Высокие грядки.

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Высокие грядки резко улучшают прогреваемость грунта, в котором находится корневая система растений. Посудите сами. Если в обычных грядках, например в конце апреля, еще вовсю сказывается остаточный холод промерзлой земли, то на высоких грунт уж месяц почти как обдувается теплым весенним воздухом. Это позволяет начать огородный сезон на 2-3 недели раньше, чем на уровне обычного грунта! А это равносильно повышению средней температуры градусов на 5, как минимум. Словно вы переехали на 500 км южнее!
Высокие грядки - довольно редкое сооружение на дачных участках, поскольку требует определенных трудовых и материальных затрат, и многие дачники не рискуют строить высокие грядки, не будучи уверены в том, что они себя окупят. А напрасно!
Урожай с высоких грядок превышает урожай с обычных раза в 2-3. За счет высокой «оборачиваемости» земли и значительному повышению интенсивности выращивания растений. Разумеется, нет смысла строить высокие грядки для выращивания картофеля или овощей, предназначенных для того, что бы стать заготовками на зиму. Их прекрасно можно вырастить и на обычных, низких грядках. И ничего страшного в том, что они вызреют на 1-2 неделю позже, нет. В самом деле, какая разница, когда банки закрывать.
А вот для выращивания первых, самых желанных овощей, высокие грядки незаменимы. Редис не в середине мая, а в апреле, салат на 3 недели раньше, зеленый лук почти сразу после снега - это ли не стимул построить хотя бы одну высокую грядку.
Как сделать высокую грядку.
Прежде всего, надо выбрать место для высокой грядки. Это должно быть хорошо освещенное солнцем место, особенно в первой половине дня, желательно с самого восхода. Еще оно должно быть защищено от ветра, не стоять на сквозняке. Все это будет способствовать скорейшему согреванию грядки весной. А следовательно – скорейшему получению урожая. Ориентация грядки, как правило, с востока на запад, возможно с небольшим отклонением.
Длина грядки - на ваше усмотрение. А ширина - не более 150 см, что бы ее можно было обрабатывать с двух сторон. Заманчиво сделать две грядки, шириной сантиметров по 80, с проходом между ними 60 см, параллельно друг другу. Затем их можно будет оснастить каркасом и превратить в парник или теплицу. Однако это влечет за собой изготовление 2-х лишних стенок грядок.
Основная трудность, с которой придется столкнуться при обустройстве высокой грядки - это ее каркас и корпус. Его проще всего сделать, конечно, из деревянных брусков, а стены - из досок. Но дерево при контакте с землей гниет достаточно быстро и не прослужит более 2-3 лет. И всевозможные антисептические пропитки вам помогут не сильно. Поэтому необходимо будет как то изолировать внутренние стенки корпуса от земли. Это можно сделать с помощью толстой полиэтиленовой пленки, ПВХ-пленки (например, от рекламных баннеров), обрезков линолеума и т.п.
Сам каркас можно сделать из прочных деревянных брусков. При этом бруски лучше располагать снаружи, что бы они не контактировали с землей. Можно сделать «вечный» каркас из металлических уголков или профиля. В углах его соединяют сваркой или мощными болтами, используя уголки и специальные металлические профили. Их можно купить в магазинах строительных материалов.
Наличие отдельно каркаса позволит вам в дальнейшем иметь возможность переместить грядку. Например в случае переустройства огорода или смены ее дислокации. Но если этого не предвидится даже в отдаленной перспективе, а в дальнейшем вы планируете переустроить высокую грядку в парник или даже теплицу, то есть смысл сделать стенки грядки капитальными, из бетона или кирпича. Для них уже придется сделать небольшой мелкозаглубленный фундамент. Зато сооружение будет уже «на века». А сделать из него парник - совершенно дело желания и техники, поставив на него каркас. Ведь основа у вас уже готова.
