Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Ответить
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

ОБ УХОДЕ И ВЫРАЩИВАНИИ

Растение глоксиния - несложное в выращивании, потому уход не составит Вам проблем, если сможете проявить любовь и соблюдать некоторые несложные правила.

Ошибочно считается, что глоксиния - подарочное растение, которое нужно выбросить после отцветания, что её невозможно выращивать как комнатное многолетнее растение. Растение может послужить не только прекрасным подарком, но и много лет украшать Вашу квартиру или дом своими чудесными цветками.

Куст глоксинии может вырасти больших или маленьких размеров. Это зависит от особенностей сорта и размеров горшка.

Растение может быть обильноцветущим и иметь более десяти цветков раскрытых одновременно. На это влияют особенности сорта, освещение, температура, питательность грунта и подкормки.

Глоксиния прекрасно растёт под естественным освещением, а вот искусственное освещение нельзя назвать полноценным. Не стоит ожидать обильного полноценного цветения под искусственным освещением.

Что необходимо для обильного цветения
, как ухаживать после цветения и за клубнями зимой, правильный подбор грунта, горшков, удобрение - чем, когда и сколько (пропорции) подкармливать, полив, освещение и т. д..

Чтобы выращивание не приносило проблем, подробно рассмотрим следующие условия: оптимальную температуру и влажность воздуха, освещение, полив, состав грунта, горшки, подкормки удобрением, а также все способы размножения.


ПОЛИВ ГЛОКСИНИЙ И ПОДКОРМКИ УДОБРЕНИЕМ

Полив глоксиний и подкормки удобрением имеют очень важное значение в уходе и выращивании. Качество воды, равномерный и вовремя полив, способы полива, правильный подбор и дозировка удобения, сроки подкормок непременно скажутся на здоровье, росте и цветении Ваших глоксиний, потому будут описаны на этой страничке сайта подробно. Правильный уход за глоксинией невозможен без правильного полива и подкормок удобрениями.

Вода для полива. Итак, начнём с воды, которой мы поливаем глоксинии. Если Вы используете для полива глоксиний воду из водопроводного крана, то такую воду необходимо отстаивать в течение нескольких часов, а только после этого поливать растения. Также можно фильтровать поливочную воду бытовыми фильтрами.

Вода для полива глоксиний должна быть тёплой, комнатной температуры. Не поливайте растения слишком холодной водой.

Равномерность полива. Поливать глоксинии необходимо равномерно. Если Вы полваете сверху, то следите за тем, чтобы вода промочила весь грунт по всей поверхности горшка со всех сторон. Обратите внимание на то, нет ли промежутков между стенками горшка и земляным комом и не проливается ли поливочная вода в поддон, не впитываясь земляным комом. При поливе глоксинии весь земляной ком должен промокнуть, а горшок с растеним стать тяжелее.

Полив вовремя. Как часто надо поливать глоксинии? Поливать глоксинии нельзя по расписанию, например, по вторникам или пятницам. Поливать глоксинии надо только тогда, когда растение нуждается в поливе. Как только верхний слой грунта слегка подсох, Вы можете полить растение. Необходимо следить за тем, чтобы не заливать и не пересушивать глоксинии.

Последствия неправильного полива. Если Вы не сможете поливать глоксинии вовремя и равномерно, заливая или засушивая растения, то неравномерный полив может привести к гибели клубня или плохому раскрыванию цветков. На клубне глоксинии имеются очень тонкие корешки, через которые вода поступает в клубень. Если Вы вовремя не полили растение, пересушив земляной грунт, то тонкие корешки на клубне могут засохнуть. При обильном поливе после пересушки грунта клубню без корней нечем будет полноценно пить воду, потому клубень может сгнить. Пожалуйста, следите за тем, чтобы полив был равномерным и вовремя!

Способы полива. Глоксиния относится к тем растениям, которые можно поливать обычным способом сверху, а также поливать в поддон. Оба способа считаю приемлемыми. При поливе снизу более равномерно промокает земляной ком, впитывая в себя воду. Но если коллекция глоксиний большая то на полив снизу всех растений уйдёт много времени. В этом случае полив сверху рациональнее. Оба способа полива хороши. Вы имеете возможность выбрать именно тот, который больше подходит в Ваших условиях и нравится растениям.

Подкормка удобрениями.
Глоксиния относится к растениям, которые необходимо подкармливать удобрениями и подкармливать вовремя для того, чтобы растение было здоровым, росло и развивалось, полноценно зацвело, а небелые цветы имели яркий и конрастный цвет лепестков.

Когда начинать подкармливать. Спустя четыре - пять недель после посадки (пересадки) глоксинии в свежий питательный грунт можно начать подкармливать растение удобрениями.

