Говядо и не только

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Почему же оно называется говядиной?Свиное-свинина,баранье-баранина.За долго до принятия Русью христианства было общеславянское слово"говядо".Оно означало бык,корова и было универсально.Со временем трансформировалось в говядину.
Так же хочется узнать о переработки свинины-она плодовитее почти прочих всех животных и доставляет вкусное мясо и сало.
Ну и конечно ароматная баранина!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Маринованные шпикачки.
В 3-х литровую банку на дно положить слой нарезанного лука,на него слой шпикачек и продолжить слои,верхний лук.Залить маринадом:350 мл.уксуса,750 мл.воды,по 1 чайной ложки соли и сахара.50 мл.подсолнечного масла,перец горошком и кусочек чили.Маринад закипятить,остудить и залить шпикачки.Поставить в холодильник на 5-7 дней.

Свинина с клюквой.
1,5 кг. свинины(шейки)300-400гр клюквы,головка чеснока,перец,соль.Мясо натереть солью,перцем,нашпиговать чесноком и клюквой,целыми ягодами.Остальную клюкву измельчить и замореновать в ней мясо,на несколько часов.Завернуть мясо в фольгу и в духовку при 150* чуть больше часа,затем раскрыть фольгу и запекать ещё минут 30 при 230-250* поливая соком от мяса.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Мало кто любит печень,но по этим рецептам она съедается даже детьми.
Печень закусочная.
На 500гр.печени любой(мне нравиться куриная)5 яиц,5 средних луковиц.Печень нарезать кусками как на отбивную,обжарить на сильном огне,до того как свернётся кровь.На этом же масле обжариваем лук полукольцами,откинуть от лишнего масла,там же жарим взбитые по одному яйца,получатся небольшие яичные блинчики.Печень режем соломкой,яйца сварачиваем рулетом и так же нарезать тонкой лапшой,добавляем жаренный лук,добавить по вкусу соевый соус (примерно 2-3 ст.л.) не солить,т.к. соус солёный,перемешать,перед подачей смазать немного майонезом.

Печень с луком.
В кастрюле на масле обжаривается лук,чем больше,тем вкуснее.Печень нарезать как на отбивные, обжариваем на масле,до полуготовности,что бы только свернулась кровь,не передержите!Выложить печень на лук,залить разведённым с водой майонезом,примерно пополам.Кто любит может добавить приправ.Так же можно добавить кетчуп или томатную пасту,ткемали.Как только закипит, сразу отключить.
Последний раз редактировалось УСМАНКА 10 ноя 2012, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Говядо и не только

Сообщение Лампец »

Печень закусочная.
мои любят печёночный тортик !
испечь блинцы из :
-печень прокрутить в мясорубке
-яйцо
чуть мучки, соль, перчик...
Промазать майонезом, можно с чесночком.
дать постоять тортику " (это сааамое трудное)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Говядо и не только

Сообщение тИгРА »

Имеется: разделанная коровка))) С мясными частями мы и так справимся! Что приготовить из вымени?!!!! Уже вымочила и отварила!
Жду рецептов в студию!!!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: Говядо и не только

Сообщение Jeremy »

я же тебе сказал,а ты проигнорировала


http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/berlinsnizel.shtml
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Говядо и не только

Сообщение тИгРА »

Я не проигнорировала!))Я хочу,что б и другие тоже знали!!!
А вымя я уже приготовила!)) частично)))
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Говядо и не только

Сообщение яся28 »

у нас есть национальное блюдо и у нас оно называется Щюрбе.Готовится до нельзя просто-тут главное урвать парные внутренности барана-у нас только из говядины или барана готовят это блюдо.Берется почищенная гололова,ножки,хвостик-ливер и желудок барана.Желудок чистится очень хорошо-если его переодически окунать в кипяток-то все хорошо вычищается.Голову делим тоже на 2 части-нос отрубаем и выкидываем.Потом все в большую кастрюлю и все варим это добро часа 2-3-понятно уже будет когда мясо все начнет отделятся от головы-значит готово.Все вынимает в большую чашку и остажаем и потом все крошим.В это время мы чистим репчатый лук и крошим-лука не жалеем чем больше тем лучше и потом пускаем в бульон-покипятим и еще кладем тоже покрошенное мясо и варим еще полчаса.Потом лаврушка и перец и все-суп готов-суп должен получится густой-можно еще пустить горсть риса-но я не пускаю-я лучше лука побольше пускаю-с луком мне больше нравится.Это блюдо едят в горячем ввиде-еще кладется зелень и чеснок. в тарелкую.Так что дерзайте и приятного аппетита.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Говядо и не только