Кирпичная кладка выполняется обычным способом, причем ввиду небольшой высоты и неответственности конструкции, кирпич можно ставить на ребро, т.е. вести кладку в четверть кирпича. Тогда потребуется всего 3-4 кирпичных ряда.
Отливку бетонных стен грядки удобно вести методом скользящей опалубки. В качестве опалубки выступает пара досок. Применение арматурной сетки обязательно. Если ширина досок 150 мм, вам потребуется произвести всего 4-5 отливок бетона. Кстати, если вы будете закладывать две грядки, более южную лучше сделать немного ниже, чем северную. И высаживать на южной грядке лучше низкорослые ранние овощи и зелень, что бы они не затеняли северную грядку.
Сырая земля очень тяжелая и оказывает достаточно сильное давление на стенки грядки, распирая их. Что бы они не разрушились или не деформировались, потребуется через метр-полтора делать затяжки стенок грядки из туго натянутой толстой проволоки, троса или металлического профиля, полосы.
Изображение
Наполнение грядки землей.
Заполнять высокую грядку следует определенным образом. На дно укладывается тонкая металлическая сетка, в целях защиты от грызунов. Проникновению влаги или земляных червей она мешать не будет, а вот мыши тут уже не поселятся и крот не проберется.
Собственно растениям, тем более скороспелым и быстрорастущим, требуется не такой уж толстый слой земли. Поэтому в самый низ грядки укладывают хворост, деревянные чурки, картонные и бумажные отрезки. Вобщем всякий долгогниющий мусор. Он будет преть, выделяя при этом немного тепла, а так же создавать определенный дренаж. Можно заполнить нижний слой даже крупным песком. А вот затем следует насыпать быстрокомпостирующийся мусор - мульчированную траву, опавшие листья. Все это тщательно проливается водой и затем насыпается слой плодородной земли, слоем 30 см или более. Земля хорошо уплотняется, что бы в дальнейшем оседала не сильно.
Вот и готова грядка. Можно ее засаживать и засевать. С учетом того, что такая грядка требует определенных материальных и трудовых вложений, следует эксплуатировать ее весьма интенсивно. Поэтому поговорим о ее севообороте.
Грядка сама по себе «теплее» обычных, и сезон на ней начинается раньше, чем на земле примерно на 2-3 недели. Если использовать простые приемы, то можно увеличить «забег» еще больше. Для этого можно использовать небольшие надставные борта, которые позволят укрывать растения и саму грядку полиэтиленовой пленкой. Превратив ее таким образом в парник. Можно закрывать только сам ящик, но лучше - всю грядку. Тогда ее стены не будут сильно охлаждаться ночью.
Что бы получить самую раннюю зелень на даче, применяют рассадный способ выращивания растений и выгонку. Как только земля немного оттает, на глубину 5-6 см, (конец марта – начало апреля) в грядку высаживают закаленную рассаду раннего редиса, наклюнувшиеся луковицы для лука на перо, закапывают несколько корней петрушки, оставшихся с осени и сохраненных в погребе. Высаживаю рассаду мангольда.
По мере уборки редиса, его замещают рассадой салата ранних листовых и поздних кочанных сортов. Таким образом весь апрель и май грядка служит фабрикой по производству зелени. В конце мая, когда минет угроза заморозков, на грядку высаживают рассаду перцев и томатов, методом загущенной посадки. Плоды при этом будут меньше, но их суммарная масса будет больше. Примерно до середины августа с грядки собирают ранние томаты и перцы. Одновременно готовят рассаду осеннего редиса сорта «красный великан» и дайкон. Кстати, дайкон в средней полосе России можно вырастить только на высоких грядках. В середине августа рассаду высаживают в грядку и выращивают редис и дайкон вплоть до осенних устойчивых заморозков.
Таким образом, мы снимаем с грядки 3 урожая за сезон.
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo34.ht
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение Эфа »

