молоко и молочные продукты.

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: сыр, сметана и другие молочные продукты.

Сообщение Fox »

Козье масло, в чем особенности изготовления?

Козьего молока для приготовления масла, потребуется значительно больше, чем коровьего, т.к. данное молоко имеет молекулы меньшего размера. После доения, козье молоко нужно медленно нагреть, но не доводить до кипения. Разлейте в плоские миски и оставьте в холодном месте для образования сливок. Через три дня можно сбивать масло. Можно применять сепаратор. Масло из козьего молока получается белое, чтобы придать ему привычный цвет, можно добавить немного сока моркови. Это насытит масло каротином.

Просто хочу немного добавить. Очень вкусным получается масло из козьего молока если перед тем как взбивать сливки немного их подсолить. Можно наоборот добавить немного сахара в готовые сливки. Очень вкусным получается масло, если в сливки добавить немного порошка какао с сахаром. Как ни странно, но немного душистого перца тоже делают оригинальным вкус масла.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: сыр, сметана и другие молочные продукты.

Сообщение Fox »

Одна из соседок рассказывала под запись :)
"Сразу после доения коровы молоко процеживаю через четыре слоя марли и ставлю для отстоя примерно на двое суток. Иногда заквашиваю молоко, и тогда сметану можно снимать через 5-6 часов. Если снимаю «вершки» с одного ведра, то кладу их сразу в маслобойку и сбиваю. Если же накопилось два ведра молока, то сметану, снятую с них, смешиваю и обязательно даю еще созреть в течение 3-4 часов.

Ставлю созревшую сметану в ведро с теплой водой, чтобы она подогрелась в ней до 11° (не меньше!). А когда спешу, делаю еще проще: вливаю в смесь стакан теплой воды и — в маслобойку.

До образования целого куска сбивать не следует, потому что в таком случае масло не промоется, останутся примеси. Операцию надо закончить, когда только появятся зернышки жира. Вот тогда и начинаю промывать. Каждая крупинка масла хорошо прополаскивается и очищается от сыворотки. Как это делают? Слив из маслобойки сыворотку, наполняю ее водой комнатной температуры и опять колочу крупинки. Затем еще раз меняю воду и снова бью масло. Промыв его в двух водах, выбираю жир шумовкой на тарелку и крышкой от маслобойки сдавливаю его. И поскольку масло было в зернах, оно хорошо прессуется и формуется, делается крепким. После этого выношу его на холод.

Масло хорошо хранить темном месте, в чуть подсоленной обычной колодезной воде. Однако важно, чтобы он было полностью погружено воду. Лежать в ней може дней 20, но воду время от времени надо менять. Можно, конечно, хранить и в холодильнике, но там оно соприкасается и воздухом, отчего быстрее разлагается. Помните, что сделать растительное масло можно хорошее, но его очень быстро можно испортить, если неправильно хранить."

"Также, в домашних условиях можно приготовить масло из сливок. Делается это довольно просто. После того как сниму их с молока (сепаратора у меня нет), дам постоять часа тpи и начинаю сбивать. Далее все так же. В данном случае сбивать приходится дольше, чем при использовании сметаны, зато масло получается слаще.

Очень душистое масло выходит из топленой сметаны — по типу вологодского, с ореховым ароматом. Обычную сметану ставлю в духовку и даю ей зарумяниться. Затем охлаждаю и выкладываю в маслобойку.

Для более длительного хранения можно приготовить соленое масло. При этом нужно соблюдать такое правило: соль, желательно мелкого помола, добавлять в количестве 2% от объема и в процессе сбивания, а не после того как масло сделано.

Из сливочного получается великолепное топленое масло. Кладу кусок в эмалированную кастрюлю без воды. При закипании снимаю пенку, а чтобы нежировые примеси лучше осели, посыпаю чуть-чуть солью. Примерно через полчаса легкого кипения выбираю верхнюю часть ложкой или даю застыть, а потом отделяю желтую часть чистого топленого масла от нижнего белесого осадка."
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: сыр, сметана и другие молочные продукты.

Сообщение тИгРА »

вот нашла рецепт пива из сыворотки:
Свежую сыворотку фильтруют и, нагрев до 90-95°С, выдерживают
так 25-30 мин. Выделившиеся белки удаляют, а осветленную сыворотку
сгущают примерно в 2 раза.
Положить в сыворотку хмель из расчета 3-4 г/л и прокипятить смесь 30
мин, затем профильтровать, охладить до 25°С и добавить 10-15% дрожжевой
закваски, приготовленной на пивных дрожжах.
Оставить сыворотку на 42-48 ч при температуре 20°С для брожения.
Полученное молодое пиво осторожно слить, не тревожа нижнего дрожжевого
слоя, и расфасовать в бутылки. Плотно закрыть пробками и оставить для
дображивания при температуре 2-3°С. В это время пиво насыщается
углекислотой и спиртом, вкус его улучшается.
Выдерживают пиво 1-3 сут. Оно содержит в 2-3 раза меньше алкоголя,
чем обычное пиво, и практически не отличается от него по вкусу.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

молоко и молочные продукты.

Сообщение Артания »

Творожок с уксусом.
в теплое молоко (если остыло подогреваю до 40гр), на 10 литров вылила 0,5 стакана 9% уксуса, маловато это. Добавила еще 0,5стак. делала вечером, утром такая масса получилась, нежная, и кислоты почти нет. А вот в сыворотку соду добавила, яички, сахар и муки и оладушки такие толстенькие.


А еще если надо быстро сквасить молоко, я пользуюсь.
Беру парное молоко 3л, мешаю с холодным 3л (1-2 дня которому из холодильника) и 1- 0,5л сыворотки (оставляю с предыдущего творога, храню в холодильнике), чуть-чуть подогреваю (до 40-45 град) и оставляю на столе. обычно к вечеру киснет
если долго молоко стоит и не квасится, потом творожок имеет неприятный козий привкус (запах).
поэтому лучше сквасить быстрее
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: молоко и молочные продукты.

Сообщение hevenly »

Как интересно,Юль!Обязательно возьму на заметку!!!Спасибки!!!
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: молоко и молочные продукты.

Сообщение Артания »

Вкусный домашний пломбир
Ингредиенты: 300 г сливок 33-35% 150 г сахара ванилин 3 желтка 0,5 стакана молока Приготовление: В кипяченое остывшее молоко вводим 3 желтка, сахар и немного ванильного сахара, перемешиваем, и на водяной бане, непрерывно мешая, доводим всю массу до состояния сгущенки. Взбить сливки до крепких пиков Соединить две массы и осторожно перемешать Теперь поставим в морозилку на 1 час. Через час всю массу миксером на низкой скорости, перемешать и опять в морозилку. Через 1 час повторить процедуру. Все, как мороженое застынет, можно наслаждаться изумительным, настоящим вкусом натурального пломбира Можно полить вареньем и присыпать рубленным миндалем. Можно и шоколадку потереть... Совет: Только будьте осторожны, не перевзбейте сливки, иначе они станут маслом, и мороженое не получится.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: молоко и молочные продукты.

Сообщение яся28 »

А я тут по случаю-разбогатела заквасками для йогурта-но и решила приготовить.И вот что вышло.
Везде хорошо-где нас нет
Ответить

Вернуться в «А у нас на столе»