Огород и сад в октябре.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

Наступила середина осени, и до первого снега осталось совсем немного времени. Октябрь считается достаточно теплым и светлым месяцем, однако огородный сезон в этом месяце неумолимо подходит к концу. Что нужно сделать и что еще можно успеть сделать в саду и огороде в октябре?

Что нужно сделать в октябре в саду и на огороде.Завершают уборку краснокочанной и белокочанной капусты, лука-порея, корней петрушки, хрена и сельдерея. Выкапывают корнеплоды моркови и свеклы, готовят их для хранения. Корнеплоды картофеля опускают в погреб.

Чтобы петрушка и сельдерей оставались зелеными, их корневища нужно прикопать мостовым способом. Кроме того, это позволит получить зелень культур ранней весной.
Заканчивается дозревание томатов, как уже снятых, так и на кустах в теплицах.

Цветную капусту еще доращивают, но снимают пекинскую. Убирают урожай редиса.

При температуре почвы близкой к трем градусам тепла следует высевать лук-чернушку и лук-овсюшку (луковички диаметром около 1 см, образующиеся при загущенной посадке лука-чернушки), бульбочки чеснока, укроп, шпинат, морковь, кресс-салат. При наступлении устойчивых морозов грядки необходимо мульчировать торфом. Можно в качестве мульчи использовать перегной.

Все растительные остатки укладывают в компостные кучи. Сами кучи последний раз рекомендуется пролить горячей водой, затем накрыть деревянным щитом. Сверху щит накрыть полиэтиленовой пленкой. По периметру компостной кучи разложите приманку для грызунов, предварительно отравив ее. Это необходимо, чтобы грызуны не попали в компост и не устроили себе гнезда там.

В октябре следует подготовить почву к весеннему посеву. На грядки и в рассадники внесите свежий компост, золу и удобрения, содержащие калий и фосфор.

Что нужно сделать в октябре в саду и на огороде.

Металлические стойки и проволоку протирают керосином. Деревянные конструкции зачищают скребком, а затем дезинфицируют медным купоросом и перекисью водорода. Не забудьте продезинфицировать и почву.

С теплиц нужно снять пленку, промыть ее от пыли, высушить и аккуратно свернуть в рулоны. Рулоны пленки убирают на хранение в прохладное, но не морозное помещение. Рамы для парников демонтируют и укладывают штабелем.

В это же время заготавливают тростник, камыш и солому.

В начале октября проводят заливку плодовых деревьев.

К концу месяца снимают урожай позднеспелых сортов яблок. Яблоки готовят для хранения.

Снимают виноградные лозы, укладывают и накрывают лапником.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

1. Обычно рекомендуют делать осеннюю перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что всякая лишняя перекопка почву губит. Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Все опавшие листья я также не убираю, а наваливаю в приствольные круги.

Возбудителей болезней и вредителей уничтожаю поздним (в конце октября) опрыскиванием деревьев, кустов и почвы под ними раствором любого минерального удобрения высокой концентрации. Проще всего для этого воспользоваться мочевиной (карбомидом), взяв 500—700 г удобрения на 10 л воды. Если листья еще не опали, опрыскивайте прямо по ним, особенно тщательно опрыскивайте концы веток — на них яйцекладки тли. Хорошо пройдитесь по всем веткам, стволу и почве в приствольных кругах. Ранней весной (в конце марта) эту процедуру следует повторить.

2. Если стоит сухая осень, сад обязательно надо хорошо напоить водой. Если растения уйдут в зиму обезвоженными, они могут высохнуть от морозов, особенно годичные молодые приросты.

3. В конце месяца можно вносить перепревший навоз и компост, не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр.

4. Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже половина ведра. Еще лучше вместо золы использовать доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

5. В конце месяца надо срезать многолетние астры и хризантемы. Пора поставить укрытия над розами и клематисами. Пора приокучить пионы, восточные гибриды (лилии), хризантемы, ирисы.

