Комнатные растения

Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Подарили мне вот такое деревце.

Изображение

Точного названия не знала, и поставить мне его было негде. Отвезла к сестре. Два года деревце стояло там....вытянулось, но листьев было мало. Прошлой весной забрала домой! Частично поменяла землю, регулярно поливала и опрыскивала. Деревце резко пошло в рост, выбросило новые ветки , листья и .....зацвело! Зацвело так, так что листьев не было видно!. Аромат стоял необыкновенный! Может я сделала что то неправильно, но большинство цветов отпали. А из тех, что остались , завязались плодики.

Изображение

Второй год висят плоды...спеют. Но деревце всё время цветёт...некоторые цветы опадают, а некоторые завязывают плоды. На деревце одновременно цветы и плоды!

Изображение

Теперь я знаю, что деревце называется Каламондин! Много прочла об уходе за ним. Стараюсь выполнять правила. Занимаюсь формовкой кроны , но здесь действовать приходится очень осторожно , слишком длительное время каламондин рос сам по себе..

Изображение

Очень многое почерпнула вот из этой статьи......

Каламондин (цитрофортунелла)

Каламондин (цитрофортунелла – его другое название) принадлежит к семейству рутовых, родина Юго-Восточная Азия и является цитрусовым гибридом от скрещивания мандарина с кумкватом (другое название – кинкан или фортунелла). Часто его называют комнатным мандарином, иногда золотым апельсином.
Это красивое вечнозеленое с красивыми желто-оранжевыми, съедобными плодами деревце - мечта многих цветоводов. Уход за ним несложный, размножается семенами и черенками. Каламондин отлично зимует в обычных квартирах с сухим воздухом, прекрасно себя чувствует в оранжереях, подолгу плодоносит, так как это комнатное растение специально приспособлено для плодоношения в домашних условиях. Летом может жить на балконе.
Деревце каламондина обычно невысокое, около метра, хотя на своей родине вырастает до 5 метров.
Цвести цитрофортунелла обычно начинает в конце весны или летом, цветки как у лимона - белые звездочки с сильным ароматом.
Чтобы гарантировано обеспечить плодоношение комнатного мандарина, цветочки лучше опылять вручную мягкой кисточкой. Плоды формируются даже на маленьких растениях, высотой всего 25см. Плоды горьковато-кислые, ароматные, их можно засахаривать, содержат много косточек. Кожура – сладкая. Цветение может возобновиться и при наличии плодов на деревце.

Как и любое плодоносящее комнатное растение требует регулярного подкармливания, своевременного полива. Сигналом неблагополучия с каламондином является опадание листьв.

Уход за каламондином:

Адаптация. Чаще всего каламондин получают в подарок. При перемещении из магазина в дом меняется температура, освещение, влажность. А цитрофортунелла тяжело переносит адаптацию. Листья начинают опадать. Если вы заметили опадение нескольких листьев в день, то сразу оденьте на каламондин полиэтиленовый пакет и завяжите на стволе, чтобы повысить влажность до 95-100%. Хотя бы раз в день пакет открывайте для проветривания. Должно быть много света, устраните сквозняки. Зимой можно подсветить лампой.

Каламондины часто продают импортные, выращенные по особенным технологиям. В корнях растения могут быть специальные капсулы с гормонами. Если у только-что приобретенного цитруса опадают листья, лучше сразу пересадить его. Внимательно изучите его корни. Очистите подгнивщие корешки и пересадите в новый горшок.

Даже если листья опали полностью, каламодин можно спасти. Обрежьте все плоды, они отбирают силы растения, можно обрезать некоторые ветки, срезы обработать углем. Опрыскивайте раз в день любым раствором для коррекции недостатка питания, профилактики и лечения заболеваний комнатных растений. Через пару недель каламондин порадует вас новыми побегами.

Освещение: хотя цитрофортунелла и любит яркое освещение и тепло, летом деревце лучше защитить от попадания прямых солнечных лучей.

