Дезинфекция помещения

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Ущерб, наносимый болезнями птиц, зачастую бывает очень большим, и тогда, по выражению американских фермеров, "не индейка содержит хозяина, а хозяин индейку", т. е. затрат больше, чем прибыли. Как и в медицине, здесь тот же принцип. "Лучше предупредить заболевание, чем лечить его". Поэтому секрет успешной борьбы с заболеваниями индеек заключается в проведении постоянных санитарных мероприятий, которые способствуют укреплению здоровья птицы. Особое значение придается подготовке помещения, где будет содержаться птица. Для этого выносят из помещения все оборудование (гнезда, кормушки и т. д.), которое моют и дезинфицируют. Обметают потолок, стены, окна, снимают паутину, затем тщательно выгребают и выметают подстилку. Если имеется возможность, моют потолок, стены и пол водой, затем дают просохнуть помещению 3-4 дня. Проводят дезинфекцию и побелку птичника раствором свежегашеной извести или известковым молоком. Для приготовления этого раствора на 1 ведро берут 2,8 кг негашеной извести, гасят ее равным количеством воды, а затем подливают воду и, помешивая, доводят раствор в ведре доверху, при этом получается 20 %-ный раствор. Известковое молоко используют свежим, так как оно поглощает углекислоту из воздуха и теряет свои обеззараживающие свойства. Чтобы побелка лучше держалась, в раствор можно прибавить клей из расчета 100 г на 18 л раствора. Побелку стен и потолка проводят 2-3 раза. Для усиления действия извести можно раствор готовить из такой смеси: 0,4 л неочищенной карболки, 1 - керосина и 5 л раствора гашеной извести. Побелка осуществляется кистью или из опрыскивателя. Окна моют снаружи и внутри. После просушки птичника устанавливают очищенное и продезинфицированное оборудование и стелят стружку.Кроме извести можно использовать дезинфектанты, приведенные ниже.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Зольный щелок — дешевое, наиболее доступное средство: 20 кг просеянной древесной золы смешивают с 10 л воды и, помешивая, кипятят в течение 2 ч. Полученный раствор процеживают и сливают в отдельную посуду. Для мойки кормушек, поилок, пола, стен этот раствор разводят в соотношении 1:3 горячей водой. Для приготовления щелока берут свежую золу, хранившуюся не более 1 мес в закупоренной таре, в сухом и прохладном помещении.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Хлорная известь — сухой белый порошок с запахом хлора. Хранить его нужно в закрытой таре, в сухом и темном месте. Для слабого раствора берут 400 г извести на 10 л воды, а для более крепкого - 600 г на 10 л при наличии не менее 25 %-ного активного хлора в ней. Такой раствор применяется для дезинфекции помещений, для дезинфекции металлических предметов его не используют.Формалин - бесцветная, с резким запахом жидкость. 300-500 г ее смешивают с 10 л воды и применяют сразу после приготовления раствора. Раздражающее действие формалина затрудняет его применение, поэтому его чаще используют для окуривания закрытых помещений.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Креолин - маслообразная жидкость темно-бурого цвета. Обычно применяют 3-5 %-кую смесь креолина и воды (300-500 г на 10 л горячей воды). Перед входом в помещение, где будут содержаться индейки, должен быть сооружен дезинфекционный коврик для обтирания обуви. Такой коврик представляет собой железный или плотный деревянный лоток шириной 40 см, длиной 60 и высотой 6-8 см, куда укладывают сложенную мешковину, облитую дезинфицирующим раствором (5 %-ным раствором креолина). В летнее время коврик быстро высыхает, и его периодически увлажняют. Для этого поблизости держат бутылки с раствором. В зимнее время коврик устанавливают внутри помещения, у входа, а чтобы раствор быстро не замерзал, в него добавляют 10 % соли (1 кг на ведро).
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Делеголь

Дезинфицирующий раствор для ветеринарии

Состав:

В 100 мл Delegol содержится:

Парахлорметакрезол 4,5 г (4,5%)
Ортофенилфенол 7,0 г (7,0%)
Глютаровый альдегид 3,75 г (3,75%)
Молочная кислота 2,0 мл (2,0%)
Изопропанол 15 мл (15%)
Диизооктилсульфосукцинат натрия 10 г (10%)
Лауриловый эфир сульфат натрия 10 г (10%)
Бензотриазол 0,1 г (0,1%)
Дистиллированная вода 47,15 мл (47.15%)

Свойства:

