Арауканы.

Модераторы: Флоша, Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Арауканы.

Сообщение УСМАНКА »

Достаточно древняя порода кур родом из южной Америки. Названа в честь одноимённого племени индейцев. Одно из первых упоминаний о курах, несущих голубые яйца, относится к 1526 году.

Особенности породы

Куры имеют спокойный нрав. Пучки перьев на голове растут из ушных раковин в разные стороны. Существуют виды с перьевыми пучками и бородой, без перьевых пучков с бородой и бакенбардами. Полное отсутствие хвоста у породы немецкой селекции (отсутствует копчик), у пород американской и английской селекции хвост присутствует. Главная особенность птиц этой породы - они несут голубые или зеленоватые яйца, и это доминантный признак. Окраска оперения чёрная, чёрно-красная, пшеничная, белая, золотистая. Эта порода имеет 4 пальца. В 1975 году в США выведена карликовая форма арауканов, а в 1984 она была включена в стандарт.

Изображение

Яйцо арауканы в сранении с яйцами кур других пород.
Продуктивность

Живая масса петуха около 2 кг, курицы 1,4-1,6 кг. Яйценоскость 180 яиц в год с зеленовато-голубой скорлупой, масса яйца 50 г. Куры не склонны к насиживанию.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Арауканы.

Сообщение УСМАНКА »

Фото хозяйки птици.
Pereslavna писал(а):Араукана из старых, сейчас есть куры нескольких кровей, мои любимчики.

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Арауканы.

Сообщение УСМАНКА »

В последние годы бесхвостая курица возвращается в хозяйства любителей. Это араукана. Родина ее - Южная Америка. Эта очень древняя порода свое название получила от индейского племени арауканов.


Индейцам нравились петухи бойцовского характера и куры, несущие пестрые яйца. Больше всего они ценили петухов без хвоста, так как он мешал в бою.


Впервые эти куры были описаны в 1854 г., но лишь в 1888 г. их вывезли из Южной Америки моряки. А в 1965 г. араукану занесли в немецкий стандарт пород кур.


Характерная особенность кур этой породы - они несут яйца со скорлупой голубовато-зеленой окраски. Если араукану скрестить с курами, откладывающими коричневые яйца, то помеси станут нести яйца с оливково-зеленой скорлупой.


Молодки, полученные от арауканы и кур, несущих белые яйца, обычно кладут яйца с голубоватой скорлупой. У арауканы нет хвостовых позвонков, отсюда их бесхвостость. Она передается по наследству (признак доминантный). У арауканы на голове своеобразное украшение - перьевые отростки в виде «усов».


Это пучки перьев по бокам головы. Птица средних размеров - петухи весят 1,8-2 кг, а куры - 1,5-1,7 кг. Самки сносят за год до сотни довольно крупных (57 г) яиц. Однако насиживать их не стремятся. Араукана хорошо акклиматизируется. Отличается крепким здоровьем, что особенно заметно при выращивании молодняка. Куры крепкие и выносливые, очень темпераментные. Некоторые петухи драчливы: дает себя знать кровь предков. Настоящая араукана внешне по стандарту должна выглядеть так.


Голова маленькая, неширокая, клюв средний, слегка загнутый, глаз полный, оранжево-красный, гребень небольшой, гороховидный или струч-ковидный, баки длинные, толстые, в виде «усов», ушные мочки и сережки небольшие, красные, шея средняя, спина прямая, широкая, короткая, грудь тоже широкая, умеренно выпуклая, корпус плотный, короткий, крылья средние, плотно прилегающие, хвоста нет, ноги средние, неоперенные, сине-зеленые, оперение плотное, окраска дикая, золотистая, черная и белая, и др.
Ответить

Вернуться в «Породы кур»