Сообщение яся28 »

В последнее время приходится готовить только из баранины и тут я приготовило одно блюдо и так оно мне понравилось-я его еще называю блюдо лентяйки-а так наверно жаркое можно обозвать.Беру кастрюлю побольше-туда куски баранины и варю до тех пор как мясо начнет с костей слезать.Тут еще у меня одна банка лечо вздулась-так я ее в холодильник поставила.Так вот пустила в эту воду пару ложек этого лечо и кипятила-у меня жидкости немного осталось.Потом взяла самые крупные картошки-почистила и прям такие большие положила-не крошила.Как сварилось-можно просто картошку брать есть,можно с бульоном и по разному.Но мне понравилось.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Книжка.
Берём кусок мяса 1,5-2кг,желательно продолговатой формы.Делаем разрезы через 2-2,5 см.маринуем в смеси майонеза,горчици и специй,оставляем мариноваца,лучше на ночь.Кладём мясо на фольгу в разрезы всталяем кружки помидор,тонкие ломтики сыра(так же можно вставить в разрезы бекон или грибы и чернослив с грецким орехом) заворачиваем в фольгу.Ставим в духовку на 1-1.5 часа в зависимости от веса.Как будет готово открыть фольгу чтобы мясо подрумянилось.Нарезаем порционно,выкаладываем на блюдо.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Рулет из свиной рульки.
Свиную рульку вымачиваем и чистим шкурку как на холодец.Заворачиваем в кусок белой! х\б ткани и связываем.ставим варить примерно на 5 часов,добавив в воду морковь,вымытую луковецу в шелухе,перец горошком,лавровый лист,соль.Вынимаем сварившуюся рульку,кладём в глубокую чашку,разворачиваем ткань,не снимая с неё рульку,акуратно разрезаем в доль рульки с одной стороны и вынимаем все кости,солим,перчим,смазываем тёртым чесноком,можно выложить слой чернослива.грецкого ореха,разноцветного болгарского перца,моркови по корейски,маринованные или жареные грибы... Заворачиваем рулетом прямо на ткани и крепко связываем,ставим под гнёт на ночь.Утром нарезаем и...не какой колбасы не захочется!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Куриные желудочки,тушёные в сметане

Необходимые продукты:
600-700г. очищенных куриных желудков, 1 луковица, 1 морковь, 300-400г. замороженных грибов, 2 помидора, 4 ст.л. сметаны, соль, 2 ст.л. растительного масла, перец чёрный молотый, лавровый лист.

Способ приготовления:
Желудки перебрать и убедиться в отсутствии плёнок, отварить в подсоленной воде (20 мин после закипания). лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Морковь натереть на мелкой тёрке, добавить к луку и обжарить до мягкости. Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожицы, нарезать кубиками и добавить к луку и моркови, тушить 5 мин. Размороженные грибы помыть и выложить к овощам, тушить под крышкой ещё 20 мин.
Желудки снять с огня, промыть и остудить, нарезать небольшими кусочками. Соединить куриные желудки и грибы с овощами, тушить ещё 10 мин.,добавить соль и перец по вкусу. Желудки заправить сметаной и добавить 3-4 ст.л. кипячёной воды. Уменьшить огонь, добавить лавровый лист и тушить 10 мин.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Свиная ножка в соусе по-краславски
свиная рулька - 1-1.5 кг
картофель - 1.5 кг
лук репчатый - 4 шт.
хмели-сунели - по вкусу