Внимание! Поворачивать и переставлять в период цветения и плодоношения нельзя – цветы опадают. Чтобы крона формировалась симметричной нужно поворачивать, но сделать это можно хитро – подвигайте на 1 миллиметр в день.

Температура: любит тепло, предпочитает температуру около 18-20°C. Но чтобы растение плодоносило, нужна холодная зимовка. На мороз каламондин выносить не стоит, хотя этот цитрус может выдержать даже понижение температуры до +4 градусов. Зимой для каламондина нормальная температура воздуха +12…+15°C.

Полив: обильный в жару, умеренный в холодное время, опрыскивания кроны.

Удобрение: подкормка комплексными удобрениями для цитрусовых. Вносить нужно круглый год, так как цитрофортунелла постоянно пролоносит. Хороший результат дает внекорневая подкормка. Но чтобы не испортить листья лучше всего питательный раствор брызгать под них. На время опрыскивания питательным раствором или для лечения от вредителей растение приходится переносить на другое место. Опытные цветоводы советуют сделать на горшке отметку, чтобы запомнить положение вазона. Перенести вечером, сделать все необходимые процедуры и оставить там растение до утра, а рано утром переставить на прежнее место той же стороной к свету по сделанной отметке.

Почва. Подойдет смесь, составленная из дерновой земли и перепревшего навоза с добавлением песка в пропорции 2:1:1.

Пересадка. Горшок должен быть большим. Кустик каламондина может быть маленьким, но корневая система у него очень большая и разветвленная. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Обязателен хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. После пересадки растение как минимум месяц ничем не удобряйте, в почве в это время и так достаточно питательных веществ.

Размножение. Размножать каламондин сложно. Черенки укореняются с трудом, многие пропадают, если посадить семечко, то плоды будут через много лет. Черенки укореняют в рыхлом субстрате, в условиях парничка с обязательным нижним подогревом. Корешки начинают появляться при температуре +23...25 оС, поэтому лучше всего черенковать растение в первой половине лета, когда достаточно прогретый до необходимой температуры воздух и продолжительный световой день. Рекомендуют применять фитогормоны.
Вредители: каламондин легко подвергается заражению кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Если вредители обнаружены, нужно обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце.
(статья с сайта Зелёный дом)
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Комнатные растения

Сообщение тИгРА »

Тань,вот и я тебе хотела написать что на кумкват очень похожее деревце.А плоды съедобные! Но горчат.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Анна очень любит все цитрусовые. Особенно лимоны! Распробовала вкус каламондина...сегодня сорвала и съела последний плодик....зелёный ещё! :D Сбор урожая закончен! :D
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Попалось в инете... Очень красиво оформлено. Это драцена.

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

А я опять про толстянку...Очень нравится мне этот цветок. И не зря...

Денежное дерево рецепты для здоровья

Замечено, что денежное дерево или толстянка, сильно реагирует на состояние здоровья людей, живущих в помещении, где она находится.

Денежное дерево рецепты для здоровья

Если кто-то заболел, состояние растения начинает резко ухудшаться: оно вянет, сбрасывает листья, будто втягивая отрицательную энергию в себя. А когда человек выздоравливает, толстянка вновь преображается.

Несмотря на огромную популярность и неприхотливость толстянки, большинству людей не известны ее великолепные бактерицидные, противовирусные и противовоспалительные свойства, не уступающие по силе алоэ.

Герпес на губах.
Из нескольких листиков выжать сок. Смазывать пораженное место каждые 30 мин. Можно сделать иначе - пропитать соком ватку, положить ее на пораженное место и с помощью пластыря зафиксировать.

Ангина, тонзиллит.
Из 10 листьев выжать сок, смешать с 200 мл воды. Полоскать горло 3-5 раз в день.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Утром за 1 ч. до приема пищи съедать 2 листика толстянки, тщательно пережевывая.

