Рассадная пора...

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Вот и настало время для рассады!Кто-то только начинает сеять,а у кого то уже места нет для очередной плошки!Ведь каждый год говорим себе-Всё больше не буду столько сажать!А приходит весна и мы изголодавшись по земле,начинаем всё сначало.Да и как устоять от обилия и красочности картинок на пакетиках семян в магазине :-):
Вот и расскажите о ваших успехах или не удачах в этом интересном деле.А мы будем учится и стараться помочь!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лена Черновол »

Это помидоры?!!!! Вот это да!!!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Ya_Nina
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 09:10
Реальное имя: Нина
Дата рождения: 12.12.1959
Откуда: Клин, МО

Re: Рассадная пора...

Сообщение Ya_Nina »

Смотрю на фото за окно, перевожу взгляд за своё.... да уж..... Вчера сын вынес на снег кастрюлю, сегодня еле нашла её - завалило.... :du_ma_et:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

:hi_hi_hi: ой девочки я не написала,что это фото того года :-): в этом посеяны только перец,баклажаны,да цветочки некоторые,основная масса помидоры и капуста будет сеятся в рассадники.
b.o.n.
Читатель
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:49
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 13.07.1971

Re: Рассадная пора...

Сообщение b.o.n. »

Ой, Элька, а я только хотела написать, живём в одной области, на разных концах г. Воронежа, а у тебя ужО теплая весна во всю. У меня тоже пока только перцы колосятся и баклажаны.А экспериментальная земляника-клубника из семян и петуния - взошли, но блин, такие малюхонькие и сидят на одном месте в рост и не думают идти.... Вот думаю врастут чи нет?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Оль не переживай!Они всегда долго раскачиваются!Вот моя клубника-земляника посеяная не то в конце февраля,не то в начале марта...Это начало мая
Изображение
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Рассадная пора...

Сообщение Зелька »

УСМАНКА писал(а):Вот и настало время для рассады!Кто-то только начинает сеять,а у кого то уже места нет для очередной плошки!Ведь каждый год говорим себе-Всё больше не буду столько сажать!А приходит весна и мы изголодавшись по земле,начинаем всё сначало.Да и как устоять от обилия и красочности картинок на пакетиках семян в магазине :-):
Эл, как верно сказано!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Подготовка семян:
1)Для этого растворяем 2 таблетки трихопола в небольшом количестве горячей воды,затем долить до 300мл холодной.Выдержать семена в течении часа.Землю пролить биофунгицидом(по инструкции).Посеять в ящики не промывая семян и накрыть стеклом.После появления петелек,поставить ящик в светлое место.После появления третьего настоящего листа,распикировать,землю для пикировки так же пролить фунгицидом,после пикировки опрыснуть сеянцы регулятором роста.Поставить дня на 2 в тёмное место,затем на подоконник.С 6 до 8 утра и 17-22 часов вечера желательна подсветка.Через неделю полить удобрением для томатов.Еще через 10 дней раствором биофунгицида.Чтобы рассада не вытягивалась раз в неделю опрыскивать препаратом для рассады.

2)Перед посадкой семена протравить в розовом р-ре марганцовки,в течении 15 минут.Затем промыть прод проточной водой.Земля для посадки-песок,перегной,земля,продезинфицировать марганцовкой.Для профилактики черной ножки сверху землю посыпать золой.

3) Сортировка:На 1 л .воды берут 2 .л. соли.Семена высыпают в раствор и держат минуты 3.Семена которые всплыли не пригодны для посева.
Обеззараживание:От грибных заболеваний семена прогревают сухим способом(на батарее) в течении в течении 2-3 часов.или погружают в воду 50* на 20 минут.
Стимуляция роста:Перед посевом семена держат в тёплой воде 1 час.При проращивании семяна держат во влажной ткани до проклевывания 2-3 дня.Не давая высохнуть ткани.
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Рассадная пора...

Сообщение Галина8 »

А вот моя рассада это, вчера фоткала.
Перец острый, семяна дала тИгРА, посеяла много, все взошли!! Что значит дали от всей души!! Это не все из того что выросло.

