огород на подоконнике

Ответить
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

огород на подоконнике

Сообщение Эфа »

Здесь предлагаю делится своим опытом. Планировала попробывать вырастить огурцы, помидоры и перцы на подоконнике, но пока только в перспективах. Начала с зелени и клубники и земляники ремонтантной.
Изображение
jedem das seine
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Мой огородик.
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: огород на подоконнике

Сообщение Лиса-коньяк »

Эля,это у тебя сейчас помидоры на окне???у меня вопрос по травкам-укроп,петрушка,сажаю в горшки,плохо растет..в этом году и не сажала,а зелень люблю,какие есь секреты?еще вопрос-кошки не лезут в такие посадки???
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: огород на подоконнике

Сообщение Артания »

Кошки лезут, можно для них посадить в отдельный горшочек или баночку плоскую пшеницу. Хорошо растет только лук, а вот почему-то укроп хорошо растет в цветах, а чисто его посадишь плохо растет, почему не знаю. Хорошо чувствует себя на подоконнике петрушка, но её лучше из сада высаживать, корнем в горшок. Острый перец.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: огород на подоконнике

Сообщение Лиса-коньяк »

плоская пшеница...она в огородных магазинах продают?надо то ведь немножко....сейчас во многих программах добавляют пряные травы,вот и хочется их вырастить:)петрушку значит на след год,но тогда корневую сажать надо или обычную?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: огород на подоконнике

Сообщение Артания »

Ну мне нравится кудрявая, я её и выкапываю, сажаю в горшок. Обычную просто замораживаю, так же укроп и зеленый лук, мою, режу и порционно в морозилку.
Аватара пользователя
Павлинка
Писатель
Писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:41
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 03.12.1962

Re: огород на подоконнике

Сообщение Павлинка »

Я сажала огурцы и помидоры в позапр.году, на огурцы надо очень много места, на подоконнике всего 2-3 шт убирается, орурчики были, мелкие, хрустящие, но не очень много, а помидоры вымахали огромные , а самих плодов почти не было-((. Лучше всего перец растет,действительно. Зелень тоже практически не растет
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: огород на подоконнике

Сообщение тИгРА »

Я сажала и огурцы и помидоры.Но начальные попытки были тоже неудачными.В итоге-покупала специальные сорта для выращивания на подоконнике.Или есть помидорки мини,которые используются для украшения помещений,т.е растут практически без солнечного света.
Петрушку я тоже сажала из огорода.Замечательно растет всю зиму.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: огород на подоконнике

Сообщение Лиса-коньяк »

поняла,что лидер петрушка:)а помидорки -балконное чудо надо попробовать:) :ki_ss:
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: огород на подоконнике

Сообщение тИгРА »

Свет,мне Балконное чудо не понравились.Попробуй найти Балконный дуэт.И еще -обязательно чтоб высота растений тыла маленькая.Большая высота подразумевает большой по объему контейнер. Соответственно,чем меньше высота растения-тем меньше объем горшка тебе понадобится)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Лиса-коньяк писал(а):Эля,это у тебя сейчас помидоры на окне???у меня вопрос по травкам-укроп,петрушка,сажаю в горшки,плохо растет..в этом году и не сажала,а зелень люблю,какие есь секреты?еще вопрос-кошки не лезут в такие посадки???
Ага уже краснеют :smu:sche_nie: в цветке сам вырос :-)
по поводу петрушки.,не помню где вычитала,но нужно брать скрупным корнем,мелкие не пойдут высохнут.А я ещё базилик осенью пересаживаю.Ну лук у меня всю зиму не переводится.Можно ещё мяту с осени посадить.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Выращивание зелени и зеленого лука на подоконнике – обычно дело, мини-огороды сейчас можно увидеть едва ли не на каждой кухне. Но оказывается можно выращивать не только петрушку, укроп и листовой салат из семян, но и зелень из корнеплодов – сельдерей, свеклу, петрушку.

Урожай будет выше, чем при выращивании из семян, и сама зелень будет полезнее. Корнеплоды петрушки, свеклы и сельдерея на зелень заготавливают осенью, но можно купить на рынке зимой. Только нужно выбирать здоровые экземпляры и достаточно крупные (петрушку 2 см. в диаметре, сельдерей 5 см, можно даже с росточками).

