Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение тИгРА »

Так.Делюсь беспроигрышным вариантом майонеза.
Сначала извращалась,отделяла желтки от белков,сейчас уже полностью яйцо кладу.
(Но тут на любителя.можно попробоватьи так и так)
2 яйца,половина чайной ложки соли,чуть больше половины чайной ложки сахара,сок из 1/3 лимона.(по желанию чайная ложка горчицы).
Включаем блендер и начинаем взбивать.Одновременно тонкой струйкой льем растительное масло (без запаха).Сначала масляный ручеек маленький,когда же консистенция побелеет и начнет приобретать вид майонеза-то масла можно лить побольше. Количество масла примерно стакан в итоге уйдет.А льете его до того момента,когда густота майонеза будет достаточной на ваш вкус.

УДАЧИ!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение яся28 »

надо попробовать-а то на майонез море денег уходит
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение тИгРА »

В том и дело.Да главное,что неизвестно из чего его слепили! А тут все простенько!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Очень удобно майонез делать в высоком стакане пластиковом. Я вначале кладу горчицу , потом разбиваю яйцо, соль щепотку, сахар щепотку и блендером взбиваю. Потом начинаю добавлять масло растительное. Примерно ...чуть больше полстакана. Если очень густо, добавляю воды. Лимон выжимаю в последнюю очередь. Если нету лимона, добавляю уксус. А вообще можно травки добавлять, чеснок, укроп. Взбиваю ещё разок и всё.....Вкусного вам!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение тИгРА »

Таня,я тоже в высоком стакане от блендера делаю. Ну а этот первый рецепт-как основу привела в пример. А так и горчицу и хрен добавляю и травки разные. Долго не хнанится,но надолго такого и не хватит))) Все равно съедят! У меня дети его любят даже просто на хлеб намазать!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Я делаю так давно...ну не очень давно, :smu:sche_nie: а с той поры, как купила морозильник. :hi_hi_hi: Очень удобно. И главное, быстренько можно накормить голодающих. Статью нашла в инете,на сайте МИР ТЕСЕН... перепечатываю полностью.

Соус Болоньезе. Готовим, замораживаем и храним.

Одна моя знакомая работает в итальянском ресторане. Однажды она призналась, что посетителям ресторана почти никогда не подают свежие, только что приготовленные соусы. Например, соус Болоньезе готовится раз в неделю в двух пятилитровых кастрюлях, а потом порционно замораживается. Если поступает заказ от клиента на блюдо с этим соусом, то его достают из морозильника, и, пока варится паста, размораживают и подают под видом свежего. Утверждала, что еще ни один человек не смог понять, что он ест замороженный полуфабрикат. Никто не жаловался, только хвалили. Вот я и подумала: а почему бы и мне не взять на вооружение этот принцип? Если такое практикуется в хорошем итальянском ресторане, то тем более это позволительно для меня.

Результаты моих последующих экспериментов с соусом Болоньезе показали, что, действительно, он не только хорошо замораживается, но и по вкусу не отличается от только что приготовленного. С тех пор я готовлю этот соус сразу в большом количестве. Замораживаю порционно в 200 граммовых стаканчиках. Благодаря таким запасам ужин готовится практически мгновенно: пока варятся макароны, в микроволновке размораживаются 2 стаканчика с соусом (для меня и мужа). И через 15-20 минут на ужин подаются не просто банальные макароны, а Паста с соусом Болоньезе (звучит!). Также этот соус может стать основой для приготовления лазаньи, подаваться с картофелем или тушеными овощами.

Соус Болоньезе

Общее время готовки — 40 минут
Активное время готовки — 25 минут
Количество порций — из приведенного количества продуктов получается семь 200-граммовых стаканчиков.

