Царица полей.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Царица полей.

Сообщение УСМАНКА »

У древних майя был бог кукурузы, который по-видимому отождествлялся с богом жатвы Юм Каах. Он изображался в виде юноши с головным украшением из листьев кукурузы, представляя собой раскрывающийся початок кукурузы. Ему соответствовал иероглиф в виде зерна кукурузы. Богиня майя Кукуиц изображалась украшенной листьями кукурузы.
В ацтекской мифологии у бога солнца и богини луны был сын Цинтеотль — бог кукурузы. По преданиям бог кукурузы был разрублен из зависти другим божеством на части, которые превратились в кукурузу и другие полезные растения. Само мексиканское название кукурузы tlaolli означает «наше тело (мясо)».
Ацтеки почитали богиню кукурузы Центеотль, бывшую одновременно богиней земледелия и плодородия. Она изображалась с двумя початками кукурузы в левой руке.
В мифологии первообытной Мексики и Гватемалы введение кукурузы в культуру приписывается верховному божеству толтеков и майя Кетцалькоатлю. По преданию он направился на розыски растения, пригодного для возделывания, из Икаланко на побережьи Табаско и нашёл кукурузу в Пахиль-Каяла, лежащем в царстве Хибальба на границе Мексики и Гватемалы.
Кукуруза была введена в культуру 7-12 тыс. лет назад на территории современной Мексики. Древнейшие находки зерновок культурной кукурузы на территории современных штатов Оахака (пещера Гвила Накитц) и Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 гг. до н. э. Интересно, что кукурузные початки в те времена были примерно в 10 раз меньше, чем у современных сортов, и не превышали 3-4 см в длину.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Царица полей.

Сообщение УСМАНКА »

Семена кукурузы прорастают при температуре выше 10 градусов, но все же оптимальной считается температура 20 – 25 градусов. Особо требовательна кукуруза к такой температуре, когда формируются початки. При заморозках кукуруза гибнет.

Сахарная кукуруза предпочитает расти на почвах, хорошо обеспеченных поливом или влагой. Хорошим местом для кукурузы будет то, где выращивали бобовые, томаты, корнеплоды, капуста или ранние овощи. Малопригодными будут участки, которые плохо дренируются и находятся на низменности.

При посеве кукурузы следует локально внести суперфосфат, микроудобрения, которые содержат молибден и цинк, чтобы повысить засухоустойчивость культуры. А также при достаточных осадках рекомендуется провести подкормку азотно-фосфорным удобрением.

Посев сахарной кукурузы проводят в апреле – начале мая, после прогрева почвы до 10 градусов на глубине 10 см. Кукурузу сеют рядками, с расстоянием 60 – 70 см между ними. Семена заделывают на глубину 7 – 8 см. перед посевом семена протравливаются ТМТД, а потом вымачиваются на протяжении суток в чистой воде.

После появления всходов грядку разрыхляют вдоль линии посева. Прореживание проводится после появления двух листков, оставляя по 2 растения в одном гнезде. За период вегетации рекомендуется 2 – 4 раза полить кукурузу. Норма полива – на 1 квадратный метр 45 – 50 литров воды.

Уход за сахарной кукурузой состоит из прополки сорняков, разрыхлении междурядий, искусственном доопылении (пыльца с мужских цветков при помощи марли переносится на женские).

Уборка урожая проводится выборочно. Внешние признаки, которые характеризуют спелость початков – подсыхание оберточного края, пестичные нити початка высыхают и темнеют, листовые пластинки обертки плотно прилегают к початку.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные»