ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение тИгРА »

Николай,я четвертая Ирина :-) .. У меня вопрос. Поподробней расскажите об устройстве клеток свинкам. Мы свою барышню тоже решили что жолжна быть хорошей мамой! но загон она вынесет.Он длякоз предназначен,а силушки у Дуськи побольше!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Четвёртая ? :sh_ok: :-)
Когда за столом прибавляется ещё один гость то естественно придерживаясь общепринятых правил гостеприимства я продолжу . :-)
Начну с самого начала изготовления клетки .
Разметил ширину клеток 200см , поставил трубы с приваренными петлями сразу на две калитки ( на две клетки ) к этой трубе приварил две трубы горизонтально ( перпендикулярно калиткам) и привязал сталистой вязальной проволокой шифер 87см высотой ( это перегородка между двумя соседними клетками ).Труба на которую привариваются калитки идет от пола до потолка и закреплена соответственно внизу и вверху . На этой же трубе стоит одна шпилька с двумя гайками на 1см выше высоты калиток ( шплинт) для того чтобы в закрытом состоянии калитки не могли были сняты с петель пятачками поросят , ну как дверь в дверной коробке её же надо открыть а потом снять с петель так и здесь , отрыл снял а в закрытом ну никак . Одна калитка 120см фиксируется прутом в пол , с приваренной 10см полудюймовой на неё внизу , она условно не подвижная , вторая калитка 80см ( дверь) . Запорка калитки ( двери ) сделана так , на 120см калитку приварена полудюймовая трубка 60см а на калитку 80см по 10см две трубки полудюймовой внизу и вверху с расстоянием между ними чуть больше 60см . Когда калитка закрывается трубки совмещаются и вставляется прут сверху в эти трубки , ни когда ни одна зверюга не открыла .
Ирины если что задавайте вопрос только уже , после написанного , конкретнее по какой либо части клетки . По моему так будет легче и вам и мне объяснить.
Пойду покурю и загадаю желание . :-)
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение тИгРА »

Разрешаем покурить :-)
Так,с дверями-калитками мне все почти понятно.Муж сварщик,и яуже привыкла вникать в такие производственные моменты) А пол?? Из чего сделан? И сегодня у нас мужем возник вопрос насчет того,что раньше,у родителей,когда они держали свиней,были окошки на уровне колена,примерно,для того,чтоб навоз удобнее выбрасывать было. И для стока мочи.Как у вас это дело предусмотрено?
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Ирина сам пол доска . Но пол настилал так .
Длинна клетки 240см , положил три лаги выровнил , положил доску на них и между лагами укладывал половинки кирпичей ( остались от постройки дома ) . Кирпичи укладывал с зазором 1-1,5см между собой и не доставая до доски тоже расстояние , уложил, доску передвинул и так шаг за шагом на весь сарай . Потом залил жидким бетоном , снимая лишний слой всё той же доской . За железнил . Когда бетон застыл настелил доски на пол . Чем хороша эта конструкция пола а тем что доска сгнила но подсунуть пятак чтобы выломать следующюю доску поросёнок не может , также не может копать или сломать ногу . Пол клетки под уклоном к общему проходу ( свинарник двухрядный ) и вся моча стекает в жёлоб , ширина его чуть шире совковой лопаты , высота 25см . Низ самого жёлоба под уклоном к одной стене сарая . в стене люк 70см высота и 100см ширина . Какашки из клеток приходится частично сдвигать метёлкой . Почистил в клетках в жёлоб , открыл люк и выкинул всё совком из двух желобов , поскольку в большей части фракция жидкая стою возле люка и выкидываю а жижа продвигается . Конечно не НАНО технология ну что имею то имею . :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение тИгРА »

Николай!Отличная технология! Вот и мы думаем так же примерно сделать на будущее. Пока выделили свинюшке место в козлятнике.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

У нас куры живут рядом со свиньями и постоянно пробираются к ним. И убирать бывает проблематично - куры там разгребают все.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Ну всё в наших силах . Пусть куры ковыряются только в навозе а у хрюшек в кормушках чистая еда .
В двух клетках на половина пола положил резиновые коврики 100х240см метёлкой сдвинул какашки в жёлоб , чисто как будто пол помыл . Подумываю сделать во всех клетках и на всю клетку .
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

Хороший вариант, эти резиновые коврики. Надо будет опробовать в новом сарае.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Я изначально думал будут скользить ан нет всё прекрасно . Доски будут намного дольше служить а вообще конечно есть резиновые маты для с\х животных которые можно положить на бетон .
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

и доски не гниют? или коврики регулярно надо поднимать?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Надо у себя тоже посмотреть коврики :du_ma_et:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Девочки мои
Изображение
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Ирина ! коврики прибил гвоздями часто ,влага к доскам не поступает . Почему они должны гнить? Нет ну вечного ничего нет но срок службы увеличится на много.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Элла ! Какой возраст , вес на глазок так сказать . Девушки из порядочной семьи , сразу видно. :-) :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Девочкам 2 года.
А непорядочная в нашей семье только я! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