для соуса:
сметана - 1 стакан
оливковый майонез - 1 стакана
соль - 1/2 ч.л.
перец - 1/2 ч.л.
лимонный сок - 1/2 ч.л.
мед - 1/2 ч.л.
Взять свиную рульку, вымочить в течение 3-х часов. Далее варить 3 часа в подсоленной воде. Отдельно отварить половинки картофеля. Выбрать, слегка остудить, и выбрать из рульки косточки (отойдут очень легко).
Противень выложить бумагой для выпечки. На середину противня выложить рульку, по краям разложить картофель и лук, нарезанный кольцами. Посыпать хмели-сунели. Выпекать 30 минут при 220С. При подаче на стол полить универсальным соусом.
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Говядо и не только

Сообщение Галина8 »

МЯСО В ЛУКОВОМ СОУСЕ!

Берем любого размера кастрюлю:
На дно кастрюли кладем:
кусочек сливочного масла,
несколько горошен черного перца,
1 Лавровый лист.
Теперь режим лук кубиками или можно его разбить на блэндэре ровно пол кастрюли.
(Вода не добавляется ни в коем случаи)
Теперь сверху лука кладем мясо любое.
Солим по вкусу и тушим при закрытой крышке часа 1,5 -2.
Переодически помешиваем.

Так как я люблю очень мягкое мясо, то и тушу его так долго! За счет того, что лука мног и получается соус очень вкусный.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Говядо и не только

Сообщение яся28 »

Завтра отчитаюсь-как раз так и хочу приготовить
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Говядо и не только

Сообщение bacleon »

Галя, хочу добавить уже из опыта :). Если мясо молодое, то достаточно и 1,5 часов мах. И очень хорошо удается, если минут за 40 до окончания добавить слой нарезанной сырой картошки. Сок впитывается в нее - получается ооочень сочно, мягко и вкусно! Спасибо!
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Говядо и не только

Сообщение Лиса-коньяк »

Мы убрали теленка,а что с головой делать,я не знаю,Артания мне подсказала,за что ей респект:)


"в общем берешь голову, рубишь и укладываешь в кастрюлю, туда же еще какого нибудь мяса (в идеале сало от свиньи), солишь и варишь до тех пор пока мясо от костей не отвалится. типа как на холодец. ну а потом отделяешь от костей и или холодец, или мелко режешь. добавляешь чеснок. перчик, на вкус должно быть чуток солонее, когда остынет соль немного уйдет. укладываешь в марлю и под гнет, как только все застынет. снимаешь марлю, рулет в холодильник, режешь на кусочки и кушаете."

как сделаем-напишу:)
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Говядо и не только

Сообщение Лена Черновол »

Рулет из говяжьей головы!
в общем берешь голову, рубишь и укладываешь в кастрюлю, туда же еще какого нибудь мяса (в идеале сало от свиньи), солишь и варишь до тех пор пока мясо от костей не отвалится. типа как на холодец. ну а потом отделяешь от костей и или холодец, или мелко режешь. добавляешь чеснок. перчик, на вкус должно быть чуток солонее, когда остынет соль немного уйдет. укладываешь в марлю и под гнет, как только все застынет. снимаешь марлю, рулет в холодильник, режешь на кусочки и кушаете.
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Говядо и не только

Сообщение Лиса-коньяк »

Вариант от Тигры:)


"Свет! Руби на куски,вари как на холодец. Полностью! Только без шкуры<###20###img010> потом как чуть остынет,рука терпит,разбирай. Кости отдельно,остальное вместе. И кожа и хрящи. Руками как тесто размесишь,чтоб крупных частей не было,чеснок на мелкой терке по вкусу,можно перчик. Добавляешь бульон процеженный,до...жидко чтоб было. Можно не очень жидко. Жидко-по лоткам разливаешь,как холодец. Не жидко-в фольгу или пищевую

Пленку. Будет как зельц!"

