Однолетники

Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Однолетники

Сообщение bacleon »

А еще мне очень нравится целозия. В позапрошлом году мне подарили несколько ее кустиков. А в прошлом я уже сама насажала ее. Сортов и расцветок много, выбрать есть из чего.
Целозия – совсем не капризный цветок, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в комнатных условиях как горшечное растение.
Изображение
Для целозии хорошо подходят некислые, плодородные и легкие почвы. Она не любит холодных ветров и затененных участков. Место для нее нужно выбирать хорошо освещенное и без застоя воды. И еще, она предпочитает простор. Там, где растения у меня были загущены, они просто вытянулись верх и плохо цвели. А в открытых местах, вырастали невысокими, но цветоносы были очень яркими и крупными.
Обычно целозия не требует полива, если ее выращивают в открытом грунте. Но в знойные летние дни она может испытывать большой дискомфорт от яркого солнца. Растение даст знать о своем состоянии изменениями во внешнем виде: оно перестает образовывать цветоносы и опускает листочки. В такой ситуации целозию просто необходимо поливать, чтобы она не погибла.
Целозия прекрасно отзывается на подкормки минеральными удобрениями (раз в месяц), усиливая цветение.
Хотя целозия размножается не только семенами, но и черенками, для сохранения всех качеств, присущих материнскому растению, ее размножают семенами. Для этого в марте - апреле семена сеют во влажный легкий грунт в отдельные емкости. Это делается для того, чтобы не нанести ущерба нежной корневой системе молодых растений при пикировке. Посевы нужно накрыть пленкой и поместить на хорошо освещенное место, притеняя от прямых солнечных лучей и поддерживая умеренную температуру воздуха (17 – 20 °C). Через несколько дней семена прорастают. В этот период очень важно аккуратно их поливать, не позволяя земле пересыхать, но и не заливая молодые растения. Подросшие целозии можно высаживать в открытый грунт только тогда, когда весенние заморозки уж точно не предвидятся, поскольку целозия очень теплолюбива. В зависимости от того, низкорослые это растения или высокорослые, расстояние между ними будет разным: от 10 до 15 см для низкорослых, и около 30 см для высокорослых сортов.
Я высевала целозию прямо в грунт в конце мая. Отличная всхожесть.
Целозия является универсальным растением. Ее выращивают и как горшечное растение, и для содержания в открытом грунте. Она отлично сочетается с другими растениями в смешанных посадках на клумбах, в рабатках. Низкорослые сорта целозии широко применяют для декорирования балконов.
Известны и ее лечебные свойства. Народная медицина приписывает целозии способность излечивать заболевания крови, улучшать зрение, заживлять язвочки во рту и прогонять глистов.
А еще целозия идеально подходит для составления сухих букетов. Будучи высушенной, она не теряет яркости своих соцветий и долго сохраняет свежий вид. Для того чтобы подготовить целозию к использованию в зимнем букете, ее надо сушить, подвесив соцветиями вниз.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Однолетники

Сообщение УСМАНКА »

Бархатцы тонколистные
Изображение

подсолнечник Мишка Тедди
Изображение

циннии
Изображение

астры
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цветник»