Говядо и не только

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Говядо и не только

Сообщение УСМАНКА »

Террин "Фермерский"
Изображение

Состав: 800 гр. мякоти индейки (можно и куриные грудки), 150-200 гр. куриной печени, 2 средние луковицы, 1 яйцо, соль, перец по вкусу, 1 булочка, замоченная в 10% сливках, 2 ст.л. коньяка, упаковка с/к бекона, зёрна горчицы (по желанию).
Индейку прокрутить на мясорубке вместе с луком. Добавить соль, перец, яйцо и булочку вместе со сливками - как следует вымесить фарш. Если фарш суховат - влить немного сливок (100 гр.)
Отдельно обжарить куриную печень на топлёном масле (буквально по 40 сек. с каждой стороны). Влить коньяк и потомить печень 2-3 минутки. Остудить.
В форму для террина (у меня обычная для кексов) положить пластинки бекона, чтобы его кончики свисали за пределы формы. На бекон выложить часть фарша, сверху уложить кусочки печени. Затем закрыть остальным фаршем, уплотнить. Завернуть на верх террина свисающий бекон, посыпать зёрнами горчицы. Форму плотно закрыть фольгой. Поставиь форму в ёмкость с горячей водой (воды должно быть до середины формы) и поместить всю эту конструкцию на 1,5 часа в духовку при 210 гр. Если хотите, чтоб террин был румяный - достать форму из водяной бани, снять фольгу и запекать ещё 10 минут до подрумянивания. Террин охладить в форме, перевернуть на блюдо. Порезать и скушать с наслаждением!!!
Это блюдо прекрасно выглядит как на праздничном столе, а также великолепно заменяет покупную колбасу, являясь полностью натуралным продуктом. Блюдо очень экономное, времени для готовки почти не отнимает, (если делать без бекона, то вполне так диетическое).
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Говядо и не только

Сообщение Fox »

Для скороварки, кушается быстрее чем готовится...
Берем большой кусок свинины. Обжариваем его со всех сторон на сковородке.
В скороварку укладываем обжаренную свинину. Заливаем водой... Вода должна покрыть ваш кусочек полностью. Добавляем зеленый лук, лавровый лист (по вкусу), 2 зубчика раздавленного чеснока, нарезанный соломкой свежий имбирный корень. Варить не накрывая крышкой 40 минут время от времени снимая жир сверху. Не солим!!!
Накрываем скороварку крышкой и варим свинину с закрытой крышкой под прессом еще 15 минут. После даем остыть скороварке...
Достаем из скороварки мясо и помещаем в глубокую емкость. Заливаем смесью вина и соевого соуса на 3 часа. Каждый 1 час переворачиваем наш кусочек, что бы он промариновался. Оставлять на ночь в соусе не нужно.. лучше его хранить отдельно. Перед подачей на стол свинину тонко нарезаем и поливаем немного подогретым соусом. Эта свинина хорошо сочетается с рисом..
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Говядо и не только

Сообщение Супер-Бабуля »

Что то не нашла куда воткнуть...Отпишусь здесь.
Решила вчера сварить холодец...или студень! А вот правда...холодец или студень!?
Порылась в инете...ничего толкового не нашла. Вот статейка ...

Чем отличается студень от холодца

Истинным гурманам и кулинарам вопрос о том, чем отличается студень от холодца, не покажется праздным. В приготовлении этих блюд есть определенные тонкости. Именно они убеждают, что ставить знак равенства между холодцом и стЧуднем все равно, что класть в одну тарелку закуску и десерт.

Холодец – это мясное блюдо, приготовленное на основе насыщенного костного бульона. Оно имеет желеобразную консистенцию, хорошо сохраняет форму, обладает выраженным мясным вкусом и приятным ароматом. Его подают на стол холодным с острыми приправами из горчицы или хрена, одновременно с закусками перед основным блюдом.

Холодец на 60-80% состоит из мяса, остальную часть составляет застывший в желеобразном состоянии бульон.