отпишусь,как получиться,спасибо,Иришик:)
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Говядо и не только

Сообщение Лена Черновол »

Свет! Руби на куски,вари как на холодец. Полностью! Только без шкуры<###20###img010> потом как чуть остынет,рука терпит,разбирай. Кости отдельно,остальное вместе. И кожа и хрящи. Руками как тесто размесишь,чтоб крупных частей не было,чеснок на мелкой терке по вкусу,можно перчик. Добавляешь бульон процеженный,до...жидко чтоб было. Можно не очень жидко. Жидко-по лоткам разливаешь,как холодец. Не жидко-в фольгу или пищевую
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Говядо и не только

Сообщение bacleon »

Рулеты с черносливом
Порций: 4
Что нужно:
700 г свиного филе
200 г чернослива без косточек
150 г бекона, нарезанного полосками
2 стакана сухого красного вина
1 ст. л. растительного масла
соль, черный молотый перец
Свинину нарезать тонкими длинными полосками, отбить, посолить и поперчить. Чернослив нарезать небольшими кусочками. Выложить чернослив на каждый кусок свинины и свернуть в рулет.
Обернуть каждый рулет полоской бекона и закрепить деревянными зубочистками. Уложить в миску, залить вином, накрыть крышкой и убрать на ночь в холодильник. На следующий день вино слить. Разогреть духовку до 190°С. Форму для запекания смазать маслом, положить рулеты и запекать 35–40 мин., время от времени переворачивая.
Вместо свинины можно использовать грудинку или бекон.
внутрь чернослива еще можно положить кусочек сыра. он расплавится, добавит вкуса и мягкости

Источник: "Коллекция рецептов" №21 (53) ноябрь 2008
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

1 кг. отбивных с косточкой,
соль,
перец,
1 десертн. ложка корицы,
2 гвоздики,
1/4 л. красного вина,
2 яблока.

Разогреть духовку до 200&ordm;C. Мясо натереть солью и перцем, положить в сотейник жирной частью вниз. Полить 1/8 л кипящей воды, жарить около 10 мин в духовке.
Мясо перевернуть, добавить корицу, гвоздику, красное вино. Запекать 30 мин, затем добавить нарезанные кусочками яблоки.
Жарить еще 60 мин. на медленном огне!Постоянно поливать мясо.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Рулеты мясные с грибным соусом]Рулеты мясные с грибным соусом

берете говядину или свинину - кому что больше нравится, режете на пласты величиной с ладонь и отбиваете очень тонко! на сковородке быстренько пассируете лук. Когда лук готов, посыпаем пласты мяса солью, перцем, кладем ложечку жареного лука и туго заворачиваем, для верности можно ниточкой перехватить. Обваливаем в панировке и на раскаленной сковороде в масле жарим до корочки.
Для соуса можно взять любые грибы, если сушеные, то потолките толкушкой для пюре и залейте кипятком в самом начале, пока делаете мясо, они набухнут. Разводите сметану в молоке чуть-чуть, чтобы было не густо и не жидко, закидываете туда грибы и на медленном огне доволите до кипения, если надо, можно подлить молочка, потом после кипения вводите ложку муки, разведенную в воде или молоке, без комков, мешаете пока не загустеет, готовое мясо посыпать мелко нарубленной зеленюшкой, поливать соусом.
Вместо лука, в качестве начинки можно использовать, что душа подскажет, сыр, чеснок, перемолотый с грецкими орехами, шкварки от сала, яйцо вареное, т.д.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ С МЕДОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ

1,5 кг свиных ребрышек
черный перец
сладкий красный перец (не болгарский!)
майоран
4 ст. л. растительного масла
ДЛЯ МЕДОВОЙ ГЛАЗУРИ:
2 зубчика чеснока (крупных)
1 ч. л. соли
1 ч. л. тертой цедры лимона
1 стручок жгучего перца
2 ст. л. томатного кетчупа
3 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. меда
2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука

Разрезать ребрышки на порции, промыть холодной водой, промокнуть полотенцем (лишняя жидкость не дает появиться хорошему колеру! обязательно обсушивать продукты перед жаркой, если хотите красивую и апптитную корочку иметь! тушеных, вареных, паровых блюд это не касается), приправить красным и черным перцем и майораном, смазать растительным маслом (именно само мясо).
Выложить мясо на покрытый фольгой противень и поставить в духовку при 200 С на 35 минут. Время от времени смазывать кусочки мяса жиром.

