Рассадная пора...

Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Рассадная пора...

Сообщение hevenly »

Лена!Ты у бабулек в соседних деревнях поспрашивай!К моей маман можешь заехать,у нее точно есть или будет!!!Или...подсказку даст,где нахаляву взять! :D Если надумаешь ехатьЯ ей звякну,рекомендацию дам и она поможет! :-)
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лена Черновол »

И я хочу пирожков... Останавливает только одно - надо купить новые брюки. В старые не влезаю... А вдруг родительское собрание...
Оля! Спасибо! Конечно, я надумаю! В конце марта! Потому что сажать буду в начале мая - под сено! Кстати, надо такую тему открыть! Как мне понравилось так растить картошку!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Мои подоконники:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Перчики:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Баклажаны:

Изображение

помидоры вчера посеяла

Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Рассадная пора...

Сообщение Супер-Бабуля »

Порей на какой день всходит? Что то у меня не взойдёт ни как...Если завтра куплю и посею по новой...не поздно ему будет?
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Рассадная пора...

Сообщение яся28 »

Таня пакет прямо поставила на трубу-а на дно налила чуток водички и завязала-туда улитку с семенами-мой взошел-сейчас выставила на окно.Это я про порей пишу
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Подсыпала земли
было
Изображение

Изображение

стало
Изображение

подоконники с новыми полками
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Элла!!! ты-МОНСТР!!! Ничего себе,сколько у тебя рассады!!!!
(про улитки-я туплю...как ты между рядами землю засыпала?
Посею завтра в баклажки 5-литровые под скотч. Перчики у меня веселые стоят,у Юльки тоже все подоконники в рассаде.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Ириш попыталась сфоткать (ты же знаешь, я что фотограф, что балерина :D)
Разворачиваешь, насыпаешь земли,поливаешь( я из пуливезатора) сворачиваешь.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Ну,примерно так и представляла. Уж больно хлопотно(
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Рассадная пора...

Сообщение Супер-Бабуля »

У меня в этом году рассада...без слёз не взглянешь. :du_ma_et: Что то я ни как не настроюсь на огородные дела. Сестра притащила семян циний...аж пять сортов. Надо посеять. Старый дом убрали...теперь там распланировать всё надо, землю удобрить...поэтому начну с однолетних.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

тИгРА писал(а):Ну,примерно так и представляла. Уж больно хлопотно(
Ир всхожесть семян 100%, места занимают мало, пикировать удобно, ещё и пакеты которые меня бесят все в дело ушли. Так что для меня одни плюсы.
Вот сейчас баклажаны распикировала, в коробочку вошло 12шт, а стаканьчиками я намного больше места заняла.
Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Рассадная пора...

Сообщение Супер-Бабуля »

Пока ты соберёшся баклажаны высаживать их придётся ещё раз пересаживать...в пакеты побольше? Вот с помидорами я думаю так придётся...
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Не-а, развернул, земли подсыпал и усё,минутное дело, да и то при надобности :mi_ga_et:
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Я помидоры не сажала еще. Хочу на днях. Темно и холодно,все равно не будут расти. И я их не пикирую,а в теплицу сразу.Вернее вместо пикировки-в теплицу почаще. Потом выбираю.
А вот всю остальную рассаду и капусту и свеклу-сразу в теплице под укрывной,кабачки с тыквами туда же...А потом как заморозки кончатся-все по местам. С цветами так же с летниками.А циннии вообще быстро всходят и растут.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Ир а томаты надо 2 раза распкировать :nez-nayu:
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Элл,у нас своя методика) Еще не подводила.Свекровь научила,кстати!. Я не пикирую их вообще-высаживаю в теплицу часто вместо пикировки и укрываю еще и под дуги. Рассада крепкая, мощная.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: Рассадная пора...

Сообщение Николай »

Вернусь я к своим ящечкам использованных у поросят по не назначению но в соответствующей теме и по прямому их назначению .
Ирина , а я вообще не пикирую и не высаживаю ни в парник , ни в теплицу. Делаю так .
В те самые ящечки выпиливаю на дно дощечки чуть меньше размера дна , в дне делаю отверстия чтобы корни дышали , перед посевом эти дощечки замачиваю в ёмкости с водой и после того как они набухнут , ложу на дно ящика и сверху насыпаю землю . Дощечки эти выполняют роль резервного источника воды и корневая система более сильная . Сосед полдня елозит на четвереньках , высаживает в парник , потом вечером накрывает , утром раскрывает я же вынесу ящечки позакаливаю несколько дней и высаживаю в грунт . И что характерно помидор начинаю кушать раньше чем он . Вот вечно я делаю не как люди .
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Рассадная пора...

Сообщение Юлия »

Я тоже с рассадой, но холодно на улице, солнышка мало, растут не крепкие
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Вчера капусту посеяла
Белокачанную:
Золотой гектар
Московская поздняя
Экспресс
Амтрак
Валентина
Краснокочанная:
Калибос
Брокколи:
Кудрявая голова
Пекинку, цветную, брюсельскую всего 14 сортов.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Рассадная пора...

