Примула

Ответить
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Примула

Сообщение Зелька »

Как всё таки долго в этом году к нам идёт весна... А так уже хочется тепла, зелени, цветов...
Давайте поговорим о цветке, который чаще всего ассоциируется у цветоводов с весной - о примулах.
Среди множества красивых растений люди давно выделили примулы. Они не затерялись среди яркого великолепия роз. пионов, тюльпанов, гладиолусов и других не менее броских растений. Это удивительно, если вспомнить, что большинство примул — небольшие скромные растения с мелкими цветками. Наверное, они привлекли внимание человека ранним цветением, когда истосковавшееся за долгие осень и зиму сердце жаждет встречи с весной, с возрождением жизни. Вот тут и появляются эти нежные золотисто-желтые цветки, расцвечивающие луг, уголки парка и сада. И хотя есть другие, цветущие раньше примул растения именно примулам принадлежит имя «первоцвет» — цветущий первым. В народе их называют еще «баранчиками» (молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят), «ключиками» (цветки собраны в соцветие, напоминающее связку ключей).
Вот они какие: Изображение
Название этих цветов происходит от греческого 'primus' — ранний, первый, за очень раннее цветение.
Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Один из первых весенних цветов, первоцвет похож на связку золотистых ключиков; согласно древнескандинавским сагам, это ключи богини плодородия Фрейи, которыми та открывает весну. По другому преданию, это проросшие ключи от рая, которые св. Петр уронил на землю. В некоторых областях Германии — это ключи замужества; еще во времена кельтов и галлов примула входила в состав любовного напитка. По датским сказаниям, в примулу эльфы превратили свою принцессу, когда она полюбила простого смертного. По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли параличной травой. Чудодейственная сила первоцвета охватывала многие области: в Пьемонте считалось, что он защищает от дьявольских наваждений, прогоняет бесов, заставляет вылезать из земли кости невинно погибших людей; в Германии ему приписывалось волшебное свойство разрыв-травы — открывать клады; в Малороссии это был талисман, охраняющий жизнь; в Англии это был волшебный цветок, в котором живут крошечные феи и гномы. Именно примула в Швейцарии считается символом счастья, эмблемой любви к родине.
Целительная сила первоцвета весеннего давно известна в народе: в Германии сушеные цветы употреблялись в качестве укрепляющего нервы чая, подмешивались к вину; в Англии молодые листья весной едят в качестве салата, а корни употребляют как пряность; на Руси он считался цветком бодрости и здоровья. Цветочные стрелки употребляли в пищу, из листьев и цветков готовили потогонные и успокаивающие отвары, мази от экземы; порошком из сухих листьев лечили цингу; отваренными в молоке корнями лечили чахотку и лихорадку. Один листок первоцвета восполняет суточную потребность организма в витамине С, что делает его незаменимым средством при истощении и малокровии.
Какие они разные: Изображение
Род примула, или первоцвет (Primula L.), — один из самых многочисленных родов растений мировой флоры. По данным разных авторов, в природе насчитывается от 400 до 550 видов этих растений. Более того, ученые до сих пор открывают новые виды примул. Большинство из них (около 300 видов) растут в Азии, Гималаях и западном Китае. В Европе произрастает только 33 вида, а в Северной Америке — 20 видов. Лишь несколько видов встречаются в Африке, Южной Америке, в Аравии и один вид (примула императорская — Primula imperialis) — на острове Ява.
Очень многие примулы в природе растут во влажных местах — по берегам горных потоков и ручьев, на влажных лугах. Например, примулу Флоринды можно найти в Тибете, возле водотоков на высоте около 4000 м, а примулу мелкозубчатую — на альпийских лугах Гималаев на высоте 2300—4300 м. Популярная примула аурикула (ушковая) родом с гор южной и средней Европы, где обитает в трещинах скал, между камнями, поднимаясь на высоту свыше 2000 м. Влажные луга, берега ручьев и потоков — излюбленные места прекрасной примулы Буллея, растущей в Китае на высоте около 3000 м. В горных долинах Курильских островов и Японии обитает примула японская. Как видим, малютки-примулы живут и процветают в таких суровых условиях, где другие, большие растения не могут расти. Горы — своеобразный пьедестал, который поднимает примулы высоко над другими растениями. Некоторые из них растут возле снежников, в очень специфических экологических условиях. Такие виды трудно, а чаще невозможно выращивать в цветниках. Вообще любители растений давно заметили: самые красивые, горные примулы нельзя вырастить в садах. Если некоторые виды и растут в культуре, то оказываются недолговечными. Однако, на радость цветоводам, есть немало видов, которые можно культивировать без особых трудностей. Вообще же сейчас в мире выращивают около 200 видов примул, т.е. треть всех известных.
Изображение
Примулы — весеннецветущие растения, но есть среди них и летнецветущие, например примулы Биса, Флоринды, Буллея. Различаются они окраской цветков, формой и размерами листьев. У одних видов цветки одиночные, у других — собраны в разнообразные соцветия. Например, у удивительной примулы Виаля соцветие пирамидальное с сиреневыми бутонами, которые превращаются в красные цветки. У гималайской примулы мелкозубчатой цветки собраны в соцветия-шарики белого, сиреневого цвета.
Свою лепту в увеличение разнообразия примул вносят и селекционеры. К настоящему времени выведены тысячи сортов, удивляющих окраской, иногда двух- и трехцветной, и даже махровыми цветками. Особое внимание уделено селекции примулы ушковой (аурикулы), разнообразие окрасок которой, кажется, превзошло все возможные мечтания цветоводов. Среди них есть сорта даже с серыми и зелеными лепестками! Гордость цветоводов — сорта, лепестки которых разноцветно «заштрихованы» да еще и «припудрены».
Изображение
Некоторые виды примул издавна выращивают в помещениях как горшечную культуру. В наше время в этой
роли выступают многочисленные современные сорта примулы обыкновенной. Высаженные в небольших емкостях или корзиночках, они особенно охотно раскупаются перед Новым годом и праздником 8 Марта. Яркие, веселые и в то же время, как все весенние цветы, нежные, примулы не теряются на фоне традиционных букетов роз, гербер, хризантем.
Изображение