Очистить чеснок, натереть его на терке и смешать с солью и цедрой. Стручок жгучего перца разрезать пополам, удалить семена, вымыть и мелко нарубить. Смешать его с чесночно-лимонной массой, кетчупом, растительным маслом и медом. Хорошо бы добавить чуть-чуть коньяка. Приправить черным и красным перцем.
Примерно через 20 минут смазать кусочки мяса подготовленной массой и запекать до готовности.
Посыпать готовое блюдо зеленым луком.
Обалденно красивая и вкусная глазурь!

Если есть время, то мясо перед приготовлением можно замариновать в красном вине.
Для этого смешать 125 мл красного вина, 4 ст. л. уксуса из красного вина, 6 ст. л. оливкового масла и по 2 веточки шалфея, тимьяна и эстрагона. Мариновать мясо в этой смеси около суток. Затем промокнуть маринад и далее готовить блюдо, как описано выше.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Мясо по-французски. Вариант 1

Мясо (свининку) нарезать небольшими пластинами, слегка отбить, посолить, поперчить, посыпать специями.
Смазав жиром противень, аккуратно выложить на него мясо ровным слоем и посыпать тёртым сыром.
Посыпать сверху луком, нарезанным кольцами или полукольцами и опять посыпать сыром. Обильно
залить мясо майонезом и поставить в духовку до готовности.

Мясо по-французски. Вариант 2


Говядину порезать на кусочки толщиной 1 см, отбить. Затем поджарить большое количество мелко порезанного лука с шампиньонами, выложить это на мясо, посыпать сыром, полить майонезом и запечь.

Мясо по-французски. Вариант 3
обжаривается нарезанное на небольшие куски мяса (свинина), отдельно обжаривается нарезанный кольцами лук.
В жаровню укладывается слоями: мясо-лук-майонез
(можно и шампиньоны). Обычно таких слоев получалось 3-4.
Сверху обильно посыпаем натертым сыром, и в духовку потомиться минут 20.

Мясо по-французски. Вариант 4.
Свинина, лук, сыр, майонез, помидоры, соль, перец, масло

Свинину нарезать как для отбивных (толщиной около 1,5 см), отбить, но не сильно, посолить, поперчить, выложить на
смазанный маслом противень. Сверху на каждый кусочек мяса положить лук, нарезанный кольцами
(можно под лук положить по кружку помидора), по 1-2 ст. л. майонеза
(количество майонеза в зависимости от размера кусочков мяса),
майонез положить так, чтобы краешки мяса (всего 5 мм) не были в майонезе.
При желании можно посыпать все это тертым сыром.
Запекать в духовке до готовности.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Мясо в огне.
Свинину нарезаем на порционные куски, отбиваем и обжариваем на растительном масле.
Готовим овощной фарш : перец, морковь и яблоки нарезаем соломкой и обжариваем на сливочном масле, затем добавляем консервированную кукурузу и кетчуп и жарим ещё несколько минут. Готовый фарш выкладываем на обжаренное мясо, выкладываем его на противень и запекаем в духовке 10 минут. Запечённое мясо выкладываем на блюдо с гарниром (свежие овощи и зелень) и украшаем яблоками. При подаче на стол поливаем коньяком и поджигаем.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Мясо с ананасами в вине

Берем свиной карбонад (сырой, конечно). На ночь замачиваем целым куском в маринаде. В посудине ставим в холодильник.

Маринад:

Красное вино. (кто какое любит, я люблю полусладкое) Много-много специй. Сок из банки с маринованными ананасами. Все смешиваем и заливаем мясо (до половины мясо должно быть скрыто маринадом).

