Розы

Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Розы

Сообщение мурмура »

Если честно,то я к розам довольно равнодушна,но бабушка любит их и поэтому приходится сажать-растить и их.
Есть пару кустов роз.названия не знаю,чайно-гибридная какая-то красивого насыщено-малинового цвета. А в этом гуду купила еще саженцев,понимаю.что рано,но либо тогда либо без роз...Сейчас стоят в темном подвале при +4+6. Вчера увидела,что начали расти:( В землю еще минимум месяц их не посадить,а что делать ,чтоб не загубить?
Может стоит их в большие горшки(литров на 30) посадить,а уж потом в сад высажу.Жалко их,красивые же:)
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Добрый день,Юлия!
К сожалению не пишите в каком виде у вас розы храняться. Если просто корни в полиэтилене, то надо ваших красавиц пересадить в горшки 3-5 литров не больше.Есть специальные горшки для роз высокие ,как стаканы. Освобождаете розу от упаковки,распрямляете корни и укорачиваете их секатором.Опудриваете корни любым стимулятором роста корней, либо замачиваете в растрворе стимулятора(согласно инструкции).И высаживаете в горшок, не присыпая шейку.Надо обеспечить розе светлое ,но прохладное место.Т до 20 с.Роза прекрасно укорениться.Затем по мере потепления на улице перенесети их сначала в теплицу, а затем в конце мая когда установиться нормальная погода уже можно высаживать в грунт практически нормально развитое растение с хорошим корневым комом.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Вот мои красавицы!

Изображение
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Розы

Сообщение Лена Черновол »

МАРИНА!!!! Я уже лета хочу! Давай ещё фото!!!

Я тоже доращивала розы в горшках. Иногда они уже зацвести успевали. Так в грунт и сажаешь! У всех только источки, а у вас уже и цветы!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Розы

Сообщение мурмура »

Розы с корнями,обмотаными пленкой. Пойду маленькие глубокие горшки искать,где-то были.
спасибо!!!!!!!буду верить,что выживут:)
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Юлия,обязательно все получиться! Будут нормально расти и радовать вас.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Это плетистые красавицы

Изображение

Изображение

Изображение
Иришка
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:07
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 24.11.1970

Re: Розы

Сообщение Иришка »

Можно я свои пять копеек вставлю?
Изображение
Dufraush.Запах супер!!!
Изображение
Резонанс.Ноак. Цветет все лето,зимует замечательно.
Изображение
Августа Луиза.Тантау.
Изображение
Филателия.Юнион.
musik
Писатель
Писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:14
Реальное имя: Марина
Дата рождения: 28.04.1976
Откуда: Брянск

Re: Розы

Сообщение musik »

Я тоже обожаю розы.В прошлом году не выдержала и в январе купила розу в пакете.Когда она начала рости,как советует Марина посадила в высокий горшок.Она там прекрасно прижилась.Как потеплело вынесла на улицу в тенек,а потом высадила в землю и притеняла с неделю.Прекрасно цвела все лето.А это моя плетистая неизвестной породы :-) Изображение
Иришка
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:07
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 24.11.1970

Re: Розы

Сообщение Иришка »

Хороша!!!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Розы

Сообщение Лиса-коньяк »

Я тоже купила такие розы(корни в полиэтилене)показалаподружке,тк они сали расти,она как садовод со стажем:)предложила пересадить их в отрезанные 2-х литровые бутыли из-под пива и тп.Растут красавицы чуток,им понравилось:)
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Марина,Ириша, очень красивые розы!
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Еще немного красавиц

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

И я немного своих покажу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Элла, у вас очень красивые розы!
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Розы красивы не только как солитерные растения, но и в композициях в другими цветами.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

Ну я цветочками занялась всего 2 года назад,потихоньку развожу.Роз сортов 17 уже.А так как весна всё же придёт ,хотелось бы узнать,как правильно раскрыть что б не загубить и чем подкормить?
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Розы

Сообщение chita »

Элла!
Розы начинают приоткрывать, как только появляется возможность подобраться к укрытиям, т.е. подтаивает снег.Приоткрывают боковые стороны укрытия, для проветривания, в погожий теплый день.Розы в большей степени не вымерзают зимой,а выпревают весной.Поэтому как только становится возможным , начинают проветривания.Окончательно укрытие снимают при устанавливании стабильных положительных температур по ночам.Нельзя открывать розы в ясный солнечный день,это приводит к ожогам.
Вот примерно так выглядат розы после снятия укрытия и обрезки.