Пиелонефрит, цистит.
5 листьев толстянки измельчить, залить 200 мл горячей воды, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 15 мин. до еды 3 раза в день.

Артрит, артроз.
Выжать из 10-15 листьев сок, смазывать пораженные суставы перед сном.

Геморрой.
Приложить разрезанный лист, помогает сразу.

Ожоги, ушибы, растяжения, раны, порезы, нарывы.
Приложить кашицу из листьев на поврежденный участок, закрепить бинтом. Менять повязку по мере высыхания (2-3 часа).

ВНИМАНИЕ !
В толстянке содержится в высокой концентрации мышьяк, поэтому злоупотреблять внутренним приемом лечебных препаратов на основе этого растения не рекомендуется.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕНЕЖНЫМ ДЕРЕВОМ,ЧТОБЫ ВОДИЛИСЬ ДЕНЬГИ!!

Часто в наших домах и квартирах можно встретить толстянку. По-другому это растение ещё называют котиделоном древовидным, крассулой и т. п. При этом в народе это растение принято называть обезьяньим деревом, деревом счастья, а также денежным деревом. Так что, нет ничего удивительного в том, что толстянка – частый гость в домах наших современников, ведь избавиться от хронического финансового невезения хотят очень многие.

Это дерево с расположенными попарно одинаковыми листьями, при этом каждая последующая их пара повернута на 90 градусов к предыдущей. Листья цветка блестящие, мясистые, округлые. Иногда они бывают изогнутыми. Вне домашних условия толстянка может вырасти до размера 1,5 – 3 м. Это дерево иногда цветет. Белые или кремовые цветочки покрывают шапкой всё растение. Дома растение цветёт редко. Считается, что толстянка цветет только в возрасте старше 15 лет.

Денежное дерево выделяет биологически активные вещества. Они благоприятно действуют на воздух помещения, а это полезно для организма. Воздух, насыщенный полезными веществами, способен эффективно снимать нервное и напряжение. Также эти вещества способны убить вирусы и вредную микрофлору. Именно по этой причине толстянка является отличным профилактическим средством от простуды.

Если деревце хорошо растет, листья у него крупные, финансовые дела у его хозяина непременно пойдут на лад.

Нужно для этого всего-навсего подобрать растению правильное место в доме и правильно ухаживать за ним.

Способность к размножению у толстянки поразительная, даже из одного листочка довольно быстро можно получить новое деревце, не говоря уже о побегах. По поверью, чтобы толстянка стала привлекать в дом денежные потоки, листочек или черешок нужно взять тайком или купить в магазине. Брать отросток у знакомых не следует. Растение давно уже настроено на привлечение денег в их дом, и даже если его «потомок» поселится в новом доме, то по-прежнему будет «слать» деньги прежнему владельцу.

Благодаря своим круглым мясистым листьям толстянка способна накапливать и излучать положительную энергию. Но чтобы направить энергетические потоки в нужное русло, очень важно правильно расположить растение. Идеально подойдет для толстянки юго-восточное окно. Считается, что именно это место дома наиболее удобно для «проникновения» в него энергетики финансового благополучия.

Чтобы стимулировать энергию толстянки для привлечения в дом денег, к стволу дерева нужно привязать красную шелковую ленточку. Затем следует закопать в горшочек с саженцем монетку. А в новогоднюю ночь ветки толстянки рекомендуется украсить монетками, яркими лентами, серпантином и конфетти. Для молодого растения можно использовать и шоколадные рубли в сверкающих обертках, главное, чтобы они были подвешены на красных или желтых ленточках.

Самое главное требование толстянки — обилие солнечного света.

Но хотя толстянка и любит яркий свет, летом ее необходимо защищать от слишком яркого солнца. Поливают летом умеренно, зимой очень редко — раз в 1—2 месяца.

Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.