Ингредиенты:

• Фарш — 400 г (говядина + свинина) • Лук — 2 шт • Чеснок — 6 зубчиков • Перец зеленый неострый — 3 шт • Помидоры — 5 шт (зимой можно заменить на 3 ст.л. томатной пасты с 1 ч.л. сахара) • Масло оливковое — 50 мл • Вино сухое — 120 мл

• Базилик сушеный — 1 ст.л. (в летнее время можно использовать свежий — 1/3 стакана в рубленом виде) • Мята сушеная — веточка (обычно сушеная мята продается в отделе специй, но если там нет, то можно выпотрошить пакетик с мятным чаем, который продается в любой аптеке) • Соль по вкусу.

1. Ставим на огонь чайник (кипяток понадобится чуть позже для бланширования помидор).
2. Обжариваем на оливковом масле фарш.

Так как соуса получится достаточно много, советую готовить его либо в большой и глубокой сковородке, либо в кастрюле с толстым дном.

3. Пока фарш обжаривается, мелко рубим лук и чеснок. Добавляем в фарш и тоже обжариваем, постоянно помешивая.
За это время успеваем мелко порезать зеленый перец.

4. Очистить от кожицы помидоры (вот тут нам и понадобится кипяток) и тоже мелко порезать.
Когда фарш начнет подрумяниваться, добавляем нарезанный перец.

5. Через 3 минуты добавляем помидоры. Закрываем крышкой и тушим все вместе 10 минут.

6. Добавляем вино, специи и зелень. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще пять минут, после чего готовый соус можно снимать с огня.
Все, соус Болоньезе готов.

Совет: Для заморозки нужно дать соусу остыть и только после этого разливать в пластиковые стаканы. Хранить при температуре -18С можно до двух месяцев (уверена, закончится намного раньше).
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Скопировала с Хлебопечки.ру.Автор tumanofaaaa.
---------------------
Маринад для рульки, крылышек, мяса, грудинки и т.д. для придания копченого вкуса и вида
Категория: Мясные блюда

Ингредиенты

Вода фильтрованная или пиво темное 1,5 литра
Соевый соус 5 ст.л.
Соль адыгейская или просто соль 2 ст.л.
Специи молотые по вкусу (у меня перец черный,душистый,мускатный орех,лавровый лист,кориандр,тмин,имбирь) 1 ч.л.
Размарин сушеный или свежий 1 веточка
Мед или сахар 1 ч.л.
Черный листовой чай крупный лист 3 ст.л.с горкой
Мясо по выбору 2 кг
Чеснок 5 зубков

Способ приготовления

Сразу скажу, что принцип не моя идея. Первоисточник вот здесь. Но для меня показалось недостаток специй. Поэтому я его переделала и теперь выставляю со ссылкой на Автора Лику. Спасибо ей огромное. Копченое я обожаю, но вот домашнего аппарата нет. Приходиться выкручиваться. Да и полезнее это.
Делаю по этому рецепту абсолютно все - куриные крылышки, мясо на шашлык, куриные ножки, колбаски . Апогеем стала рулька. Цвет очень красивый получается - как копченый. Вкус всегда мягкий. Еще открытием стало хранение замаринованного продукта. Максимально хранила в маринаде мясо 10 дней в холодильнике или на балконе при температуре от +5 до -12. Дольше хранить не пробовала. Отлично промариновывается. Еще интересный факт. Когда грянули на улице морозы я оставила мясо в маринаде на балконе. Хватилось - замерзло. Ну, думаю, будь что будет и оставила дальше стоять. Когда понадобилось принесла в дом и разогрела на плите до возможности извлечь. Результат опять - СУПЕР! ВСем советую. А теперь о процессе.
Использовать воду или пиво Вы должны решить сами, так как надо учитывать, что пивной привкус-аромат будет сохраняться в готовом продукте. Мне например более ближе вода. Далее, я использую сахар, так как не люблю подвергать мед тепловой обработке более 60 градусов.
Жидкость выливаем в кастрюлю, где будет мариноваться мясо. Добавляем соль, сахар, специи, размарин, чай. Доводим до кипения. Кипятим пару минут и снимаем с огня. Затем выдавливаем туда чеснок, вливаем соевый соус и кладем мясо. Да, именно в горячий маринад. Учитывайте соль по вкусу. Если любите посолонее увеличте соль. Далее я выношу на балкон. Если такой возможности нет, то остынет - ставьте в холодильник. ВСе. Минимальный срок для маринования - мясо мелкое (кусочки, ножки, крылья и т.п.) 12 часов, крупное - рулька или крупнокусковое - 3 дня.
По необходимости достаем нужное количество. Кладем так, чтобы маринад стек. И хорошо смазываем растительным маслом. Теперь запекаем так , как Вам нравиться или можеться. На открытом огне, в духовке, аэрогриле.... Мясо пропекается быстрее и очень красивое.
Рульку я пекла в духовке в пакете для запекания при температуре 220 градусов 3 часа. Но моя духовка температуру выставляет автоматом без термометра. Поэтому сложно советовать. Рулька удалась. Форму держала. Мясо мягкое и сочное. Кожа мягкая и вкусная. И это при том, что мясо магазинное и кожа была дубовой.
Теперь хочу попробовать приготовить так грудинку - должна получиться варено-копченая.
---------------
Я тоже переделывала под себя, так как набор моих специй бедноват.Например...у меня нет розмарина. А имбирь только свежий. И тмин я не кладу...что то , как специя, он мне не очень. Маринад приготовила и закинула крылышки куриные...у меня их всего 6 штук было. Поставила в холодильник и ....забыла. :smu:sche_nie: Стоит в маленькой кастрюльке...думала супчик. :hi_hi_hi: Дня два "супчик" стоял. :D Готовила в рукаве...так быстрее. Что сказать...Красиво! :bra_vo: А главное...очень вкусно! :co_ol: Женька хотел у всех кур крылья оттяпать...потом передумал, пожалел! :D :D :D
Последний раз редактировалось Супер-Бабуля 06 мар 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение hevenly »

