Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Консервация на зиму
Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение тИгРА »

Ревень – сезонное растение с пышными широкими листами и яркими красными стеблями. Для приготовления компотов, варенья и других заготовок следует использовать только лишь стеблевую часть, ведь листья ревеня считаются ядовитыми,но это не так.

Стебли ревеня насыщены множеством полезных витаминов и минералов. Доказано, что запас микроэлементов ревеня улучшает работу иммунной системы человека. Именно поэтому заготовки из ревеня будут актуальны в зимнее время, в сезон инфекционных и вирусных заболеваний.

Компот из ревеня и яблок:

Вам потребуется (на одну трехлитровую банку):

Ревень – стебель (примерно 500 г)
Яблоко – сладкое или кисло-сладкое (500 г)
Сахар – 2/3 стакана (регулируйте по своим предпочтениям самостоятельно)
Сок лимона – 2 столовые ложки (можно заменить щепоткой лимонной кислоты)
Изюм – 100 г (сладкого, кишмиш)
Вода – три литра (на одну банку)
Приготовление:

Стебель следует вымыть, удалить остатки листиков (если есть), очистить
Стебель необходимо нарубить на кубики по два сантиметра и вымочить их около пятнадцати минут в холодной воде.
Яблоко очистить от семенной коробочки и нарезать кусочками
Воду нужно вскипятить и растворить в ней необходимое количество сахара
После закипания воды всыпаются все ингредиенты: вымоченный ревень, яблоко, изюм и сок лимона.
Варить напиток следует полчаса на умеренном огне, после чего залить компот в вымытую с порошком соды трехлитровую банку и закатать.

Простой компот из ревеня:


Вам потребуется на одну трехлитровую банку:

Ревень – 700 г (стебли)
Вода – три литра
Сок лимона – 2 или 3 столовые ложки (можно заменить щепоткой лимонной кислоты)
Корица – щепотка (порошок)
Сахар – 150 г (регулируйте самостоятельно)
Приготовление:

Стебель следует вымыть, удалить остатки листиков (если есть), очистить.
Стебель необходимо нарубить на кубики по два сантиметра и вымочить их около пятнадцати минут в холодной воде.
За это время необходимо вскипятить воду, добавить в нее сок лимона и корицу, растворить необходимое количество сахара.
Вымоченный ревень добавляется в воду, напиток варится примерно полчаса на медленном огне. После этого закатывается в очищенную содой или стерилизованную трехлитровую банку.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение тИгРА »

Начинка для пирогов на зиму:

Вам понадобится:

Ревень – стебли (два килограмма)
Сахар – 400 г
Приготовление:

Ревень очищается и нарезается аккуратными кубиками в один сантиметр
Ревень засыпается сахаром и стоит в таком состоянии час
Посуда с ревенем ставится на огонь и варится десять минут
Масса остывает, варится повторно и закатывается
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение Супер-Бабуля »

У меня ревень уже который год не растёт. :-( Пересадила туда, куда я хочу. Вот он и кобениться! :hi_hi_hi: В этом году 4 листочка...было, Анна съела уже! :D
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение тИгРА »

Таня,подкорми его навозом! Отлично отзывается) У меня сидит 2 куста. В этом году Сильно разросся,но и мои что то прям напали на него) Даже просто так едят! Ну и компот и выпечка)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение тИгРА »

Варенье из ревеня с яблоками

От того, какие заготовки мы сделаем летом, зависит, как мы проведем зимнее время, поэтому я очень люблю экспериментировать на кухне и делать необычные закатки. Сегодня я хочу поделиться с вами одним из таких оригинальных рецептов и рассказать, как приготовить варенье из ревеня с яблоками, тем более что сейчас как раз сезон созревания этого растения. Такое варенье я делаю довольно часто, но каждый раз добавляю к ревеню что-нибудь новенькое. Вот и здесь я как обычно взяла яблоки, а еще положила в варенье апельсин (цитрусовые хорошо сочетаются с ревенем), а для пикантности и остроты вкуса добавила немного имбиря. Вышло настолько вкусно, что я даже сама не ожидала, поэтому я абсолютно всем рекомендую приготовить варенье из ревеня с яблоками в домашних условиях, к тому же это не займет у вас много времени.