Делеголь - дезинфицирующее средство широкого спектра действия, уничтожающее на обрабатываемых поверхностях все грамотрицательные (Е. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp.) и грамположительные (Staphylococcus spp., Steptococcus spp., Clostridium spp.) бактерии и их споры, микоплазмы, вирусы (вкл. Gumboro), грибы , такиеи их споры. Действующие вещества, входящие в состав препарата ДЕЛЕГОЛЬ как парахлорметакрезол, ортофенилфенол и глютаровый альдегид, обладают синергическим действием, что делает препарат более эффективным, чем формальдегид. Компоненты парахлорметакрезол и ортофенилфенол убивают РНК- и ДНК-содержащие вирусы, микоплазмы, грибы, вегетативные формы бактерий и их споры. Глютаровый альдегид усиливает действие против вирусов (вирионы и оболочкосодержащие вирусы). Изопропанол повышает бактерицидную и фунгицидную эффективность, а также уничтожает споры грибов. Благодаря дополнительным компонентам, препарат обладает очищающим и дезодорирующим действием и может использоваться для очистки поверхностей, загрязненных органическими веществами. ДЕЛЕГОЛЬ применяется для дезинфекции различного оборудования и инструментария, так как не вызывает коррозии поверхностей из железа, стали, цинка, меди, алюминия, резины и ПВХ. Он легко растворяется в воде, независимо от ее температуры и жесткости. Водный раствор остается стабильным. Температура окружающей среды не влияет на его действие. Остаточные количества препарата сохраняют активность в течение недели. Препарат в виде аэрозоля используется для дезинфекции воздуха.

Показания к применению:

Делеголь применяется для чистки и дезинфекции (бактерицидная, фунгицидная, противовирусная обработка) различных птицеводческих и животноводческих помещений, оборудования, инструментов, транспортных средств и т.д.

Методика применения и дозировка (разведение):
В зависимости от степени загрязненности или вида проводимой дезинфекции готовят водный рабочий раствор препарата в разведении 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р), который при помощи оборудования для разбрызгивания распределяют по обрабатываемой поверхности из расчета 200-300 мл/м2, а для дезинфекции воздуха используют 1 л рабочего раствора на 100 м3 воздушного пространства.

Общая дезинфекция:

Противовирусная обработка, разведение 1:200 - 1:100 (0,5% - 1% р-р). Помещения для содержания с/х животных и птицы (вкл. инкубационные установки):

- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200 - 1:100.
Оборудование, материалы, инструменты:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:100.
Транспорт для перевозки животных:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Бойни, мясокомбинаты, холодильники:
- Бактерицидная и фунгицидная обработка, разведение 1:200.
Дезинфекция воздуха, разведение 1:200 (0,5% р-р).

Применение в птицеводстве:

Бактериальные инфекции: разведение:
Омфалит 1:100
Клостридиоз 1:100
Сальмонеллез 1:100
Микоплазмоз 1:100
Стафилоккокоз 1:160
Пастереллез 1:150
Вирусные инфекции:
Общая вирусная инактивация 1:100
Болезнь Гамборо 1:100
ССЯ и другие аденовирусные инфекции 1:100
Болезнь Марека 1:200
Ларинготрахеит 1:200
Инфекционный бронхит и др. короновирусные инфекции 1:200
Болезнь Ньюкасла 1:200
Реовирусные инфекции 1:200
Синдром большой (опухшей) головы 1:200
Грибковые заболевания:
Аспергиллез 1:100
Меры предосторожности:
При работе с препаратом использовать резиновые перчатки. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок хранения 3 года.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Вироцид - дезинфекционное средство.

Вироцид высококонцентрированное антисептическое и дезинфицирующее средство широкого спектра действия. Уничтожает бактерии, вирусы и грибковые микроорганизмы даже при наличии органических веществ. Противобактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект ВИРОЦИД (VIROCID) по своим качествам является единственным в мире и в тоже время этот препарат абсолютно безопасен для людей, животных и окружающей среды и может использоваться в присутствии животных.

ВИРОЦИД (VIROCID).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Высококонцентрированное антисептическое средство широкого спектра действия. Используется для дезинфицирования, чистки и дезодорирования помещений ,клеток ,вольеров с животными (собаки, кошки) , кормушек (автокормушек), поилок, (автопоилок), гнезд, садков, выводковых клеток, клеток-переносок, голубятен и т.д.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

На предварительно хорошо очищенную поверхность, нанести раствор
ВИРОЦИД (VIROCID).

Соотношение концентрации: 25 мл ВИРОЦИД (VIROCID) на 10 литров воды.
1 литр раствора на 4 кв.м. Подождать 15 минут и после смыть раствор чистой водой.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

ВИРОЦИД (VIROCID) кроме своих антисептических качеств, является также очень мощным дезинфицирующим средством и уничтожает бактерии, вирусы и грибковые микроорганизмы даже при наличии органических веществ.

