Чеснок.

Ответить
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Чеснок.

Сообщение Артания »

Чтобы грипп не доставал, надо кушать чеснок. А как его выращивают?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Чеснок.

Сообщение УСМАНКА »

Чесно́к — многолетнее[3] травянистое растение; вид рода Лук семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae) подсемейства Луковые (Allioideae), ранее помещался в самостоятельное ныне упразднённое семейство Луковые (Alliaceae).

Популярная овощная культура у многих народов по всему миру, что объясняется острым вкусом и характерным запахом, связанным с группой органических соединений-сульфидов. Растение широко используется в медицине благодаря антисептическому действию. Дольки луковицы («зубчики») чеснока используют в качестве посевного материала, употребляют в пищу (в сыром или приготовленном виде, как приправу). Листья, стрелки и цветоносы также съедобны и употребляются в основном у молодых растений.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Чеснок.

Сообщение УСМАНКА »

Свет Чеснок светолюбив, предпочитает открытые, сухие, солнечные грядки.
Ph кислотность почвы Чеснок хорошо растет на суглинистых почвах, богатых органикой, с рН 6,5-7,0. Кислые почвы нужно известковать.
Полив чеснока При недостатке влаги перо чеснока приобретает сизовато-белый оттенок, его кончик перегибается. При избытке влаги перо становится бледно-зеленым.
После посадки его поливают 1 раз в неделю в мае-июне (5-10 л на 1 м²), в июле поливы сокращают, т.к. идет созревание луковиц, но если засуха, поливы допустимы, чтобы не допускать увядания.

Подготовка к посадке

Подготовку грядки для посадки озимого чеснока начинают в августе (за 1-1,5 месяцев до посадки). На 1 м² суглинистой почвы вносят по 1 ведру органических удобрений, по 1 столовой ложки суперфосфата и сульфата калия, грядку известкуют и перекапывают на глубину 18-20 см. После этого грядку разравнивают и проливают раствором медного купороса (1 ст. ложку на 10 л воды) из расчета 1 л раствора на 1 м² грядки. Грядку накрывают пленкой до посадки чеснока.
Зубки чеснока перед посадкой сортируют по размеру и замачивают в растворе поваренной соли (3 ст. ложки соли на 5 л воды) в течение 2 минут. Затем зубки помещают на 1 минуту в раствор медного купороса (1 ч. ложка купороса на 10 л воды), после чего их промывают водой и высаживают на грядки.

Не всегда экономически выгодно выращивать чеснок из зубков, поэтому заранее примечают лучшие растения, на которых специально оставляют стрелки с соцветиями, после того, как на них лопнет "обертка" и луковички приобретут характерный цвет, растение полностью выдергивают из почвы и подсушивают. Перед посевом отбирают самые крупные здоровые луковички, подсушивают и высаживают их на грядки.

Удобрения Удобрения вносят под осеннюю перекопку (на 1 м²): 3 кг органики (компост, перегной), по 1 столовой ложке суперфосфата, нитрофоски, древесной золы. Весной подготовленную грядку выравнивают, проливают раствором медного купороса (1 столовую ложку на 10 л воды), расход жидкости - 2 л на 1 м², накрывают грядку черной пленкой на 2-3 дня.
Если нарастание листьев идет медленно, чеснок можно подкормить: на 10 л воды 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 столовую ложку мочевины. Расход раствора - 3 л на 1 м².

Через 15 дней подкормку можно повторить.

Третью подкормку проводят, когда луковицы станут размером с грецкий орех.

Хорошие предшественники Хорошие предшественники для чеснока сидераты, тыквенные, капусты, бобы, горох.
Плохие предшественники Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.
Срок посадки чеснока Озимый чеснок сажают за 35-45 дней до морозов (20 сентября - 10 октября). За это время зубки должны укорениться, но не выдвинуть стрелки. Луковички-бульбочки чеснока сажают в те же сроки.
Схема посадки чеснока Схема посадки озимого чеснока из луковиц-бульбочек - 2х10 см.
Схема посадки озимого чеснока из зубков - 7х25 см.

Глубина посадки Для посадки озимого чеснока можно использовать свежие зубки или луковицы-бульбочки.
Если озимый чеснок выращивают из бульбочек - глубина заделки луковичек - 2-3 см. Грядку можно мульчировать.

Зубки чеснока заделывают в почву на глубину 6-8 см (от поверхности почвы до верхней части зубка должно быть 4-5 см).

