Высокие грядки.

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Нашла в интернете вот таикие вертикальные грядки

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

И ещё грядочки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

И ещё...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Высокие грядки.

Сообщение надюшка »

Все так понравилось. Хочу в этом году попробовать такие грядки и у себя. Огород у нас в низине, по весне, когда речка разливается, огород частенько затапливает. Только интересно, если я их сделаю весной, в низ положу перепревший навоз, сверху слой земли, не поздно будет? Я имею ввиду по срокам посева. Рано весной не получится, т.к. сыро будет. Не раньше середины мая.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Надя я думаю не поздно.А на дно всякий мусор и навоз-помёт,будет тебе тёплая грядка!
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Высокие грядки.

Сообщение надюшка »

Ну буду весной пробовать делать высокие грядки.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Надюшь показать не забудь :mi_ga_et:
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Артания »

у меня тоже были грядки высокие. Здесь тоже хочу делать грядки высокие и узкие. Первый год я укладываю навоз и сажаю огурцы, перец, баклажаны, кабачки, а второй и последующие 4 года сажаю овощи, ягоды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Юля какой огород красивый!Умница!!!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Овощам и зелени нужна почва, богатая перегноем и с хорошим дренажем. Последний лучше всего обеспечить, сделав высокую грядку. Заодно это даст больше возможности для заделки в нее органических удобрений, которые ускорят развитие растений. Можно укрепить края таких гряд кровельной дранкой, а можно использовать и любой другой подручный материал — старую кафельную плитку, кирпичи или плоские куски камня.

Материалы

♦ бумага для черчения, линейка, карандаш
♦ колышки, молоток, веревка
♦ крепежные детали /оцинкованные/
♦ для опалубки - доски
♦ дранка

1. Начертите в масштабе план, включив в него дорожки, грядки, шпалеру и все другие нужные элементы.

2. Аккуратно перенесите чертеж на землю, размечая грядки колышками и веревкой. Выкопайте неглубокую канавку, чтобы прочнее установить наружную опалубку из досок. Если почва тяжелая, насыпьте в канавку на 50 см крупного песка или очень мелкого гравия.

3. Если участок с уклоном, укладывайте нижнюю доску горизонтально по уровню и делайте дополнительную опалубку ступеньками или террасами (справа внизу). Скрепите по углам доски оцинкованными деталями.

4. Разметьте внутри обшей опалубки отдельные грядки, вбейте ограничивающие их доски в неглубокую борозду, чтобы они прочно держались в земле и плотно прилегали друг к другу.

5. Засыпьте грядки почвой, вскопайте ее на глубину штыка лопаты и добавьте побольше перегноя или другого органического удобрения.

6. Оставьте узкие проходы между грядками (межи), ширину которых можно будет легко менять
по желанию, передвигая ограничивающие их доски, подсыпая или убирая почву.

Окружив грядку опалубкой, можно легко насыпать слой почвы с органикой, необходимой для выращивания хорошего урожая, например перца, эндивия и душицы. Такие высокие грядки позволят также подбирать на них состав почвы, режим полива и подкормки, точно отвечающие требованиям конкретных культур.
Подогнанные доски по краю высоких грядок — красивый и надежный способ удержать их в установленных границах. Такие дощечки могут служить лет десять.
Прочная опалубка хорошо ограничивает грядку и не дает почве разваливаться. Шпалы, ограждающие террасированные гряды, — лучший вариант для небольшого склона.

Многие цветы и травы улучшают рост и вкус овощей, а также обеспечивают им защиту от некоторых вредителей и болезней. Примеры выигрышных сочетанийдля многоуровневой грядки: календула с большинством овощей и зеленных культур отпугивает повреждающих корни почвенных нематод и повышает урожай фасоли (плюс дает съедобные лепестки для салата); розы с томатами, чесноком и разными видами лука стимулируют рост; базилик около своего кулинарного партнера томата отпугивает белокрылку.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение яся28 »

высокие грядки наверно хорошо-но меня заботит то что все равно их надо прокапывать-а так как я последние 5 лет совсем перестала вообще что либо копать-то мне проще просто все мотоблоком и лопатой перепахать и просто грядки по Митландеру делать.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

Наталь я вообще не копаю. Тяпкой пройдусь, взрыхлю и красота. Мама еще переодически пытается копать и то уже не так активно.
А в том году половину нетканкой затянула. У меня с ними одна проблема, не как не могу с травой справится в междурядье. Я застелаю, засыпаю. Так осока по бортикам вылазит.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Танюш,но я думаю всё равно удобней и легче такой огород обрабатывать!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Высокие грядки.