Изображение

Баклажаны, только чо та уж очень они после пикировки долго перебаливают.

Изображение

Перчик сладкий!

Изображение

Кому я высылала помидорки "Япончики" так они выглядят, руку подставила спецально, чтобы вы видели размер этой рассады и не ждали огромнух побегов. Этот сорт очень маленький и его высаживают практически такого размера в грядки, ну чуть по больше.

Изображение


А здесь у меня посеяны помидоры "Ракета" Я не была уверенна что они у меня вообще взойдут, вот и высеяла два пакетика, а они возьми и все вылези! :co_ol:
Вот теперь смотрю на них и думаю: - Ичо мне с таким колличеством делать?! :-)


Изображение
Изображение

Ещё рассады полно не рассаженой. Так что дел ещё полно!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

Галя!!!тебе с таким количеством рассады надо на базар идти!!!! это что-то нереальное!!!

А острых перчиков-тебе 10 штук будет за глаза!он ОЧЕНЬ урожайный!!!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Рассадная пора...

Сообщение Галина8 »

Нееее... ИРшка!!! Мне 10 шт. мало, я на рассаду жадная!! Люблю много чтобы было!!! А потом раздаю все в деревне или во дворе.
Вот, рассадила аш по 2-е шт. в горшке сидят!
Изображение

Изображение
У меня ещё острого много надо пересаживать в стаканчики.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

У меня вопросы по рассаде. Подскажите, люди добрые... Впервые посеяла физалис, а он такой нежный, вообще тронуть нельзя, моментально ломается. Наверное, на дачу отвезти и посадить вообще нереально будет. Вымахал уже сантиметров 70 высотой, цветёт, и вот... такое горе у меня...
И ещё - посадила корешки клубники - купила в магазине голландские, 4 разных сорта. Кто-нибудь сажал? Они такие сухие были в пакетике... прям не верится, что ещё живые. И как там вообще голландская клубника, она не ГМО?
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лена Черновол »

Что-то я не поняла про физалис - 70 см?!!! Это уже огромные кусты? Может - 7? Я думаю, его лучше не трогать, раз он ломается, а просто прорядить. А вот клубничные корешки я никогда не покупала. Даже интересно...
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лампец »

И как там вообще голландская клубника, она не ГМО?
а чего вы боитесь ?
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Рассадная пора...

Сообщение Галина8 »

Вот про физалис я не знаю ни чего, помню лет 10 назад посеяла, он не взошел и с тех пор не замарачиваюсь с ним.
Клубнику мне подруги корешками давали, а вот землянику мой муж сам сеял семянами, хорошая выросла. Года 4 её собирала на грядке, белую. А потом она в один год все сгнила и с тех пор больше не сажала.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Лампец писал(а):
И как там вообще голландская клубника, она не ГМО?
а чего вы боитесь ?
Да я не боюсь, просто не для себя покупала, вдруг не понравится, если ГМО.
Лена Черновол писал(а):Что-то я не поняла про физалис - 70 см?!!! Это уже огромные кусты? Может - 7? Я думаю, его лучше не трогать, раз он ломается, а просто прорядить. А вот клубничные корешки я никогда не покупала. Даже интересно...
Не, именно 70 см, огромные кусты, уже давно распикированные по стаканчикам, растут в очень светлом месте. Фотик разрядился, как-нибудь покажу...
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Рассадная пора...

Сообщение тИгРА »

marabu писал(а):У меня вопросы по рассаде. Подскажите, люди добрые... Впервые посеяла физалис, а он такой нежный, вообще тронуть нельзя, моментально ломается. Наверное, на дачу отвезти и посадить вообще нереально будет. Вымахал уже сантиметров 70 высотой, цветёт, и вот... такое горе у меня...
И ещё - посадила корешки клубники - купила в магазине голландские, 4 разных сорта. Кто-нибудь сажал? Они такие сухие были в пакетике... прям не верится, что ещё живые. И как там вообще голландская клубника, она не ГМО?
Марианн!!Как я рада чо ты к нам пришла!!!! Я тебе сначала отвечу: физалис-ставь палочку и подвязывай.А вообще-посадила ты его рано.надо вместе с помидорами.У них одинаковый срок вегетации.Но ничего,когда будешь сажать в грунт-ямку поглубже сделаешь,и аккуратно стебелек спиралькой "сложишь"...

