (кипяток).
Готовим начинку для голубцов. Грибы и лук мелко режем.
Обжариваем грибы с луком на масле. Солим и перчим.
Рубим яйца, солим их, перчим. С кукурузы сцеживаем жидкость.
Смешиваем грибы, яйца и кукурузу. При желании можно добавить немного порезанной зелени.
На капустные листья выкладываем начинку и закручиваем голубцы. Голубцы из пекинской капусты удобно не заворачивать, а скрутить роликом, потом боковушки запихнуть в середину.
Смешиваем кефир с кетчупом( Я просто залила сливками), можно немного посолить и поперчить.
Этой смесью заливаем голубцы с грибами в кастрюле.( Я делала в керамической сковороде). Тушим голубцы из пекинской капусты в духовке при температуре 200 градусов 30 минут под крышкой.
Готовые голубцы из пекинской капусты посыпаем зеленью. Подавать голубцы из пекинской капусты можно в той же посуде, в которой они готовились.
!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Вот ещё голубцы из пекинской капусты!

Голубцы из листьев пекинской капусты.
Источник Great Food • Лучшие Рецепты
Голубцы из листьев пекинской капусты.

Потребуется:
мясной фарш,
отварной рис,
лук репчатый,
перец,
соль,
листья пекинской капусты.

Приготовление:
Мясной фарш смешать со слегка отваренным рисом в соотношении 3 : 1. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, немного воды, посолить, поперчить.
Листья пекинской капусты отварить немного -1,5-2 минуты.
Выложить на каждый лист мясной фарш, начиная с плотного края. Если очень плотные края, то заранее отбить их слегка деревянным молоточком.
Свернуть голубец, подгибая края. В толстостенную кастрюлю налить немного масла, обжарить голубцы со всех сторон (можно это сделать на сковороде), затем добавить воды, тертую морковь, посолить и тушить на умеренном огне минут 15.
Затем добавить соус (2 ст. л. томата, 2 ст. л. сметаны, немного воды, соль, сахар (0,5 ч. л.), мука (2 ч. л.)).
Затем тушить ещё 25-30 минут.
Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение

Такие "роллы" думаю умеют готовить все. Я только добавлю несколько советов...
Совет 1: при тушении голубцов положите сверху несколько кусочков сливочного масла - блюдо будет зачительно вкуснее.
Совет 2: тушить голубцы можно на овощной "подушке" - голубцы получатся еще вкуснее.
Для этого морковь, репчатый лук, помидоры, сладкий перец, рубленую пряную зелень - укроп, петрушку (овощные ингредиенты и их соотношение могут быть разными - по вкусу) нарезают небольшими кусочками и закладывают вперемежку или слоями (тогда первый слой - морковь) на дно посуды для тушения, подливают немного воды с добавлением сливочного или растительного масла или сметаны (в "подушку" можно добавить и мелко нарезанные свинокопчености, кусочки соленого или копченого сала, копченой колбасы, ветчины и т.п., а также пряности и приправы - все по вкусу), подсаливают, поверх "подушки" выкладывают голубцы.
В процессе приготовления, при необходимости, чтобы "подушка" не подгорела, можно подливать еще воды. Но лучше вести тушение на малом огне, чтобы дополнительная вода не потребовалась.
Остальное - как указано в рецептах.
Готовые овощи из "подушки" используют для гарнира к голубцам или к другим блюдам.
Совет 3: тушить голубцы можно на конфорке на маленьком огне в закрытой кастрюле (желательно, с утолщенным дном), в глубокой сковороде под плотно закрытой крышкой, в закрытой крышкой гусятнице, подлив немного воды с маслом или со сметаной (можно добавить рубленую зелень, пряности) или в духовке на противне, на который подлито немного воды (или воды с добавлением масла).
Совет 4: для тушения голубцов вместо воды можно брать сухое вино или соки - виноградный, яблочный, томатный, разведенный водой гранатовый и другие по вкусу.

А я расскажу о голубцах постных. Очень вкусно и сытно.
Голубцы с грибами. Люблю эти голубцы, готовлю не только в пост.
Ингредиенты
- белокочанная капуста -
- вода
- соль - по вкусу
- растительное масло -
для начинки: Здесь указано примерное соотношение, я делаю на глаз..
- свежие грибы - 500 г или сушеные грибы - 100 г
- томатная паста - 1-2 ст. л.
- рассыпчатая рисовая каша - 1/2 стакана
- соль - по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Капустные листья проварить в кипящей воде 2-3 мин, вынуть из воды, дать воде стечь. При необходимости жесткие прожилки листьев слегка отбить до мягкости деревянной тяпкой.
На каждый капустный лист положить 2-3 столовых ложки начинки и завернуть его. Голубцы поджарить в масле, затем тушить в гусятнице или в духовом шкафу на противне.
Подать с отварным картофелем и салатом из огурцов.
Для начинки сушеные грибы вымыть и отварить, свежие грибы отварить, мелко нарезать, смешать с рисом и томатной пастой, посолить по вкусу.

И вот эти голубцы я очень люблю....очень вкусненько, попробуйте приготовить. Во времена всеобщего дефицита и безденежья , я их готовила часто, в разных вариациях. Делаю и сейчас, особенно в пост.

