Болезни комнатных растений.

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Болезни комнатных растений.

Сообщение Супер-Бабуля »

Мошки в комнатных цветах, 8 способов как избавиться от цветочной мошки, профилактика появления.

Вопрос о том, как избавиться от мошек в комнатных цветах очень знаком тем, кто не только любит домашние цветы, но и разводит их. Сегодня довольно-таки модно иметь зеленые растения в квартире или частном доме, а кроме этого, это еще и полезно, поскольку даже без частого проветривания в комнате будет свежо, ведь фотосинтез увеличивает объем кислорода. А это значит, что дышать будет гораздо легче.
Особенно комнатные цветы полезны для маленьких детей, которым необходим чистый воздух. Кроме такой полезной функции, комнатные растения еще являются своеобразным элементом декора. Благодаря огромному ассортименту экзотических цветов, можно «превратить» квартиру в настоящий ботанический сад, со всем великолепием «зеленых» представителей.
Однако, комнатные растения тоже в силах доставлять нам ряд проблем, и одной из них является цветочная мошка, избавиться от которой довольно сложно.
Опасны ли цветочная мошка для человека?
Часто мы замечаем, что в доме появились мелкие мошки, но списывая это на то, что давно не выносился мусор или в вазе долго стояли цветы, не придаем этому значения, надеясь, что насекомые исчезнут сами собой. Но этого не происходит, потому как эти мелкие мошки являются сциаридами, или как их называют в народе цветочной мошкой.
Эти насекомые не только сидят на растениях и летают над ними, но и ползают по почве в большом количестве. Цветочные мошки возникают по причине обильного и через чур частого полива растений, в результате чего почва даже не успевает просохнуть, как получает новую порцию воды.
Для растений такие насекомые не опасны, по крайней мере для «внешней» части, а вот корневая система может серьезно пострадать, ведь мошки активно откладывают личинки именно на грунте. Если в горшке наблюдается огромное число личинок, то необходимо пересадить цветок в новый «здоровый» грунт, который необходимо обработать специальным средством от мошки.
Для человека цветочная мошка не представляет какой-либо угрозы, поскольку не кусает и не способна заразить. Конечно, на состоянии психики эти насекомые сказываются отрицательно, ведь мало кто сможет выдержать такое нашествие насекомых в своем доме. Особенно впечатляться могут маленькие дети, поэтому следить за почвой в цветочных горшках нужно регулярно и стараться не допускать образования цветочной мошки, чтобы в будущем не тратить время на тяжелую борьбу с ней.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сциариды появились в природе достаточно давно, поэтому даже наши предки уже были знакомы с ними, в связи с чем существует достаточное количество народных рецептов для борьбы с этими насекомыми.

Способ № 1: Экономный и действенный, но минус в том, что для полного избавления от мошки необходимо достаточно долго времени. Необходимо обработать цветочный горшок следующим образом: взять четыре спички, воткнуть их головками в почву, и немного увлажнить ее. Периодически необходимо проверять состояние спичек, и после того как сера раствориться в почве, нужно заменить спички новыми. Для полного устранения мошки необходимо повторить процедуру 5-6 раз. Такое количество процедур необходимо для того, чтобы погибли все личинки, которые мошка откладывает в почве.

Способ №2: Самый популярный. Для избавления от цветочной мошки наши прабабушки и прадедушки использовали слабый раствор марганцовки. Процедуру необходимо повторить несколько раз с промежутком в два дня. Главное, не сделать раствор слишком сильным, ведь можно сжечь всю корневую систему растения. В этом деле предпочтение следует отдать систематичности полива, а не силе концентрации.

Способ №3: Самый древний. Для полива рекомендуется использовать мыльный раствор. Однако необходимо быть осторожными с концентрацией, чтобы избежать засаленности почвы.

Способ №4: Является давним рецептом немецких цветоводов. Необходимо взять три головки чеснока, измельчить их или раздавить с помощью специального кухонного приспособления, и залить литром кипяченой воды. Смесь настаивается в течение четырех часов, после чего этим настоем следует опрыскать само растение, а после этого полить почву. Этот рецепт хорош тем, что для избавления от мошек хватит и двух процедур, но может быть неприятен тем, кто не любит запах чеснока.

Способ №5: Подходит для любителей цитрусовых. В таком случае не придется даже тратиться, так как необходима только цедра. Ее нужно поделить на равные кусочки и вонзить их в землю на расстоянии 4-6 см.

Способ №6: Иначе говоря, чесночный. Несколько зубчиков чеснока нужно разрезать вдоль, и разместить по всей площади грунта срезанной частью вниз.

Способ №7. Необходимо взять нужное количество укропа, в зависимости от размера горка, и разложить его по всей поверхности почвы. Менять веточки укропа нужно каждые два дня.

Способ №8. Многократная обработка растений табачным настоем, для приготовления которого необходимо 20 грамм табака настоять в пол литре воды. А через два дня разбавить раствор еще литром воды и произвести обработку верхней части растений.

Благодаря тому, что науке не свойственно стоять на месте, сегодня избавиться от цветочной мошки можно не только народными способами, но и современными средствами. Помощь в борьбе с мошками может оказать всем известный карандаш от насекомых «Машенька».
Нужно соскрести с карандаша некоторую часть и рассыпать стружки на грунт. Также можно нарисовать несколько отметок на самом горшке. Многие цветоводы советуют использовать «Раптор». В последнее время популярность завоевали цветы – мухоеды, они тоже помогают в борьбе с мошкой, вот только из откладываемых личинок вновь будут вырастать новые особи. Среди цветоводов популярность обрели магазинные средства: «Гром-2», «Базудин», Мухоед.


Профилактика появления мошек в цветах.
Чтобы вам не пришлось «ломать» мозг в поисках средства для борьбы с данными насекомыми, необходимо проводить профилактику появления мошек в цветах.

Следует не «перебарщивать» с поливами, так как чаще всего мошки появляются именно по этой причине;
Не следует поливать растения чайным отваром, как гласят многие рецепты «народников»;
Почва в горшках должна быть чистой. Все опавшие листья и соцветия необходимо удалять;
Купив грунт, не забудьте его пропарить/проморозить;
Покрывайте землю в горшках мраморной крошкой, чтобы мошкам некуда было отложить личинки;
При пересадки растений следует обработать горшок кипятком или раствором марганцовки;
Не стоит использовать почву с гниющими растительными остатками;
Поверхность почвы можно присыпать золой или крупным песком;
Не забывайте рыхлить землю, ведь так вода не будет застаиваться.
Несмотря на тот факт, что цветочная мошка безопасна для человека, она все-таки доставляет ряд проблем, связанных с ее истреблением. Поэтому лучше предотвращать возникновение данных насекомых, опасных для ваших комнатных растений!
http:stopklopu.ru/moshki/moshki-v-komnatnyx-cvetax-8-sposobov-kak-izbavitsya-ot-cvetochnoj-moshki-profilaktika-poyavleniya.html
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Subbotamaw
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 03:49
Реальное имя: Subbotamaw
Дата рождения: 31.10.2008

Болезни комнатных растений

Сообщение Subbotamaw »

и я обожаю цветы, у меня 7 орхидей,и много всяких разных растений , вот только попугай и кролик погрызли половину цветов в моём зимнем садике , отпускаю их порезвиться
Ответить

Вернуться в «Цветник»