Клубнику сажай сейчас в горшочки.Поливай.холь-лелей...вырастет обязательно.А вот насчет ГМО-...это к производителю.Но они обычно что-нить ей прививают.Типа генов камбалы для вирусоустойчивости.


Марианн,а еще у меня просьба-покажи,плиз,как ты рассаду выращиваешь на полоконнике в...сшитых "кармашках"...Ты в том году так капусту растила вроде бы....Мне очень вариант понравился!!!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Ириш, в этом году у меня в кармашках растут комнатные растения, а рассада - под лампами, на подоконниках. Что-то я думала-гадала, как бы покомпактней всё расположить (а то как всегда - подоконники ломятся), и решила, что так экономней будет. Уже часть рассады отправила в монастырь. Правда, там тётка одна, взяла, а сама то ли едет - то ли нет. Может ещё вернёт всё назад. А пока что хочу некоторые помидорки по горшкам рассадить - на освободившиеся места.
А с физалисом... в том-то и дело, что такой хрупкий-ломкий - вообще не тронь. Палки-костыли стоят, но тут надо было подвязать повыше, дотронулась только - и сломала, а ты говоришь, спиралькой... Мне просто интересно, он вообще такой, или я по неопытности его чем-то недокормила или перекормила? Ещё когда пикировала по стаканчикам - маленькими три штуки сломала, а теперь вообще беда...
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Изображение
Вот это мой физалис-переросток. Уже не по 70 см, а по целому метру есть экземпляры. Радует, что сломанный куст дал боковые побеги. Может и зацветет - Бог даст?
Клубнику отправила в монастырь. Уже совсем с другими людьми. Всего прикупила 6 разных сортов. Надо где-то посмотреть инфу насчёт ГМО и клубники маде ин Холанд.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Сегодня я уже на даче. Палки-ёлки! И так рассада помидорная хуже не бывает, так ещё в дороге упала коробка с рассадой помидорной, полное месиво образовалось... всё на выброс. Всё, сажать нечего... :( Осталось более-менее приличных штук 10, остальное - какие-то фитюльки. В общем, в прошлые года я такую рассаду отбраковывала, а в этом году придётся сажать... если она не сдохнет до момента посадки, что более вероятно. Почему сохнут листья у помидор? Никогда такого не было, а теперь эпидемия засохости...
В общем, посеяла много, а толку мало.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Рассадная пора...

Сообщение bacleon »

я в этом году решила посеять все семена в рассадник. Теперь помидоры, капуста, перец и арбузы у меня всходят под двойным слоем агро... короче нетканки :) Резконе похолодание и ураганный ветер пока на них не сказались (ттт).
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Где все? На огороде кверху попами?
Я вон только вчера посеяла свёклу в ящик, а также салат и циннии. В грядку посеяла укроп "Аллигатор" на зелень и туда же посадила корневой сельдерей и лук-порей (рассаду). Порея вышло мало... уж плясала над рассадой и серенады пела, а она...
Сегодня ещё успею кабачки посеять и тыквы (это в стаканчики). У нас весна в этом году позже наступила, ещё рябчики чуть вылезли... вот и кажется, что ещё не пора сеять, а уже по календарю... страшное дело... 11 мая!
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

тИгРА писал(а): Марианн!!Как я рада чо ты к нам пришла!!!! Я тебе сначала отвечу: физалис-ставь палочку и подвязывай.А вообще-посадила ты его рано.надо вместе с помидорами.У них одинаковый срок вегетации.Но ничего,когда будешь сажать в грунт-ямку поглубже сделаешь,и аккуратно стебелек спиралькой "сложишь"...