На следующий день разрезаем на круглые кусочки (смотря какой толщины карбонад купили). натираем щедро давленным чесноком, хорошенько отбиваем и обжариваем до корочки на хорошо разогретой сковороде с двух сторон.
Обжаренные куски снимаем со сковороды и складываем на тарелку пока не пережарим всё мясо.
Когда всё мясо обжарено, моем сковороду, наливаем снова масло, складываем туда мясо, дожидаемся, чтобы масло закипело, вливаем сливки, убавляем огонь, накрываем крышкой. На минимальном огне держим таким образом минут 20-25.
В это время высыпаем ананасы на другую сковороду, добавляем масло, обжариваем слегка, вливаем тоже сливок, пару столовых ложек вина, подсаливаем, убавляем огонь, накрываем крышкой и тоже минут на 20.
Мясо выкладываем на блюдо на листья салата.
В ананасы за 3 минуты до выключения добавляем немного давленного чеснока, перемешиваем.
Мясо красиво заливаем соусом, посыпаем зеленью и ядрышками гранатов.
Варьируйте количество сливок. Ни мясо, ни ананасы не должны плавать в них, мясо должно сливки вобрать, а ананасы должны получиться в густоватом соусе.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

СВИНИНА В ОРЕХОВОМ СОУСЕ .

2 кг свиного окорока
100 г сливочного масла
250 г помидоров
1 ст. ложка томатной пасты
1 чашка белого вина
1,5 чашки измельченных грецких орехов
1 головка чеснока
5 чайн. ложек винного уксуса
корица, соль, перец по вкусу

Разогрейте на сковороде масло и обжарьте со всех сторон равномерно мясо до золотистой корочки. Залейте вином и тушите примерно 8-10 минут.
Добавьте разрезанные на четвертинки помидоры, томатную пасту, соль, перец по вкусу, немного корицы и горячей воды. Тушите до готовности, по необходимости подливая понемногу горячую воду.
Ореховый соус:
Измельчить грецкие орехи (лучше в блендере) и смешайте с давленым чесноком и винным уксусом.
В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо, все тщательно перемешайте и вылейте получившийся соус в сковороду с мясом. Доведите до кипения и выключите.
Так же можно приготовить кролика или курицу.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Свинина в сырном соусе
Нужно:
Свининка -250г.
Картофель 4-6 шт.(средних)
Сало грамм 50.(если свинина не жирная)
Лук 1-2 головки
Масло растительное
Сырок плавленный (типа орбита)
Молоко пол-стакана
Майонез
Соль, перец черный молотый.

Приступим:
Разогреть духовку. На дно протвиня (лучше высокими бортиками)налить немного растительного масла (1-2 ст.л.) Сало порезать тонкими ломтиками и выложить равномерно по дну формы. Мясо порезать небольшими кусочками (до 3 см.), выложить равномерно в форму поверх сала, посолить и поперчить.
Лук порезать полукольцами и распределить поверх мяса. Картофель почистить и порезать соломкой. Выложить в форму, посолить, поперчить, смазать верх майонезом и поставить в горячую духовку на 15 минут.
В это время в молоке на маленьком огне распустить плавленный сыр. (Бросаете в молоко поломанный на маленькие кусочки сыр и разогреваете, непрерывно помешивая, до растворения). Полученный соус посолить, поперчить и залить им запеканку. Поставить печься еще на 20 минут, чуть уменьшив температуру. Проверять готовность по картофелю. Верх должен подрумяниться
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Запеченное мясо "Шахматная королева"
400гр. филе свинины
1 шт. сладкого перца (можно взять красного и зеленого цвета)
150гр. сыра
2 яйца
200гр. творога
2ст.л. муки
100гр. сливочного масла
соль, перец
1 ч. л. шалфея

Филе свинины тщательно вымыть и порезать на 4 пластинки, как для отбивных. Отбить их молоточком, посолить поперчить по вкусу. Сыр натереть на терке и смешать с яйцом. Перемешать массу и распредилить ее на пластинках мяса. Порезать перец квадратиками 1смх1см и разложить на пластинках мяса, чередуя в шахматном порядке, красный зеленый, красный зеленый и т.д. (как шахматная доска). Поместить изделия на смазанный маслом противень и запекать в духовке разогретой до 180, 15-20минут.

В миску выложить творог, размять добавить яйцо, муку, соль и все хорошо перемешать. Скатать творожное тесто в колбаску, порезать на кусочки длиной 3см и отварить их в кипящей воде до всплытия. В сковороде растопить сливочное масло вместе с шалфеем. Полученным соусом полить запеченное мясо. Подать блюдо с творожными варениками.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»