Хвойные в саду.

Модератор: Артания

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Сейчас интерес к хвойникам велик как никогда!Появляются новые сорта.Можно приобрести как малютку около 30 см ростом,так и растение которое со временем вырастит до 30 метров.Можно выбрать колонну,конус или ковёр листвы,можно найти растение голубое,серое, желтое,бронзовое или просто зелёное.Некоторые как криптомерия,лиственница,сосна и таксодиум не выносят известь.А некоторые сосны и можжевельники,прекрасно чувствуют себя на известковых почвах.Помните,что некоторые хвойные не выносят загрязненный воздух,для промышленных районов лучше выбрать менее прихотливые растения.такие как тис или можжевельник.Но где бы вы не жили,какого бы размера не был ваш сад,всегда найдется место для хвойников!
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Хвойные в саду.

Сообщение Зелька »

Насмотрелась я на хвойные посадки у некоторых наших форумчан и поняла, что именно этого мне и не хватало. Первым хвойным деревом у нас во дворе стала маленькая ёлочка, которую мы купили в первый же год нашего переезда из города в село. Вторым нашим хвойным растением стало вот это чудо:

Изображение

Это кипарисовик.
iuliya.lia
Читатель
Читатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:38
Реальное имя: юлия
Дата рождения: 13.04.1975

Re: Хвойные в саду.

Сообщение iuliya.lia »

Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Хвойные в саду.

Сообщение Зелька »

Вот именно эти 5 копеек и натолкнули меня на мысль о необходимости приобретения хвойников. Очень красиво! :bra_vo:
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Хвойные в саду.

Сообщение bacleon »

Хотела бы узнать, а на песчаных почвах хвойники растут? У нас открытый участок с песочно-глиняной почвой, куда мы хотели бы посадить хвойники. Вероятно надо будет улучшать почву?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Хвойные в саду.

Сообщение Зелька »

Это пока единственный хвойник, живущий в моём дворе:

Изображение
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Хвойные в саду.

Сообщение Tanechka1962 »

Ир, у нас в Бресте в основном песчано-торфяные легкие почвы...хвойники растут замечательно и по-моему им именно такой тип почвы и нужен (вспоминаю Палангу - сосны на белом песке).
Больше всего я сажу сосенок...причем я их формирую...бонсаи такие рукотворные мои ;)
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Хвойные в саду.

Сообщение bacleon »

Таня, спасибо :) у нас сосенка с прошлого года вроде выжила, хотя на плохом участке растет, в смысле почвы. Хочу к ней подсадить еще несколько штучек.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Tanechka1962
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Tanechka
Дата рождения: 26.03.1962
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Хвойные в саду.

Сообщение Tanechka1962 »

Сосенки растут очень быстро ...после второго года ;) Если не хотите , чтобы вымахала как в лесу до неба с голым стволом , то каждую весну наждо ее омолаживать :) И формировать крону, если хотите сосенку-бонсай :) Я изначально выбираю на поле кривенькие и махонькие сосенки...Их у меня уже больше 50 насажено за 4 года :) Ну у меня конечно гектар и она растворились по участку :) Но некоторые уже больше метра ;)
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Хвойные в саду.

Сообщение тИгРА »

У меня сосенки ОЧЕНЬ красивые выросли..уже выше 3-х метров..БЫЛИ...Мы посадили 2 радом с расчетом,что б потом между ними сделать большие качели.А за эту зиму у меня гуси,...поганцы!!! Сожрали кору со ствола( У обоих сосен(и соответственно,есть подозрение,что на этом их жизнь прекратилась(
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Очень хочется сотворить что нибудь в этом стиле.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Проще всего посадить лесную ель. Но это на первый взгляд, самый простой вариант. Ведь ель, такого сорта, не переносит сухой и неплодородной земли. Ей требуется затененность. У такой породы нет стержневого корня, из-за чего ее легко может повалить ветер. Сажая такую ель на даче, стоит учитывать, что крона взрослого дерева, у основания, может достигать 6-8м.

При покупке в специализированных садовых центрах, специалисты, скорее всего, предложат сизую (канадскую) ель. Такая ель может расти и на песке и каменистой почве. Крона, у этого сорта, имеет форму четкого равнобедренного треугольника. Канадскую ель смело можно сажать на открытом участке, ее хвоя не сохнет на солнце. Но по размерам она так же, не очень подойдет для дачи, и при этом у ее хвои не приятный запах.

Большой популярностью у садоводов, пользуется голубая ель. Она вынослива, но при этом не переносит большую влажность. Покрытые воском иголки, устойчивы к солнцу и пыли.

Для посадки на небольшом участке, очень подойдет сербская ель. Взрослая ель достигает до 25м в высоту, но при этом у основания диаметром, примерно, 2-3м. Обладает узкоконическим силуэтом.

Ель имеет двухцветную хвою: концы темно-зеленые, а к стволу серебристая. Не смотря на свою стройность и изящность, очень не прихотлива. Может расти на известковых суглинках и подзолистых почвах. Обладает засухоустойчивостью, морозостойкостью и при этом быстро растет. Прекрасно переносит как тень, так и солнышко.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Это клумбы в Анапе

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Мои хвойные.
Ель и можжевельник привезённые от Тигры.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Хвойные в саду.

Сообщение УСМАНКА »

Туя.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела садовые»