Летом можно вынести ее на свежий воз дух — на лоджию или балкон. Чтобы «дерево» не росло однобоким (в бытовой магии считается, что такое растение «однобоко» будет работать на человека), горшок время от времени нужно поворачивать разными сторонами к солнцу. Тому, кто решил вырастить у себя дома денежное дерево, следует помнить еще одно условие — ни в коем случае его нельзя ставить рядом с кактусами или другими колючими растениями.

Что важно, выделяемые этим растением летучие вещества, являются полезными для организма человека, так как улучшают состояние воздуха. Растение снимает психическую и физическую утомляемость организма, помогает снизить нагрузку при стрессе, оздоравливает весь организм в целом. При этом также уменьшается количество вредной микрофлоры, возрастает противовирусная активность. Это растение отлично переносит засуху хорошо ведёт себя при недостатке освещения и пониженной влажности почвы.

В очень редких случаях толстянка может начать цветение. Интересно, что в таком случае ожидает обладателя этого цветущего денежного дерева? Вероятнее всего – быстрый финансовый взлет. Но не забывайте о растении, даже достигнув желаемых результатов.

http://rus-health.info/Denezhnoe-derevo ... lya-zdorov...
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

А у меня зацвёл лимон...аромат ! :co_ol:

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Комнатные растения

Сообщение УСМАНКА »

Не знаю к каким отнести к комнатным или садовым :du_ma_et:
Ведь у нас Бругмансия не зимует :ne_vi_del:

Изображение

обещают вот такую
Изображение
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: Комнатные растения

Сообщение Jeremy »

мои фиалочки стартерчики начинают радовать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Jeremy 10 ноя 2015, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Появился! Да ещё и с цветами! :ki_ss:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Комнатные растения

Сообщение тИгРА »

Фиалочки СУПЕР!!!Я детям заказала дарить мне фиалки и каланхое))
А еще скатерть понравилась :smu:sche_nie: у меня наподобие есть)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: Комнатные растения

Сообщение Jeremy »

скатерть -это мамино творчество. к весне цветущих фиалок в разы будет больше (надеюсь)
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: Комнатные растения

Сообщение Jeremy »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Комнатные растения

Сообщение тИгРА »

Сережа!!! Махровая фиалочка прелесть просто! А синие у меня всегда были) Они такие неприхотливые!
Я сейчас что то на каланхоэ переключилась.Но фиалки тоже думаю развести. Хочется мини и ампельные.У тебя есть такие?
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Jeremy
Читатель
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:01
Реальное имя: Сергей
Дата рождения: 15.03.1965

Re: Комнатные растения

Сообщение Jeremy »

еще минюшки только растут.ампельных нету
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Комнатные растения

Сообщение тИгРА »

О!!! Потом покажешь свои минюшки!!! Как мне нравятся эти малышки!! Ампельными разживайся)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Комнатные растения

Сообщение УСМАНКА »

13 числа посеяла 2 вида герани и цикламен. буду ждать...
Посмотрела, а гераньки мои проклюнулись :dan_ser:
Subbotamaw
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 03:49
Реальное имя: Subbotamaw
Дата рождения: 31.10.2008

Комнатные растения

Сообщение Subbotamaw »

Сегодня купила первый выпуск за 39 руб. Картинки красивые, еще не читала, собирать не буду, дома уже книг по растениям хватает... Описаны в первом выпуске растения: Эрика, Кротон, Недотрога, Филодендрон. Комнатные растения и свет, Роскошный букет, Выращивание комнатных растений 10 основных правил и Лепная ваза.
Про 2 выпуск ничего не написано, только есть картинка, но там перечислено почти все то, что и в 1 выпуске...: кротон, эрика, недотрога, тюльпан и фиалка, раздел про букет и 10 правил выращивания растений дома.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

Изображение

Герань...пеларгония.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Каланхоэ
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

IMG_20210228_112047.jpg
Диффенбахия
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Комнатные растения

Сообщение Супер-Бабуля »

IMG_20210228_112150.jpg
Монстера
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Цветник»