Изображение
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Розы

Сообщение Зелька »

Марина, а не знаете ли вы что-нибудь о существовании роз без шипов? Мне очень нравятся розы, но шипы сдерживают моё желание рассадить их на своём участке. Одна моя знакомая купила в питомнике розы без шипов - с мелкими розовыми и красными цветами. Сами растения тоже не высокие. Может они без шипов потому что ещё маленькие? Или всё же есть сорта без шипов или малошипные (как у крыжовника)?
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Розы

Сообщение Зелька »

Вот такая розочка у меня сейчас цветёт:

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

А у меня вот такая

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

К сожалению, зачастую из купленных на рынке кустиков роз вырастает совсем не тот сорт, что обещали продавцы. На поиски полюбившегося сорта тратится немало времени, а в результате получается сплошное разочарование. Развести розы можно самостоятельно, есть много достаточно простых и легких способов. Один из них – делением куста.


Делением куста лучше всего размножать миниатюрные розы, те, что продаются в цветочных магазинах в небольших горшочках и выдаются за комнатное растение. В действительности же миниатюрная роза самое настоящее садовое растение и место ей не в квартире, а в саду. В комнатных условиях она чувствует себя не лучшим образом, и если есть возможность, пересадите ее в сад, на солнечное место и увидите, как она расцветет. Если у вас уже есть на участке мини-розы, и вы хотите размножить полюбившийся сорт, выбирайте самое крепкое и здоровое растение. Запаситесь специальной смесью из мха и торфа в пропорции 1:1, то есть нужно взять столько же мха, сколько и торфа. Торф можно купить в магазине, а мох раздобыть в лесу.

Вокруг выбранного кустика рыхлится земля, на кустик насыпается подготовленная смесь и хорошо обжимается руками вокруг каждой веточки. Обжимать нужно плотно, слегка утрамбовывая смесь. Полтора – два месяца нужно регулярно поливать кустик и уплотнять землю вокруг веточек. Полив очень важен, самое сложное в этом методе - постоянный контроль за влажностью почвы, поэтому используется такая смесь из торфа и мха. Она хорошо сохраняет влагу и даже если получится небольшой перерыв с поливом, кустик перенесет его безболезненно. Если вы уверены в том, что сможете вовремя поливать розы, то можно засыпать куст перегноем или компостом.


Примерно через два месяца на побегах появляются корешки и веточки можно аккуратно отделить от материнского растения. Сразу же пересадить на постоянное место. Куст, от которого отделили веточки, засыпать плодородной землей и через непродолжительное время от корня пойдут новые побеги. Таким нехитрым способом размножения можно получить с одного кустика столько же молодых растений, сколько было веточек на кусте. Лучшее время для размножения мини – роз – начало лета, до наступления холодов молодые кустики успеют окрепнуть и приживутся на новом месте.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

Садим черенки в картошку.

Хочу поделиться маленькой хитростью по выращиванию черенков садовых растений. С успехом так выращиваем виноградную лозу, розы, яблоню, грушу, сливу и другие.

Нарезаем черенки нужного растения. Разрезаем крупную картофелину пополам. Если есть глазки на ней, удаляем. И втыкаем черенки в картошку. Прикапываем картофелины с черенками в землю. Сами черенки накрываем полиэтиленом или банками.
К осени так посаженные черенки окрепнут, вытянутся и хорошо перезимуют. На следующий год сформировывается крона. А еще через год - два можно собирать урожай. Роза зацвела уже на второй год. Виноград дал первый урожай - на третий.
Из интернета.
Аватара пользователя
поньо
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:59
Реальное имя: Аня
Дата рождения: 17.02.1981
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение поньо »

Какие красавицы розочки!Я уже весну жду не дождусь....Заказала розочек тантау,7 видов.Хоть бы все прислали...
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

Вот и я заказала.
роза Люксор (Luxor)
Изображение

Дольче Вита (новая) – роза относится к чайно-гибридному семейству. Это цветы с высоким центром, элегантные, очень крупные. Идеально подходят для срезки. Как обычно, на одном побеге может образоваться только один бутон. Окраска лепестков темно — розовая, и очень яркая. Сорт Дольче Вита имеет очень нежный сладкий аромат. При своевременной грамотной обрезке роза цветёт на протяжении всего сезона. Высота куста до полтора метра. Отлично зимует под укрытием.
Изображение

