Гортензия

Ответить
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Гортензия

Сообщение bacleon »

Гортензия, это украшение любого сада

Пока на улице зима, можно подобрать новые растения для своего сада и найти место, где посадить их с наступлением весны. Советую обязательно посадить у себя в в саду несколько кустов гортензии. Это просто роскошный кустарник, с его появлением ваш сад будет смотреться намного красивее.

С давних времен гортензия была любимым садовым, тепличным и комнатным растением. Гортензии удивительно красивы. Неприхотливые виды с белыми цветами цветут так обильно, что за цветами почти не видно зелени, и их белый кружевной наряд подходит для любых участков, для любых цветников. Удивителен вид цветных гортензий, который часто называют "садовыми гортензиями". У них очень крупные соцветия, их цветовая гамма очень насыщенная: розовая, сине-голубая, малиново-лиловая со всевозможными переходами. По яркости красок, обильности и продолжительности цветения с ними могут соперничать только розы. Современные сорта гортензий постепенно приближаются к изысканности и выразительности этой "царицы цветов". А по обилию цветения и буйству красок давно сравнялись с ними.

Отметим ряд положительных качеств гортензий, позволяющих рекомендовать более широкое распространение их в Ленинградской области.
1. Разнообразие видов, возможность формировать растения с разной формой и размером кроны позволяет выращивать гортензии в садах разного типа и различных цветниках, в живых изгородях, в миксбордерах, в качестве солитеров и т.д.
2. Многие виды гортензий зимостойки, и их можно выращивать без зимнего укрытия, менее зимостойкие виды хорошо зимуют под простейшими укрытиями.
3. Все гортензии легко восстанавливаются после подмерзания в суровые зимы.
4. Гортензии практически не поражаются болезнями и вредителями.
5. Гортензии не слишком требовательны к плодородию почв, предпочитают почвы кислые торфяные со средним содержанием питательных веществ, именно такие, каких очень много в Ленинградской области, большинство видов можно выращивать и при высоком стоянии грунтовых вод.
6. Уход за гортензиями не сложен и доступен даже самым молодым цветоводам.
7. Гортензии очень продолжительно цветут, сохраняют декоративность в течение всего лета даже при холодной дождливой погоде; они хороши в срезке и сухом букете.

Следует также отметить некоторую неудачность сложившейся русскоязычной терминологии по видам гортензий, которая может вводить в заблуждение начинающего цветовода. Характерный пример - "гортензия древовидная" - в российском климате без укрытия растет относительно невысоким кустом. В России же гортензия растет деревм до 4-х м высотой, но это "Гортензия метельчатая" в штамбовой форме. В тоже время, метельчатые гортензии, как один из самых зимостойких видов, является типичным садовым, а не комнатным или тепличным растением. Но под "садовой гортензией" понимают сейчас Hydrangea macrophylla -"гортензию крупнолистную" (крупнолистовую) .

Уход за гортензиями во многих отношениях намного проще, чем за розами и многими другими цветами. Однако, чтобы добиться ежегодного обильного и гарантированного цветения необходимо учитывать их видовые и сортовые особенности. Многие сорта в наших условиях могут существовать только как комнатные и тепличные растения, поэтому понятны сложности в подборе посадочного материала.
http://www.hydrangea-nw.ru
Последний раз редактировалось bacleon 07 апр 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Гортензия

Сообщение bacleon »

Формирование и обрезка гортензий
Все виды гортензий по-своему красивы, но для сохранения этих растений в саду на долгие годы, для ежегодного и обильного цветения, гортензиям, как никаким другим растениям, необходима тщательная и, главное, правильная обрезка, формирование куста. От тщательности зависит насколько буйным будет цветение, насколько декоративным будет растение, размеры соцветий. От правильности обрезки зависит будут ли Ваши гортензии цвести вообще, не сломает ли их снег в ближайшую снежную зими и т. п. Общаясь на своих лекциях по цветоводству со многими садоводами, я наблюдала, как их заметное число, даже очень опытных, знающих и "острых" в восприятии учебного материала, ранее допускали грубые ошибки обрезки, приводившие к тому, что их гортензии цвели плохо или вообще не цвели. Иногда по невнимательности, но чаще всего из-за того, что садоводы ориентировались на источники, в которых рекомендации по обрезке приводились "усредненно-типовые", без учета видовых и сортовых особенностей гортензий.

Основная обрезка гортензий проводится весной. Осенью большинство видов можно не обрезать, важно только срезать отцветшие соцветия особенно на метельчатых гортензиях, что уменьшает обламывание ветвей. Теплолюбивые гортензии обрезают перед укрытием прежде всего для облегчения работы. Иногда удобно перенести на осень и часть основной обрезки. Сроки весенней обрезки не очень важны, обычно ее проводят после таяния снега до начала отрастания листьев. Отмечаемого некоторыми авторами истечения сока при поздней обрезке я не наблюдала. Так же как для других кустарников, после неблагоприятной зимовки, подмерзания обрезку лучше проводить в более поздние сроки, когда лучше видна степень повреждения побегов и почек. Омоложение старых кустов с вырезкой крупных ветвей лучше проводить в более ранние сроки. Так как формирование растений, обрезка определяются особенностями роста побегов и закладки на них цветочных почек и сильно различаются для разных видов гортензии, рассмотрим эти вопросы раздельно для основных видов.