Звучит все очень вкусно!Травы очень полюбились прованские!Я их теперь везде пихаю! :hi_hi_hi: Так что надо поэкспериментировать!!! :mi_ga_et: :mi_ga_et:
Таня!Теперь твоим курам лучше не косячить!!! :D :D А то Женька им точно все крылья пооттяпает!!! :D
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Майонез постный, простой и быстрый

Ингредиенты

мука 3 ст. л. (с горкой)
вода 0,5 л
растительное масло (без запаха) 300 г.
соль 1 ч.л.
сахар 1 дес.л.
горчица 2 ст.л.
уксус (яблочный, виноградный) 3 ст.л.
Способ приготовления

Рецепт, подкупает своей простотой, быстротой и доступностью. Приготовлен был неоднократно и не только в пост.
Муку, помешивая венчиком, залить водой и оставить для набухания на 2 часа (делала и без этой выдержки - отличий не заметила).
Довести водичку с мукой до кипения (заварить) и остудить.
Всю заварную смесь перекладываем в чашечный блендер, включаем и добавляем:
-тонкой струйкой растительной масло,
- соль, сахар, горчицу.
Все это дело взбиваем, как только в чаше блендера обнаруживаем, смесь, напоминающую консистенцией майонез добавляем:
-уксус,
еще раз "пробиваем" до однородности и ..... все.
Блендером весь процесс занимает минут 5, можно взбивать миксером, тогда чуть подольше.
Рецепт взят с форума http://forum.say7.info/ автор Юлия Молявка
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Рецепт от АнаСамая
Баварская горчица на меду.

Изображение

Кухня: немецкая

Ингредиенты

Горчичный порошок 30 гр
Мёд 2 ч.л.
Тростниковый коричневый сахар (либо 3 ч.л. мёда) 1 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Паприка сушеная молотая 1 ч.л.
Вода горячая 80 мл.
Яблочный уксус 20 мл.

Изображение

Способ приготовления

Смешала все сухие ингредиенты.Тростникового сахара у меня нет, заменила мёдом.
Добавила мёд, залила кипятком...пока отмеряла нужные 80 мл он конечно остыл..., яблочный уксус, всё хорошо перемешала.
По рецепту должна быть готова через два часа...но моя почему то не приготовилась. Прошло наверное часов 5....попробовала..Горький вкус и сладкое послевкусие. Что то в моей горчице пошло не так...может у порошка горчичного срок годности истёк.Если честно...я не помню когда я его покупала. Поставила баночку в холодильник , завтра попробую....