Голубцы, фаршированные рисом и айвой
Ингредиенты
- капустные листья - 400 г
- рис - 200 г
- лук репчатый - 80 г
- морковь - 80 г
- айва - 120 г
- укроп - 40 г
- топленое или растительное масло - 120 г
- простокваша - 800 г
- сахарная пудра - 40 г
- корица, соль - по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Перебранный и промытый рис отварить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) до полуготовности, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Свежую айву, очищенную от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками (0,5 см), сварить в воде и откинуть на дуршлаг. Отвар сохранить. Морковь и репчатый лук нарезать, так же как и айву, кубиками и пассировать. Изюм перебрать, отделить веточки и промыть в теплой воде. Белокочанную капусту подготовить. Вместо капустных листьев можно взять виноградные, свежие или соленые, которые следует предварительно залить кипятком на 2-3 минуты.
Подготовленные рис, айву, морковь с луком, изюм и мелко нарезанный укроп смешать, разложить эту смесь кучками по 25-30 г на капустные или виноградные листья и завернуть ее в них, придавая изделиям круглую, слегка приплюснутую форму (биточки).
Голубцы уложить плотно один к другому в смазанный маслом сотейник в два-три ряда, поливая каждый ряд маслом. После этого залить голубцы отваром из-под айвы, закрыть посуду крышкой и припускать их при слабом кипении на плите или в жарочном шкафу в течение примерно 30 минут. Айву для этого блюда можно заменить грушами, свежими или сушеными яблоками.
Готовые голубцы (5-6 шт. на порцию) положить на блюдо или тарелку и залить взбитой простоквашей. Сахарную пудру, смешанную с порошком корицы, подать отдельно .

Предупреждаю....мне укроп в начинке не понравился. :nez-nayu: Я не добавляю. И ещё...не обязательно форму биточков придавать, я делаю обыкновенные...но, чем мельче, тем вкуснее.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Zimulia
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:42
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 23.03.1981

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Zimulia »

Я тоже стала делать голубцы из пекинской капусты. Нам больше нравится. Нет запаха белокачанной капусты (муж его не выносит и всегда листья остаются, не ест (как дети)).

Я отвариваю рис до полуготовности, и лучше в малом количестве воды, что-бы не сливать ее. Фарш с добавлением сала (из чего есть) + лук порезанный (примерно 1/3 или чуть больше от фарша, я люблю когда много)+ немного воды взбиваю блендером (если лето, то могу добавить помидор туда и получается новый вкус). Вообщем, выходит нежная масса. Смешиваю хорошо с рисом. Соль и специи - по вкусу.

От кочана пекинской капусты отрезаю грубую часть, чтобы остались в основном листья. Разбираю их по одному. В кастрюлю с кипятком кидаю и сразу вытаскиваю, они очень нежные. Это просто чтобы удобней закручивать было. Но можно и так их в свежем виде закрутить, но чуть сложнее. Закручиваем, как обычно, укладываем в то, что не боится духовки.

А вот заливаю я голубцы таким раствором:

в сотейник или глубокую сковороду

немного, 50/50 растит+ слив. масло, разогреваю хорошо, добавляю мелкий лук, обжариваю до золота, добавляю банку сметаны целую (у меня только магазинная, но если своей, то вообще супер (в этот раз делала сметану напополам со сливками))+ пару ложек томатного чего-нибудь (когда домашнее, когда кетчуп, когда паста (что есть))+ если есть, бульон, если нет, то воды (довести до нужного объема просто, а можно целиком в сметане) + солю немного+ лаврушка.

Все это закипает и выливаю на голубцы, чтобы было вровень с ними. Кастрюлю ставлю в духовку примерно на час, но потом просто выключаю и она там еще стоит томится просто, пока чуть остынет. Если есть казан, то лучше бы в нем. Я пока не обзавелась.
Получается нежно очень и вкусно.
Чтобы мечты сбывались- рядом нужен волшебник, а не сказочник...
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ГОЛУБЦЫ, ДОЛМА И ВСЁ ЧТО В ЛИСТЬЯ ЗАВЁРНУТО!

Сообщение Супер-Бабуля »

Сегодня у сестры пробовала. Вкуснотища!

Голубцы овощные квашеные

Квашеные голубцы формируются из капустных листьев. В них заворачивают овощную начинку, в которую входят пассерованные овощи: репчатый лук, морковь, корневой сельдерей,(сельдерея у сестры не было), а также свежая белокочанная капуста и чеснок.
Овощной фарш. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Морковь и сельдерей вымыть, очистить и пассеровать вместе с измельченным репчатым луком на растительном масле. Измельченную капусту смешать с пассерованными овощами, добавить размятый чеснок, соль и черный перец горшком.
Капустный кочан залить кипятком, поварить 5 мин. Летние сорта белокочанной капусты достаточно залить кипятком и выдержать в нем до остывания. Затем разобрать кочан на листья, уложить на них по 1-2 ст. ложки приготовленной начинки и, обворачивая её капустным листом, сформировать голубцы в виде конвертиков,(сестра просто накрутила обычные голубцы) плотно уложить в тару слоями, посыпая каждый ряд солью и измельченным красным острым перцем.
Сверху установить гнет, выдержать сутки при комнатной температуре, затем поместить в холодильник. Через 4-5 дней квашеные голубцы будут готовы.
Употребляют их в холодном виде как пикантное блюдо.

Употребила...очень понравились...остренькие. Если отварить картошечки, то вообще красота.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»