ВИРОЦИД (VIROCID) эффективен при:

ВИРУСЫ:

Parvo Virus
Вирус гепатита (Hepatitis А, В, С,and E)
Canine distemper virus
Вирус гриппа (Influenza)
Герпес (Herpes type 1 and 2) Инфекционные бронхиты
(Infectuous bronchitis)
Парвовирусы (Paramyxovirus type
1 and 3)
Вирус птичьего гриппа (Newcastle
Pseudobirdpest)
Polyoma-BFDV-french moult
PBFD-featherdecay
Аденовирусы (Adenovirus)

БАКТЕРИИ:

Сальмонелла (Salmonella)
Escherichia Coil
Лептоспироз (Leptospirosis)
Стрептококк (Streptococcus)
Pseudomonas
Klebsiella
Хламидия (Chlamydia)
Стафилококки (Staphylococcus aureus)
Proteus Vulgaris (обыкновенный)

ГРИБКОВЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ:
Candida albicans
Aspergillus
Mycosporum
Trichophyton
Saccharomyces Cerevisiae
Oidium lactis



ВИРОЦИД (VIROCID) является также эффективным чистящим средством. Наличие альдегида (giuteraldehyde) обеспечивает дезодорирующий эффект (удаляется запах мочи и аммиака в местах проживания животных).

Состав:
Активные вещества:
Четвертичные аммониевые основания (Quatenarv ammonium compounds):
Вещества ионного характера, содержащие положительно заряженный атом азота, связанный
четырехковалентными связями с органическими радикалами.
Didecyldimethylammoniumchloride 78,00 gm/l
Alkyldimethylbenzylammoniumchloride 170,60 gm/l
Альгиды (Aldehydes):
Giuteraldehyde 107,25 gm/l
Спирт (Alcohol):
Изопропанол (Isopropanol) 150 gm/l
Вспомогательное вещество (Exip.ad) (Terpentinederivatives):
Кедровое масло (Pine oil) 20 gm/l

Всемирная популярность ВИРОЦИД (VIROCID) основана на базе совместного действия (синергии) своих качеств:
• Высокая эффективность против бактерий, вирусов, грибковых спор и микроорганизмов
• Препарат обладает пролонгированным действием
• Нет противопоказаний
• Легкорастворим
• Экономичен в использовании
• Очень удобный в использовании
• Препарат сохраняет свою активность при всех температурах
• Эффективен в тяжелой воде (даже в морской)
(^Результативен в своем действии при наличии органических веществ
• Не представляет никакой опасности ни для людей, ни для животных, ни для окружающей
среды ВИРОЦИД (VIROCID) обеспечивает дважды более мощной защитой чем любое другое дезинфицирующее средство. Это также благодаря дозировке ВИРОЦИД (VIROCID), которая минимум 50% меньше, чем другие дезинфицирующие препараты. Кроме того, ВИРОЦИД (VIROCID) более экономен в употреблении, а также открывает целый спектр возможностей для ежедневного употребления при дезинфицировании:
• жилищ животных и материалов
• транспортных средств для животных и материалов
• складов для хранения кормов
• транспорт для перевозки кормов
• обуви и колес машин (dipping baths)
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дезинфекция помещения

Сообщение УСМАНКА »

Сейчас появился новый порошковый препарат для дезинфекции в присутствии животных и птицы под названием Любисан Эко, рецептура куплена в ЕС, выпускается в Белорусии - имеет просто замечательные характеристики и отзывы.Решает все проблемы по дезинфекции , сохраняет поголовье.


Инструкция
по применению дезинфицирующего средства «Любисан ЭКО»

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Любисан ЭКО (Lubisan EСO)
1.2 Дезинфицирующее средство «Любисан ЭКО» содержит 0,3% активного хлора (в виде хлорамина Т), минеральную основу (соединения меди, цинка, железа, кальция, кремния, фосфора), каолин и эфирные масла (масло тимоловое, масло эвкалиптовое).
1.3 По внешнему виду представляет собой порошок от белого до светло-розового цвета с травяным запахом.
1.4 Любисан ЭКО выпускают по 0,4, 0,5, 0,8, 1,0, 2,5, 5,0, 7,5, 10,0, 12,0, 15,0, 17,5, 20,0, 25,0 кг в пакетах из полимерных и комбинированных материалов и мешках бумажных; по 0,4, 0,5, 0,8, 1,0 кг в банках полиэтиленовых; по 0,4, 0,5, 0,8, 1,0, 2,5, 5,0, 7,5, 10,0, 12,0, 15,0, 17,5 кг в ведрах полипропиленовых.
1.5 Хранят препарат при температуре от плюс 5 до плюс 25˚ С и относительной влажности не более 75% в защищенном от света месте. Срок годности в закрытой потребительской таре 2 года со дня изготовления.