Проблемы Когда перо достигнет высоты 15 см можно провести профилактическую обработку против грибных заболеваний: в 10 л воды разводят 1 чайную ложку медного купороса и 1 столовую ложку жидкого мыла. Раствором опрыскивают листья (0,5 л на 1 м²).
Болезни и вредители чеснока: шейковая гниль, ложная мучнистая роса, ржавчина лука, черная плесень, фузариоз, стеблевая нематода, луковая муха.

Многие растения в совместных посадках в состоянии сами позаботиться о своих соседях и защитить их.

Уход и выращивание Уход за чесноком заключается в своевременных поливах, прополках. Грядки с чесноком рыхлят раз в 2 недели на глубину 3 см.
Сорта чеснока Сорта озимого чеснока: Грибовский 60, Грибовский юбилейный, Даниловский местный, Комсомолец, Отрадненский, Порецкий местный.
Уборка чеснока Чеснок готов к уборке, когда прекратилось образование новых перьев, когда перо полегло, а головки сформировались и приобрели характерную окраску. Убирают чеснок с середины августа до первой декады сентября. Если с уборкой опоздать, чеснок возобновит рост, распадется на дольки и станет непригоден для хранения.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Чеснок.

Сообщение Артания »

А мы из стрелок чеснока готовим разные блюда, больше всего нравится. Отварить, потом окинуть на сито, Обжарить на сливочном масле и добавить томата или соуса. Соль по вкусу. С варенной картошкой очень даже вкусно.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Чеснок.

Сообщение яся28 »

Чеснок я так сажаю-уж точно не в августе.Сажаю обычно в начале октября-беру самые большие дольки-тогда вырастает и луковица большая.В этом году когда сажала дожди шли целый месяц каждый день-еле пропахала мотоблоком-хотя в прошлом году тоже так получилось-но чеснок хорошо вырос.И еще в этом году как чеснок вышел прям сверху в толстый слой по всей грядке положила навоз-вид был как будто у меня чеснок через навоз растет-но результат был очень хороший-потом прям и проходила по этому навозу плоскорезом и навоз запахивала.Вот такая грядка у меня чеснока была веснойИзображение
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чеснок.

Сообщение тИгРА »

Наташ,замечательный чеснок!!! Я тоже сажаю его примерно в октябре,ближе к заморозкам.В зависимости от погоды-или укрываю гряду лапником,или если снег ляжет вперед-то и сам хорошо зимует. С навозом пока возможности не было))Мы пока только с глобальными площадями работаем)))
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Чеснок.

Сообщение УСМАНКА »

Озимый чеснок высаживают в грунт в конце сентября – начале октября, в южных регионах время посадки сдвигается на месяц – полтора. В любом случае нужно рассчитать время так, чтобы до наступления устойчивых холодов оставалось примерно полтора месяца.


Для посадки отбирайте самые крупные зубки от самых крупных луковиц. Разбирать на зубочки луковицы нужно перед посадкой, иначе низ зубка, на котором появляются корни, может пересохнуть. Все кусочки донца от луковицы нужно снять – оно будет препятствовать росту корней.
Чеснок сажают рядами на расстоянии 20 – 25 см. один от другого, расстояние между растениями 10 – 15 см. Глубина посадки зависит от размера зубка, от его верха до поверхности грунта должно быть 3 – 5 см. После посадки грядку нужно замульчировать.

Уход за посадками обычный – рыхление, прополка, своевременный полив. Обязательно нужно поддерживать землю во влажном состоянии в период роста чеснока, во время созревания урожая полив практически не нужен.
Стрелки нужно обрывать когда они достигнут 10 см – тогда можно их замариновать или приготовить с мясом, картофелем. Оставлять стрелки нельзя – они заберут все питательные вещества из луковицы и хорошего урожая не будет.

Обращайте внимание на листья чеснока. Если они стали светлыми – сразу же подкормите растения нитрофоской (две стол. ложки на ведро воды).
Незадолго до уборки отгребите землю от луковиц – это будет способствовать быстрому созреванию чеснока. Убирают урожай когда пожелтеют нижние листья, ориентировочно это конец июля – начало августа.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Чеснок.

Сообщение яся28 »

А вот на счет нитрофоски интересно-надо взять на вооружение
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Чеснок.

Сообщение УСМАНКА »

Люди а кто нибудь рокамболь сажал?
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чеснок.

