Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Ответить
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

Выращивание фуксий. Уход за фуксиями. Размножение фуксий.

Фуксии различаются по окраске цветков, по облику и по размерам. Цветы бывают немахровые, полумахровые и махровые. Можно подобрать коллекцию из нескольких сортов, которые будут цвести с весны до осени. Цветет фуксия продолжительное время. Весь куст бывает покрыт слегка пониклыми, красивыми цветами. Цветущие фуксии не стоит передвигать и переставлять с места на место, т.к они могут сбросить бутоны и цветы. Фуксии легко размножаются травянистыми черенками.
Изображение
насыпаем в стаканчик дренаж
Изображение
тем временем, подготовленную размятую таблетку (свободную от сетки)
Изображение
насыпаем в горшок с дренажом
Изображение
cрезаем черенок
Изображение
и укореняем черенок фуксии
Изображение
после этого черенок необходимо поместить в тепличку для того, чтобы он быстрее и надежнее прижился, т.к создается оптимальная влажность
Изображение
после того, как черенки укоренятся, можно снять крышку и черенки активно пойдут в рост
Изображение
в одну тепличку можно поместить несколько черенков
Изображение
Растение следует регулярно прищипывать и обрезать, чтобы стимулировать цветение и придать форму. У молодых растений для поощрения ветвления прищипывают концы стеблей; у цветущих фуксий удаляют увядшие цветки, чтобы стимулировать формирование новых бутонов.
Изображение
черенок фуксии, верхушка которой прищипнута для дальнейшего стимулирования ветвления и придания формы

формируется молодое растение

Зимуют при довольно низкой температуре (+6...8 С). В это период они отдыхают и нуждаются в более редком поливе, подкормки не производятся. В этот период возможно опадение листвы, но весной вырастают новые и при надлежащем уходе растение можно выращивать в течение многих лет. Цветы появляются на новых побегах, так что весной, перед началом роста, старые стебли следует подрезать. Когда фуксия активно пойдет в рост ее необходимо подкармливать раз в 2 недели, любыми удобрениями для комнатных цветов.
Секреты успеха при выращивании фуксий:

Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной (20-22 С).

Освещение фуксий: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив фуксий: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Земля должна просыхать, т.к переувлажнение ведет к гибели растения.

Пересадка фуксий: Ежегодно весной и возможно осенью после цветения.

Размножение фуксий: стеблевыми черенками весной, летом и ранней осенью.
Особые трудности при выращивании фуксий:
Опадение листьев у фуксий:

Причина: Теплый сухой воздух, время от времени опрыскивайте листья. Обычная причина опадения нижних листьев - недостаточный полив или недостаток света.
Опадение бутонов фуксий:

Причина: Нарушение режима полива (слишком много или слишком мало воды). А так же возможно недостаточное освещение, слишком теплый сухой воздух или то, что горшок переставляли в другое место.
Короткий период цветения фуксий:

Причина: Период цветения может сократиться по многим причинам. Это может произойти, если растение мало подкармливали, если ему не хватает света в период роста, если зимой растение содержалось в теплом помещении и полив был слишком обильным.
Бурые с желтыми краями пятна на листьях фуксий.

Причина: Пятнистость листьев у фуксий обычно возникает при увлажнении почвы в холодное время года.
Вредители фуксий:

В жаркой сухой атмосфере фуксия может поражаться красным паутинным клещом и белокрылкой.

Предупредить появление красного паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растения системными инсектицидами. При необходимости обработку повторить.

При заражении белокрылкой сильно пораженные листья желтеют и опадают. Бороться с ней можно препаратом Актарой и отличный результат дает обработка (присыпание корней) химикатом Marathon.
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

Леонид писал(а):А сейчас вам покажу наши цветочки которых уже почти нет, все сгорело от солнца в прошлом году, кусты большие и убрать не куда было, смотрите радуйтесь ( не продаем ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Леонид 09 апр 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение УСМАНКА »

Всегда хотела завести такую красоту,но считала,что фуксия очень привередлива и тяжела в выращивании,но с вашими объяснениями,теперь обязательно попробую!Спасибо!
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

УСМАНКА писал(а):Всегда хотела завести такую красоту,но считала,что фуксия очень привередлива и тяжела в выращивании,но с вашими объяснениями,теперь обязательно попробую!Спасибо!
Спасибо, ей нужен свет и своевременная обработка от белокрылки АКТАРОЙ - двойная доза, иначе не погибает.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Лена Черновол »

Танцующие эльфы!! Спасибо, Леонид! Осбенно про Актару. теперь буду знать!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

Лена Черновол писал(а):Танцующие эльфы!! Спасибо, Леонид! Осбенно про Актару. теперь буду знать!
Только АКТАРУ жидкую берите в ампулах, порошковая не убивает.
Зелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 07:59
Реальное имя: Светлана
Дата рождения: 30.01.1974

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Зелька »

Какая красота!!! Когда мы жили на Севере, я увлекалась фуксиями: все окна были заставлены фуксиями и геранью...
Цветы фуксий похожи на танцующих куколок в разных платьицах - у кого-то белая юбочка, у кого-то розовая, у кого-то она пышная, а у кого-то нет... Как они мне нравятся.... :ki_ss:
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

Зелька писал(а):Какая красота!!! Когда мы жили на Севере, я увлекалась фуксиями: все окна были заставлены фуксиями и геранью...
Цветы фуксий похожи на танцующих куколок в разных платьицах - у кого-то белая юбочка, у кого-то розовая, у кого-то она пышная, а у кого-то нет... Как они мне нравятся.... :ki_ss:
Очень красивые.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение тИгРА »

Могу бесконечно любоваться на эту красоту!!!
Леонид,спасибо Вам огромное!!! Опять разведу этот шикарный цветок!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение Леонид »

тИгРА писал(а):Могу бесконечно любоваться на эту красоту!!!
Леонид,спасибо Вам огромное!!! Опять разведу этот шикарный цветок!
Спасибо Ирина, я у вас хозяйничаю, новые темы открываю, без вашего ведома, если это нельзя, вы мне скажите, мне кажется так интересней сайт становится. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Фуксия, украшение каждой квартиры, делимся фото, уход.

Сообщение УСМАНКА »

Я не знаю кто пишет Наталья или Леонид,но открывайте и пишите,ведь у вас столько красоты и знаний!А мы будем учится!
Ответить

Вернуться в «Цветник»