Огуречик-огуречик!

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Простой и доступный СЕКРЕТ выращивания большого урожая ОГУРЦОВ.

Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить ее очень легко! Наполняю ведро на 2/3 корочками черного хлеба., заливаю водой и прижимаю чем-нибудь тяжелым, чтобы содержимое не всплывало. Ведро ставлю на неделю для брожения в теплом месте. Полученную закваску разбавляю водой (1:3) и поливаю огурчики под корень - по 0,5 л под куст.

ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ!

В прошлом году собрала очень хороший урожай огурцов "в банках". Т.е. у 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды или подсолнечного масла срезаем дно и верхний конус, прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (у меня было: торф из теплиц после выращивания грибов 1/3 огородная земля 1/2 зола 1/6). оставляя на 2 пальца незвполненными. В каждую сажала по 2-3 пророщенных семечка. У нас на Украине огурцы, высаживают 6 мая "на Юрия". Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10Х10см.

Сим достигается:
1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась;

2) экономия воды (всего 0,5 л. в день) - не растекается, а попадает прямо под корень;

3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос укроп и салат.
Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около 10 шт 12-литровых ведер.
С этим советом ваш урожай огурцов будет рекордным!
Профессор Селезнёв
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

У огурчиков резко начали желтеть листья?Подкормите их луковым настоем.Для этого в металлическое ведро теплой воды(30гр.)добавьте 1ст.луковой шелухи.Поставьте ведро на огонь,доведите до кипения и дайте настояться 2 часа.Затем из лейки полейте настоем по листьям огурчиков.
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Рассказ о Луховицких огурцах.

Изображение
Как только земля сбросит свое белое покрывало, и теперь совсем не различишь на ней грачиного крыла, Сергею Ивановичу Журавлеву не сидится дома. Набросив на плечи телогрейку, он выходит на природу, а заодно, и полюбоваться оживающими низами. Низы — это раскинувшиеся на целые километры приусадебные участки жителей сел Выкопанки, Двуглиновки, Горетова, Псотина, Ивнягов и Озерец. Назвали целый ряд, а идешь по этим селам, и получается такое впечатление, что это одно сплошное селение. Выходит так, что люди издавна, селясь, не стремились разъединяться, а, наоборот, хотели ближе иметь соседа. По натуре Сергей Иванович не ахти, какой приверженец личной или, скажем, частной собственности. За всю жизнь только и приобрел, что дом из кирпича выстроил, газ в него провел, обустроил внутри и снаружи, да еще, правда, приусадебный участок в пятнадцать соток имеется. Это тоже для сельского жителя немалое значение имеет: душе отдохновение, да и прибавка лишнего рубля в доме.

Раньше, еще до войны, рассказывает Сергей Иванович, по всем нашим низам сады цвели. А потом, как раз в финскую войну, зима была суровая, морозы до сорока доходили, вот сады-то и прихватило. Вырубили, а новых дерев не стали насаждать, люди приноровились на этой земле огурцы выращивать. Не помню теперь, кто первый начал этим заниматься… За ним другие потянулись, так и создался целый огуречный плацдарм. И я тоже, глядя на других, стал этим делом заниматься.

На своих приусадебных сотках Сергей Иванович отдает предпочтение огурцам, это приблизительно две трети всей огородной площади. Вот смотрите, говорит Сергей Иванович, эти грядки я еще по осени подготовил. Их у меня и нынче будет сорок пять, каждая из которых длиной в пятнадцать метров. А это — парники, здесь еще, как видите, не залиты торфяной и навозной смесью, перемешанной с землей. В основу их кладу соломенную подстилку. Когда подойдет время, закрываю пленкой, в которой делаю соответствующие отверстия и высаживаю семена для будущей рассады. Я подивился тому, что так просты эти агроприемы, однако хозяин настроен был иначе. Технология вроде нехитрая, задумчиво сказал он, но трудов с пересадкой рассады дай тебе Бог! Благо, что от сыновей Николая и Владимира, большая помощь, ребята взяли все это дело, можно сказать, в свои руки. Нам с Марией Владимировной тянуть такой воз уже не под силу: мать болеет, да и я-с бывшими инфарктами. Помогаю в основном советами, ну и собирать урожай люблю. Сами знаете, приятное это занятие на своем огороде. Знаю, Сергей Иванович, отзываюсь я. Сам тоже любитель в земле покопаться. Вот только с огурцами не всегда получается: прет пустоцвет — хоть тебе что.

