Шиншиллы, бизнес или экзотика?

Альпаки, ламы и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Шиншиллы, бизнес или экзотика?

Сообщение Fox »

ШИНШИЛЛА (Сhinchilla Lanigera) - симпатичный и приятный на внешний вид зверек Изображение, пригодный для содержания в домашних условиях. В дикой природе он обитает в горных странах Южной Америки. Живет в горах Андах на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря. Там часто холодно и сухо, скудная кормовая база. Чтобы выжить в таких суровых условиях шиншилла должна экономить энергию, полученную от каждой травинки и прутика, которые удалось найти и съесть. Суровые условия жизни в местах обитания обусловили уникальное строение меха у шиншилл. Если у обычных пушных зверей из одной волосяной луковички вырастает один волосок, то у шиншиллы 60 - 100 отдельных волосков толщиной 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 и более тысяч. Одним словом это сплошной слой необычайно густого, упругого, нежнейшего пуха толщиной 2,5-3 сантиметра. Он то и спасает шиншилл в самую лютую стужу. Волос по своей длине окрашен неодинаково: нижняя часть темно - серая, иногда почти черная или синеватая, средняя - белая, верхняя - черная, что придает меху особую красоту за счет игры тонов на изгибах тела. Это и обуславливает необычайную эффектность легкого, густого, упругого, нежного меха шиншилл, что послужило причиной высоких цен на изделия из меха шиншиллы, например цена на шубу из меха шиншиллы может составлять от 10 до 100 тысяч долларов, в зависимости от количества и качества шкурок, использованных для её изготовления.

Шиншилла – одно из оригинальных пушных животных с неповторимым окрасом волосяного покрова, издавна очень высоко ценимого. Существуют два вида шиншилл: шиншилла короткохвостая и шиншилла длиннохвостая. Принадлежит шиншилла к роду шиншиллообразных, к семейству шиншилловых, является близким родственником морской свинки.

Внешне шиншилла напоминает маленького кролика. Зверек имеет крепкое строение тела, округлую форму головы, короткую шею. Относительно длинный хвост покрыт остевыми волосками. У здоровых зверьков легко закручивается вверх. Задние лапки заканчиваются 4–мя пальцами, 3 из которых повернуты вперед, а четвертый (вдвое короче) - назад. Передние лапы немного короче задних, имеют 4 функциональных пальца и один редко используемый. Уши округлой формы. Шиншилла имеет разную окраску меха - от тёмной на спинке с плавным переходом к голубовато-серому на боках до снежно-белой на брюшке. Необычайная нежность и красота меха послужили причиной высокой цены на изделия из меха шиншиллы. В настоящее время цена на шубу из меха шиншиллы может составлять от 10 до 100 тысяч долларов, в зависимости от количества и качества шкурок использованных для её изготовления. Но не только качество меха обусловило эту высокую цену.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ШИНШИЛЛА:

Приятный и необыкновенно шелковистый на ощупь, бархатный на вид - мех. Длина ворса 2-2,5 см, на 1 см2 поверхности кожи насчитывается 20-25 тыс. волосков, из-за такой плотности меха зверек и выглядит таким бархатным. За счет этой плотности зверек выносит суровые условия климата - там, где они водятся в природе - это в горах Чили, Перу, на высоте от 2000 до 4000 метров над уровнем моря, в расщелинах скал, где дуют знойные ветры.

У шиншиллы нет потовых и сальных желез поэтому она не имеет запаха. Даже кал и моча у этого зверька не имеет такого резкого характерного запаха как у кроликов, морских свинок, хомяков и других животных. В результате подстилка или туалет шиншиллы меняется не чаще, чем один раз в неделю.

У шиншиллы нет сезонной линьки, поэтому это самое гипоалергенное животное. Эти зверьки могут отбрасывать отдельные волоски и даже пучки меха только при стрессе или волнении - это является их защитной функцией, например: при нападении на шиншиллу хищника, в зубах у него останется только пучок меха, а шиншилла, отбросив этот мех, скрывается в укрытие.

У шиншиллы всегда чистый мех, хотя ее не надо мыть в воде. Она купается в специальном мелком песке, а в природных условиях в вулканической пыли. При купании она избавляется от влаги, которую впитывает ее мех из внешней среды, или от наших рук когда мы держим или гладим ее. Также у этих животных не бывает блох и клещей, так как они просто не могут жить в этом плотном подшерстке.

Шиншиллы не кусают человека, потому как имеют достаточно высокий интеллект, хотя у них очень острые передние резцы, и если только зверек чувствует агрессию или опасность со стороны человека или какого-либо животного, то он может прикусить или ущипнуть, но сначала не больно, как бы предупреждая, что в следующий раз будет больнее.

Шиншиллы не царапаются так как у них нет когтей, а есть ногти, которые они сами себе подгрызают, поэтому у них мягкие нежные "ручки". Только на задних лапках ноготки более грубые.

Продолжительность жизни шиншиллы в природе до 35 лет, а в домашних условиях продолжительность жизни зависит от правильного рациона питания и природных факторов местности или региона, в котором живет шиншилла. Нашим самым старшим шиншиллам по 14 лет и самки еще приносят нам потомство.

