Народные приметы

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Народные приметы

Сообщение тИгРА »

19 мая — Иов Горошник, Росенник, Огуречник. К этому времени обычно был приурочен основной сев гороха, бобовых, огурцов и тыквы. Горох — значимая культура для крестьянина, так что действо требовало соблюдения целого ряда обязательных ритуалов — чтобы гарантировать урожай.

Например, считалось, что сеять следует непременно на закате солнца (чтобы птицы не заметили). При том нужно еще выбрать направление ветра: если дует он с запада или юго-запада — вырастет горох мелким, весь сорной травой зарастет и червивого много будет; северный ветер придаст жесткость горошинам, они плохо станут развариваться. И фаза Луны имеет значение: лучшим вариантом считался посев «при ущербной Луне, на сырой земле». Вот так все непросто))

С Иова начинали целительные купания в ночной росе — по поверью, это дает красоту и здоровье. Полезна такая практика всем — и старым, и малым. По росе и погоду предсказывали («Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю»), и урожай («Большая роса, ясный день на Иова — к урожаю огурцов»)

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Что у нас за окном.Прогноз погоды и реальная действительность»