Аня ещё говорит.....Для того чтобы горчица не была слишком острой - заливайте её ВОДОЙ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, вместо кипятка. Готовность горчицы та же - через часика 2.
Горчица получается острой, ароматной, чуть сладковатой, что свойственно для немецких соусов и горчицы, подаваемых к мясным блюдам, рыбе и мучным изделиям...

Добавляю! Прошло несколько дней ...вчера решила попрбовать горчицу. Открыла...мама дорогая! :sh_ok: :ps_ih: Слёзы и сопли даже из ушей хлынули! :hi_hi_hi: Когда первый аромат схлынул...попробовала! Очень вкусно! Остренькая, но в меру...с лёгким медовым послевкусием. Буду готовить...хороший рецептик.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Недавно на Хлебопечке прочитала как девчата сметану делают...уверяют, что это натуральный продукт. Просто у них коз нет и что такое натуральные продукты, они не знают. Козы у меня в запуске, а сметаны хочется...Съездила вчера в магазин...мдя....цены кусаются. :du_ma_et: И тут вспомнила рецепт. Накупила самых дешёвых сливок...4 пачки взяла по 200 грамм. И баночку сметаны. Сметану выбирала понатуральнее...хотя верить тому, что на баночке написано... :ne_vi_del: На заборе вон тоже пишут.! :hi_hi_hi: Девчата на Хлебопечке выдерживают в мультиварках или в йогуртницах ...при определённой температуре. Я не мудрила... перелила сливки в банку , добавила столовую ложку сметаны, перемешала и поставила на батарею. Под банку полотенце подложила. Проверила через 4 часа...загустел продукт! Поставила в холодильник....утром проверила... то что в банке получилось...ложкой не провернуть :co_ol: и вкус сметаны! :co_ol: У меня получилось 800 гр "домашней" сметаны ...по цене 200 граммовой магазинной .Не забыть оставить ложку "домашней " сметаны, для заквашивания следующей порции сливок. :a_g_a:
Специально не стала выкладывать рецепт в молочных продуктах...сомневаюсь, что там натуральные сливки и сметана. Но... чем покупать дорогущую сметану...дешевле сделать её самой.
Забыла сказать...сливки можно покупать с самым маленьким процентом жирности...всё равно получается "сметана" в которой ложка стоит.
Последний раз редактировалось Супер-Бабуля 19 ноя 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение тИгРА »

Таня,рецепт горчицы и сметаны очень понравился! Попробую тоже сделать.Пока сделала горчицу самую обыкновенную,будем ее есть)
Раз зашел разговор об обыкновенной горчице-пишу рецепт.

Берем горчичный порошок и..любой рассол от овощей или маринадов! Крепче всего получается на капустном или рассоле от соленых огурцов. Но на маринадных тоже хороша. Итак. В баночку наливаем рассол (я примерно 2/3 баночки наливаю и насыпаем горчичный порошок.Начинаем с небольшого количества. При помешивании досыпаем еще. Консистенция должна получиться как у негустой сметаны.ВСЕ! Закрываем крышкой и оставляем часов на 12(я на ночь обычно) на кухонном столе. Утром нюхаем и..убираем в холодильник! Никаких специй,масла и т.д. НИЧЕГО больше не надо! В рассоле есть ВСЁ!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