К разговору подключилась Мария Владимировна. Прищипывать надо, когда появится пятый или лучше шестой листок, сказала она. И пчелка тоже урожай прибавляет. Хорошо, если где-нибудь поблизости улей есть. Семена тоже по земле подбирать надо. Для нашей земли вроде бы все сорта хороши, их сейчас большое разнообразие. Но все равно выбирать надо: не всякое зернышко, где упадет, обильный урожай приносит. Все правильно, соглашается Сергей Иванович. Известно, что и семена надо высаживать не каждый год одни и те же на одном месте, их надо чередовать по грядкам. Такое перемещение заметную прибавку урожая дает. Мы Конкурент пробуем, о Нежинских не забываем; хороши и Родничок, Либелла, Изящные, пригодны для наших земель другие районированные сорта. Но вот, наконец, слово за слово, коснулись самой злободневной темы: каких затрат требует этот самый Луховицкий огурчик? Оказалось, что для него не так уж мало надо. Сергей Иванович, например, каждый год завозит на свой огород три самосвала навоза, машину торфяной крошки; покупает до 700 метров укрывного материала, то есть полиэтиленовой пленки. Правда, часть ее пригодна на два оборота или идет на побочные расходы. Ту же проволоку для дуг тоже надо приобрести. В общей сложности прямые финансовые затраты составляют около четырех миллионов рублей. Труд, понятно, сам по себе не в счет, он свой, никем не учтенный и не оплачиваемый. И все же всякое дело движется не только душевным порывом, но прежде всего материальным интересом. Поэтому я и спросил хозяина, а какова, мол, выгода лично вам от вашего, как модно сейчас говорить, бизнеса? Сергей Иванович с минуту размышлял, как бы поделикатнее ответить корреспонденту. Затраты, конечно, окупаются, наконец сказал он, но что касается прибылей, то на них хоромы не построишь. Хотя, надо сказать, в былые времена в наших селах не один кирпичный дом вырос, и все на тех же огурчиках. Но это в основном у тех, кто помоложе да посноровистее. Теперь коттеджи строят приезжие, москвичи, огуречникам не стало разворота. Размаха былого, конечно, нет, но сельчане продолжают рассуждать примерно так: втянулись в этот, будь он неладен, бизнес, с весны до осени спины гнем, продыху не знаем, а бросить не можем, душой к этим самым огуречным грядкам прикипели. И доходов от них таких, как раньше, нет, но все равно огурцы стали, будто смыслом жизни.

В низовских селах редко какой двор без огуречных грядок. Их выращивают пенсионеры, рабочие, учителя, служащие. С самых молодых лет занимается огуречным бизнесом главный бухгалтер местной администрации Н.И.Черемушкина. У нее с мужем, директором сельской школы, огород побольше, чем у Журавлева, 25 соток. Выращивают Черемушкины на своем приусадебном участке тоже в основном огурцы. Признаться, я давненько не встречал людей, подобных Надежде Ивановне, которые бы так вдохновенно любили свой труд на земле. Черемушкина, еще сравнительно молодая женщина, родилась и выросла в селе, здесь ее, как говорится, судьба и обретенное счастье. От своей работы на грядках тоже хоромы не нажила, однако, ей как обремененной семейством хозяйке огуречный бизнес все-таки серьезное подспорье. В прошлом году, говорит Надежда Ивановна, мы продали огурцов на десять миллионов рублей, четыре из этой суммы зарезервировали на привоз навоза, покупку пленки, другие расходы, связанные огородом, а на шесть оставшихся одели и обули детей, да и сами заимели кое-какую обнову. На нашу зарплату, сами представляете, особо не развернешься. Выходит, труд на огуречных грядках незряшный? Конечно, выгоден, убежденно говорит Черемушкина. Однако заниматься огурцами нелегко. После работы бегу на огород, и в выходные дни от зари до зари вместе с детьми на грядках пропадаем. А вы поговорите с главой нашей администрации, с каким трудом нам приходится сбывать свой урожай, Борис Михайлович вам лучше об этом расскажет. Б.М.Лезин, глава местной администрации, в прошлом агроном, ему не понаслышке известны проблемы низовских огуречников. Да и теперь они не в меньшей степени волнуют его. И на базарах они были в авторитете, у прилавков, где торговали наши низовские огуречники, всегда очереди выстраивались. Закупка огурцов на месте была хорошо организована, производитель не ущемлялся. Однако ушло, кануло в прошлое то время, которое так тепло вспоминают наши сельчане. Теперь в деревнях, — продолжает Борис Михайлович, разъезжают молодые заготовители кавказской национальности, скупают огурчики на свой вкус и выбор. И цены свои диктуют… Далее выяснилось, что если кому-то и удается своим ходом вывезти огурцы на столичные рынки, то пробиться к прилавкам практически невозможно. На рынках все поделено на сферы влияния, никого знаменитые Луховицкие огурцы не интересуют. А все потому, что не в почете стал наш сельский товаропроизводитель, лишен он права конкурировать с наплывом всяческих даров природы издалека, из заморских земель и плантаций. Сейчас Луховицкие, то бишь низовские, огуречники живут надеждой на сбыт своей продукции местному консервному заводу. Мне довелось беседовать на этот счет с его директором Г.А.Бабаевым. Завод спешит к огуречному сезону пустить специализированный цех, поставить консервирование овощей, и огурцов в том числе, на конвейер. Это будет обоюдно выгодно. Стало быть, и дальше будут зеленеть в низах огуречные грядки.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Вот так росли
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и вот такими выросли
первый урожай
Изображение