а я думала, что высокие грядки, это просто высокие, с угубленными тропинками, собираюсь пол огорода перевести на высокие грядки (обычные, а не как вышена фото), по бокам подпереть досками, чтоб не осыпалась земля, досок плохих полно после разбора части дома. И сделать эти грядки стационарными, т.е. не пахать больше трактором, достаточно будет прорыхлить мотыжкой поверхность земли и можно сажать, ну инавоз надо внести заранее наверное до формирования грядок. Еще мы купили чудо-лопату в виде вил, ею можно прокопать эти грядки, она и рыхлит и корни сорных трав вытащит. Естетственно пока это теория, хочу внедрить в практику, посмотрю что получится.
jedem das seine
елена сибирь
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 30.08.1975
Откуда: иркутск

Re: Высокие грядки.

Сообщение елена сибирь »

отвечу - расскажу о своих грядках---- на будущей даче ( сейчас это просто кусок леса в 10 соток) не хочется ничего корчевать - срубили мы деревца на учаске- муж сколотил каркас. На низ накидали веток и листвы что рядом валялись , всерху перегной примерно см 20. Посадила редиску салат лук и дикий чеснок. Тк. редко появляемся - све хорошо полили и я закрыла посевы травой- что рядом росла . Все замечательно выросло. Пользуемся грядочками уже два года, еще у меня такая же грядка под картошкой. Мне нравитсяИзображение на фото грядка с редиской и старшая доча
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лампец »

Удивительный огород Игоря Лядова

Изображение

Игорь Лядов : По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев.

Изображение

Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей.
Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.

Изображение
Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями.
На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.
Изображение
Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.
Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д.
Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно.

Изображение
Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.
1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».

Изображение
Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет.
Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.
Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.
Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
Изображение

За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.
Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!

Изображение

Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Изображение

Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.

Изображение

Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.
В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.
Недостатки Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.
Изображение

Преимущества

Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.
Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.
По мнению многих агрономов 60 – 80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.
Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.
Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги

Изображение
Удобен полив.
Нет застоя воды
Не требует окучивания,
Не требует прополки – если грядку замульчировать
Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
Урожайность повышается на 100% и выше.
Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
Красива и удобна в работе.
Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.

Изображение

Изображение
Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.
Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Источникhttp://blogs.mail.ru/mail/lyadov-igor/
(стилистика написания- авторская)) :mi_ga_et:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Высокие грядки.

Сообщение Карпуша »

РОСКОШНО!!! :bra_vo:
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лампец »

ой, у меня когда-то были такие гряды (когда ничего в магазинах не было...)
в них и рассаду высевать- самое то !
только лутрасилом 30 прям по земле прикрыть...растюшки сами ткань поднимают. сею рядков 5....потом на постоянку высаживаю, а что-то на гряде остаётся. чаще это - огурцы. редиска быстро съедается. астры- на клумбу, капуста- в огород...
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Высокие грядки.

Сообщение Галина8 »

Вот показываю свои грядки, мне их муж из железных полосок делал, чтобы вода не стекала.
и ограждения для крыжовника то же из метал. полосок сделаны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аэто старые фотки, это так сделано в парниках и по сей ден.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лампец »

Умничка, Галинка !!! (справилась !!!)
и у мужа ручки -золотые !!!Изображение
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Высокие грядки.

Сообщение Галина8 »

Да, девочки, мыж у меня конечно умничка!! Это все же много значит когда мужчина хозяйственный и с первого моего слова идет и делает, потому что сам порядок любит. :-)
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Высокие грядки.

Сообщение Tanechka1962 »

Это практически метод экологического земледелия, который я у себя применяю:) В этом году хочу поменять пластиковые доски на деревянные все-таки...и сделать еще несколько грядок на осень :) Осенью все заваливаю опавшими листьями и соломой.
А началось все со знакомства с Сергеем Дьяковым ;)
http://dacha7.ru/
http://dacha21veka.ru/
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

Галь, парник образцово показательный (помнишь раньше на дома такие таблички вешали) :)
Какие помидорки хорошие маленькие и урожайные, что за сорт.
У меня тоже высокие грядки, очень удобно. Вот правда в парнике надо еще поднимать, вода до мая стоит.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лиса-коньяк »

у меня таких нет грядок,будем делать и фоткать,чтоб запомнить,как было и как станет:)
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Высокие грядки.