6. В последних числах месяца можно провести мероприятие по очистке стволов и ветвей от лишайников. Для этого надо их опрыскать 7-10%- ным раствором железного купороса (примерно три столовых ложки без верха на один литр воды). Буквально через 3—4 дня лишайники опадут сами. Такое опрыскивание ни в коем случае нельзя делать во время вегетации.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

обвязку деревьев.

В октябре тем, у кого участки не слишком плодородные, специалисты рекомендуют перекопать половину участка для увеличения толщины плодородного слоя и сделать грядки. Обязательно следует внести под перекопку минеральные удобрения: фосфор, азот, калий из расчета 10 г на 1 кв. метр. На следующий год на такой грядке можно выращивать морковь, картофель, свеклу, фасоль, горох, огурцы, помидоры, хрен, землянику. Ими высадить смородину.

Вторую половину участка перекапывают на глубину 30-40 см, если участок новый или долго находился в заброшенном состоянии. На краю участки выкапывают борозду глубиной 40 см. рядом на ширину лопаты снимают гумусную часть почты и сбрасывают ее на дно борозды дерном вниз. Оставшаяся часть почвы вынимается и насыпается сверху. Вносится компост, любой перегной, торф из расчета 1 ведро на 1 кв. метр.

Тепличные работы

Завершают уборку урожая в зимних теплицах, где нет осенне-зимней культуры. Ведут очистку парников и весенних теплиц от перегноя, ремонтируют парниковые рамы и укладывают их в штабеля. Парниковую землю складывают отдельно в штабель. Она часто является рассадником болезней, поэтому используют ее повторно с осторожностью, предварительно обработав сухой хлорной известью послойно. Заготавливают торф и другие материалы для торфоперегнойных горшков, почвенную смесь, ящики, горшки для зимней выгонки овощных растений, закладывают компосты. Почвенную смесь просеивают, чтобы она было более однородной и мелкозернистой.

Опавшие листья в сады огребают. При выращивании в парниках рассады овощных культур листья используют в качестве биотоплива, создавая подушку толщиной 15-20 см. Осенью ими застилают землю под ягодными кустами, а также плодовыми деревьями и розами.

Подзимний посев

Под зиму можно высевать морковь, свеклу, редис, лук-чернушку, петрушку, пастернак, укроп и т.п., чтобы получить ранний урожай. Но надо учитывать, что подзимний посев, например, корнеплодов, должен быть в объеме, необходимом для летне-осеннего потребления. Для длительного потребления и хранения высевать эти культуры следует весной и желательно в более поздние агротехнические сроки, что способствует их лучшей сохранности в зимнее время.

Подзимние посевы проводят при наступлении устойчивых заморозков в заранее подготовленные бороздки. Обычно в конце октября – начале ноября. Главное – семена не должны прорасти осенью. Лучше выбрать срок, когда почва в бороздках уже промерзла и даже присыпана снежком. Снег сметают, высеивают семена, присыпают заранее заготовленной почвенной смесью. При подзимнем посеве обычную норму высева семян следует увеличить на 254-30%, семена должны быть сухими.

Правила для осенней посадки ягодных кустарников такие же, как и для весенней помадки, но посадочные ямы подготовьте за 2-3 недели до этого, чтобы почва в них успела просесть. На участках с благоприятным рельефом посадку малины проводите в ямы или траншеи, на участках в низинах, - на гребни или холмики. Чтобы земляника хорошо укоренилась и успешно перенесла зимовку, завершите посадку не позднее середины сентября. Уход за растениями – полив, присыпка оголенных корней и освобождение сердечек, заплывших почвой, а если междурядья не замульчированы – рыхление почвы.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

Уборка урожая корнеплодов

Главное правило при уборке урожая корнеплодов и овощей — все должно быть быстро
- собрано,
- отсортировано,
- просушено,
- помещено на хранение.
Это обеспечит максимально возможную сохранность урожая.

Если вы не успели убрать поздний картофель в сентябре, желательно сделать это в первых числах октября, в солнечные дни.

В сухую погоду убирают редис осеннего посева.
У корнеплодов редиса обрезают ботву и корешки, моют, слегка подсушивают, упаковывают в небольшие полиэтиленовые пакеты, запаивают и хранят в холодильниках при температуре 2-3°C и относительной влажности 85-90%.