Для приготовления настоящего традиционного холодца используют несколько сортов мяса и костных полуфабрикатов. Это свиная голяшка, мозговые кости, свиные уши, говядина на костях и целая тушка зрелой, желательно домашней курицы. Ингредиенты для варки закладывают поэтапно: вначале голяшку, кости и уши, дающие бульону вязкость, спустя час после закипания – все остальное.

Блюдо готовят на медленном огне при закрытой крышке в течение 5-6 часов. За 60 минут до окончания варки в бульон добавляют коренья, морковь, лавровый лист и пряности.

Бульон снимают с огня и процеживают. Мясо отделяют от костей, измельчают и укладывают в глубокую посуду, затем заливают бульоном и дают остыть, точнее – застыть в прохладном, хорошо проветриваемом месте.

Студень готовят по такому же принципу, но для него используют не свинину, а исключительно говядину, включая тщательно почищенные и предварительно выдержанные в подсоленной воде ноги, хвосты и голову.

Мясо и кости закладывают одновременно, заливают холодной водой, дают вскипеть и, сняв пенку, переводят на медленный огонь.

Студень, в отличие от холодца, варят 6-8 часов, чтобы бульон полностью вобрал в себя костный желатин.

Второй этап приготовления связан с тем, что бульон, отделенный от мяса, осветляют при помощи взбитого яичного белка и лимонного сока, а после заливают им разложенное по формочкам для студня измельченное мясо. По желанию в готовый бульон добавляют чеснок или специи для мясных блюд.

Студень отличается от холодца не только способом приготовления и ингредиентами. У этих блюд разный вкус и выглядят они по-разному.

Холодец на вид более плотный и светлый, студень – темнее, а его застывшая желеобразная масса даже зрительно воспринимается как более темная и мягкая.
TheDifference.ru определил, что отличие студня от холодца заключается в следующем:

Холодец готовят на костном бульоне из мясного ассорти, в состав которого обязательно входит свинина и птица. Для студня используют костную часть из говяжьих ног, хвостов и головы, дополняя блюдо исключительно говядиной.
Холодец варят в три этапа, постепенно закладывая в кипящий бульон нужные ингредиенты. Закладка студня производится в один прием – в начале приготовления блюда.
Используемый для студня бульон осветляют при помощи взбитого белка и лимонного сока. Правильно сваренный холодец дает светлый бульон, который требуется только процедить.
Для приготовления холодца требуется около шести часов. Студень варят гораздо дольше, чтобы добиться хорошего застывания бульона.
В холодец добавляют коренья и специи. В готовый студень, как правило, вводят только толченый чеснок. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaets ... t-xolodca/

Так и не поняла что я наварила...холодец или студень. :du_ma_et: :D Мясо положила козлиное, туда же свиные уши и куриные желудки, добавила свиные косточки и куриные крылышки. Сначала сварила в мультиварке, а потом тушила шесть часов.Остудила. Отделила мясо от костей...оно правда и само отстало. Мясо через мясорубку, туда же чеснок, бульоном процеженным залила....Холодец или студень...да неважно! Главное ...вкусно!!!!! :co_ol: :hi_hi_hi:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Говядо и не только

Сообщение Артания »

беляшики (свинина +козлятинка)
Изображение
рулет из голов (свинина и козлятина)
Изображение
почеревок(сало с брюха) запеченный (справа на тарелке)
Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Говядо и не только

Сообщение Супер-Бабуля »

Завтра выезжаю! :D Как спать буду...вся подушка в слюнях! :D
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Говядо и не только

Сообщение Артания »

Супер-Бабуля писал(а):Завтра выезжаю! :D Как спать буду...вся подушка в слюнях! :D
выезжай, еще много, всем хватит. я по чуток делать не умею :D
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Говядо и не только

Сообщение тИгРА »

Супер-Бабуля писал(а):Завтра выезжаю! :D Как спать буду...вся подушка в слюнях! :D
Я свою подушку уже 2 раза отжала :D ..Юль,ты хоть капельку для меня оставь)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»