Доза Кемира Люкс и частота подкормок. Я подкармливаю свои глоксинии Кемирой Люкс. Это удобрение в виде порошка розового цвета продаётся в расфасовках по 20 г и 100 г. Одну кофейную ложку удобрения развожу в двух литрах воды и поливаю таким раствором глоксинии. Удобряю два или три раза на месяц. Частота подкормок зависит от размера растения и величины горшка. Если растение набрало бутоны или цветёт, то кормлю три раза в месяц. Поливать раствором удобрения надо в слегка влажный грунт так, чтобы грунт в горшке равномерно был пролит.

Сбалансированность подкормок. Пожалуйста, следите за тем, чтобы подкормки глоксинии удобрениями были сбалансированными. Если Вы перекормите растение азотом, то на такой глоксинии вырастет много больших листьев, а бутонов и цветков может быть слишком мало или глоксиния не зацветёт. Кемира Люкс - прекрасное удобрение и для молодых растений, а также - для набирающих бутоны и цветущих глоксиний.
удобрения Кемира Люкс.

ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ГЛОКСИНИЙ

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ


При выращивании глоксиний интенсивность освещения и длина светового дня играют немаловажную роль и явно сказываются на количестве образовавшихся бутонов, насыщенности и контрастности цвета окраса лепестков, букетности цветения. Если желаете добиться букетного цветения, насыщенной и яркой окраски цветов, то, пожалуйста, не пренебрегайте этим фактом.

Глоксинии очень нуждаются в ярком рассеянном освещении и пространстве для того, чтобы обильно зацвести букетами уже в первый же год своего существования. Постарайтесь создать Вашим глоксиниям такие условия, в которых бы одно растение не затеняло другое и место, на котором будут стоять горшки с растениями, достаточно хорошо освещалось. Чем больше света, тем больше букетов.

При недостатке света глоксиния будет цвести скудно, раскрывая по одному цветку, или не зацветёт вовсе, может вытянуться стебель и растение станет лианоподобным. Если в таких условиях оно и зацветёт, то цветы не будут иметь яркий и насыщенный окрас, а - бледный, возможно, с непрокрасами.

От недостатка продолжительности светового дня и интенсивности света, а особенно - недостатка солнечных лучей, которые попадали бы на растение, на цветах могут появляться зелёные пятна, да и бутоны глоксинии будут расрываться неохотно или не раскроются вообще.

Контрастность окраса цветов глоксинии очень зависит от освещения. При ярком освещении получается более контрастный окрас, который проявляется так, что светлые цвета становятся более светлыми, а тёмные - более тёмными.

В моей квартире восточные окна и балкон. На них глоксинии чувствуют себя превосходно. По утрам купаются в солнечных лучах (летом я притеняю глоксинии тюлем даже от утреннего солнца, чтобы не было ожёгов на листьях), да и яркого освещения на протяжении дня в весенние и летние месяцы моим глоксиниям предостаточно, чтобы зацвести букетами. Очень люблю насыщенные, яркие и контрастные цветы глоксиний, потому стараюсь создать моим растениям все необходимые условия для такого цветения.



ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И ДОСВЕТКА ГЛОКСИНИЙ

Глоксинии подсвечиваю лампами так, чтобы продолжительность светового дня была 12 - 14 часов. Расстояние между полками на моём стеллаже для глоксиний около 40 см. Но на стеллаже количество бутонов обычо меньше, чем при естественном освещении. Поэтому выращивать глоксинии на стеллаже не очень желательно.

Зимой и осенью, когда световой день короче 11 часов, можно досвечивать глоксинии, которые стоят на подоконнике или балконе, повесив лампу дневного света (или специальную для подсветки растений) над глоксиниями. Это будет способствовать тому, что не так сильно вытянется растение.
КАК УВЕЛИЧИТЬ ОБИЛЬНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ ГЛОКСИНИИ

Для продолжительного цветения глоксинии необходима совокупность большого количества бутонов, которые раскроются и будут цветками, а так же необходимо, чтобы каждый цветок держался на растении долго.

Количество бутонов и цветов на глоксинии зависит от совокупности следующих составляющих:

1. Растению необходимо хорошее освещение: свет должно быть ярким и рассеянным, а продолжительность светового дня - 12 - 14 часов.

2. Лёгкий, питательный грунт и подкормки. Грунт должен быть рыхлым (желательно на основе торфа). Подкормки хорошими удобрениями - три-четыре раза в месяц.

3. Полив - вовремя. Иначе цветы могут плохо раскрываться.

4. Температура 18 - 22 градуса тепла. Когда глоксиния набирает бутоны, то температура +18 - +22 градуса оптимальная для того, чтобы на растении заложилось как можно больше бутонов. Глоксинии - тепловыносливые и даже жаровыносливые растения. Но в жарких условиях (при прочих равных условиях: освещении, питательности грунта, наличии пространства между растениями) на растении будет меньше бутонов, чем в прохладных условиях.