МАЙОНЕЗ НА СЫВОРОТКЕ ОТ СЫРА

После изготовления домашнего сыра всегда остается сыворотка.
Ингредиенты:
450 мл растительного масла
150 мл охлажденной сыворотки от сыра
1 ст. ложка не порошковой горчицы
2-3 ст. ложки лимонного сока или уксуса
1/2 ч.л. сахара соль по вкусу
Готовим..
1. Вылейте сыворотку и масло в чашу миксера и взбейте до однородности. Масло желательно использовать оливковое или добавить его в растительное без запаха в пропорции 50 на 50.
2. Добавьте горчицу и лимонный сок. Горчицу необязательно брать однородную, можно положить с размолотыми зернышками для большей оригинальности соуса. Лимонный сок можно заменить уксусом, тогда вкус получится не такой мягкий, а похожий на майонез «Провансаль».
3. Перемешивайте миксером на высокой скорости. Масса из-за добавления кислоты начнет загустевать и приобретет консистенцию настоящего покупного майонеза. Если вдруг этого не произойдет, подождите 2-3 минуты и снова начинайте взбивать. На крайний случай, добавьте еще чуть чуть сока лимона (уксуса) или уберите на пару часов в холодильник.
4. В конце добавьте соль, сахар или сахарную пудру. Это компонент необязательный, сначала попробуйте домашний майонез на вкус. Соль добавляйте по вкусу, потому что сыворотка может быть уже соленая. Ваш майонез на сырной сыворотке в домашних условиях готов. Хранить его в холодильнике можно до 10 дней, если не съедите раньше. Приятного аппетита!.
Рецепт нашла на Сырном сайте.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Вот только на днях вылила водичку от зелёного горошка, а оказывается очень даже зря.

Майонез постный (для рачительных хозяек)

Сама ещё не делала...водичку то перевела зря. :-( Но народ хвалит. Кстати...рецепт на ХБ нашла.Автор Yuliya K

Ингредиенты
Растительное масло без запаха 350 мл
Рассол от консервированного горошка 150 мл
Сахар 1 чайная ложка
Соль неполная чайная ложка
Уксус ( у меня 9%) любой на ваш выбор 1 чайная ложка
Лимонный сок (можно заменить уксусом) 1 чайная ложка
Горчица готовая неполная чайная ложка
Перец черный молотый (можно без него) щепотка

Способ приготовления
Для приготовления майнеза нужен погружной блендер и высокий стакан для смешивания.
Отмерить растительное масло в емкость с носиком для удобства подливания масла в процессе. Или можно использовать бутылку с лейкой-дозатором.
В стакан вылить рассол от горошка (можно и жидкость от консервированной фасоли), добавить все остальные ингредиенты по рецепту (кроме масла). Взбить слегка блендером, буквально пару секунд. Затем включаем блендер на средние обороты и тоненькой струйкой непрерывно вливаем масло. В процессе можно увеличить скорость блендера. Обычно как закончится масло - соус уже загустел и готов. Проверяю густоту - делаю несколько движений блендером вверх- вниз. Всё - соус готов. Если вдруг вам показалось недостаточно густоты - добавьте еще масла. Обычно взбивается до отметки 500 мл.
Готовый соус можно хранить в холодильнике до 7 дней. На второй день становится гуще и вкуснее, но можно использовать и сразу конечно.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Молочный майонез

Сообщение Супер-Бабуля »

Очень вкусный и лёгкий майонез. Берём высокий стакан и складываем в него...
150 мл молока
300 мл масла растительного
Горчицу готовую ...это по вкусу.... 1-2 чайных ложки
Соль.. тоже по вкусу. Я ещё добавляю совсем немного сахару. Вкус ярче.
И закислитель...сок лимона, лимонную кислоту, уксусы любые. Это тоже на ваш вкус.
Я ещё укропчик и чеснок давленый . Внук добавляет перец острый, а я паприку. Цвет яркий и вкус отменный.
Поверьте ...это вкусная вкусь! :co_ol:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Мне сегодня на поварёнке попался рецепт «Соус а-ля "Шермула"» Почитала...должно быть вкусно! Обязательно попробую сделать.
2049967_62835nothumb500.jpg
Ингредиенты для «Соус а-ля "Шермула"»:
Петрушка — 1/2 пуч.
Кинза — 1/2 пуч.
Чеснок — 2 зуб.
Лук репчатый — 1 шт
Масло растительное — 100 г
Зира (семена) — 1 ч. л.
Паприка сладкая — 1 ч. л.
Кориандр (семена) — 1 ч. л.
Сок лимонный — 2 ст. л.
Перец душистый — 6 шт
Соль — по вкусу
Перец красный жгучий — по вкусу
Укроп — 1/2 пуч.
Соевый соус — 3 ст. л.
Стрелки чесночные — 1 пуч.
Вот он, мой секретный ингредиент - чесночные стрелки)))
И еще я добавляю в соус укроп.
Классический же вариант - кинза и петрушка.