Сообщение Галина8 »

Мы эти парники обтягивали армированной пленкой 5 лет назад и ни когда её не снимали, так что она нам хорошо и долго послужила. Щас собираемся менять пленку на пластик.
Не, это ещё не образцово показательные парники, муж меня бы за то что там сорняки в грядках, уже запилил бы давно.
На до мной на даче подруги смеются, говорят: - Галь, ты все асфальтом залей и сорников не будет и Толя пилить тебя не будет! ;;-)))
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Высокие грядки.

Сообщение тИгРА »

Галь,какая у тебя красота на участке!!!! Прям уже руки чешутся похозяйничать,поди!!!
Грядочки такие аккуратные!! СУПЕР! Толику наша благодарность,что тебе так труд облегчает!(и красоту соддает одновременно!)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение Эфа »

я тоже планирую в этом году как у Лядова делать грядки, но наверное чуть поширше. 90*60*90 размер, 90 грядки и 60 тропа, а по средине поля 1,4м широкую тропу для мотоблока.
jedem das seine
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Высокие грядки.

Сообщение Татьяна »

у меня соседка такие грядки делала,не в восторге,через 3 года муравьи одолели и мокрици и прочяя гадость,дерево преть начало и понеслось,то слизни то еще что то ,так и разобрала все,вытравила,и теперь просто граблями поднимает грядки
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение Эфа »

жаль, что такие минусы есть, стоит призадуматься, может без досок сделать..
jedem das seine
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лампец »

Татьяна писал(а):у меня соседка такие грядки делала,не в восторге,через 3 года муравьи одолели и мокрици и прочяя гадость,дерево преть начало и понеслось,то слизни то еще что то ,так и разобрала все,вытравила,и теперь просто граблями поднимает грядки
такая беда приключается и на обычных грядках ! :ti_pa: под укрытием и в тепличках !!! :mi_ga_et:
обрабатывать надо.
или кипятком я спасалась...на обычной грядке...жильё устроили.

а граблями каждую весну гряды городить...без спины жить))
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Высокие грядки.

Сообщение Tanechka1962 »

А я поснимала этой весной пластиковые ограждения...просто завалаила опять соломой на местах грядок, проходы утоптала, но они итак утоптанные...просто кошу их. Посмотрим, развалится ли солома или нет...мне с эстетической точки зрения даже больше понравилось без загородок :) Но назвать все мои грядки высоким язык не поворочавается :) Если б не солома, то выгорело бы все давно - у нас +33 в тени. За эту неделю поливала только раз, зато горки альпийские и вновь посаженные растюшки заливаю каждый день и земля глотает воду так, как-будто год не пила...
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение Эфа »

вот мои высокие грядки. несколько грядки-короба, а остальные просто высокие.
Изображение
jedem das seine
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

моя мечта, буду разбирать старый сарай все пойдет на сооружение высоких грядок
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

Юлия писал(а):моя мечта, буду разбирать старый сарай все пойдет на сооружение высоких грядок
В эти выходные уже начала, две грядки готовы.
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

ждем фото.
Я в этом году планирую старые дерявянные переделать на шифер.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Высокие грядки.