ну а потом, через день
Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Элла,а в ведрах удобно огурцы выращивать? Какая урожайность по сравнению с обычной грядкой? Я уже на будущий год задумываюсь) У нас раньше огурцы мешками собирались,а последние годы что то плоховато стало с ними.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Ир про урожайность не скажу, в бочках я рано длинноплодные на салаты сажаю, а они не очень урожайные. А ты не помнишь я в вёдрах показывала ? Если мало места очень удобно, да и поливать удобно не льёшь мимо, пока маленькие укрыть можно, раньше урожай получишь.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Надо будет все же попробовать несколько штук посадить в ведра.У меня есть такие большие. Хотя с землей проблем нет,а вот пораньше огурчиков хочется)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Так у меня в баках растут и то 3 растения не больше, учитывая что больше половины грунта перегной иначе питания мало будет, придётся подкармливать часто, а оно нам надо?
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Ну я так и предполагала сделать. Сейчас у меня помидоры зацветают и нашла случайно семена перца супер-острого! Перчинки малюсенькие,но одной ведро борща можно испортить :D Мне мальчик привозил из Таджикистана знакомый! Посажу обязательно скоро!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.

2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать раз в две недели и до осени огурцы, ботва сохранятся зеленой.

3. 2 л. сыворотки молочной на ведро воды и 150 гр сахара. После этих обработок снова образуется завязь и на перцах, и на огурцах.

4. Взять 0,7л. банку луковой шелухи насыпать в 10 литровое ведро и довести до закипания, снять, закрыть крышкой и настаивать 12 -14 часов. Процедить, отжать шелуху и дать отстояться. На 2 литра настоя - 8 литров воды. Хорошо (обильно) опрыскать все листочки поверх и с нижней стороны, а также опрыскать и пролить грунт.

5. Отрегулируйте полив, возможно огурцам не хватает воды.

6. Попробуйте побрызгать молочной сывороткой: 1л. сыворотки. на 5л воды.

7. Если листья скручиваются, очевидно, эта бахчевая тля. Лучше всего опрыскать препаратом "Актелик" 3-5 литров на гектар. Высчитывайте свою площадь и переведите норму расхода. Этот препарат работает на клещи тоже.
Аватара пользователя
Настёна
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 05:22
Реальное имя: Настя
Дата рождения: 01.12.1981

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение Настёна »

У меня в этом году напасть просто была на огурцы. Не успели появится огурчики, как крысы повадились жрать их в теплице :de_vil: После того как перетравила крыс, стали расти огурцы, но как то мало, в основном листва шла и потом напала на них тля. Даже и 10 кг не собрали с примерно 20 кустов :ny_tik: Тля все порешила. И брызгала и листву обрывала, все равно все тлей затянуло :ny_tik: Самый прикол в том , что кто не приедет в гости, муж сразу начинает рисоваться, типа смотрите что у нас есть, и птица разная и огурцы в теплице растут...и короче как корова языком слизала. А когда вв первый год сажала огурцы и гостей в том году не было :ti_pa: , так огурцов было просто завались. :zvez_ochki:
Изображение это садила весной 2013 года. Там где пока пусто, точнее на фото не видно, там перец сладкий посажен. очень нравятся перцы фирмы "Франши"