Древовидная гортензия


Древовидная гортензия – типичный кустарник с высокой побегообразовательной способностью, большим количеством нулевых побегов. Цветение обильное на концах побегов текущего года, причем эти однолетние побеги образуются по всей длине побегов предыдущего года, а также на более старой древесине и даже на подземных побегах (нулевые побеги). Наиболее сильные нулевые побеги могут быть цветущими. Благодаря этому гортензию можно сильно обрезать без ущерба цветению. На древовидной гортензии ежегодно проводятся все виды обрезки, рассмотрим их в той последовательности, в которой они проводятся на практике.

Санитарная обрезка – для древовидной гортензии это в основном обрезка подмерзших концов прошлогодних побегов и сломанных ветвей.

Омолаживающая обрезка – вырезка ветвей старше 3 – 4 летнего возраста до основания и в первую очередь тех, на которых слабые приросты прошлого года.

Прореживающая обрезка – вырезка мелких побегов, не способных к цветению, загущающих куст, растущих в центр и, прежде всего, слабых нулевых побегов.
Обрезка на цветение– укорочение приростов прошлого года с оставлением на них 2 – 4 пар хорошо развитых почек, из которых вырастают сильные цветущие в текущем году побеги. Часто после морозных зим санитарная обрезка замерзших побегов заменяет формирующую обрезку.

Ряд близких видов: разношерстистая, пепельная и другие обрезаются аналогично.


Метельчатая гортензия


Эта гортензия также обладает высокой побегообразовательной способностью, но способность образовывать нулевые побеги снижена, особенно у взрослых растений. Метельчатая гортензия может расти как в виде куста, так и в виде дерева. Она дает побеги текущего года из всех почек предыдущего года и почек на более старой древесине, причем большинство побегов текущего года оканчивается соцветием. Таким образом, из года в год быстро увеличивается количество побегов и соцветий, побеги ослабевают, соцветия мельчают. Именно поэтому метельчатые гортензии нуждаются в формировании молодых растений и в ежегодной достаточно сильной обрезке взрослых растений.

Молодое растение можно сформировать в кустовой и древовидной форме. При формировании куста саженец при посадке заглубляется на несколько сантиметров, с тем, чтобы сразу появилось несколько побегов, выходящих из земли. По мере роста оставляют сильные нулевые побеги, а слабые удаляют. Крону формируют, укорачивая прошлогодние приросты с оставлением 1 – 3 пар почек и вырезая лишние ветки.

Штамбовая форма формируется из саженца с выраженным стволиком. Первые годы создается штамб: новые нулевые побеги удаляются, побег продолжения подвязывается в вертикальном положении, однолетние побеги на стволе летом прищипываются и служат для питания и утолщения штамба, а следующей весной вырезаются на кольцо. Когда штамб достигнет нужной высоты 0.5-1 м весной из прошлогодних побегов верхней части растения формируют крону. Можно создать деревце и с 2-3 стволами, что делает его более устойчивым и надежным.

Обрезка взрослого растения проводится в основном весной. Осенью необходимо обрезать отцветшие соцветия, т..к. хрупкие ветви легко обламываются после снегопадов, иногда соцветия обрезают с частью побега, чтобы облегчить весеннюю обрезку и еще больше уменьшить вероятность облома ветвей.

Санитарная обрезка – для метельчатой гортензии это в основном удаление сломанных ветвей, т.к. обмерзание происходит только в очень морозные зимы. У старых растений бывает довольно много мертвых, высохших ветвей. Омолаживающая обрезка – ближе к обрезке дерева, т.к. даже при формировании куста, метельчатая гортензия имеет достаточно толстые и долговечные стволы и скелетные ветви. Поэтому сильная омолаживающая обрезка на ней не производится. Вырезаются старые ветви, с затухающим ростом, на кольцо или до отходящей молодой ветви.

Прореживающая обрезка. Побегообразовательная способность у этой гортензии очень велика, она быстро загущается, условия освещения ухудшаются. Необходимо вырезать мелкие ветви, не дающие качественных соцветий, все растущие внутрь куста. Из трех молодых побегов, вырастающих из одной точки, нужно оставлять 1 – 2.

Обрезка на цветение направлена на развитие сильного прироста с крупными соцветиями. Она заключается в укорачивании весной всех прошлогодних побегов с оставлением на них 1 – 3 пар почек, из которых и будут развиваться побеги текущего года с соцветиями. Нужно иметь в виду, что чем толще обрезаемый побег, тем больше почек на нем можно оставить без ухудшения качества соцветий.