Ингридиенты:

Ревень : 1 Килограмм,
Яблоко : 2-3 Штук,
Апельсин : 1 Штука,
Сахар: 1,5 Килограмма,
Вода : 200 Миллилитров,
Имбирь свежий измельченный : 1-2 Ст. ложек

Приготовление:

Ревень очищаем от тонкой кожицы, промываем и нарезаем на кусочки.
Снимаем с апельсина цедру и добавляем ее к ревеню.
Затем выживаем сок из апельсина.
Небольшой кусочек имбиря (примерно 3 см) чистим и измельчаем, перекладываем к остальным ингредиентам.
Затем срезаем с яблок кожуру, удаляем сердцевину и нарезаем их небольшими кусочками, выкладываем в кастрюлю. Яблоки, кстати, придают варенью не только отличный вкус, но и густоту.
Итак, все необходимые ингредиенты (кроме сахара) в кастрюле, поэтому вливаем в нее сок апельсина и воду, перемешиваем все, накрываем крышкой и ставим на медленный огонь, варим в течение 20 минут после закипания.
Через 20 минут добавляем сахар и варим еще минут 10, после чего увеличиваем огонь и продолжаем варить в течение 10-12 минут.
Горячее варенье разливаем по стерилизованным банкам, укутываем их в одеяло и оставляем до полного остывания на сутки, затем переносим в прохладное место.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение тИгРА »

ВАРЕНЬЕ ИЗ РЕВЕНЯ С АПЕЛЬСИНОМ
Хотите приготовить необычное ароматное варенье на зиму?!
Тогда обратите внимание на этот рецепт варенья из ревеня с апельсином – он простой, хотя и потребует некоторого времени, а получившееся варенье всем очень понравится!

Безусловно, варенье из ревеня уступает в популярности малиновому, вишневому, клубничному и другим более распространенным вариантам такой заготовки, однако это не значит, что оно вовсе не заслуживает внимания. Такое варенье с приятной кислинкой понравится тем, кто не любит сильно сладкое варенье, а апельсин придает ему приятные цитрусовые нотки свежести. Попробуйте его приготовить – это просто!

Для варенья следует брать черешки ревеня без листьев.
Ингредиенты::
- сахар, 1,6кг
- ревень, 1,1кг
- апельсины, 3шт
- вода, 2 стакана

Промыть черешки ревеня, обсушить, убрать с них нитевидные волокна, поперек нарезать кусочками до 0,5см толщиной, выложить на 1мин в кипящую воду.

Достать ревень из воды шумовкой, выложить на дуршлаг, обсушить.

Сахар растворить в указанном в рецепте количестве кипящей воды, довести сироп до кипения, постоянно помешивая, варить 2-3мин.

Опустить ревень в кипящий сироп, варить 15мин на слабом огне, помешивая и снимая периодически пену, затем на 12ч оставить при комнатной температуре.

Промыть и обсушить апельсины, снять с них цедру с помощью терки, не задевая белый слой.

Далее очистить апельсины от белого слоя, нарезать поперек кружками, затем каждый кружок – на 4 сектора.

Поставить ревень в сиропе на огонь, выложив кастрюлю также цедру и апельсиновые кусочки, проварить 15 минут после закипания.

Разложить готовое варенье по стерилизованным банкам, укупорить стерильными крышками.

Удачного приготовления!
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Витаминный лопух РЕВЕНЬ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Мой ревень ни как расти не хочет! :-( Выпустит 3-4 листа и всё. Вчера заезжала к знакомой...вот у неё ревень так ревень. Я такого и не видывала.Листья...как колесо от велосипеда и стебли больше метра! Хотя...я , честно сказать к нему совершенно равнодушна. Ничего из него не готовлю. Пожет он понимает, что не очень нужен, потому и не растёт. :nez-nayu:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Разносолы - радость жизни!»