Можно весь рецепт уместить в одну фразу - все взбить блендером)))
Но есть некоторые тонкости, который и превращают просто соус - в песню)
В чашу блендера кладем все специи, репчатый лук, чеснок и половину растительного масла, добавляем лимонный сок, соевый соус - любимый Киккоман. Нам хватает его солености, соль можно добавить по вкусу.

Все взбиваем. Проверяем, чтобы перец горошком, лук и чеснок измельчились как следует.

Добавляем чесночные стрелки, нарезанные кусочками. Взбиваем до измельчения.

Кладем всю зелень - кинзу, петрушку и укроп, оставшееся масло и взбиваем буквально 5 секунд. В соусе должны ощущаться кусочки трав.

Вот вся суть: ВСЕ взбить в блендере, соус готов!

Очень люблю такие рецепты)))
Если дать настояться соусу в холоде пару часов - будет еще ярче вкус и сильнее аромат.
Можно подавать и сразу же - в любом случае, это такой богатый букет вкусов и послевкусий!
К мясу - просто идеально.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Острый кисло-сладкий тайский соус Хлебопечка автор Axioma 🚩
****
2022-12-09_20-20-26.png
Ингредиенты
Сахар 400 г
Соль 2 ст. л.
Вода 600 мл
Чеснок крупный 12 долек
Острый красный перец халопенье *) 6-8 шт.( я брала просто горький перец)
Уксус 120 мл
Крахмал картофельный 4 ст. л.

Способ приготовления
Острый перец разрезать.
Удалить перегородки и зерна. Если есть желание сделать соус более острым, можно оставить некоторое количество зернышек.(У меня был просто перец, ничего не удаляла.)
Почистить чеснок
При помощи блендера измельчить все ингредиенты для соуса до однородной массы.
Поместить смесь в небольшую емкость и довести до кипения, затем уменьшить огонь.
Варить смесь на слабом огне минут 5-7 до явных признаков загустения.
В отдельной посуде смешать 4 столовых ложки картофельного крахмала с 8 столовыми ложками воды и добавить маленькими порциями в едва кипящий соус, интенсивно перемешивая всю смесь при смешивании, избегая образованию комочков.
Готовый соус перелить в подходящую посуду для хранения.
Остудить.
Хранить в холодильнике.
Подходит к креветкам, курице - гриль, рыбе.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Соус апельсиновый острый (микроволновка) Хлебопечка. Автор
kubanochka 🚩
******
2022-12-09_20-15-40.png
Ингредиенты
Апельсин 1 шт
Свежий красный перец чили 1 шт
Сахар 1 стакан
Вода 1/4 стакана
Лимонный сок 2 ст. л.

Способ приготовления
Апельсин разделить на 4 части. Вынуть косточки, но от кожуры не очищать. У перца удалить плодоножку и семена, разрезать на 4 части.
В кухонном комбайне измельчить апельсин и перец, так чтобы оставались маленькие кусочки перца. Они потом глаз радуют.
Переложить полученное пюре в емкость для микроволновки. Добавить воду, лимонный сок и сахар. Перемешать.
На максимальной мощности (700-800 Вт) готовить в микроволновке 2 минуты. Перемешать ещё раз.
Готовый соус переложить в стерильную баночку и отправить обратно в микроволновку ещё на 4 минуты. Затем закрутить и остудить, поставив на крышку. Можно есть и не закручивая, вкус наберет свою силу через 1 час.
Подавать можно с сыром, рыбой, птицей.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Чатни (соус или икра) из солёных огурцов
Хлебопечка . Автор milvok 🚩
2022-12-09_20-47-53.png
Ингредиенты
Огурец соленый 5 шт. среднего размера
Перец болгарский красный 1 шт
Томатная паста 2 ст. л.
Чеснок 2-4 зуб.
Перец чёрный 5 шт.
Паприка 1 ч. л.
Растительное масло 2 ст. л.