Изображение вторую партию даже посадила осенью и все было нормально. здесь уже видно перец :D
Изображение

А в этом году без огурчиков были. Садила огурцы "Зозуля", Кураж, Герман, Машенька, мальчик-с пальчик.
Аватара пользователя
prosvetik
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:39
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 27.08.1970

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение prosvetik »

Сроду не думала,что крысы огурцы жрут :sh_ok: я всегда покупаю семена так,прихожу в магазин семян и те которые мне пакетики нравятся,те и беру :hi_hi_hi: я никогда не запоминаю их,сажу все подряд и всегда были с огурцами..по 4 рубля пакетик,чего не брать то,ну не взойдут,так подсажу еще..
Аватара пользователя
Настёна
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 05:22
Реальное имя: Настя
Дата рождения: 01.12.1981

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение Настёна »

Я тоже всегда беру, но беру тепличные сорта, то сеть самоопыляемые. В ОГ у нас ни чего не растет, так как огурцы растут ночью, а ночью в горах холодно, то один выход теплица.
Я бы тоже не думала что жрут, а оказывается жрут и еще как.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение Супер-Бабуля »

У меня в этом году тоже какая то хрень грызла...то ли мыши, то ли крысы. Вычитала, что нужно в борозды сыпать содержимое кошачьих лотков...мыши уходят. А тлю на огурцах я чесночной водой вывожу...
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Выращиваем ранние огурцы без теплицы и парника!

В конце апреля выкапываю яму диаметром 1 м и глубиной 40-45 см. В нее укладываю слой разогретого конского навоза, если его нет, можно и коровьего (толщина слоя 30-35 см). На навоз в центре ямы ставлю старое ведро без дна или сбитый из досок короб таких же размеров.

Яму засыпаю рыхлой плодородной почвой слоем 20 см и накрываю полиэтиленовой пленкой.

Через день-два, когда земля вокруг ведра хорошо прогреется, высаживаю 20-25-дневную рассаду (или наклюнувшиеся семена ранних сортов). Лунки делаю вокруг ведра на расстоянии 25 см от него через равные промежутки (размещается 5-6 растений).

Поскольку навоз прогревает почву снизу, посадку провожу на неделю- полторы раньше принятых сроков. В холодную погоду огурцы временно накрываю пленкой (или нетканым прозрачным материалом), натянув ее на каркас из проволоки или прутьев на высоте 40-50 см над землей. Края пленки присыпаю землей. Под таким укрытием огурцы безболезненно могут перенести даже небольшие утренние заморозки.

Если нет возможности приоткрывать укрытие днем, для уменьшения колебаний температуры ставлю под пленку пластиковые емкости с водой. Днем вода нагревается и уменьшает чрезмерный нагрев воздуха, а ночью, остывая, отдает тепло.

Поливаю огурцы в центр грядки, т.е. через ведро. Так вода поступает прямо к корням растений, не образуется корка.

В результате такой способ дает возможность собирать урожай огурцов на две недели раньше обычного.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

ОГУРЦЫ К МАЮ И ОГУРЕЧНЫЕ СЕКРЕТЫ СБОРА СЕМЯН

Известно, что тыквенные культуры плохо переносят пересадку. Поэтому огурцы сеют семенами сразу в грунт. Но в наших местах тепло приходит, как правило, поздно, и огурцы поспевают не раньше конца июля. А там, глядишь, и заморозки грянули. Поэтому я выращиваю тыквенные только через рассаду и снимаю первый урожай в конце мая.

Сначала на защищенном от ветра и хорошо освещаемом солнцем месте в направлении с востока на запад устраиваю высокую навозную гряду. Делаю это как можно раньше, но обязательно на оттаявшей земле (под навозом она долго не сможет прогреться).

Навоз идет только на «постройку» стен и перегородок грядки, а внутри она заполнена компостом и плодородной землей. Почему я отказалась от сплошной навозной грядки? Тепло, выделяемое биотопливом, обжигает корни огурца.

Затем на грядке устанавливаю металлические дуги из проволоки диаметром 6 миллиметров, скрепляю их 3-4 рядами тонкой проволоки и укрываю сооружение нетканым материалом. Если очень холодно, дополнительно набрасываю полиэтиленовую пленку. Чтобы пленку не срывало, перебрасываю через грядку несколько шпагатов (через 60 сантиметров) с привязанными к ним молочными пакетами или полиэтиленовыми мешками с песком.