Сообщение Супер-Бабуля »

Кто нибудь землю от чеснока отгребает? Есть эффект? Или "ну его нафиг" :D
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чеснок.

Сообщение тИгРА »

Как вырастить большой урожай чеснока без грядки..

Чеснок я не сажаю и не делаю грядки для чеснока. Сколько мне надо чеснока, столько и накопаю. Мне надо ведро чеснока, столько я и накопаю, вернее я его не выкапываю, а просто выдёргиваю за стрелку чеснока. Если остаются целые головки, из них вырастает семья. Головки чеснока крупные, хоть они и сидели все вместе. По моему методу уже многие садоводы работают, а то что получается: ведро чеснока накопал, потом половину закопал, да ещё надо посадить попозже. Мы один раз сажали чеснок под снег, рано выпал снег. А сколько чеснок забирал хорошей площади! Очень мне эта работа не нравилась, да и чеснок становился мелким и приходилось покупать другой чеснок. Сейчас у меня самый крупный чеснок вырастает по 140 граммов.

Когда чеснок начинает выпускать стрелку, а на конце стрелки вырастают бульбочки, вы оставляете самые крупные стрелки, несколько штук, остальные вы обрезаете, когда стрелка начинает закручиваться на втором витке. Если вы не оборвёте головку на стрелке, то головка чеснока будет мельче. Когда бульбочки, которые вы специально оставляли, вырастут, а плёнка на головке лопнет и бульбочки хорошо будут видно, вы выкапываете вместе с чесноком.

Бульбочки должны хорошо разъединяться. Берём не все бульбочки, а только самые крупные. В конце августа я разбрасываю бульбочки по всему саду. Очень хороший чеснок вырастает вдоль малины, около дорожки. В малину нельзя, а то вы будете вытаскивать чеснок из земли, можете попортить корни малины. Малину вы подкармливаете, и чесноку тоже достаётся питание. Солнце чеснок не жарит сильно, и он дольше растёт, головка больше становится. Очень хорошее соседство. Чеснок хорошо растёт и вдоль забора, если там земля хорошая.

Нельзя чеснок и лук сажать в землянику, вы теряете 30% урожая ягод. Первый год вы раскидали бульбочки. На следующий год у вас вырастает однолетка, это одна крупная головка без зубцов. Выкапывать её не надо, она не даёт стрелки. Некоторые садоводы выкапывают, мне кажется, это напрасный труд. Я не выкапываю однолетки. Я выкапывала часть однолеток, разницы не было. Так зачем делать лишнюю работу?

А у меня девиз "МЕНЬШЕ РАБОТАТЬ, БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ", конечно, если всё правильно делать. Через неделю я подсыпаю малину и весь сад конским навозом или слоёнкой, тонким слоем, мульчирую.Можно перегноем. Если у вас свежий коровяк, то его надо разбрасывать на замёрзшую землю. Весной, когда снег растает, ваш сад получит первую подкормку. У бульбочек, как и у чеснока, очень сильная корневая система. За осень, корневая система втягивает бульбочку в землю. Если зима будет очень холодная, то бульбочки и чеснок уйдут глубоко в землю. Вы, наверно, замечали: после холодной зимы, когда приходило время копать, чеснок был глубоко в земле, хотя вы его глубоко не сажали.

Можете понаблюдать за бульбочками. Разложите их где нибудь и вы увидите, как корни начнут втягивать бульбочки в землю. Земля должна быть рыхлой, а не как камень. Если будете придерживаться моих рекомендаций, то земля у вас в саду будет рыхлой. Ещё раз напоминаю, что осенью я их присыпаю, чтобы по весне они получили первую подкормку, когда снег начнёт таять. Чтобы получить полноценный урожай без посадки чеснока, вам понадобится три года. А пока вам надо будет сажать чеснок и раскидывать крупные бульбочки. Первый год вы раскидали бульбочки. На второй год вырастут однолетки, вы их не выкапываете. На третий год вы копаете настоящий чеснок. Через бульбочки вы всегда будете обновлять чеснок, и он у вас будет крупный и здоровый. Вдоль малины вы можете посадить зубцы и бульбочки, через 30 - 40см.