У слишком длинных корнеплодов нижнюю часть обрезают и используют в пищу. Верхнюю часть высаживают в горшки или в ящички с землей на расстоянии 6-8 см. Состав почвы не важен – рост зелени идет за счет собственных запасов растения. На дно емкости не забудьте положить дренаж, верхушечные почки землей не засыпайте.

Десять дней емкости нужно держать в прохладном месте (на утепленном балконе), поливать мало. Затем перенести в теплое, хорошо освещенное помещение и увеличить полив. Каждое растение будет давать зелень пока не закончится запас питательных веществ. Потом его легко заменить новым.

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Все же своя зелень – это и полезно, и безопасно, и конечно очень удобно. Однако, чтобы заправить салат свежей зеленью не обязательно ждать лета – многие пряные травы прекрасно растут в любое время года в цветочном горшке на окне.


Подготовьте почву и подберите цветочный горшок. Почву можно купить в цветочном магазине или взять землю с участка. Горшок выбирайте не очень широкий, но глубокий.
Выберите кустик для пересадки, если это небольшой куст, выкапывайте его целиком. Большие кусты лучше разделить на несколько частей. Острым ножом отделите прямо в земле нужную часть вместе с корнями, потом немного подрежьте корни секатором чтобы они росли не только вглубь, у растения должна развиваться и боковая корневая система.
На дно цветочного горшка насыпьте дренажный слой (кирпичная крошка, щебенка, керамзит или глиняные черепки), затем насыпьте слой почвы так, чтобы она не доходила до края 3 – 4 см. Сделайте углубление и высаживайте растение. После пересадки обязательно полейте ваш будущий мини-огород. И вовремя собирайте урожай – вытянувшиеся стебли и листья выглядят не очень аккуратно.

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: огород на подоконнике

Сообщение УСМАНКА »

Можно покупать свежую зелень на рынке, или пользоваться весь год сухими специями. Но лучше весной купить рассаду пряных трав (или вырастить ее) и сделать на участке декоративную грядку с пряными растениями. Поверьте, много времени это не займет, и все лето вы будете обеспечены ароматной зеленью.


Выберите участок, который большую часть дня освещает солнце – все пряные травы любят солнечный свет, и будут лучше расти при хорошем освещении. Желательно чтобы участок был защищен от ветра. Освободите его от сорняков, перекопайте, разровняйте землю. Все эти работы сделайте осенью, чтобы земля осела.

Планируйте посадки заранее, тогда у вас к весне будет уже готовый план. Можно сделать посадки исключительно декоративными, для этого подойдут пестролистные сорта шалфея, серебристая полынь, тимьян, красивоцветущие монарды, тагетис (бархатцы). Или подобрать различные виды мяты, майоран, котовник – сделать грядку из представителей семейства яснотковых. В южных регионах великолепно себя чувствуют средиземноморские травы – так почему бы этим не воспользоваться и не посадить кустики розмарина?

Весной с помощью колышков и бечевки наметьте контуры будущей грядки. Если предусмотрены междурядья – замульчируйте их декоративной щепой или корой, скорлупой орехов. Растения высаживайте по известному принципу – впереди низкорослые виды, затем среднерослые, в центре грядки – высокорослые. Имейте ввиду, что многие виды разрастаются, поэтому плотными посадки не делайте. Мяту и душицу лучше высаживать в контейнере, иначе они будут угнетать соседние растения

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: огород на подоконнике

Сообщение тИгРА »

У меня в этом году прекрасно на подоконнике чувствует себя сельдерей) Вернее даже не на подоконнике,а на тумбочке! Т.к. куст был внушительных размеров,а мне его было жадно выкидывать-пересадила в ведро по осени) И вот всю зиму у нас в достатке свежий сельдерей! (сфотаю сегодня обязательно!)

А пока нашла еще вот такой способ выращивания салата) Уже опробовали) Маловато,но вкусновато :hi_hi_hi:

Выращиваем салатик на окошке.

Бьюсь об заклад, что многие из вас выбрасывают "пеньки" от салата. До недавнего времени я тоже! Затем я наткнулась на интересный пост, как вырастить зелень. Это просто: сохранить мелкие листочки в середине от салата и поставить в небольшое количество воды (около 2 см). Меняйте воду каждый день. Салат будет расти невероятно быстро. На фото слева срезан сегодня, средний вчера и справа, позавчера.Это может быть не только салат ромэн, но и другой листовой. Этот метод может также использоваться и с сельдереем.

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»