Сею партенокарпические сорта огурца женского типа цветения — ведь под пленкой насекомые почти не ле тают. Но по периметру все же высаживаю старые сор та-опылители, чтобы плоды завязывались лучше.

В начале апреля замачиваю семена в зольной воде (1 чайная ложка на 1 литр воды) на 4 часа. Затем укладываю в коробку слоем 5 сантиметров ошпаренные, промытые в проточной воде и отжатые опилки, на них — мягкую бумагу и семена на расстоянии 2-3 сантиметра. Все укрываю мягкой бумагой, такими же влажными опилками, но слоем 3 сантиметра, и помещаю коробку в полиэтиленовый пакет. Посев ежедневно проветриваю.

Горшочки для выращивания рассады тщательно мою, просушиваю и в каждый вкладываю полоску полиэтилена с таким расчетом, чтобы ее концы выходили за край емкости на 5-6 сантиметров — за эти «ушки» удобно вытаскивать ком земли при высадке рассады. Ширина полоски равна ширине дна горшочка. Емкость заполняю почвой на треть. Высаживаю в нее наклюнувшиеся семена строго плашмя, а не ребром. Ставлю горшочки на южное окно.

На третий день после посева из земли появляются семядоли. Грунт подсушиваю так, чтобы растение потеряло тургор, закручиваю стебель в спираль (кольцевание) и засыпаю грунтом до семядольных листьев (этот прием также использую на рассаде томата). Повторяю процедуру еще два раза, это способствует образованию у огурца придаточных корней.

За три-четыре дня до посадки выношу рассаду и расставляю ее по лункам на грядке, чтобы она привыкла к свежему воздуху. Перевалку провожу вечером, а если погода пасмурная — днем. В лунках делаю выемки меньшего размера с таким расчетом, чтобы в них свободно помещался земляной ком рассады. Выемки проливаю водой обильно, горшочки — умеренно, и, вытягивая растения за «ушки», осторожно перемещаю рассаду на грядку. Подсыпаю к стеблю землю, обминаю грунт, добавляю почву до семядолей. Место вокруг корневой шейки для защиты от корневой гнили мульчирую прокаленным песком.

На грядке пять лунок, в каждой я располагаю по три растения основного сорта или гибрида, а по периметру высаживаю растения-опылители.

А теперь об огуречных секретах сбора семян

На огуречной грядке легко заметать пустоцветы - цветы есть, а завязи плодов нет. Одна из причин такая: на семена оставлен не тот желтяк.

✔Оказывается, плоды огурца условно можно разделить на два типа: мужской и женский.

По форме они отличаются друг от друга тем, что мужской имеет как бы трехгранную форму, а женский -четырехгранную (прослеживается не у всех сортов!). Из семян мужского огурца вырастут растения с обильным пустоцветом (тычиночные цветы), а из четырехгранного получите растения с пестиковыми цветами, имеющими завязь.

Чтобы научиться распознавать форму плода, надо взять зеленец, нарезать его поперечными ломтиками, и если они тяготеют к треугольной форме - это мужской огурец, а к квадратной - женский. В первом случае семена в плоде располагаются в трех сегментах, во втором - в четырех.

На семена, само собою, оставляют четырехгранные, женские огурцы.

Но и это еще не все.

✔Огурцы могут вырасти очень горькими, полынь-полынью, в рот не возьмешь. Этот недостаток у новых сортов селекционеры в основном устранили, но у старых он нередко проявляется.

Дело в том, что семена из огурцов следует выбирать только из передней части плода, составляющей 2/3 его длины, задняя часть семенника бракуется, из ее семян вырастают горькие огурцы.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение Супер-Бабуля »

А я думала горечь появляется от недостатка воды!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Супер-Бабуля писал(а):А я думала горечь появляется от недостатка воды!
Таня,а я всегда считала что горечь от перепада температур дневных-ночных! А оказалось вот как.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

ОГУРЦЫ В БУТЫЛКАХ - УДОБНО И ВЫГОДНО

Как посадить и вырастить огурцы, наслышаны все огородники. Однако всегда находятся те, кто подходит к процессу творчески. Причины разные: хочется свежих овощей, но нет дачного участка, или климат не слишком благоприятствует выращиванию, и т.д. Так появился новый способ — посадка огурцов в пластиковые бутылки, который оказался удобен и эффективен для многих овощеводов.