Сообщение яся28 »

У нас так не прокатит-у нас земля тяжелая-потом если не копать асфальт будет-да и плоскорез все равно так землю не взрыхлит-это хорошо где песок-там только да высокие грядки
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

УСМАНКА писал(а):Танюш,но я думаю всё равно удобней и легче такой огород обрабатывать!
Элл даже не обсуждается. Намного легче и безпроблематично. Да и вид (на мой взгляд) более красивый.

Изображение

Так выглядела "одиноко" моя первая грядка на новой территории. В том году их было 3, планирую в этом еще увеличить. На старой территории грядки сделаны из дерева, сгнили через 4 года. Решили делать из шифера.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Артания »

Я тоже не копаю. Но прежде я выкапываю по всей грядке, глубина в 2 штыка лопаты, верхний слой откладываю в кучку (он потом нужен будет), а нижний пускаю на дорожку. Грядка шириной 50-60см, а дорожка 1метр. В грядку укладываю толстый слой навоза (я уже писала), а сверху посыпаю слоем земли (верхний слой который в кучке ждет своего часа). Прикрываю дугами и пленкой (типа мини парники). Ну а на следующий год, просто тяпкой прохожу и перемешиваю верхний слой с перегнившим навозом. Последующие 4 года просто перед посадкой разрыхляю граблями. В высоких грядках быстро сохнет земля, поэтому я мульчирую почву, почти сразу после всходов или посадки. У меня есть машинка (рубит в щепу сучки), вот этим я и мульчирую. Если не хватает, то в течении лета мульчирую травой (сорняк вырываю и междурядья укладываю.) Дорожки не перекапываются, просто срезаю траву и все. Если трава типа газонной, то просто скашиваю.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лена Черновол »

У меня тоже такой огород, в коробах. Но доска 5-ка сгнила. В этом году нужно будет менять на шифер...
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Высокие грядки.

Сообщение надюшка »

У нас тоже земля тяжелая. Весной огород заливает, а когда просохнет, как асфальт делается. Раньше все копали лопатой, 3 года уже пашем мотоблоком. Но все равно времени много занимает пахота. Да если еще учесть, что муж у меня работает, то мне приходиться ждать, когда он сможет вспахать. А в таких грядках я и сама вскопаю лопатой,ну или плоскорезом пройду. Читала, что междурядья хорошо застилать картоном. И чисто всегда и сорняк не лезет. А уж коробок то можно около магазинов насобирать.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Артания »

только картон все равно надо чем то прикрыть. чтобы красивее было.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Вот фото грядок Димы Дикого нашла
[quote author=DIKIY link=topic=10292.msg964451#msg964451 date=1354261101]
вот так это выглядит,на первой фотке грядка,из которой осенью вынули грунт,чтобы освободить место на зиму,в течении зимы несколько раз чистим курятник-козлятник,и дабы не перекладывать с места не место,укладываем сразу в грядки.а на других собсно урожай и как он рос. картоху жаль не сфоткал,уже убрал ее.... Изображение Изображение Изображение Изображение
[/quote]
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Иногда наступает такой момент, когда начинаешь удивляться тому, над чем раньше даже не задумывался. Например, малосольным огурчикам в середине июня, причем у людей, которые не ставят теплицы. А оказывается, что эти огурчики выращены на соломе, и на таких грядках возделывают еще кабачки, патиссоны, сладкий перец и некоторые сорта томатов (низкорослые).


Изображение

Соломенные грядки использовались крестьянами для выращивания теплолюбивых овощей еще в начале прошлого века. Однако современные садоводы и дачники этот народный метод практически не используют. И дело совсем не в отсутствии соломы и не в том, что ее продают крупными рулонами (они легко разрезаются при помощи электро- или бензопилы). Большинство людей просто уверены, что теплица надежнее.

Метод возделывания овощей на соломе не только удобен, но и довольно экономичен, особенно для тех, кто только начал осваивать земельный участок. Еще этот способ отлично подходит для выращивания овощей на «уставшей» и зараженной инфекциями почвы.

Солома позволяет снизить трудовые и финансовые затраты и начинать высевать теплолюбивые растения гораздо раньше, чем прогреется почва.

Как делают соломенную грядку
Соломенную грядку сделать достаточно просто. Работу, как правило, начинают осенью, отводя место (шириной около 100 см) под овощи. На выделенной площади делают канавку шириной 80 см и глубиной 15-20 см. Затем будущую грядку укрывают обрезками теса или плотной пленкой, а рядом кладут солому. Сразу после того, как растает снег, это укрытие снимают и по всей предполагаемой площади натягивают плотный нетканый материал. Далее на дно канавки следует уложить солому, связанную пучками, так, чтобы полученная грядка возвышалась над уровнем почвы на 40 см.

