Поговорим об ирге

Модератор: Артания

Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Поговорим об ирге

Сообщение тИгРА »

Известно, что в Европе ирга как плодовое растение выращивается с XVI столетия. Первыми были англичане, потом их примеру последовали голландцы. Плоды этого растения в ту пору использовались исключительно для производства замечательного вина, напоминающего кагор. А родина большинства видов – Северная Америка, где ирга очень широко распространена в естественном виде.

В России эту ягоду часто именуют коринкой. А Коринка – это сорт винограда. Так что, судя по народному названию, ирга вместе с черноплодной рябиной и крыжовником стали нашими северными заменителями винограда.

Немного ботаники

Род ирга относится к семейству розоцветных и включает более 20 видов. На территории нашей страны распространена ирга колосистая и ирга ольхолистная.

Растение представляет собой крупный, раскидистый многоствольный кустарник или небольшое деревце от 2 до 8 метров высотой. Ирга светолюбива и зимостойка. Зацветает обычно к середине мая белыми цветками, собранными в поникающие кисти по 10-12 штук. В эту пору она чрезвычайно декоративна. Цветение продолжается от 7 до 15 дней и напоминает цветение черемухи.

Созревание плодов наступает в июле. В их состав входит значительное количество аскорбиновой кислоты, каротина и других витаминов, содержатся дубильные вещества, антоцианы и минеральные соли.

Размножение ирги

Размножается ирга просто. Наиболее эффективны посев семян и прививка черенком на рябину обыкновенную. Первым способом размножаются виды ирги, вторым – сорта.

Посев семян лучше проводить сразу после сбора плодов, на глубину не более 1 сантиметра, в бороздки, на дно которых следует насыпать торфо-песчанную смесь. Тогда дружные всходы гарантированы. Обычно они появляются осенью, реже — весной следующего года. Однолетние сеянцы достигают высоты 10-12 сантиметров. Но на постоянное место лучше высаживать растения двухлетнего возраста, поскольку однолетние сеянцы плохо приживаются.

Для прививки черенком в качестве подвоя выбирают двухлетние саженцы рябины обыкновенной, которые в большом количестве встречаются в лесопарковых зонах.

Как формировать иргу

Чтобы создать прочный куст с равномерно расположенными боковыми побегами, в любительском садоводстве применяют избирательную обрезку. Она заключается в удалении слишком длинных ветвей, слабых, больных и сломанных побегов, выпиливании старых стволов. Желательно сразу после проведения такой операции подкормить растения органическими удобрениями, а спилы и срезы замазать садовым варом. Я рекомендую выращивать молодые, компактные растения или вовремя вырезать разросшиеся стволы ирги. Не дожидаться, пока она разрастется в огромный куст, с которого собрать урожай проблематично.

Ирга плодоносит на годичных приростах, и по их длине можно оценить будущий урожай. Это надо учитывать при формировании растений; чтобы поддерживать хороший ежегодные прирост, следует вовремя проводить осветляющую и омолаживающую обрезку. При выращивании ирги в кустовой форме следует ежегодно удалять корневую поросль, оставляя 1-2 побега для обновления растения.

Ирга как декоративный кустарник используется в групповых, бордюрных и загущенных посадках, в живых изгородях.

Растение мало поражается вредителями и болезнями. Гораздо более серьезная проблема — повреждение плодов птицами. Самый большой вред наносят воробьи и дрозды, которые способны уничтожить до 70% урожая.

Целые стаи птиц начинают истреблять его, когда плоды становятся мягкими и из них легко добыть семена. Чтобы не потерять выращенное, сбор плодов лучше проводить в 2-3 этапа — по мере их созревания, не дожидаясь полного вызревания плодов в кисти.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Дела садовые»