Пластиковые бутылки уже приспособили под разные нужды. Широко распространен метод выращивания рассады в них. Такая тара удобная, легкая и практически бесплатная.
Посадка огурцов в бутылки из пластика позволяет вырастить овощ на балконе в квартире. Уже известны удачные опыты по культивации овощей на балконе, но раньше для них использовались ящики или ведра. Такая тара выглядит не слишком презентабельно и требует много места для размещения. А пластиковая – более компактна, отлично пропускает солнечные лучи, растения в ней чувствуют себя весьма комфортно.
Произведенную в бутылках рассаду можно высаживать и на даче в открытый грунт, и в теплицу. Причем помещают растения туда вместе с бутылкой.
Если у вас открытый грунт – получается минитепличка, которая будет способствовать более быстрому росту огурцов, что позволит им созреть даже в период не слишком продолжительного лета. Или, в случае посадки ранних сортов, наслаждаться хрустящим овощем уже в июне.
Как вырастить огуречную рассаду
Пластиковый обод бутылки поможет:
защитить растение от медведки, в борьбе с которой дачники частенько проигрывают;
сэкономить воду при поливе. В данном случае вода поступает непосредственно к корням, не растекаясь по поверхности;
избавить рассаду от сорняков, они не будут мешать нормальному росту огурцов и развитию их корневой системы, а также не «отберут» у овоща полезные для развития минералы.
В случае тепличной высадки вы меняете ежегодно грунт посадки, исключая образование в нем болезнетворных микроорганизмов, поэтому растения будут здоровыми и крепкими, что является основой для получения отличного урожая.
Готовим место посадки

Рецепт приготовления почвы под посадку можно разработать свой, исходя из личного опыта. Главное его условие – это пористость и рыхлость, чтобы он обладал хорошей способностью к пропусканию воздуха. Если вы – начинающий огородник, можно воспользоваться готовым грунтом, который продается в магазине и предназначен для выращивания рассады или овощей.
Как подготовить тару под рассаду
Самый распространенный рецепт для самостоятельного приготовления состоит из 4-х компонентов, взятых в равных частях:
обычная почва, которую можно накопать в огороде;
перепревшая листва с любого дерева, кроме дуба и ивы;
торф;
дренажная смесь. Под нее можно приспособить шелуху от подсолнечника, скорлупу от яиц или мох сфагнум.
Не помешает в грунте березовая зола. Обязательно насыпьте ее, если есть такая возможность, тогда богатый урожай вам гарантирован.
Всегда старайтесь готовить качественный грунт, тогда выращивание огурцов в бутылках пройдет без осложнений, саженцы разовьются здоровые, и сбор урожая будет в установленные сроки.
Пластиковые бутылки для огорода
Варианты использования бутылок

Следующим этапом следует заняться подготовкой пластиковой тары. Бутылки для этого подойдут емкостью 5 или 2 литра. В пятилитровых растения будут чувствовать себя более комфортно. В такую бутыль можно посадить несколько семян или саженцев, тогда как в 2-литровую не больше одного.
Подготавливаются бутылки просто – достаточно обрезать верхнюю часть (1/3). У вас получится пластиковый горшочек и крышка к нему. В дне нужно организовать отверстия, чтобы обеспечить отток лишней влаги, если вы случайно переборщите с поливом. Полученные емкости заполняем подготовленным грунтом, немного встряхиваем. Проследите, чтобы граница почвы находилась ниже обрезанного края на несколько сантиметров. Теперь можно высаживать пророщенные семена или подготовленную ранее рассаду по несколько штук в каждую бутылку. При посадке в пятилитровые емкости максимальное количество растений – 5 штук.
Полученные горшочки с огурцами можно размещать на балконе в подготовленном для этого месте или перевозить на дачный участок для закопки в почву. Зарывают емкость в грунт приблизительно на 2/3, сверху стоит накрыть оставшимися от обрезки крышками, чтобы создать рассаде парниковые условия для роста и оградить от пониженных температур в ночное время. Когда огурцы окрепнут, накрытие убирают.
Необычный способ вырастить овощи
Для высадки в грунт рекомендуют проделывать больше отверстий в бутылке или вообще убирать дно, оставляя только боковой обод.
Пластиковые бутылки хороши еще для производства рассады. Для этого тару разрезают не поперек, а вдоль, снимая одну стенку бутылки. Заполняют емкость грунтом и высеивают пророщенные семена. Кстати, такой способ разведения рассады эффективен для любых культур. В подобных пластиковых плантациях удобно выращивать на балконе зелень – она всегда будет под рукой и свежая.
Оригинально можно применить бутылку, разрезав ее пополам. Для этого лучше взять 2-литровую. В «воронку» — часть бутылки с крышкой — насыпают грунт и помещают туда пророщенные семена, а в «стакан» наливают воду и устанавливают туда воронку. Уровень налитой воды должен доставать до горлышка; пробку, конечно, снимают. Вы получаете систему индивидуального автополива для каждого собственноручно изготовленного горшка. Это удобно, красиво и компактно.
Посадка огурцов в бутылки
Уход за огурцами

