Свекла или буряк

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Свекла или буряк

Сообщение УСМАНКА »

Все современные виды свёклы происходят от дикой свёклы, растущей на Дальнем Востоке и в Индии, которую использовали в пищу с незапамятных времён. Первые упоминания о свёкле относятся к Средиземноморью и Вавилону, где её использовали как лекарственное и овощное растение. Первоначально употребляли в пищу только её листья, а корни использовались в лечебных целях.
Свёклу очень ценили древние греки, приносившие свёклу в жертву богу Аполлону. Первые корнеплодные формы появились (по Теофрасту) и были хорошо известны к IV веку до нашей эры.
К началу н. э. появились культурные формы обыкновенной корнеплодной свёклы; в X—XI веках они были известны в Киевской Руси, в XIII—XIV веках — в странах Западной Европы. В XIV веке свёклу начали выращивать в северной Европе.
Свекла. Полезные и целебные (лечебные) свойства свеклы. Чем полезна свекла. Свекольный сок. Лечение свеклой и свекольным соком

Свекла имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. Полезные свойства свеклы обусловлены наличием в корнеплодах различных витаминов (группы В, PP, и др.), бетаина, минеральных веществ (йода, магния, калия, кальция, железа, и др.), биофлавоноидов. Употребляется как общеукрепляющее, улучшающее пищеварение и обмен веществ средство.
Свекла хороший источник витамина C, меди и фосфора. Свекла устраняет токсины в организме. Листья свеклы содержат много витамина А, а корни витамин C. Прием в пищу свеклы предотвращает появление или рост злокачественных опухолей.
Содержание витамина В9 в свекле идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Прием в пищу этого витамина существенен для производства гемоглобина, или предотвращения анемии, лейкемии. Свекла имеет омолаживающие свойства. Эти свойства вступают в силу благодаря наличию в свекле фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток.
Другой из важных элементов омолаживания свеклы - это кварц, очень важный для хорошего здоровья костей, артерий и кожи. Несмотря на все его достоинства, необходимо знать, что красная свекла не очень полезна для тех, кто обладает слабым желудком или для тех, у кого повышенная кислотность. Свекла полезна для людей, страдающих задержкой жидкости в организме, и для людей которые страдают от ожирения. Свекла очищает не только почки, но также и кровь, уменьшая кислотность нашего организма, и способствует очищению печени. Этот овощ стимулирует наш мозг и устраняет токсины, которые могут накопиться в нашем организме, поддерживая хорошее психологическое здоровье и предотвращая преждевременное старение.
Свекла помогает организму усваивать витамин В, и сама содержит много витаминов.
Вареная свекла, свекольный отвар - хорошее слабительное и мочегонное средство. Сок сырой свеклы полезен при гипертонии.
Лечебные свойства свеклы
О лекарственных свойствах столовой свеклы можно говорить бесконечно. Свекла полезна и при заболеваниях печени. Свекла способствуют укреплению стенок капилляров. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, оказывают сосудорасширяющее, противосклеротическое и успокаивающее действие. Они способствуют выделению избыточной жидкости из организма и необходимы для нормальной работы сердца. Свекла рекомендуется для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Корнеплоды свеклы содержат много пектиновых веществ, благодаря чего обладают хорошими защитными свойствами от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, пектиновые вещества также способствует выведению холестерина и задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Свекла или буряк

Сообщение УСМАНКА »

Что б свекла стала слаще,её надо посолить.Для этого когда свекла начнет завязывать корнеплоды- 1ч.л. соли,растворить в ведре воды,расход на 1 кв.м.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Свекла или буряк

Сообщение УСМАНКА »

От чего зависит вкус столовой свеклы? В немалой степени от выбранного сорта. Многие огородники дают высокую оценку свекле сортов Бордо 237, Бордо односемянная, Грибовская плоская, Египетская плоская и т.д. Лучше сажать среднеспелые сорта. Однако на качество корнеплодов, несомненно, влияют и другие факторы. К примеру, условия выращивания, своевременные подкормки и поливы. При этом в воду рекомендуют добавлять поваренную соль, от этого свекла, как это ни странно, становится сладкой.