Готовую грядку из соломы необходимо полить теплой водой и уплотнить. Поливают солому специальным раствором бактерий (ЭМ-1 или Байкал) для ускоренного созревания компоста или настоем коровяка, а затем накрывают плотной пленкой. Приблизительно через неделю температура соломы поднимется до 40-45 . Если процесс «горения» протекает недостаточно активно, пленку следует снять и проткнуть грядку вилами.

Высадка растений
Спустя неделю после того, как грядка «разогрелась», пленку снимают и при помощи толстого колышка делают углубления. Высаживая рассаду, растения заглубляют до настоящих листочков, а потом присыпают перегноем или влажным торфом. Сразу после посадки растения нужно полить теплой водой, поставить дуги и накрыть грядку нетканым агрополотном, внешняя сторона которого должна обязательно пропускать влагу.

Овощи хорошо растут на соломенной грядке, если оптимальная для них влажность субстрата поддерживается постоянно. Как правило, соломенные грядки нуждаются в более частом поливе по сравнению с обыкновенными. Поэтому на них можно сразу уложить перфорированный шланг, конец которого будет выведен к бочке с водой. Чтобы солома не уплотнялась и не сильно разогревалась, грядку следует регулярно проветривать.
Первую подкормку настоем коровяка или «зеленым» удобрением проводят через двадцать дней после высадки. Далее растения нужно подкармливать раз в две недели. Теплая и рыхлая структура соломенной грядки позволяет быстро формировать мощную корневую систему овощным культурам.

Не может не радовать тот факт, что если «оборудовать» соломенную грядку в середине лета и закрывать растения от холодного воздуха нетканым агрополотном, урожай молодых овощей можно будет получить осенью.
После сбора урожая согревающую систему грядки нужно отправить в компостную кучу, в которой она превратиться в удобрение. Сделать это достаточно просто, если потянуть за концы пленки, на которую все укладывалась солома, и «подвезти» к месту назначения.
Основное преимущество соломенной грядки перед обычной заключается в том, что возбудители болезней на таком субстрате не успевают размножаться и атаковать растения за один сезон. Объясняется это развитием на соломе сенной палочки, способной противостоять даже возбудителям фитофтороза. Именно поэтому солома может использоваться в теплице с высокорослыми сортами томатов в качестве мульчи.
Итак, соломенные грядки помогут не только сэкономить время и денежные средства на установку теплиц, но и получить ранний урожай любимых овощей.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Высокие грядки.

Сообщение Юлия »

очень к стати, скоро чистить козлятник, соломы много будет, принцип поняла
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Высокие грядки.

Сообщение УСМАНКА »

Юль завидую!А у меня саломы нет.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Артания »

Эля, навозом утепляй, еще лучше будет. :-)
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Высокие грядки.

Сообщение тИгРА »

О!!! Вот-вот! И мне у Димы с Леной очень понравились грядки! И по осени уже штук 6 мы у себя таких сделали! Один в один! А еще на этих грядах Лена делает уплотненные посадки.Так траве вообще негде расти! И урожай-сами видите какой! А почва у нас-суглинок.Лопату не поднять,если копать начнешь.
Да еще весной воды СТОЛЬКО,что обычные грядки "на свет Божий" только под конец июня появляются! А тут-как солнышко снег растопит-так уже и видно её,милую!
Надеюсь,что в этом году у нас тоже будет неплохой урожай)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Артания »

я давно пользуюсь высокими грядками, на склоне другое не придумаешь, удобно и урожай хороший. И главное труда меньше, ведь дорожки не копаешь.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Ольга рыбка »

Как красиво!!! Сразу лета захотелось! :co_ol: Но как представлю :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: сколько перетаскивать грядок,пипец истерика! :ps_ih:
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 18 мар 2013, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Высокие грядки.

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Высокие грядки.

Сообщение Лиса-коньяк »

мы вывозили навоз на край картофельного поля,а теперь я решила картошку там не сажать..поэтому они высотой метр где-то,хочу там огурцы-кабачки посадить
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Высокие грядки.

Сообщение Luch »

Я в этом году когда чистила курятник навоз (что бы далеко не носить) складивала в одну кучу около грядок. Планирую весной это дело огородить досками, засыпать верхний слой землей и посадить тыквы. Думаю им понравится :)
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»