!
Ириш,ты представляешь, у меня тот физалис, который февральский (семена сеяла аж 28 января) вырос великолепно, такие кустищи вышли, все усеяны цветами и фонариками... а вот в марте посеяла вместе с помидорами... и все кроме одного сдохли... кстати, вместе с помидорами, которых садила штук 150, не меньше, а осталось - 6, и ещё 2 "медовые капли" остались хиленькие, рука не поднялась выбросить, вроде как в рост пошли. Вот и сажай после этого вместе с помидорами... :du_ma_et: А, соврала немного. Шесть - кроме "Балконного чуда". То, что посеяла помидорки "балконное чудо" - все до одной крепенькие. А их штук 20 будет. Сажаю в обрезанные пятилитровые бутыли. Будут в тёплое время на улице, а в холод - в теплице. И ещё мечтаю потом в город взять и до Нового Года урожай собирать с них. :)-(:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Думаю вот такие самополивные горшочки пригодяться нашим огородникам.
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Рассадная пора...

Сообщение УСМАНКА »

Горшочки для рассады своими руками. Как сделать горшочки для рассады из подручных материалов 1 Автор: Константин



Многие культуры в средней полосе России можно вырастить только рассадным способом, иначе они не успеют вызреть. Да и те, у кого короткий период вегетации, хочется посадить пораньше, что бы пораньше получить и свежую продукцию со своего огорода. А для рассады, как известно, нужны горшочки.

Можно конечно, купить готовые, торфяные горшочки для рассады, но они весьма не дешевы. Да и возни с ними много. При чрезмерном поливе они раскисают и ком земли разваливается. А при недостаточном - растения не развиваются как надо. Вобщем – есть нюансы.

Гораздо лучше использовать многоразовые пластиковые горшочки с дном – вкладышем. Они хотя и дороги достаточно, но очень прочные, прослужат много лет, очень удобны в эксплуатации, снабжены поддоном, куда стекает вода. При пересадке растения достаточно нажать на донышко и ком земли с корнями растения вылезает из горшочка. Остается его опустить в посадочную лунку на грядке.

Но сколько бы не было у садовода-огородника рассадных горшочков, их почему то всегда не хватает. Поэтому нелишним будет вспомнить и способы изготовления рассадных горшочков самостоятельно.

Можно, например, использовать одноразовые пластиковые стаканчики. Стоят они очень дешево, изготовлены из экологически чистых материалов. Единственное что нам надо сделать - это дренажное отверстие в дне стаканчика. Это легко сделать с помощью жала разогретого паяльника или сверлом диаметром 5-6 мм.

Если в вашей семье часто покупают йогурты, сметану и пр. кисломолочные продукты, расфасованные в пластиковые стаканчики достаточной емкости (150-200 мл), то можно использовать и их. В них так же надо сделать отверстия в дне.

Хорошие горшочки получаются и из пакетов из-под молока и соков. Они достаточно емкие (1 литр) и высокие, что немаловажно для выращивания рассады культур с длинным и корнями. Например тыквы, кабачков, дыни и арбузов. Еще они себя хорошо зарекомендовали при выращивании рассады томатов. Вначале надо заполнить пакет грунтом на 1/3 или наполовину. После того, как томат немного вырастет и его листья достигнут верхнего края пакета, грунт досыпают практически до края. Томат относится к семейству пасленовых, а они, как известно очень любят окучивание. Стволик томата, оказавшись в земле тут же начинает отращивать новые корни. В результате, к моменту высадки мы получаем рассаду томатов с огромной корневой системой (а следовательно и большой площадью питания). Растение томата получается мощным и плодовитым.

Горшки из пластиковых бутылок тоже можно делать, обрезая их до «стаканообразного» вида. Надо только не забыть сделать внизу дренажные отверстия. Пластик в донной части толстый и прочный, поэтому лучше всего воспользоваться сверлом.

Самодельные горшочки можно сделать и из плотной бумаги, особенно из разных глянцевых журналов. Для этого вырвав из тетради журнала средние страницы (2 листа) складываем их до получения нужной высоты нашего будущего стаканчика. Накручиваем полоску бумаги на бутылку нужного диаметра, а край закрепляем липкой лентой (скотчем) или клеем (ПВА или силикатным). Такую работу удобно делать вдвоем - один накручивает бумагу на бутылку, другой ее заклеивает или закрепляет скотчем. Подготовившись, за вечер можно «накрутить» несколько сотен таких горшочков.