При загущенной посадке корнеплоды вырастают мелкими. Отстают в росте они и при поражении вредителями и болезнями. При разреженном расположении растений и достаточном питании корнеплоды растут очень крупные (более 10 см в диаметре) и, как правило, менее вкусные, так как в них сильно разрастается ксилема — проводящая ткань, бедная питательными веществами. Кроме того, в них накапливается много нитратов и других вредных веществ.

На вкус столовой свеклы также влияет возраст корнеплода. Время уборки зависит от срока посева. Обычно убирают через 90—110 дней, считая от массовых всходов. Если вы посеяли свеклу в конце мая, то ее нужно выкопать в сентябре — начале октября. Перестоявшие корнеплоды становятся грубыми. Кроме того, их зачастую повреждают мыши. На их качество влияет также и здоровье растений.

Свекла, зараженная фомозом (вызывается грибом и проявляется зональной пятнистостью на листьях), поражается в период хранения сухой гнилью (черная твердая мякоть). При варке такие корнеплоды (или часть их) остаются твердыми и неприятными на вкус.

Случается, что на разрезе свеклы в ее бордовой мякоти видны белые полосы. Это признак переопыления сорта и, как следствие, потеря вкусовых качеств.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Свекла или буряк

Сообщение Лиса-коньяк »

теперь вопрос по свекле...сажали,редили,выросла вкусная,но мало очень..а тк мы свеклоеды,хочу вырастить много,какие сорта лучше взять,тк вчера провела ревизию семян-свекольных нет,надо покупать,подскажите
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Свекла или буряк

Сообщение Артания »

Ну это смотря какую больше любите, послаще или нет. Мне понравился сорт бордо, целиндра. Сладкая, хорошо переносит пересадку, вырастает из одного семечка 2-4 кустика. Если редко (по краю грядки) вырастает крупная и внутри не пустая.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Свекла или буряк

Сообщение Лиса-коньяк »

спасибо,Юлик,записала:)
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Свекла или буряк

Сообщение яся28 »

У меня в этом году столько красный свеклы наросло-а получилось так-я хотела посадить кормовую-семян у себя не было-попросила у одной-она мне дала-а оказалось что это красная-так я еще ее раздергала как кормовую -ну и вы наверно представляете что у меня выросло.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Свекла или буряк

Сообщение УСМАНКА »

Где сажать свеклу

Свёкла не любит переувлажнения, затенения и кислых почв. Поэтому сажать её лучше на хорошо освещённых участках, где исключён даже кратковременный застой влаги, а почва нейтральная или слабокислая.

Если огород расположен в низине, проблему можно решить формированием высоких грядок и обязательным дренажом, чтобы обеспечить отток избыточной воды. Если кислотность почвы повышена, её необходимо произвестковать. Для этого подойдёт дроблёный известняк; используя гашёную известь, следует тщательно соблюдать дозировку: минимальная норма – 200 г. на квадратный метр почвы. Известь желательно вносить под предшествующую посадке свёклы культуру, так она успеет раствориться в почве.
Свёкла предпочитает лёгкую почву, но при хорошей подготовке участка растёт практически везде. Если почва слишком рыхлая, песчаная, желательно при предпосевной обработке не разбивать ее в пыль, оставляя мелкие комочки. Если почва бедная, при перекопке добавляется перепревший компост или навоз. Главное помнить, что свёкла плохо переносит свежую органику, а вот на следующий год даст на этом участке хороший урожай.
Когда сажать свеклу
Высевать свёклу можно как поздней осенью (в конце октября), так и весной (начиная с конца апреля). Для подзимних посевов используются устойчивые к стрелкованию сорта (например, Детройт, Бордо 237, Холодостойкая 19).
Следует учитывать, что свекольные всходы боятся заморозков, а при длительном понижении температуры до 5 — 7? С образуются цветоносные побеги. Поэтому весной свёклу рекомендуется высевать через одну – две недели после моркови, которая более устойчива к холоду; оптимально, чтобы почва к моменту посадки прогрелась более чем на 7 — 8? С. Чтобы получить летний урожай, сеют раннеспелые не стрелкующиеся сорта свёклы (например, Болтарди) под плёночное укрытие.

Как сажать свеклу
Семена свёклы можно высевать сухими или после предварительного замачивания в течение 10 – 12 часов. Расстояние в ряду между растениями – 15 см, междурядья – до 30 см, глубина посева – от 3 – 4 см на лёгких почвах до 2,5 – 3 на тяжёлых. Под зиму свёклу сеют гуще; более плотные посевы (до 5 – 6 см в ряду) можно применять и при посеве скороспелых сортов для летнего употребления.