Свеклу убирают в сухую погоду до первых заморозков. Лучше хранится свекла, у которой оставлены длинные корни.

Корнеплоды редьки убирают так же: ботву обрывают руками, корни не удаляют.

Клубни батата убирают в сухую солнечную погоду. Выкапывать осторожно, так как клубни легко травмируются.

Дайкон убирают только в сухую погоду. Растения выдёргивают из земли за ботву. Если тяжёлая почва прочно держит корень, можно воспользоваться вилами.

Уборку репы заканчивают до наступления устойчивых заморозков. При выкопке стремятся не повредить корнеплод. Листья сразу же коротко обрезают, оставляя черешок до 1см, срезают и тонкие деревянистые корни до утолщенной части. До укладки на постоянное место репу просушивают на воздухе и хранят под временными укрытиями из земли и соломы (10-15см толщиной).

Убрать урожай брюквы нужно до заморозков. Собранные растения просушивают, отрезают ботву и закладывают в овощехранилища. Корнеплоды с толстыми боковыми корнями отбраковывают: у них грубая невкусная мякоть.

Зимние сорта редьки убирают до первых заморозков. После выкапывания корнеплода с него необходимо удалить мелкие корни, а так же срезать ботву вровень с головкой корнеплода так, чтоб не повредился сам корнеплод.

Морковь — холодостойкое растение — лучше выкапывать ее как можно позже, но не дожидаясь сильных заморозков. Ботву обрезают, не затрагивая корнеплод и не оставляя листовых черенков.

В октябре, перед наступлением сильных морозов, убирают все растения корневой петрушки. Корни к этому времени набирают силу. У предназначенных для хранения корнеплодов обрезают листья, оставляя пеньки 0,5-1см.

Корни сельдерея можно оставить в земле на всю зиму. Растения в регионах с суровым зимним климатом выкапывают в начале зимы, не повредив корнеплодов, обрезают наружные листья, оставив центральную розетку, и хранят в ящиках в прохладном месте с влажной почвой.

Поздней осенью, когда листья начнут отмирать, осторожно выкапывают вилами корнеплоды пастернака, стараясь не повредить их. Корнеплоды можно оставлять в почве под зиму, выкапывая их по мере надобности. Считается, что низкая температура способствует улучшению вкусовых качеств корнеплодов. Оставшуюся в земле часть урожая пастернака можно выкапывать уже в марте.

В октябре выкапывают корни хрена. Крупные корневища можно заложить на хранение в подвал, присыпав песком, а мелкие корешки использовать в дальнейшем для весенней посадки

Уборка урожая овощей

В середине октября обычно уже дозревает поздняя капуста. Хотя заморозки ей и не страшны, примораживать кочаны не следует, лучше убрать ее перед первыми заморозками — в самом конце октября.

Брюссельскую капусту, которая не будет сразу переработана, лучше выкопать с корнем и прикопать в погребе.

Кольраби убирают по мере надобности, отдавая предпочтение стеблеплодам диаметром 7-10см. Окончательно урожай убирают до заморозков. Растения при этом выдергивают с корнями, листья и кочерыжки обрезают. В течение месяца капуста кольраби хорошо сохраняется в холодильнике, но для более длительного хранения стеблеплоды с кочерыжками складывают в погреб и присыпают песком.

Лук-порей в начале месяца можно еще раз высоко окучить, а убирать его лучше всего в самом конце октября: лук-порей отлично хранится в погребе. Порей, не доросший до нужных размеров, можно оставить до весны на грядках.

Подросший шпинат необходимо срезать до заморозков, разложить его в пакеты (не мыть) и поместить их в холодильник на месяц.

Закладка овощей на хранение

Важно соблюдать чистоту и температурный режим овощехранилища. Чтобы удалить излишнюю влагу овощехранилище проветривают. Можно поставить ящики с негашеной известью. Нужно также хорошо утеплить дверь или люк, ведущий в хранилище.