Шиншиллы хорошо поддаются обучению и воспитанию, но их нельзя баловать. Потому что это как дети - что вложишь, то и получишь. А перевоспитывать бывает очень сложно, но все таки возможно, если знать, как это сделать.

Кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего один раз в день. Она за сутки съедает 1-2 столовых ложки специального сухого корма и пьет также мало (простую кипяченую прохладную воду, которая наливается в специальную поилку).

Завести ли просто шиншилл для души или серьезно заняться их разведением - каждый решает для себя сам. Но в любом случае удовольствие от общения с этими симпатичными зверками вам будет гарантированно.

источник: http://www.chinchil.ru
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Шиншиллы, бизнес или экзотика?

Сообщение Fox »

Шиншиллы — десять «нельзя»

Шиншиллы — «это не только ценный мех»! В качестве домашнего питомца шиншилла — источник массы положительных эмоций для своего хозяина. Чтобы эмоции не стали негативными, владельцу шиншиллы стоит чётко помнить целый ряд «нельзя».

1. Нельзя купать шиншиллу в воде.

Ни к чему хорошему водные процедуры не приведут. Мало того, что может пострадать шикарная шубка, зверёк может просто простудиться и серьёзно заболеть. У каждой шиншиллы должна быть возможность принимать песочные ванны. Причём песок для таких ванн должен быть не кварцевый (он слишком груб для нежной шубки шиншиллы), а специальный (так называемая «вулканическая пыль»).

2. Нельзя держать шиншиллу в маленькой клетке.

Шиншиллы очень любят двигаться, прыгать. При этом для них очень важна свобода передвижения по вертикали (прыгать с полочки на полочку). Поэтому для шиншилл совершенно не подходят клетки для свинок или кроликов, в которых пространство не вертикальное, а горизонтальное.

3. Нельзя выпускать шиншилл гулять по квартире без присмотра.

Шиншиллы — грызуны, которые любят пробовать на весьма острый зуб всё, что привлечёт их внимание. И полбеды, если зверёк просто испортит ваши обои, журнальный столик или любимую книгу. Шиншилла не имеет никакого представления об опасности электрического тока и не остановится перед подключенными к сети проводами.

4. Нельзя давать шиншилле есть орехи (это ж не белка) и много свежего корма (это не свинка).

Основная пища шиншиллы в неволе — гранулированный корм и сено. Орехи, а также избыток свежих овощей или фруктов может причинить вред нежной пищеварительной системе зверька. Нельзя кормить шиншилл одними лакомствами, хотя они сами от них не отказываются. Ведь вы же не будете кормить маленького ребёнка одними конфетами. Лакомства должны оставаться лакомствами, то есть тем, что зверёк получает изредка, например, как поощрение за выполненную команду.

5. Нельзя скрещивать родственников.

Этот пункт относится к любым животным. Чем опасен инбридинг? У потомства, полученного от близких родственников, усиливаются отрицательные характеристики (дефекты, предрасположенность к заболеваниям). Иногда заводчики идут на риск, чтобы закрепить какое-то качество (например, окрас, форму тела и т. д.). Но это именно риск, нередко очень серьёзный. Ведь желаемое качество может не проявиться вовсе, а проявившиеся дефекты омрачат жизнь и зверькам, и их владельцам.

6. Нельзя сажать самку к самцу (особенно если он старше), если самка младше полугода.

У каждого вида животных существует период, когда особь вроде бы готова к рождению потомства, но роды ещё не желательны, так как организм самки ещё растёт и развивается. Ранние роды могут привести к болезни (или даже смерти) как потомства, так и самки.

7. Нельзя ожидать от шиншиллы, что она будет ручной, как кошка.

Шиншиллы довольно независимы. Они не терпят «панибратского» отношения даже от хозяина. Но при умелом приручении они спокойно сидят на руках. Нельзя возить шиншиллу с собой, как собачку-йоркшира, для этих животных переезды — лишний стресс.

8. Нельзя выпускать шиншилл на даче на улицу гулять по травке.

В земле много привлекательного для зверька, чего ему есть абсолютно нельзя. По той же причине нельзя давать им обгладывать домашние цветы. Они и землю из горшка будут пробовать и сами цветы. Многие домашние цветы ядовиты даже в маленьких количествах.

9. Нельзя держать шиншилл на холоде (ниже 14 градусов) и на сквозняках.

Хоть у шиншиллы и шикарная шуба, но она не спасает зверька от холода. Но нельзя и перебарщивать с теплом. При слишком высокой температуре в помещении зверёк может получить тепловой удар. Также нужно избегать попадания на клетку с шиншиллой прямых солнечных лучей.

10. Нельзя ожидать от шиншиллы, что она будет ходить туалет в специальный лоток.

Стоит помнить, что эти зверьки какают непроизвольно. Можно приучить шиншиллу писать в лоток, но никакой гарантии, что именно ваш зверёк будет таким аккуратным.

Источник:

Дубровская Елена
www.petworld.ru

Строганова Светлана
www.chintown.ru
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Шиншиллы, бизнес или экзотика?

Сообщение Fox »

Изображение Изображение Изображение
От улыбки станет Мир светлей!
Ответить

Вернуться в «Экзотические животные»