Чем и как подкармливать свеклу
Свёкла накапливает нитраты, поэтому не стоит увлекаться частыми подкормками. После прореживания можно подкормить ростки микроэлементами (бор, марганец, железо, цинк), нехватка которых вызывает болезни растения. В то время, когда происходит нарастание корнеплода, вносят калийные удобрения.
На плодородной, хорошо подготовленной почве растения можно не подкармливать; в остальных случаях достаточно двух подкормок в течение вегетационного периода.

Как ухаживать за свеклой

Большинство сортов свёклы образует сразу несколько всходов, поэтому обязательно прореживание.
Периодически необходимо рыхлить междурядья – осторожно, чтобы не повредить корни растения. Мульчирование почвы вокруг посевов позволяет избежать образования почвенной корки.
В сухую погоду свёкла нуждается в дополнительном поливе, поскольку при недостатке влаги корнеплоды вырастают волокнистыми, теряют вкусовые качества. Если после засушливого периода резко увеличивается количество влаги в почве, корнеплоды могут растрескиваться.
Вкусное разнообразие — самые лучшие сорта свеклы
Существуют разнообразные сорта свёклы – не только по срокам созревания, но и по форме и даже окраске корнеплода. Традиционны сорта с округлой формой корнеплодов красного цвета; в последние годы большую популярность приобретают цилиндрические сорта (например, Цилиндра, Мона). Сорт Бурпис голден образует корнеплоды с жёлтой кожицей и оранжевой мякотью; Сноувайт – белая свёкла с отличным вкусом, но, к сожалению, не пригодная для длительного хранения.

Высевая сорта с различными сроками созревания и свойствами, можно получать стабильный урожай свёклы начиная с июня и обеспечить себя этим полезным и вкусным овощем на весь год.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Свекла или буряк

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

В отличие от всем привычной корнеплодной свеклы – свекла Мангольд плодоносит листьями. В пищу употребляются как сами листовые пластины, так и сочные черешки. Объемного корнеплода эта свекла не наращивает за время вегетации. Само растение достаточно древнее, ведь его народное распространенное название римская капуста.

Содержащиеся в листьях витамины, минералы, белки оказывают весьма благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему, служат для профилактики артеросклероза. Употребление сока Мангольда показано при ряде заболеваний, но важно помнить, что употреблять его можно только спустя несколько часов, после отжима.

Время посадки определяет время сбора урожая. Так, если посеять свеклу в начале апреля, то урожай получится уже в текущем году. Если же задержать срок посева до июня, то только на будущий год получится собрать урожай. При поздник сроках посадки на зиму рядки свеклы окучивают землей, а затем укрывают соломой. В таком укрытии свекла переносит всю зиму, не погибая. Считается, что хорошим предшественником для посадки свеклы будет картофель. При посадке семян в грунт желательно сразу же внести минеральное удобрение. Нитрофоску рассыпают по грядкам из расчета 60 граммов на квадратный метр.

Посадка производится во влажный, хорошо пролитый предварительно грунт. Намечаются точки посева с зазором в 10 см. В междурядьях оставляют расстояние до 30 см. В точки посева вдавливают семена, которые не прорастают при сильном заглублении. Сроки всходов составляют три недели.

Свежими употребляют молодые листья. В более поздние сроки, когда нарастают сочные черешки, такие листья уже используют для приготовления горячих блюд. Различают листовой и черешковый Мангольд. Листовой, подобно шпинату имеет самые ранние сроки созревания и при этом желательно сразу же срезать всю листву. Черешковые сорта можно растить все лето на грядке и отламывать листья по мере надобности. Чем меньше зазор между отдельными растениями, тем нежнее получатся листья, которые больше пригодны для употребления в свежем виде. Высаживание растений на большом расстоянии даем им свободу для роста, и листья формируются более жесткими, пригодными для варки и жарки.

Если для посадки был выбран листовой Мангольд, то в тот момент, когда будет собран урожай листвы, на его место вполне можно высадить салат, который хорошо будет себя чувствовать на грядке после свеклы. Таким образом, место не будет пустовать.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»