Огород и сад в феврале.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Огород и сад в феврале.

Сообщение УСМАНКА »

1. Если вы сторонник побелки стволов плодовых деревьев, и не побелили их осенью, непременно надо сделать это сейчас, в феврале.

2. Проверьте ограждение вашего участка, если таковое есть. Отгребите снег от забора, чтобы зайцам и прочей бегающей живности было сложно добраться до деревьев.

3. Проверьте обвязку деревьев от мышей. Отаптывайте снег в случае необходимости.

4. Проверьте и наточите инструмент для обрезки сада.

5. Если зима мягкая, то можно заготовить черенки для прививки.

6. В конце февраля можно приступить к отгибанию и повязке ветвей молодых деревьев для придания веткам горизонтального направления.

Работы огородника в феврале

1. Перед приобретением семян надо определиться с выбором сортов.

2. Покупать семена нужно у проверенных продавцов, желательно известных фирм.

3. Если есть старые семена, или они куплены у частных продавцов, нужно проверить семена на всхожесть.

4. Если вы собираетесь выращивать раннюю зелень в парнике или теплице, решите, какой материал вы будете использовать для обогрева парника: конский навоз, коровий навоз, листья деревьев, навоз овец, коз и кроликов, искусственный навоз, хлопковую пыль.

5. Продумайте, какие укрывные материалы вы будете применять для тоннельных парничков или просто для спасения посадок от заморозков.

6. Подготовьте тару и грунт для посева и пикировки рассады.

7. Закупите минеральные удобрения, если вы будете их использовать.

8. В феврале можно сеять на рассаду сельдерей, лук-порей, перец, баклажаны и высокорослые гибриды томатов.

9. Обдумайте, какие материалы вы будете применять для мульчирования.

10. Если вы купили лук севок заранее, то сохранить его можно в сухой золе, в коробке от обуви (это мой личный совет, проверенный годами). Только севок должен быть сухой.

Работы цветовода в феврале

1. Приступайте к выборочной пересадке комнатных цветов.

2. Если у вас есть возможность подсветки растений, можно посеять гвоздику Шабо, лобелию и другие летники с длинным сроком вегетации. Смотреть надо на упаковке семян.

3. Проверьте, как хранятся клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в феврале.

Сообщение УСМАНКА »

Февраль — зима на исходе, но не отступает. В саду сейчас в междурядьях, на грядках земляники, на чесноке и в цветнике лежит толстая ледяная корка, а в более северных районах выпало много снега. Думается, что и на винограднике, особенно на не укрытом с осени, также долго держался лед.

При небольшом потеплении и оттаивании необходимо посетить сад и в первую очередь разбить корку на земляничнике, а на укрывном винограднике сделать водоотводящие канавки. Проверить сохранность почек.

Голодно и холодно нашим птицам, развесьте им в саду пластиковые бутылки с прорезанными окошками и наполните их зернами и крошками хлеба. Сейчас представляют определенную угрозу зайцы для плодовых деревьев, так как они не могут добыть себе корм из-под льда и по снежно-ледяному насту пойдут прямиком в сад объедать ветки плодовых деревьев и кустарников, особенно эта опасность угрожает тем садам, которые на значительное расстояние удалены от городов. Поэтому при первой же возможности побывайте в саду и развесьте на деревьях темные куски пленки или темные шелестящие пакеты, которые будут отпугивать зайцев. Зайцы наносят серьезные погрызы, раны глубоких слоев древесины. Вторую опасность представляют мыши, которые под снегом проделывают себе ходы и могут повредить корневую шейку у плодовых деревьев и кустарников. Раскладывайте отравленные приманки с особой осторожностью в трубки или бутылки так, чтобы они были недоступны для птиц и домашних животных.

Многие спрашивают: не пора ли проводить обрезку? По состоянию на сегодня этого делать нельзя, древесина промерзла основательно, инструмент не режет и при малейшем усилии с вашей стороны могут быть механические повреждения, задиры коры. Помните, что в морозный день даже голыми руками прикасаться к ветвям нежелательно, можно вызвать температурный шок и впоследствии некротическое отторжение тканей в месте прикосновения на ветви. Терпеливо ждите потепления и потом поторопитесь с обрезкой. Надеюсь, что вы уже усвоили правило: обрезку надо успеть закончить за месяц до наступления сокодвижения.

Продолжаем заготовку семян овощных и цветочных, многие еще об этом и не думали. Понятно, у каждого проблемы материальные плюс «нелетная погода». Но семена пора готовить и сеять на рассаду, а самое главное, их «греть», т.е. держать дома при комнатной температуре. Торопитесь, время уходит, пришла ответственная пора посева на рассаду перцев и баклажанов, цветной капусты и др. Не оставляйте без внимания и комнатные цветы, регулярно осматривайте и выявляйте заболевшие, в наших домах очень тепло и сухо. В связи с этим поливы делаются чаще, чем положено, а многие любители не сделали изоляцию на подоконнике от холодного стекла и растения чувствуют себя неважно, вытянулись, пожелтели листья. В этих случаях могут быть причиной и издержки вашего ухода и наличие каких-то вредителей (клещей, щитовок, тлей или мучнистого червеца). Распознать поможет специалист, если вы принесете на консультацию свой пораженный листик, кроме того, и самостоятельно можно обработать биологическим препаратом (Фитовермом или Акарином).

