Болезни уток

Ответить
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Болезни уток

Сообщение Карпуша »

Болезни уток.

Аспергиллез.

Из-за попадания влаги в сухой корм, плесени на подстилках, недостаточно вычищенного инкубатора и т.д. болезнь переносится на уток и гусей всех видов, а также яйца. Характерно поражение легких и дыхательных путей. В воздушной камере утиных яиц в инкубаторах развивается серая споровая пыль.
Смертность преимущественно наблюдается у молодняка, позже редко.

Профилактика: ликвидация всего пораженного поголовья и дезинфекция. Соблюдение гигиены на всех участках.

Орнитоз.

Это инфекционное заболевание вызывается вирусоподобным возбудителем и возникает вследствие недостаточной гигиены. Поражает уток в любом возрасте, является разновидностью орнитоза или пситтакоза, поэтому подлежит обязательной регистрации. Заболевшие птицы становятся вялыми, походка нетвердая. ГЛАЗА ВОСПАЛЕНЫ, Апетит снижается, птицы худеют.
Лечение: добавка 200-400 г хлорки или окситетрациклина на 1 т корма, давать в течение 3-4 недель.

Внимание: иногда болезнь передается человеку через контакты с пораженными животными, например, на птицебойнях!!!


Гепатит

Заболевание вирусного происхождения, утки страдают им чаще всего, в основном - молодняк в возрасте до 5 недель, распространено во всем мире. Проявляется в нарушении равновесия, вялости, посинении клюва. Птицы падают, запрокидывают голову назад, судорожно дергают лапами и внезапно погибают в большом количестве. В основном болезнь наблюдается в больших стаях.

Медикаментозная профилактика: прививка суточных птенцов в лапы. Лечение заболевших малоперспективно, но здоровых можно спасти при помощи внутримышечного вливания в бедро 0,5 куб.см. сыворотки от переболевших птиц.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Болезни уток

Сообщение Карпуша »

Синдром " new dack"

Возбудитель - Pasteurella anatipestifer. Это одна из основных болезней в крупных стадах. Поражает птиц в возрасте от 2 до 6 недель. Они закидвают головы назад, качают ими из стороны в сторону и сидят с сонным видом.

Лечение: в течение трех дней добавлять в питьевую воду по 30-60 грамм сульфаниламида, из расчета на 100 уток или 83 гр стрептомицина и вводить динитрострептомицин внутримышечно.

Паратиф.

Инфекционное заболевание, переносимое сальмонеллой, поражает почти всю домашнюю птицу, кроме кур. Возможная причина - наличие сальмонелл в рыбной или костной муке из США. Болезнь может передаваться от зараженных уток-несушек их яйцам, так что птенцы появляются уже инфецированными. Птицы с острой формой заболевания заражают все вокруг.

Профилактика: немедленное уничтожение со всеми мерами предосторожности, улучшить условия содержания остальных. Возможна передача человеку, поэтому болезнь подлежит обязательной регистрации.Именно из-за этого утиные яйца считаются токсичными.

Вирусный энтерит (чума уток)

Он поражает внезапно и в массовом порядке в основном взрослых уток, но также и молодняк старше 2 недель. Это инфекция дыхательных путей и пищевода с внутренними кровотечениями.
Лечение возможно путем привития всех животных при первой вспышке вакциной, приготовленной из яиц уже переболевших и выздоровевших птиц.
Ответить

Вернуться в «Болезни птиц»