Если в вашем цветнике уже поселился такой замечательный цветок - поделитесь с нами его красотой.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Примула

Сообщение chita »

Есть в моем саду такой цветочек :smu:sche_nie:
А фотки не грузятся :-(
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Примула

Сообщение Зелька »

Обидно когда хочешь поделиться со всеми красотой, а и-нет не позволяет это сделать. :cry_ing:
Мариночка, попробуйте повторить свою попытку загрузить фотографию своего цветочка. Я уверена - он прекрасен. Я буду ждать его фото. :-):
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Примула

Сообщение chita »

Да, постоянно выкидывает и ничего не грузит, но сегодня вроде лучше
Изображение
Изображение
Изображение
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Примула

Сообщение Зелька »

Первые две примулы разрослись хорошо - прекрасно смотрятся. Мне почему то светлые больше нравятся.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Примула

Сообщение chita »

И еще такие
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Примула

Сообщение chita »

Светлана, да я их делю и рассаживаю почти каждый год.У меня много примул.Мне то же больше нравятся светлые и желтые.Еще есть очень красивые яблоневый цвет, но фотки не могу найти.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Примула

Сообщение chita »

Изображение
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Примула

Сообщение Лампец »

Очень красивые и ранние...ещё снег лежит, а они уж в цвету !!! :-):

(у нас в прошлом январе или в позапрошлом зацвели ! тепло было и без снега)) :sh_ok:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Примула

Сообщение Зелька »

У нас перед этим Новым годом зацвела примула 28 декабря. Я удалила все бутончики, чтоб растение не тратило сил перед холодами.Но было приятно.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

Мои примулки!
Изображение
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Эту не уберегла,пропала.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Над этой трясусь!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Примула

Сообщение яся28 »

Оль а ты сама их выращивала или уже в горшках купила?Они у тебя постоянно дома растут в горшках?
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Примула

Сообщение УСМАНКА »

Оля ты меня убиваешь!
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Примула

Сообщение Супер-Бабуля »

Красота какая...я таких даже не видывала. :sh_ok:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Примула

Сообщение яся28 »

я вчера как раз примулы на рынке рассматривала-сортов много садовых-правда и цены тоже-если все купить то мне сразу много и все надо-постояла пооблизывалась и решила подождать-решила сама с семечек попробовать вырастить а может и получится чего.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Примула

Сообщение Супер-Бабуля »

Получиться обязательно. Простенькие вообще прекрасно всходят.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

яся28 писал(а):Оль а ты сама их выращивала или уже в горшках купила?Они у тебя постоянно дома растут в горшках?
У меня есть всякие и сама с семян выращиваю и покупные! С семян выростить можно,но хлопотно,у меня из 150 семян взошло 45 пока росли ещё штук пятнадцать профукала :du_ma_et: махровые вообще очень капризные с ними постоянно няньчица надо,подкормки разные,обрезка цветов, температуру выше 15 гр плохо переносчт,чуть перелив им хана приходит ,отгнивает середина. Мои самые любимые это обконика, комнатная примула,с ней ваще ни какой мороки, это каторая высокая! Крайняя на фото. Щас как температура на улице будет гр 20 высажу их в цветник, осенью обратно в горшки,сначало будут до сильных заморозков в теплице,ну апотомв дом. Где то в марте они зацветают и цветут до середины июня.Главное удобрять и удолять отцведшие . Я только ими второй год как занимаюсь. Ну а каторые зимуют на улице я их в дом и не заношу!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Примула

Сообщение Ольга рыбка »

яся28 писал(а):я вчера как раз примулы на рынке рассматривала-сортов много садовых-правда и цены тоже-если все купить то мне сразу много и все надо-постояла пооблизывалась и решила подождать-решила сама с семечек попробовать вырастить а может и получится чего.
Наташа вырастить можно конечно и с семян,садовая вообще не геморойная,только имей ввиду зацветёт только на второй год или если растение наберет силы то может и через полгода.
Если будешь сажать семенами то лучше это делать осенью,смотреть обязательно на сроки семян,у них быстро теряеться всхожесть. Внимательно читай рекамендацию,нужна ли стратификация.Вообще можно садовую по штучке купить, а когда разростёться поделить и всё!
Ответить

Вернуться в «Цветник»