Сообщение Юлия »

Я посеяла базилик, капусту среднюю и позднюю, еще астры, но с такой погодой наверно все нужно будет сажать в июне или июле.....
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Вот такая моя хреновенькая рассада :ny_tik:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно с неё вообще что-то вырастит? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Рассадная пора...

Сообщение Супер-Бабуля »

Разочаровалась я в этих "пелёнках" :ny_tik: Вот пересадила физалис из "пелёнки" в баночку...моментально в рост пошл. Помидоры в этом году сидят бледненькие и тощенькие. Проращивать да, понравилось...но пикировать только в горшочки.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Рассадная пора...

Сообщение Юлия »

а у меня почти вся рассада сгорела вчера в теплице, это чёртова работа мне всё портит, была бы дома 20 раз сбегала проверила проветрила. вот всегда так, где тонко там и рвется. Теперь надежда только на соседей, может кто поделится лишним.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Юль я поделюсь- приходи :hi_hi_hi:
Помидорки готовы к высадке

Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Рассадная пора...

Сообщение Юлия »

Да уж, меня бы к тебе, я бы тебя сильно освободила
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Готовимся к новому сезону.
7 важнейших правил выбора семян

Выбор семян — невероятно увлекательное занятие, которое может вызвать массу эмоций. К сожалению, не только положительных, но и отрицательных. Чтобы выбор был легким, а его результаты неизменно радовали, стоит знать и соблюдать хотя бы самые важные правила (да — и тут есть свои правила :)) Они несложны, но и от разочарований уберегут, и деньги сэкономить помогут.

Ведь рынок семян за последние несколько лет увеличился в десятки раз! Различные по цене и качеству семена поражают многообразием: диковинные магнолия и гинкго билоба, уже привычные перилла и квамоклит, полюбившиеся многим из нас кореопсис и датура — при таком изобилии немудрено и растеряться. Чтобы этого не произошло, к походу в магазин надо подготовиться.

Правило 1: тщательно выбираем сорта
Дать четкие универсальные рекомендации, как выбирать сорта овощных и декоративных культур для дачного участка, достаточно сложно. И все же, независимо от того, о каком растении идет речь, существуют общие критерии выбора сортов, которых стоит придерживаться:

Урожайность
Вопреки, казалось бы, здравому смыслу, высокоурожайные сорта далеко не всегда на практике оказываются таковыми, и дело вовсе не в самих семенах. Не забывайте: высокоурожайные сорта, как правило, требовательнее, и обеспечить им условия, в которых они проявят себя, отнюдь не всегда представляется возможным. Согласитесь, как бы вы не старались, превратить песчаный грунт в чернозем вряд ли получится. Низкоурожайные сорта, напротив, очень неприхотливы к условиям выращивания, благодаря чему могут оказаться в итоге более продуктивными.

Выносливость
Второе, на что нужно обратить внимание, выбирая сорта растений — их выносливость. Говоря иными словами — комплексная устойчивость сорта к различным болезням, неблагоприятным воздействиям и вредителям. Учитывая погодные условия последних нескольких лет: аномальную жару в апреле, холод в июне, засуху в августе и так далее, — растения, которые мы планируем выращивать, должны иметь определенный запас прочности.

Учтите: чем больше полезных свойств имеет сорт, тем сложнее ему приспособиться к экстремальным погодным условиям — то есть, он становится менее выносливым. Только обладая хорошим запасом прочности, растения смогут максимально безболезненно приспосабливаться к различным условиям выращивания, благодаря чему мы будем получать гарантированные результаты, независимо от погодных условий.

Лежкость
Разумеется, этот критерий важен, главным образом, при выборе сортов овощей, предназначенных для длительного хранения. Разные сорта одной и той же культуры имеют различную лежкость, то есть время, на протяжении которого они при хранении не теряют внешний вид и вкусовые качества. Так, например, картофель сорта «Ривьера» обладает отменными вкусовыми характеристиками, но он не пригоден для длительного хранения. Картофель сорта «Славянка», наоборот, может храниться достаточно долго, но его вкусовые качества немного хуже.

Правило 2: составляем план посевов
Перед тем, как покупать семена, определитесь с планом посевов — это не такой маловажный момент, как может показаться на первый взгляд. Тщательно спланировав посевы, вы определите точно, какое количество и каких именно семян вам необходимо, а значит — избежите ненужных трат.

Чтобы в будущем составлять план было легче, заведите дневник, в который записывайте все свои наблюдения о приобретенных и посеянных растениях, их росте, развитии и болезнях, размещении культур на участке, полученных урожаях. Планирование поможет использовать площадь дачного участка наиболее рационально.

