Петуния

Ответить
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Петуния

Сообщение marabu »

Занимаюсь петуниями только третий год, то-есть, пока не волшебник, а только учусь. Вот некоторые мои петунии (цветущие) этого года:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Петуния

Сообщение marabu »

Вот эта с прошлого года. В этом - не удалось купить семян...

Изображение

Изображение

У меня ещё есть фотки прошлого года, но уже не все названия помню...
И ещё есть такие, которые пока не цветут...
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Марианна петуньи красотки!Расскажите как выращиваете рассаду,у меня с ней поблема,если и всходят,то очень медленно растут.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Петуния

Сообщение marabu »

Да пока и у меня не очень получается. Делаю как в литературе советуют: семена сею под плёнку (которая пищевая, тоненькая), землю обрабатываю предварительно - пропариваю или фитоспорином проливаю. Через решето просеиваю конечно, чтобы не было в ней всяких палок и верёвок (беру в магазине терра-виту цветочную или универсальную). Семена землёй не присыпаю. Поскольку семена махрушки-петунии продают в оболочке и их как-то можно увидеть и отделить друг от друга - сею по схеме 1смХ1см. Если вижу что сухо под плёнкой - опрыскиваю. А у нас в квартире батареи жарят, потому бывает сухо и жарко. Когда всходы чуть-чуть подрастут (не настолько, что настоящие листочки появляются, семядольки подрастут когда) - плёнку снимаю. И уже поливаю из шприца между росточками. Плошку с посеянными семенами помещаю сразу под свет. У меня лампа дневного света висит на высоте 10 - 15 см от поверхности земли. И эту лампу или вообще не выключаю, или выключаю часов на 5, не больше, - ночью. Ну вот, а всходы почему-то всегда редкие, и такое практически у всех. Я думала, что может от сорта зависит (то бишь они гибриды, но всё равно...), ан нет. Что в прошлом году сеяла и хорошо взошло - в этом плохо, и наоборот... что в прошлом не удалось - в этом получилось. Только "Саммер", что я в этом году в подвесных кашпо посадила - и в прошлом, и в этом году радует.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Петуния

Сообщение marabu »

Изображение
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Петуния

Сообщение marabu »

Пересаживаю в отдельные горшочки - когда на растюшках 2-3 настоящих листочка. Заметила, что если посадить такие сразу в просторный горшок - хуже растут. Да и места много занимают под лампой.
Удобряю унифлор-ростом или идеалом. Для здоровья поливаю водой с фитоспорином. В этом году не парилась, в ход шли удобрения оставшиеся после полива перцев и помидор. Поэтому не могу сказать - сколь часто я удобряла... но раз в две недели - обязательно.
Чтобы в вазоне к середине июня кустик цвёл пышным цветом - сеяла 24 января. Ещё подсеяла в середине февраля, потому что попросили рассаду для монастыря. Вот у меня тоже получилось, что одни петуньки вовсю цветут, а другие пока с бутонами в основном. Это февральские. И ещё два вазона мне дожди залили... Некогда было дырочки просверлить в донце, вот и поплатилась за это... думала - дренажа хватит, а у нас как всегда... налетят какие-нибуть массоны и пуссаты - усё... рисовые поля вокруг.
Насчёт потопа... Дети мои отдыхают недалеко от места катастрофы. Это ужас что произошло. Из наших знакомых с Подворья никто не пострадал? Может, кому помощь нужна?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Марианна спасибо большое за подробный ответ!Красотень!
Да трагедия конечно,страшно!Наших вроде бог миловал.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Петуния

Сообщение Эфа »

я в этом году тоже петуниями занялась, из кучи всяких красивых сортов доросли до цветущего состояния единицы. Поэтому в след сезон отнесусь более серьезнее к этим цветам - принцессам сада.
jedem das seine
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

На темной земле очень мелкие семена петуньи практически невидны, и посеять их равномерно – задача довольно сложная. Снег может стать отличным решением этой проблемы.


Снег можно положить на приготовленную и разложенную по посадочным ящикам (или горшочкам) почвенную смесь. Семена будет лучше видно, и к тому же начав таять, снег прекрасно заменит полив.
Почвенную смесь засыпьте в горшок (или в ящик) так, чтобы верхний слой не доходил до края емкости примерно 2-3 см. Тщательно выровняйте и немного уплотните ладошкой почву. Не позднее чем за сутки до предполагаемой даты посева пролейте почву раствором фунгицида («Ридомил», «Фундазол» и тому подобные). Это нужно сделать для профилактики различных заболеваний.