Огурцы – растения нежные, они любят тепло, но прямые солнечные лучи переносят плохо, поэтому, если выращивание овоща происходит на балконе, то стоит обеспечить ему комфортное место для роста.
Уход за огурцами, посаженными в бутылку, практически идентичен обычному.
Поливают растения только водой, нагретой до комнатной температуры. Спустя 2 недели после появления всходов растения начинают подкармливать, используя слабый раствор удобрений. Рекомендуется начать с 15 г калийной и 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 5 сернокислого магния, разведенных на ведро воды. Аккуратно поливайте всходы, стараясь не задеть листья. Через 10 дней можно подкормить навозом, который разводят водой в пропорциях 1:20.
При выращивании в теплице или на балконе нужно позаботиться о формировании плетей огурцов. Операцию проделывают, когда появится настоящий 3-й лист. Его аккуратно срезают, стараясь не повредить стебель. Из пазушной почки второго листа через 5 дней начнет развитие боковая плеть. Вторую прищипку делают позднее над 5-м или 6-м листом, третью – еще через 2 новых листа.
Старайтесь, чтобы растения не находились на сквозняке, чтобы избежать мучнистой росы.
Необычный способ вырастить огурцы
Следите за окрасом листьев. Если начинают появляться на них желтые пятна – это может быть показатель заболевания паутинным клещом. Неотлагательно обработайте растение, иначе листья станут засыхать. С этой целью можно использовать приготовленные настои из чеснока (5 измельченных долек залить кипятком и настоять около 6 часов) или луковой шелухи (банку 0,5 л с шелухой заливают горячей водой, настаивают и разбавляют 1:2). Настои процеживают и опрыскивают ими нижнюю сторону листьев огурца, где располагается вредитель.
Своевременно проведенные мероприятия и уход за овощем гарантируют вам отличный урожай.
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

ОГУРЦЫ В СКОРЛУПЕ

Семена огурцов порой плохо всходят или вообще не прорастают, рассада не очень хорошо переносит пересадку, да и с поиском стаканчиков всегда проблемы. Я высеваю семена огурцов в яичную скорлупу. Делаю это в конце апреля-начале мая.

Что понадобится ?
Семена огурцов
Грунт
Яичная скорлупа
Поддоны из-под яиц
Пленка

Что делать:
1. В яичную скорлупу (она должна быть хорошо просушена) насыпаю подготовленную землю, укладываю по 2-3 семечка и присыпаю на 1 -2 см рыхлой землей. Устанавливаю скорлупу в поддоны, поливаю и накрываю прозрачной пленкой. Поскольку количество почвы в скорлупе ограничено, нужно следить, чтобы она не пересыхала.

2. Примерно на 5-й день, когда огурцы взойдут, пленочное укрытие снимаю, продолжая следить за влажностью почвы. Еще около двух недель рассаду держу на подоконнике. Когда установится теплая погода, выношу на улицу для закалки. К моменту высадки растения будут крепкими и коренастыми.

3. При посадке в открытый грунт рассаду не нужно извлекать из скорлупы, а всего лишь слегка сжать в кулаке, чтобы она треснула и опустить в лунку.

Результат
Растения получают дополнительную подкормку, ведь в скорлупе много извести. Яичная скорлупа снижает кислотность почвы, улучшает ее структуру, повышает эффективность минеральных удобрений. Рассада быстро набирает силу. Огурцы дают отличный урожай!

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Огуречик-огуречик!

Сообщение тИгРА »

Интересный способ выращивания огурцов

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»