Когда чеснок у вас начнёт вылазить везде, как сорняк, тогда можете не сажать чеснок, а только каждый год разбрасывать крупные бульбочки. Обратите внимание: чеснок не везде крупный. Если в одном месте мелкий, то там земля плохая или ему не нравится это место. Тогда в этом месте не надо разбрасывать бульбочки. Если вы вовремя выкопаете чеснок, то он будет лежать хорошо, до следующего урожая. Чеснок надо копать, когда на головке чеснока верхний тонкий слой будет обтянут,но НЕ ЛОПНУЛ. Если верхний слой на чесноке лопнул, то на хранение этот чеснок не годится. Его надо использовать сразу или на посадку, если дольки крупные. Стрелку надо сразу обрезать, оставлять пенёк 2-3см. Если вы не обрежете сразу, то стрелка начнёт вытягивать сок из чеснока, и головка чеснока станет меньше размером. Если вы сажаете чеснок на грядки, то расстояние между чесноком должно быть не меньше 15см. и глубина посадки 2-3см; замульчировать перегноем, чтобы земля не сохла. После посадки поливать не надо. За сезон обязательно подкормить 2-3 раза. Когда чеснок взойдёт весной, присыпать землю золой.

Если у вас попадался гнилой чеснок, то перед посадкой землю пролить "Фитоспорином", а так же если вы сажаете несколько лет на одном месте. Весной тоже полить. Поливы надо делать, если стоит жара и земля сухая, лучше если ваш чеснок замульчирован.

Хранить чеснок надо дома в коробке или чулке в прохладном месте. Перед хранением надо просушить дома две недели. Я подстилаю газеты на полу и сушу его две недели. Потом складываю в чулок и вешаю за трубой в туалете, отдельно от ванны. Хорошо хранится до следующего урожая.

Можно сушить чеснок. Тонко нарезать чеснок и положить на бумагу. Сохнет 3-4 дня. Когда высохнет, размолоть на кофемолке. Я специально держу старую кофемолку для размола чеснока и перца. Очень удобно. Когда надо чеснок, его можно развести кипячёной водой или бульоном. Очень вкусно с пельменями Берём половину чайной ложки сухого чеснока, мелем туда чёрный перец и разводим бульоном из под пельменей, 1-2 столовые ложки бульона. Сухой чеснок продают в магазине. Наш сухой чеснок вкуснее.
Добавлю дополнительно. В этом году у меня чеснок уже врос 224 грамма, рекордный вес. Очень много чеснока по 200-210 грамм.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Чеснок.

Сообщение тИгРА »

КАК Я ВЫРАЩИВАЮ ЧЕСНОК-ВЕЛИКАН ИЗ НЕКОНДИЦИИ

Наша семья очень любит чеснок, поэтому сажаю под зиму его всегда много. Но урожай сложно сохранить в городской квартире. В осенне-зимний период он у меня постоянно кочует то на балкон, то в комнату, то в холодильник. К весне неизменно большая часть зубчиков начинает прорастать.

Думаю, природу не обманешь, у каждого растения срабатывают биологические часы. Вот и мой чесночок к марту-апрелю стремится к продолжению рода и выпускает зеленые росточки. Раньше я такие зубки просто выбрасывала. Знаю, что многие тоже так делают. Но однажды решила поэкспериментировать и посадить проросший озимый чеснок весной. В апреле вскопала отдельную грядку, высадила его обычным способом, полила, замульчировала. Уход был тоже обычный.

К осени из него выросли большие луковицы-однозубки. Размер их был раза в три больше самого крупного зубка. Часть луковиц мы использовали в пищу, а часть снова посадили под зиму. На следующий год из таких луковиц выросли полноценные головки чеснока, однако по массе гораздо больших размеров. С тех пор я сильно не переживаю за сохранность этого овоща. Знаю, что весной смогу высадить «некондицию» и получить двойной урожай.

Ирина Кудрина, г. Воронеж
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чеснок.

Сообщение Супер-Бабуля »

Посадила чеснок 10 го октября. Всегда сажаю в это время. Но, в этом году осень очень тёплая,но сухая...дождей нет, посмотрим, что вырастет.Кстати...на грядку не хватило зубков. Купила в магазине китайский. Он уже проклёвываться начал. Посадила, палочками отметила. Посмотрю, что вырастет...и вырастет ли вообще.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Чеснок.

Сообщение Супер-Бабуля »

Выкопала чеснок! Не выдёргивала...копала. Хороший чеснок вырос. И из китайского тоже. Правда китайский был ростом пониже, но луковки крупные. Так что, если у вас не хватает семянного чеснока...посадите китайский...вырастет не хуже!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»