Правило 3: сорта или гибриды — решаем заранее
«Каково семя, таково и племя», – народная мудрость напоминает, какое огромное значение имеет качество семян. Именно поэтому перед покупкой обязательно решите, для чего вам нужны семена: одно дело, если вы просто собираетесь вырастить желаемое растение, и совсем другое — если вы намерены заготавливать семена этого растения впрок. В первом случае целесообразнее покупать семена с маркировкой F1 — семена гибридов, ну а во втором обычных сортов. Этот момент у многих дачников вызывает вопросы, поэтому остановимся на нем чуть подробнее.
Заготовить собственные семена с гибридов F1 не получится

Главное достоинство сортов заключается в способности сохранять в следующем потомстве набор всех своих свойств, причем как положительных, так и отрицательных в равной степени. То есть, из семян, заготовленных с растений обычных сортов, мы получим растения со сходным набором признаков. Благодаря такой способности сортов передавать свойства потомству, у нас есть возможность самостоятельно размножать сорта культур, которые самоопыляются.

Правило 4: подбираем растения, соответствующие зоне выращивания
Благодаря проведению разнообразных сортоиспытаний, научно-исследовательские учреждения отбирают наиболее подходящие для каждого региона сорта и гибриды — их называют районированными. Они способны показать возможный максимум в своем регионе: регулярно плодоносить и давать наилучшие урожаи высококачественных плодов, отличаться более ярким и здоровым внешним видом, устойчивостью к различным болезням и так далее.

Поэтому не стоит увлекаться семенами диковинных растений, которые адаптированы в другой климатической зоне — приобретайте районированные сорта, максимально приспособленные к местным условиям и включенные в Госреестр. Конечно, эксперимента ради часто хочется посеять что-то новенькое, а то и экзотическое)) Но тут надо отдавать себе отчет, что это именно эксперимент, а для того, чтобы стабильно быть с урожаем, лучше выбирать местные, проверенные виды и сорта.

Правило 5: используем специально обработанные семена
Чего только не придумывают производители чтобы усилить полезные свойства семян — всхожесть, жизнеспособность и устойчивость к различным заболеваниям. Не стоит избегать достижений современной науки — приобретайте специально обработанные семена: дражированные, инкрустированные, в гелевой оболочке, на ленте, плазменные и так далее. Подробно прочитать об особенностях таких специально обработанных семян вы сможете в статье Необычные семена: дражированные, на ленте, в гелевой оболочке...

Правило 6: импортные семена выбираем внимательнее
К огромному сожалению, культура отечественного семеноводства в последние несколько лет развивается достаточно слабо. Мало появляется новых сортов, часто растения из приобретенных семян вырастают разнородными, а это является свидетельством утраты ими сортовой чистоты. С семенами зарубежных селекционно-семеноводческих фирм подобное случается редко. И все же, именно отечественные семена многих семеноводческих предприятий отличаются максимальной приспособленностью к нашим условиям, особенно если речь идет об овощных культурах.

Будьте очень внимательны, приобретая импортные семена: вопреки распространенному мнению об их высочайшем качестве, далеко не всегда они могут похвастать таковым – контрафактной продукции на рынке полно. И даже если с качеством все в порядке, не поленитесь узнать побольше о том, что хотите купить, особенно если растение вам незнакомо.

Внимательно изучайте упаковку с семенами: посмотрите на маркировку, проверив срок годности, сроки посева и высадки в грунт. Именно эта информация может быть неправильно трактована — нередко случается, что ее переводят с пакетов чисто механически, не обращая внимания на климатические условия.

Правило 7: выбираем производителя семян
Семена одного и того же сорта и одной и той же культуры, как мы знаем, нередко выпускают различные фирмы-производители. Чтобы не пожалеть о своем приобретении, потраченных деньгах и зря потраченном времени, выбирайте продукцию только тех производителей, которые успели себя хорошо зарекомендовать.

Яркие, даже «кричащие» упаковки, громкие названия и нелепые обещания — это все пустое. Часто таким образом нечестные на руку дельцы пытаются реализовать свою низкосортную продукцию! Только от того, насколько хорошо себя зарекомендовал тот или иной производитель, напрямую зависит качество семян. Компании, дорожащие своей репутацией, не будут реализовывать некачественные семена!

Изучите отзывы покупателей, пообщайтесь с другими садоводами и огородниками, в том числе на разных форумах, составьте собственный список фирм — производителей семян, которым вы доверяете.
Соблюдение столь несложных правил послужит гарантией приобретения качественного посевного материала, помните об этом! А чем руководствуетесь при выборе семян вы?
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Что-то тихо :ne_vi_del: отчитаюсь посеяла:
перец 15 сортов и острый маленький и большой
баклажан 5 сортов
помидоры 45 сортов :)-(:
зелень-базилик зелёный и фиолетовый, сельдерей, майоран, чебрец,физалис ну и цветулёчков немного
На выходных хочу капусту в рассадник посеять, да вот думаю огурчиков немного на рассаду высадить, что б пораньше поесть :du_ma_et: ой, а ещё редисочки уже хочется :a_g_a:
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»