Способ приготовления
Приготовим все ингредиенты. Солёные огурцы, лучше, знаете такие ядрёные, солёные, типа бочкового посола. Крупные овощи порежем для удобства, специи- перец, чеснок, перетрём в ступке. Сложим в процессор и измельчим до желаемой консистенции, я иногда делаю в блендере - Чи-и-и-к-и готово! Лучший вариант положить в банке на часов 6-8 в холодильник, но если у вас нет терпения, например как у моих детей, смело намазывайте на хлеб, подавайте к макаронам, рису или как вам нравиться. Моем посуду (всего то, один блендер и нож) и ВСЁ!Источник: https://hlebopechka.ru/index.php?option ... c=125509.0
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Соус брусничный
Хлебопечка. Автор Рома 🚩

Ингредиенты
Ягоды брусники 200 г
Сахар
(сахар по вкусу, можно вообще без сахара) 40-50 г
Вода 100 мл

Способ приготовления

Вариант 1 – Простой брусничный соус.
Ягоды кладем в ковшик, заливаем кипятком, доводим до кипения, развариваем несколько минут, затем протираем через сито.
Перекладываем полученную массу обратно в ковшик, добавляем сахар, провариваем еще 2-3 минуты до загустения массы.
Соус готов!
Можно и не протирать массу, а оставить разваренные ягоды как есть, это уже дело вкуса.

Вариант 2. Брусничный соус с коньяком.
Берем:
Ягоды брусники – 200 грамм
Сахар – 40-50 грамм (сахар по вкусу, можно вообще без сахара)
Вода – 100 мл.
Коньяк – 1-2 ст. л.
Приготовление такое же как в первом варианте. Только к протертой массе добавляем 1-2 ст. л коньяка по вкусу, и так же провариваем несколько минут.

Вариант 3. Брусничный соус с бальзамическим уксусом.
Берем:
Ягоды брусники – 1 стакан
Уксус бальзамический - 30-50 мл.
Соль, перец – по вкусу
Сахар – 1-2 ст. л (сахар по вкусу, можно вообще без сахара)
Чеснок – 1 зубок
Тимьян – 1\4 ч. л сушеного или 1 ч. л свежего
В ковшик наливаем бальзамический уксус, выпариваем жидкость несколько минут.
Добавляем все остальные компоненты и варим на медленном огне минут 5-7.
Затем разбиваем массу блендером до пюре.
Этому соусу необходимо настояться несколько часов, чем дольше стоит, тем вкуснее становится.
На стол брусничные соусы подаются в горячем и в холодном виде, и к блюдам из мяса и птицы.
Брусника является легким желчегонным средством, поэтому жирные мясные блюда очень хорошо усваиваются с брусничным соусом. Источник: https:hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=92941.0
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Домашний майонез,соусы и разные салатные заправки

Сообщение Супер-Бабуля »

Ливанский чесночный соус
2022-12-09_21-04-34.png
Ингредиенты
Чеснок 2 головки
Масло растительное 320 мл
Белок от куриных яиц 2 шт.
Соль 2 ч. л.
Лимонный сок 80 мл
Способ приготовления
Чеснок чистим, давим в чеснокодавке или измельчаем вместе с солью в блендере.
Яичные белки взбиваем до устойчивых пиков миксером.
Затем добавляем в белки чеснок с солью, продолжаем взбивать минуты 3.
Потом начинаем подливать небольшими порциями масло, чередуя с лимонным соком - масло, потом сок, цикл повторяем.
Хорошим миксером это займет около 15 минут.
Получается легкая, пушистая масса.
Подойдет как заправка к овощным салатам, картошке, мясу.
Вкусно!
В холодильнике, как говорят специалисты, может хранится до 2-х недель.
Примечание
Источник рецепта - форум "Русские в Ливане".Источник: https:hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=168138.0
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»