Эля, свинюшки замечательные! И питанные и воспитанные. МОи красотки на фоне твоих фотомодельными выглядят, в смысле стройными.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Вчера состоялось торжественное событие , бракосочетание первой пары молодожёнов . Обряд был проведён по старым канонам дедовских правил , молодожёны первый раз увидели друг друга на свадебной церемонии . Церемония проходила в тесном семейном кругу ( из приглашённых был только я) но всё же смущение невесты просматривалось в её поведении . Покорно выйдя из клетки от своих двух сестёр побрела в свободную клетку . Ожидание жениха не затянулось , прибыл вовремя, хотя вёл он себя немного нагловато но неопытность в этом деле ощущалась . Невеста стояла потупив нос в пол и опустив ресницы приняла реальность как неизбежное . Брачная ночь прошла мирно и сладострастно , под тихое монотонное поскрипывания железной кровати . Сие событие было занесено в книгу для записей особых выдающихся дат. Буду ждать плоды любви в Мае . :ya_hoo_oo: :-)
Последний раз редактировалось Николай 24 янв 2013, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение тИгРА »

:-) Замечательное описания столь важного процесса))))
Будем ждать вместе с вами,Николай!

У нас тоже замечательное событие! К нам приехал хрюн от Иры из Тамбова!!! Вот немножко подрастет и тоже будем свадьбу играть! Пока пытается жениться на домашних кошках и собаках,тренируется,так сказать :-)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

К слову сказать сегодня использовал по назначению свои снимающие калитки. Открыв калитки хотел просто выгнать свинью но она не хотела уходить от своего возлюбленного , стерпелся слюбился . Взял снял с петель калитку 120см , отделил свинку от хрячка и по немного пододвигая калитку к проходу заставил , не навязчиво, выйти её из клетки . Свинья конечно пошла с таким видом - да поняла я что ближайшие полгода я его не увижу ТТТ , но такова судьба. Так что задумка и суета моя оказалась оправданной , рекомендую . Получилось вежливо ,культурно не хотелось бы омрачать свинке такое событие , тащить за уши больно ( да за них и не ухватится ) толкать в зад - грубо . Можно конечно сделать специально такую калитку для этой цели ( вариант) но эта всегда под рукой .
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Николай замечательный рассказ!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

А вы не моги бы свои стайки показать?
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Элла к сожалению выполнить вашу просьбу я выполнить не смогу. Вот для компенсации выкладываю фото кормушки из которой не выгребается корм и поросята не могут в неё нагадить .Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

Удобная констукция! Это на двоих поросят?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Да на двоих 6-ти месячных и на вырост . Длинна 60см.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

у нас в сарайке для свинок примерно такое же корытце, только без разделительной перегородки. НО девочки у нас умные, едят мирно, неругаются между собой. А вот остальных кормлю из тазов эмалированных, их тут оставили несколько штук. Тоже удобно, осоенно для больших.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение тИгРА »

У нас металлическое корыто,еще древнее.Надо мужу показать,деревянные все же удобнее
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Хуже когда таким образом вам пытаются под видом «корейской» продать гибрида от скрещивания вьетнамской свиньи и, допустим, европейской породы свиней ландрс. Поросята действительно немного крупнее, но в результате вы получите гибрид, со следующими характерными видимыми признаками:
1. Непропорционально длинные конечности – наследство от ландраса.
2. Очень быстрый набор веса – тоже от ландраса.
3. Роют дернину(вьетнамская свинья никогда не роет дерн) - от ландраса.
4. Сморщенное рыло – наследство от вьетнамской породы.
5. Шерсть - от вьетнамской породы.
6. Требует много зерна, специальный рацион - от ландраса.
Рацион кормления такому «вьетнамскому» поросенку нужен гораздо более калорийный, специальный. Такой же как и европейским свиньям, если хотите чтобы он рос и набирал вес.
7. Очень короткий (по сравнению с вьетнамскими свиньями ) жизненный срок - от ландраса.
В возрасте пяти лет гибриды – животные уже дряхлые, не способные приносить качественное потомство, а её сверстники - высокопородистые вьетнамские свиньи, еще молоды, и полны сил, да и поросята у них всё лучше и лучше от опороса к опоросу.
8. Нет устойчивости (иммунитета) к стандартным свиным болезням - наследство ландраса.
Болеет стандартными «свиными» заболеваниями, требует прививки и лечения как любая европейская порода.
Главный минус гибридов вьетнамских и европейских пород в том, что они требуют специальный рацион питания как «европейцы», а вырастают как «вьетнамцы», часто болеют, быстро стареют (вьетнамская свинья живет и приносит потомство 2 раза в год, не менее 20 лет, а европейская максимум 5 лет)"

взято с сайта svinovodstvo.com.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение bacleon »

такой гибрид нам не нужен!
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Вот наш хрюн(не кострирован)6 месяцев,кг 50-55,к сажелению точно не взвесить.

Изображение

Мясо вкусное,сало только посолили.Для себя решили-будем держать.Наша скотинка!
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Эля ! Супер , лучше и не надо . :bra_vo: Хочу уточнить . Это мясом 50-55кг? По сегодняшним ценам на корма будущее именно за этой породой на личном подворье .
Так держать !!! А мясцо действительно супер. :bra_vo:
Ответить

Вернуться в «Свинья - любовь моя»