Крупнолистная гортензия

Этот вид гортензии является типичным кустарником. У него в течение всей жизни ежегодно образуются нулевые побеги, а 4-6 летние устаревают. Так же как у других гортензий, соцветия образуются на концах однолетних побегов, но в отличие от других видов основное цветение происходит на побегах, отрастающих из верхних почек прошлогодних побегов. Чем ниже почки, тем меньше вероятность образования из них цветущих побегов. Поэтому так важно сохранять зимой молодые, не цветущие в текущем году, побеги и их верхушки, которые дадут цветение в следующем году. Особенность обрезки этой гортензии в том, что побеги не укорачивают, кроме случая их подмерзания. При неправильной обрезке или сильном укорачивании побегов из-за подмерзания крупнолистные гортензии могут совсем не цвести.
Обрезка на цветение преследует цель ежегодного образования и наилучшего роста молодых побегов для цветения в следующем году. Поэтому, если отцветших побегов много, их вырезают, улучшая условия роста молодых. У обрезки крупнолистных гортензий могут быть и сортовые особенности. Есть сорта с пониженной побегообразовательной способностью, и их нужно обрезать меньше, некоторые сорта могут цвести и на ветках, выросших из нижних почек и даже на нулевых побегах.

Осенью, если эта гортензия будет зимовать под простейшим укрытием, ее можно не обрезать, а только убрать соцветия. Гортензию, зимующую под воздушно-сухим укрытием, лучше предварительно обрезать осенью, а окончательно весной. Перед укрытием срезают все ветки с цветами до отхождения сильной молодой не цветущей ветви, это и является для нее обрезкой на цветение и затем снимают листья. Естественно, если сильных молодых не цветших ветвей по тем или иным причинам мало или почти нет, то ветви с цветами срезают не все. На молодых растениях и сортах с низкой побегообразовательной способностью обрезка на цветение почти не проводится, обрезаются только старые соцветия.

Весной проводят: санитарную обрезку – удаление подмерзших концов побегов, сухих и сломанных веток; омолаживающую – вырезку старых ветвей у основания куста; прореживающую – вырезку мелких не ценных для цветения веточек. Если гортензия была обрезана перед укрытием, обрезка на цветение весной не проводится.

http://www.hydrangea-nw.ru
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Гортензия

Сообщение bacleon »

Размножение гортензий

Все гортензии легко размножаются вегетативными способами.

Деление кустов применяется для древовидной, крупнолистной и других гортензий, кроме метельчатой, причем лучше это делать весной. Многие гортензии дают корневые отпрыски, которые легко отделить от основного куста весной.

Отводками можно размножить любую гортензию, очень легко без применения специальных приемов. Нужно пришпилить любую ветку к земле, засыпать землей, а лучше торфом и постоянно увлажнять почву. Уже следующей весной новое растение можно отделять от основного (маточного). Сложность представляет размножение отводками крупных метельчатых гортензий, их ветви трудно пригнуть к земле.

Размножение гортензий черенками
Для размножения гортензий черенками используют как одревесневшие, прошлогодние побеги, так и зеленые или полуодревесневшие. Древовидные и крупнолистные гортензии можно черенковать осенью или весной, разрезав на черенки одревесневшие побеги с отходящими от них зелеными побегами. Хорошо размножаются они и в течение всего лета зелеными черенками текущего года, а еще лучше полуодревесневшими.
Одревесневшие черенки метельчатой гортензии укореняются плохо, как при осенней, так и при весенней посадке. Наиболее эффективный метод размножения метельчатой гортензии – летнее черенкование полуодревесневшими черенками. К черенкованию приступают, когда на концах приростов текущего года появятся зачатки бутонов, а основания этих приростов начнут одревесневать. В качестве черенков можно использовать крупные побеги с цветочными почками, предварительно разрезав их на части с двумя–тремя парами почек. Зеленая верхушка с бутоном на черенок не идет. Целесообразно использовать на черенки мелкие не цветущие побеги. Их можно использовать целиком, прищипнув верхушку.
В любом случае для черенкования желательно иметь специальную грядку, расположенную в тени – «череночник», можно сажать черенки и под банки, бутылки. Гортензии хорошо укореняются в смеси торфа с песком, смеси мха сфагнума с песком или даже просто в торфе. Грядку необходимо укрыть по каркасу полиэтиленом и притенить от солнца, например, накрыв всю грядку поверх пленки тканью, плотным лутрасилом, бумагой. Проветривать череночник не нужно, поливать раз в одну две недели.
Когда черенки укоренятся, обычно в конце августа, полиэтилен нужно снять. Желательно прикрыть грядку лутрасилом для защиты от ранних заморозков. На зиму можно укрыть череночник лапником и лутрасилом, но лучше сделать низкий каркас из опор и реек и уже по нему укрыть лутрасилом. Оставленная воздушная прослойка не даст черенкам подопреть. Не стоит укрывать черенки полиэтиленом. Черенки крупнолистной гортензии нужно укрывать более тщательно (лутрасил в несколько слоев, подсыпка торфа).
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Гортензия

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Гортензия

Сообщение bacleon »

Эля, спасибо за фотки :)
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Цветник»