5. Необходимо место для растений, чтобы глоксинии не мешали расти друг другу и не касались листьями, при недостатке простора растения могут вытянуться, а бутонов набрать мало даже при необходимом количестве освещения и подходящей температуры.

6. Размер клубня глоксинии желательно должен быть не самым маленьким.

7. Большое количество бутонов и цветов на глоксинии - сортовая особенность, потому обильно цвести могут только те сорта глоксиний, которые предрасположены к этому.

Чтобы цветок глоксинии держался долго на растении, необходима прохлада (+18 - +20 градусов тепла), а также непопадание прямых солнечных лучей на цветки.

Если эти все условия будут соблюдены, то Ваша глоксиния может зацвести обильно и продолжительно даже в первый год своего существования.

Леонид писал(а):Это глоксинии, весна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Леонид 09 апр 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Зелька »

И у меня есть такой цветочек. В магазине его называли по научному синнингия махровая...
Изображение
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

Зелька писал(а):И у меня есть такой цветочек. В магазине его называли по научному синнингия махровая...
Изображение
Красота и очень легко размножается и детки уж на следующий год цветут ;;-)))
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Зелька »

Мне этот цветочек очень понравился и я хочу его размножить, хотя раньше не очень любила всякие глоксиньи и фиалки. Но увидев махровую форму - впечатлилась.

Моя бабушка раньше занималась фиалками и глоксиньями и я помню как у неё в баночках с водой стояли листочки для размножения. Но тогда меня это не очень интересовало. Подскажите, как правильно размножить мой цветочек?
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

Зелька писал(а):Мне этот цветочек очень понравился и я хочу его размножить, хотя раньше не очень любила всякие глоксиньи и фиалки. Но увидев махровую форму - впечатлилась.

Моя бабушка раньше занималась фиалками и глоксиньями и я помню как у неё в баночках с водой стояли листочки для размножения. Но тогда меня это не очень интересовало. Подскажите, как правильно размножить мой цветочек?
Листочки можно брать разные от большого до маленького, ну лучше средних размеров, можно ставить их в воду, где то сантиметра полтора, а еще можно сразу сразу в землю или торфяную таблетку. предварительно ее размочит, сделать углубление карандашом или другим предметом, листочек сверху на пополам отрезать, он меньше будет расходовать влаги и лучше и быстрей укореняться, вставить его в отверстие которое ранее приготовили в торфяной таблетке, легонько прижать, таблетку с листочком поставить в емкость, например из под торта или пирожных, следить что бы всегда была влажная и не на прямых солнечных лучах, когда вы увидите, что из таблетки по бакам появились корешки или от листочка вылезла детка, таблетку разрезаем и сажаем в грунт, это самый лучший способ и можно большое количество одновременно черенковать, занимает мало места, удобно в обслуживании, что не мало важно в данное время для работающего человека, удачи, радуйте нас своей красотой.
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Зелька »

Спасибо Леонид, попробую.
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение chita »

Леонид ,Светлана, очень красивые глоксочки :-):
Леонид, какая необычная форма цветка на последнем фото, очень похожа на стрептокарпус.
Вообще глоксиния -удивительный цветок.
Изображение
Особенно когда все усыпаны цветами
Изображение
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

Спасибо Марина. :-)
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Зелька »

Марина, какая красивая - насыщенная окраска у цветка - прелесть!
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение chita »

Спасибо, Светлана!
Изображение
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

chita писал(а):Спасибо, Светлана!
Изображение
Какое чудо, чудны дела Твои Господи :co_ol: :-ok-:
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение chita »

Да Леонид, человеку такое создать не под силу!Они совершенны!
Изображение
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

chita писал(а):Да Леонид, человеку такое создать не под силу!Они совершенны!
Изображение
Прямо выброс лавы из вулкана, красота. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
chita
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:58
Реальное имя: марина

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение chita »

Это точно :sh_ok:
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Леонид »

chita писал(а):Это точно :sh_ok:
Почему раньше не открывали страничку ?
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение Зелька »

Марин, похоже будто внутрь забрался какой-то белый паучок.
iuliya.lia
Читатель
Читатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:38
Реальное имя: юлия
Дата рождения: 13.04.1975

Re: Глоксиния - уход и выращивание, делимся фото.

Сообщение iuliya.lia »

Я тоже как-то раньше была равнодушна к глоксиниям, так, купила прошлой весной несколько клубней до кучи...Но она меня очень порадовала своим цветением, да таким продолжительным...В этом году ещё белую приобрела, но мне больше нравятся не махровые сорта, очень уж интересно само строение цветка, так необычно...
Изображение
«Глоксинии» на Яндекс.Фотках
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/iuliya-lia/view/384800/
Ответить

Вернуться в «Цветник»