Последние дни февраля, тает снег, ликвидируется корка на зимующей землянике, повсюду течет вода.

Садоводу надо поторопиться. Пришла пора продолжить обрезку плодовых деревьев, нельзя допустить полного набухания почек. Помните! Обрезка наносит вред дереву, если ее осуществляют в начале сокодвижения, а сокодвижение наступает ровно за месяц до распускания почек. Особенно быстро из состояния вынужденного покоя выходят косточковые и некоторые ягодные породы. Начинайте обрезать и сразу замазывайте раны садовым варом. Вар размягчите на водяной бане и на срез или спил наносите мягкой кисточкой, не намазывайте густой вар на рану ножом и не натирайте рану варом, как бруском, иначе вы нанесете травму образовательной ткани и рана будет плохо заживать. Помните, что крупные раны, нанесенные вами при обрезке, зарастают не сразу. Для этого как минимум понадобится не менее двух-трех лет. Прежде чем обрезать, проверьте состояние ваших деревьев, так как за период с 19 января по 15 февраля всегда возможны некоторые повреждения плодовых деревьев. Поставьте древесину на отращивание прямо сейчас, чтобы узнать, как про-дифференцировались и сохранились плодовые почки. Для ускорения можно через сутки после срезки образцов посмотреть внимательно почки под увеличительным стеклом, для чего их надо разрезать вдоль почки. Если почка жива, она выглядит на срезе бело-зеленой, если повреждена, то можно увидеть коричневые или черные точки и полоски.

Можно заняться и обрезкой ягодников, в первую очередь крыжовника, смородины черной. Малину будете обрезать в начале набухания почек.

Уделите внимание ирге. Ее нежелательно оставлять без обрезки, проредите ее хорошо, уберите старые побеги и молодые годичные слабые и поврежденные или сломанные.

Сейчас самое время поставить на выгонку к 8 марта веточки ивы и форзиции.
Напомним, что на земляничной, чесночной грядке, на цветнике, особенно от клематисов, надо сделать водоотводя-щие канавки во избежание вымокания растений. Попеременные морозцы и оттепели опасны для земляники, может произойти выпирание корневой системы, при обнаружении оголившейся корневой системы надо провести подсыпку перегноем или компостом или просто землей, если это возможно, или листовым опадом.

Если на ваших деревьях осадками смыло побелку со штамбов, ищите возможность ее возобновить, в оставшиеся дни февраля и в марте могут быть морозные солнечные дни, это чревато солнечными ожогами.

Уже можно вносить картофель на яровизацию и черенковать георгины.

Пора высевать на рассаду цветы — дельфиниум, цинерарию, сальвию, азарину, анютины глазки (фиалка Витрока) и другие.

Тем, кто еще не посеял на рассаду семена баклажанов и перцев, надо очень торопиться и провести посев семенами, обработанными стимуляторами роста.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в феврале.

Сообщение УСМАНКА »

Самым первым вопросом который нужно решить в феврале, это сбор снега в своем саду. Благодаря чему, садовые культуры получат защиту от изменчивой февральской погоды. Снег защитит подвои деревьев, ягодные кустарники и другие виды растений не только от мороза, но и от грызунов. Для этого снег необходимо притоптать. Некоторые садоводы даже поливают его водой. Но я не советую этого делать. Так, снег будет дольше таять и пробуждение деревьев будет поздним. Ледяную корку на грядке с клубникой, напротив нужно аккуратно разбить.

Кроме снега, защитить деревья от мышей и зайцев можно еловым лапником. Если вы поздней осенью уже обвязали стволы этой природной защитой, то просмотрите и обновите их. Если этого не было сделано, то самое время заготовить лапник, и подвязать его на деревья. Февраль, это то время, когда у грызунов заканчиваются запасы и они ищут чем поживиться в плодовых садах.

В феврале можно провести обрезку плодовых деревьев. Делают это только во время оттепели. При малейших морозах, любая обрезка будет во вред деревьям и кустарникам. Есть еще одно правило зимней февральской обрезки. Ее нужно проводить не позднее месяца до начала сокодвижения.

Мелкие ветки стригутся секатором, а более крупные спиливаются. Для этого ненужные ветки отрезаются под основание у ствола. Если ветка толстая, то лучше ее резать на несколько частей, начиная от дальней от ствола части. Так можно обезопасить дерево от повреждения ствола.

Срез должен быть ровным. После того как ветка удалена, срез замазывают садовым варом. Вар нужно наносить аккуратно. Оптимальный способ это размягчить садовый вар на водяной бане и намазать его на срез с помощью малярной кисти.