Разместить капусту можно на полках или в ящиках, а можно уложить в штабель пирамидкой кочерыжками вверх и прикрыть на зиму соломой, или подвесить кочаны к рейкам и гвоздям – так улучшается вентиляция, и уменьшается вероятность гнили.

Корнеплоды (морковь, петрушку) укладывают в ящики и пересыпают влажным песком. В песке также можно хранить редьку, свеклу, репу.

В октябре, особенно в первой половине, крайне важно очень тщательно следить за температурой воздуха в вашем овощехранилище. Если она выше 5 градусов, то подвал необходимо усиленно проветривать, иначе снизится лежкость овощей, заложенных на хранение.

В зимней теплице продолжают уход за томатами, перцами, зеленью, а также продолжают сбор урожая.

В пленочных теплицах, парниках и укрытиях убирают растительные остатки, если необходимо, дезинфицируют почву.

Середина октября — лучшее время для подзимней посадки озимого чеснока (зубков и бульбочек), а также мелкого лука-севка любых сортов. До замерзания почвы севок успевает укорениться, но не прорастает. Для этой цели пригоден только самый мелкий севок, диаметром менее 1см. Грядку после посадки мульчируют перегноем, торфом или прикрывают сухими листьями.

В октябре готовят гряды под озимый посев зелени и корнеплодов. Когда температура воздуха стабильно установится на нуле, а температура почвы +5°C, можно высевать под зиму редис, репу, свеклу, морковь, укроп, петрушку, сельдерей, лук и чеснок. Замульчированные грядки озимого чеснока и подзимние посевы овощных культур зимой практически не вымерзают.

В дачном журнале нужно отметить, где расположены подзимние посадки — эти записи помогут вам избежать лишних хлопот и сомнений весной.

Грядки в октябре полностью очищают от всех растительных остатков, стебли и листья сжигают для предупреждения заболеваний. Вносят органические удобрения и минеральные (фосфорно-калийные) под урожай следующего года. Почву перекапывают не разбивая комья. Так в огороде будет лучше задерживаться снег, почва будет обеззаражена, улучшится ее структура. Весной грядки можно будет просто забороновать.

В октябре (чем раньше, тем лучше) еще можно посеять на свободных грядках сидераты (рожь, пшеницу, люцерну) для улучшения структуры и плодородия почвы — зеленая масса сидератов заменит до 100кг навоза на 1 сотку.

Не забудьте заранее заготовить почвенную смесь из
- земли перегнойной,
- земли дерновой,
- торфа,
- песка,
- древесной золы
для весенней высадки рассады, выгонки зелени и луковичных цветов.

Постепенно пустеет огород в октябре: все, что было на грядках, занимает место в наших закромах и на наших столах. Чтобы ваши работы по завершению дачного сезона были максимально эффективны, сверяйте план работ с лунным посевным календарем на октябрь 2012г. Впереди у огородника подведение итогов и осознание опыта прошедшего сезона.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение Супер-Бабуля »

Не забыть бы земли заготовить...каждый год из под снега ковыряю!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение Юлия »

как хранить тыкву и кабачки до весны?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение Юлия »

спасибо, надо разложить ,чтоб не прикасались....
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение УСМАНКА »

Что сделано в октябре:
- убрали с огорода, переработали практически все овощи, мелкую капусту покрошила, цветную и брокколи заморозила, остался ящик свежих помидор и немного перца.
- под картошку навозили конского навоза, перепахали
- на второй части посеяла горчицу на сидераты
- посеяли под зиму моркови и посадили лук и чеснок, всё укрыли листвой и ветками
- убрали сад
-посадили розы и луковичные(остались детки тюльпанов)
-выкопала гладиолусы и тигридии
- накрыли розы перегноем(не все)
-подготовили рассадники к весне
-пересадила декоративный перчик
Аватара пользователя
prosvetik
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:39
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 27.08.1970

Re: Огород и сад в октябре.

Сообщение prosvetik »

Большую работу провели,к зиме готовы значит..молодцы :cool_cool:
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»