2 ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА
2.1 Любисан ЭКО обладает широким спектром действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии (Salmonella, Pasteurella, Haemophylus, Staphylococcus, Streptococcus, Pseudomonas, Proteus, Escheriсhia coli, Coronavirus, Parvovirus, Rotavirus, Enterovirus, Aspergillus). Препарат активен в отношении личинок мух.
2.2 Дезинфицирующая активность средства обусловлена его способностью проникать в клетки микроорганизмов, блокируя их матричную генетическую функцию. Не вызывает эффекта привыкания у микроорганизмов.
2.3 Препарат обладает подсушивающим действием (адсорбирует влагу в местах применения), редуцирует (поглощает) запахи (аммиак, сероводород, метан и др.) благодаря наличию в составе неорганической субстанции. Препарат, благодаря входящим в состав эфирным маслам, обладает репелентными свойствами.
2.4 По степени воздействия на организм любисан ЭКО относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Препарат не обладает кожно-резорбтивными свойствами, не вызывает раздражение слизистой оболочки глаза, кожи.
2.5 Препарат в рекомендованных дозах обладает минимальными коррозионными свойствами. При его применении не образуются неэкологичные отходы, так как в состав входят полностью биоразлагаемые вещества. Как средство, поглощающее аммиак, любисан ЭКО является дополнительным азотным удобрением, которое может быть перепахано вместе с навозом.

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Любисан ЭКО предназначен для проведения профилактической дезинфекции и санации производственных, бытовых, вспомогательных помещений и оборудования в животноводческих и птицеводческих хозяйствах; помещений для содержания животных и оборудования в цирках и зоопарках; санитарно-убойных пунктов, автомобильного транспорта, используемого для перевозки животных, а также для проведения вынужденной дезинфекции вышеназванных объектов при возникновении инфекционных болезней (сальмонеллез, пастереллез, гемофилез, стафилококкоз, стрептококкоз, псевдомоноз, колибактериоз, корона-, парво-, рота- и энтеровирусные инфекции, аспергиллез). Препарат эффективен в борьбе с личинками мух.
3.2 Средство применяют методом равномерного ручного посыпания, с помощью специального оборудования , путем распыления по поверхности дезинфицируемого объекта в расчете 50-100 г/м2. Дополнительной обработки после его применения не требуется.
3.2.1. Первое применение необходимо проводить перед постановкой животных и птицы в дозе 100 г/м2 и далее в их присутствии - один раз в неделю в дозе 50 г/м2.
3.2.2 При подстилочном содержании рекомендуется использование средства в дозе 100 г/м2 еженедельно.
3.2.3 В секторах для опороса свиноматок средство применяется накануне опороса в дозе 100 г/м2, затем на следующий день и далее 1 раз в неделю в дозе 50 г/м2.
3.2.4 В секторах для поросят-отъемышей, доращивания и откорма обработку проводят накануне постановки животных в дозе 100 г/м2 и далее 1 раз в неделю в дозе 50 г/м2.
3.3 При возникновении очагов заболевания препарат применяют ежедневно после тщательной уборки помещения в дозе 100 г\м2 до исчезновения клинических признаков болезни и далее 1 раз в неделю в дозе 50 г/м2.
3.4 На трудно поддающиеся обеззараживанию поверхности (сетчатые элементы, неокрашенное дерево и др.) средство наносится в дозе 100 г/м2 дробно в 2-3 приема.
3.5 В местах временного содержания животных (места случки, помещения для животных, отдыхающих перед убоем, выгульные площадки и дворики и др.) средство применяют 1 раз в неделю в дозе 50 г/м2.
3.6 Транспортные средства, перевозящие скот, а также устройства, производящие и транспортирующие кормовые смеси, обрабатывают в дозе 100 г/м2 перед началом транспортировки.
3.7 Не применять с другими дезосредствами, особенно с каустической содой, известью и другими щелочными растворами.
3.8 Препарат не влияет на качество животноводческой и птицеводческой продукции. Сроки ожидания перед убоем животных и птицы не требуются.

4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
4.1 Любисан ЭКО- экологически безопасное средство.
4.2 Средство безопасно для людей и животных при применении в рекомендованных дозах. Для соблюдения правил охраны труда во время применения препарата следует использовать средства личной защиты: респиратор, резиновые перчатки, защитные очки, защитную спецодежду.
4.3 При попадании средства в глаза – промыть большим количеством воды.

5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, об этом сообщают в Белорусский государственный ветеринарный центр (220005, г. Минск, ул. Красная, 19а) и изготовителю (ОДО «Группа-ЛДФ», г. Бобруйск, ул. Горелика, д. 67, к. 11). Одновременно в Белорусский государственный ветеринарный центр направляют невскрытую упаковку препарата от серии, вызвавшей осложнение.


Изготовитель: ОДО «Группа-ЛДФ», г. Бобруйск, ул. Горелика, д. 67, к. 11.
Ответить

Вернуться в «Квартирки для животинки»