В феврале солнце может вызвать ожоги на стволе. Если вы их заметили, их так же нужно замазать садовым варом. Штамбы деревьев необходимо заново побелить, если старая побелка местами осыпалась.

Зимние прививки деревьев лучше всего сделать именно в феврале. Кроме того нужно перебрать фрукты которые хранятся в погребе.

Так же необходимо обновить и починить садовый инвентарь. Лучше это сделать в феврале, пока есть относительно много времени. В марте этого самого времени может и не быть.

Обратите внимание на таких защитников сада как птицы. Поставьте в саду несколько кормушек и подкармливайте пернатых. Обычно птицы остаются в саду, где их кормят весь сезон, они будут защищать деревья от вредителей из числа насекомых.

Если вы заготовили осенью черенки, то просмотрите их и добавьте в песок, где они хранятся немного воды. Так же, черенки можно заготовить и в конце февраля.

Так же, рекомендуем прочитать нашу статью: “Что делать огороднику в феврале”.

Календарь работ в саду в феврале:
Работы с 1 по 10 февраля.
• Обрезка яблони, груши и других семечковых пород при температуре не ниже -3 градуса.
• Сооружение кормушек для птиц.
• Виноград готовят для настольной прививки.
Работы с 11 по 20 февраля.
• Виноград готовят к зимней прививке.
• Подготовка черенков не косточковых пород для зимней прививки.
• Осмотр сада на выявление больных и погибших растений.
• Осмотр запасов плодовых культур вместе хранения. Удаление сгнивших фруктов.
Работы с 20 по 28 (29) февраля.
• Обрезка тех плодовых культур, которые не продифференцировали свои почки в плодовые.
• Зимняя прививка
• Закупка удобрений, починка инвентаря
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в феврале.

Сообщение УСМАНКА »

Побелка деревьев

В феврале в саду нужно проверить и в случае необходимости отремонтировать защитное покрытие декоративных кустарников. Еще раз побелите (известью или специальной краской) стволы плодовых деревьев, чтобы восполнить смытые осадками слои. Если вы не белили в саду деревья в январе – сделайте это сейчас. Еще не поздно, потому что именно февраль отличается наибольшим количеством солнечных и морозных дней.

Если нет мороза, то можно заняться подрезкой:
◾Живых изгородей в саду из хвойных кустарников – это лучше сделать до того, как на них начали развиваться почки;
◾Декоративных кустарников, цветущих поздней весной или летом – удалите сухие и больные ветви, а также побеги, растущие внутрь куста;
◾Плодовых кустарников.

Соберите и уничтожьте:
◾Засохшие и сгнившие в саду прошлогодние плоды – они являются источником инфекции;
◾Зимующих на деревьях и кустарниках вредителей. Благодаря этому растения в саду будут лучше расти.
Газон

Разбейте снежно-ледовый наст, который образовался в саду на газоне, когда подтаивавший днем снег за ночь замерзал. Таким образом, вы предотвратите образование на траве плесени.

Пруд

Поступайте с ним в саду так же, как и в прошлые зимние месяцы – старайтесь не допустить замерзания поверхности воды, а если такое произойдет, то пробейте лунки и откачайте насосом небольшое количество воды, чтобы подо льдом образовалась воздушная подушка. Уберите весь снег над самой глубокой частью пруда. Если мороз держится несколько дней, сделайте проруби во льду. Если прудовые растения зимуют в специальных емкостях в помещении, не забывайте доливать воду (она испаряется).

Многолетники, однолетние и двухлетние растения

Проверьте состояние хранящихся луковиц, клубней и корневищ. Растения, выращиваемые в вазонах и зимующие в холодных помещениях, начните поливать, а через несколько дней внесите в теплое помещение. Когда на пеларгонии (герани) появятся молодые почки – можно начинать высаживать саженцы.
Если у вас есть теплица или зимний сад, уже можно сеять для рассады однолетние растения (астры, бегонию вечноцветущую, газанию, гелиотроп перуанский, львиный зев, лобелию прямостоячую, левкой, петунию садовую, сальвию блестящую, агератум Хоустона, а в конце месяца – кобею вьющуюся).

Компост

Как и в прошлые зимние месяцы, докладываем следующий слой органических удобрений в компостную кучу и, чтобы защитить от мороза, укрываем соломенным матом.

Комнатные растения

Поливайте растения по мере необходимости, не допускайте пересыхания земляного кома, но и следите, чтобы не было избытка влаги. Листья растений опрыскивайте водой комнатной температуры и очищайте от пыли. Помните, что растения, листья которых покрыты мелкими ворсинками, опрыскивать нельзя. В конце зимы уже можно пересаживать пальмы, папоротники и аспарагусы. Не забывайте, что диаметр нового вазона должен быть больше предыдущего на 1-2 см. В вазонах с взрослыми растениями можно заменить только верхний слой почвы.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»