роза Бэлла Перла (Belle Perle) Цветок двуцветный, кремовый с розовыми размывами, крупный. Аромат слабый. Прямостоячий куст при благоприятных условиях достигает 130 см в высоту, сохраняя при этом компактность. Побеги мощные, очень колючие. При выращивании в качестве срезочной культуры имеет высокую выгонку.
Изображение

Роза Йеллоу Айленд (Yellow Island) Цветки махровые, канареечно-желтые, яркие около 8 см в диаметре. Умеренно душистые. Куст прямостоячий, мощный, с крепкими колючками и густой, очень здоровой темно-зеленой листвой. Можно использовать для изгородей. Окраска – глубокий желтый цвет, как у мимозы. Лепестки прочные, отличаются редкой устойчивостью к ветру и дождю. Цветки крупные, с более короткими лепестками, завернутыми внутрь. Аромат средний, с нотами лимона, меда и мускуса.
Изображение

роза Джулиас Роуз (Julia`s Rose) Высота растения 60-80 см Ширина растения 50 см Размер цветка 11-12 см
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

роза Боинг (Boeing) Имеет большие цветы диаметром 10-12 см, которые раскрываются постепенно и держатся на цветоносах более 2-х недель! Бутоны плотные, вытянутые, махровые с 50-55 лепестками. Лепестки слегка заостренные. Куст прямостоячий, высотой 80-90 см.
Изображение

роза Дансинг Куин (Dancing Qween) Красивая, элегантная розовая роза с салатовой каймой, особенно заметной на нижних лепестках. Цветок диаметром 9-10 см. Цветение обильное, начинается рано и заканчивается после первых морозов. Аромат приятный, не сильный. Куст высотой 100-120 см, шириной 80-90см. Листва глянцевая, темно-зеленая, крупная.
Изображение

Блэк Меджик (Black Magic) Цветки средних размеров, с красиво отогнутыми вниз лепестками, появляются по одному или иногда в кистях до 4 шт. Куст сильнорослый, вытянутый, прямостоячий, с темно-зеленой листвой, устойчивой к заболеваниям, и бронзовым молодым приростом.
Изображение

Нью Эйдж (Перпл Харт) флорибунда
Изображение

роза Розариум Ютерзен (Rozarium Uetersen) плетистая
Диаметр цветка (см): 10-11 Количество лепестков: 75-80 Аромат: слабый Период цветения: повторноцветущая Размер куста (см): 250х100 Устойчивость к заболеваниям: хорошая, практически не болеет Морозостойкость: очень хорошая.
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

Шарман (Charmant) мини-роза Цветок: насыщенно-розовый, густомахровый, 65-75 лепестков в одном цветке, при полном распускании в центре видны тычинки, диаметр цветка 4 см, обладает легким сладким ароматом.
Цветение: очень обильное, непрерывное, цветки одиночные или собраны в соцветия.
Растение: компактное, высота растения 50 см, размер куста 50х40 см, лист маленький, темно-зеленый, сильноглянцевый.
Устойчивость: к заболеваниям высокая, очень морозостойкий сорт.
Изображение

роза Алхимик (Alchymist) Крупноцветковая плетистая, достигающая при благоприятных условиях 5,5 м в высоту и 2,5 м в ширину. Куст мощный, быстро растущий, с прямыми жесткими побегами, колючий.
Изображение

Роза Уайт Наоми (White Naomi) Роза Уайт Наоми - символ элегантности и изысканности. Белый бутон и темно-зеленная листва создают поразительный контраст. Крупный бутон диаметром 9-11 см с белыми лепестками по 50-70шт, высота стебля до 90см. Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Розы

Сообщение Супер-Бабуля »

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Вот это размах! У меня один единственный кустик! Что то я с розами ещё не подружилась!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Розы

Сообщение УСМАНКА »

Так это ещё не все :hi_hi_hi:
У меня после позапрошлой зимы всего 3 осталось и то одна ещё и в шиповник похоже пошла :-( вот и пополняю запасы :D
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Розы

Сообщение Юлия »

Эл, а ты где заказываешь?
Ответить

Вернуться в «Цветник»