Сообщение тИгРА »

Я тоже посмотрела-посмотрела на грядки у Дикого Димы с Леной и решила так же делать!
Аккуратно,растет все прекрасно! и удобно очень!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

Я даже их не перекапываю, так порыхлю весной. А осенью или травой или опилками из курятника засыпаю. Правда мам все их копает, я й говорю что бы силы пожалела :)
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

вот именно это мне и понравилось в них, а то до огорода вечно руки не доходят, межгрядья оставляю , чтоб касилка прошла
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

сделала грядки под клубнику, нужно её черной тканью закрывать или не стоит?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Юля с чёрным укрывным матерьиалом конечно лучше.Во первых поливать меньше надо,и сорняки не растут.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Оказывается, грядки, придуманные мной для огурцов, были давно уже придуманы до меня - и называются они ВЫСОКИЕ или ПРИПОДНЯТЫЕ или ТЕПЛЫЕ гряды.

Изображение

Но я вам расскажу про свой опыт - "сын ошибок трудных".
Высокие гряды я стала делать не потому, что я великий агротехник - нужда заставила.
Земля у нас - бывшее болото. Раньше после проливных дождей, какие бы я межи глубокие не делала, как бы не старалась приподнять грядочку, огурцы тонули сначала в воде, а потом засасывались грязной жижей.


Как поднять землю? Купить земли столько, чтобы поднять весь уровень - это нереально...и нереально дорого к тому же!
Подумала: если тыквы и кабачки хорошо растут на мусоре, почему бы и огурцам не предложить то же самое?

С самого начала дачного сезона начинаю собирать выполотую и скошенную траву, осенью - все, что срезаю в цветниках.

Если вы не боитесь мышей, можно, конечно, туда же складывать и пищевые отходы, но я бы сошла с ума, если бы оттуда на меня мышь выскочила. Правда, овощные очистки кладу.

Если есть возможность огородить эту кучку, можно огородить, а если нет, то просто складывать аккуратненько и обязательно накрывать черной пленкой ( я еще куском старого паласа накрываю).

Изображение

Весной открываете пленку. Если есть возможность, лучше поменять слои местами, чтобы внизу оказались верхние, не успевшие перепреть растительные остатки, а вверху - уже качественный перегной.

Если вам это не под силу, тогда просто сверху насыпаете слой плодородной земли и сеете огурцы.

Изображение

Грядку нужно огородить (мне в пршлом году такой подарок сделали - вот такие короба культурные, а раньше все делалось из подручного материала: старые двери, куски шифера и т.п. - шанхай в общем :-)
Поставить дуги, накрыть агротексом.

Изображение

Таким образом мы получили не просто высокую грядку, но еще и самоподогревающую себя: нижний слой растительных остатков, продолжая
перегнивать, выделяет тепло, которое так необходимо нашим огурчикам.

Намоченные и чуть наклюнутые семена всходят на третий день.
Я никогда не сажаю огуречную рассаду - это мучение и для меня и для огурцов, потому что они болеть будут, а я за них буду болеть. И, казалось бы, рано посаженные, они все равно не намного уйдут вперед посеянных на неделю-две позже семенами.

Изображение

После того, как огурцы убраны, мне нравится в такие гряды сажать молодую клубнику - усы. Ей тоже там нравится.

Изображение

Пока клубничные кустики еще небольшие, с краю размещаю тюльпаны на дозревание луковиц ( в баночках или в сеточках), чтобы не удручали своим увяданием цветников - тем более, что уже на их место летники просятся! :-)

Изображение

А осенью я к клубнике в соседи добавляю чеснок - прекрасно уживаются!

Изображение

Кроме всего того, о чем я рассказала, такие гряды удобно полоть!
Можно почти не подвязывать плети - после того как агротекс убран, дуги с веревками остаются, на них и направляю плети, которые потом свисают за край грядки, но не падают на землю, потому что высоты достаточно.

Если честно, то я против стационарных теплиц для огурцов, и не потому что это плохо, а потому что это трудоемко: дезинфицировать землю или менять землю - это не для меня...


Если кому-то мой опыт пригодится, буду рада!

Удачных вам посевов! Дружных всходов! Богатых урожаев!!! :-)

Изображение
Автор: Людмила.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

я насмотревшись тоже сдалала грядки , но не красила, а классно, надо покрасить
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»