Перед самым посевом присыпьте почву ровным слоем снега, толщиной примерно сантиметр. По поверхности снега равномерно рассыпьте семена. Если они высыпались не совсем равномерно, их легко можно распределить по снегу при помощи зубочистки. Накройте емкость стеклом или бумагой и поставьте в помещение с температурой +20 +23 градуса. Соблюдать такой температурный режим нужно пока семена не взойдут
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Петуния

Сообщение Лиса-коньяк »

у меня 1 пакетик ,больше пока докупать не буду,в прошлые года сеяла и ничего:(по этому буду отчитываться:)название "Клумба"
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Светик а семена в гранулах или нет?
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Петуния

Сообщение яся28 »

а я в этом году сажать петунии не буду-мне сказали чтоб я не сажали-сказали дадут рассаду сразу мне.
Везде хорошо-где нас нет
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Петуния

Сообщение marabu »

В этом году посеяла опять много всяких петуний. Взошли неплохо, практически все. Часть отдам как всегда, но себе тоже оставлю... Впервые посеяла фрилитунии и сурфинии.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение bacleon »

Как я поняла, чтобы получить в июне цветущий кустик, надо сеять уже сейчас. Начинаем цветочный сезон?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Петуния

Сообщение Супер-Бабуля »

И правда, надо пакетики с семенами перебрать, может что то уже сеять нужно.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Москвичка
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:50
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 06.12.1960
Откуда: Москва

Re: Петуния

Сообщение Москвичка »

Я уже посеяла петунию 13 января, еще не взошла. Еще посеяла семенами пеларгонию зональную, анютины глазки и примулу. Посеяла в первый раз, хочу попробовать композиции в контейнерах создать. Своей очереди дожидаются лобелия, колеус, вербена, гипсофила пристенная. Сейчас изучаю вопрос в какой объем кашпо сколько можно посадить растений. Есть ведра строительные, где-то литров на 15, думаю штуки 3 петуний не много ли будет.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Да петунию уже пора, если хотите что бы цвела в мае.
Так же уже можно сажать пеларгонию, анютины глазки, примулу, лобелию, газанию, вербену,гелиотроп, бегонию, цинеранию...
Татьяна думаю 3 шт на 15 литров будет нормально.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Петуния

Сообщение Юлия »

пеларгония-это что? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Юль это герань
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Петуния

Сообщение Юлия »

Вот чувствовала, что герань. Надо посадить, теперь хоть знаю как её спросить в магазине, а то моя загибается, мне кажется ей жарко в доме. Ну и петунию посмотреть какую-нибудь красивенькую
Москвичка
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:50
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 06.12.1960
Откуда: Москва

Re: Петуния

Сообщение Москвичка »

marabu, Марианна, подскажите, подвесное кашпо на 3 литра для одного кустика хватит или надо на 5 литров. Петунии ведь разного вида бывают. У меня вид называется Ramblin. Прочитала, что этот вид петунии, наращивает хороший кустик и в высоту и в ширину.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Я думаю в 3-х литровый 1, а в 5 уже 2-3 :du_ma_et:
многое зависит от качества посадочного материала – выбирайте семена, поставляемые известными зарубежными производителями (немецкими, американскими, японскими, израильскими), поскольку в странах СНГ селекцией ампельных петуний пока не занимаются;
грунт для посадки должен быть рыхлым, питательным и хорошо сохраняющим влагу, но чтобы вода не застаивалась – лучше не экспериментируйте со смешиванием грунта, а купите подходящую почвенную смесь в магазине;
высевать семена ампельной петунии рекомендуется в феврале, тогда цветение наступит в мае, а если постепенно подсевать новые сорта, вы получите непрерывно цветущие композиции;
высеянные в контейнер семена нужно присыпать тонким слоем почвы и накрыть контейнер стеклом, которое периодически нужно будет переворачивать, чтобы не допустить орошения посевов;
пикируют молодые всходы из общего контейнера в отдельные емкости при появлении трех настоящих листиков;
до прорастания ампельным петуниям нужна температура +23 градуса, после появления ростков – около +18 градусов, а пикированные растения лучше держать при +16 градусах, чтобы боковые побеги лучше росли;
семена будут лучше прорастать при досвечивании по 14 часов в сутки, причем время дополнительной подсветки постепенно нужно довести до 20 часов – взрослым ампельным петуниям для наилучшего формирования необходимо много света;
первое время (пока не проклюнутся ростки) землю следует каждые сутки увлажнять из пульверизатора, добавляя в воду чуть-чуть марганцовки;
в дальнейшем рассаду поливают, чуть только подсохнет почва;
молодые всходы опрыскивают минеральными удобрениями, растворенными в воде, а в дальнейшем с каждым поливом вносят жидкие комплексные удобрения.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Петуния

Сообщение УСМАНКА »

Фотки у меня ужасные конечно :smu:sche_nie:
вот ещё петуньки
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цветник»