Изображение

Что бы горшочки плотнее уставились на поддон, придадим им квадратную форму, сплющив их попеременно два раза. Установив горшочки на поддон (он должен быть непротекаемым), аккуратно заполняем горшочки землей, проливаем ее и производим посев семян растений.

Не надо бояться, что бумага раскиснет при поливе. Во-первых, раскиснет она не скоро, через месяц-полтора. Во-вторых, ее задача – не допустить прорастания корней рассады друг в друга, и с этой задачей она прекрасно справится за отведенный ей срок. В третьих, такой способ позволяет изготавливать горшочки нужного размера. Пересаживать такую рассаду тоже просто. Маленькой лопаткой (я использую обычную кулинарную) поддевается горшочек с рассадой (прочности бумажного горшка еще хватает), и переносится в посадочную лунку. После чего бумага разрывается и удаляется, а лунка засыпается плодородным грунтом. Как говорится, дешево и сердито.

Еще один способ изготовления горшочков для рассады «открылся» мне совсем недавно и случайно. Употребляя в пищу различные консервы я все время задумывался, а нельзя ли как то использовать пустые консервные банки. Оказывается можно! Особенно те, что имеют специальный ключ на банке для их открывания типа «потянул – открыл». При открывании у банки остается небольшой ободок по краю, направленный внутрь банки. Банку мы открываем, крышку выбрасываем, а содержимое используем по назначению. Но потом мы переворачиваем банку и вырезаем у нее дно с помощью роликового консервного ножа. Он режет жесть очень аккуратно и загибает заусенцы на банке до совершенно безопасного состояния. А дно - падает в банку и становится подвижным донышком горшочка! Точно так же как и в «фирменных» пластиковых горшках.

Изображение


Банка покрыта лаком или краской, рассчитанной на достаточно агрессивную среду (уксус, консерванты), поэтому прослужит нам прекрасным горшочком не один год. Так что покупая консервы – старайтесь выбирать их именно в таких банках. Тогда вам выпадет еще и небольшой бонус в виде «бесплатного» горшочка для рассады.

Константин Тимошенко © 07.03.2011
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лиса-коньяк »

у меня вопрос по землянике и клубнике,кто сажал из семян и какие результаты?какие сорта брать,если получается хорошо?у нас рассада минимум 50 рублей кустик
Следующее,кто выращивал лук и картошку из семян?получилось? для картошки делать отдельную грядку и потом оставлять этот картофель ,как семенной?
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лиса-коньяк »

забыла про лампы.У меня стеллаж для рассады на противоположной стене от окна,света ноль..какие лампы подойдут?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Рассадная пора...

Сообщение Артания »

Дневного света (люминесцентные), лучше желтые.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Рассадная пора...

Сообщение marabu »

Лена Черновол писал(а):Что-то я не поняла про физалис - 70 см?!!! Это уже огромные кусты? Может - 7? Я думаю, его лучше не трогать, раз он ломается, а просто прорядить. А вот клубничные корешки я никогда не покупала. Даже интересно...
Лена, физалис мой летом раскустился в теплице, и урожай был немеряный. Да, они очень нежные и ломкие, эти кустики, но живучие... Сеяла в феврале и марте. Февральские очень порадовали, а вот мартовские не успели все вызреть... Хоть и на пакете с семенами написано, что сажать надо в марте - у меня получилось, что лучше в феврале.
Клубничные корешки отдала в м-рь, и они говорят, что ничего не вышло... Я так и не знаю, что, совсем ничего не вышло, или мало прижилось? И если бы от и до сама занималась ими... а так не знаю, может, там залили, или замёрзли растюшки... И у себя-то подержать подольше не могла - просто негде было всё это ставить. Как всегда - от жадности все подоконники, столы, табуретки, полки загружаю рассадой... Наверное, у нас опять будут продавать корешки. Может, попробую себе взять... мне тоже интересно - что получится. а в м-рь отправлю свои Зенга-зенгана (если они не вымерзли).
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Рассадная пора...

Сообщение Лиса-коньяк »

Мариан,открой секрет,зенга это кто?:)
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»